plugin.video.netflix - en to fr translation catalogue (254 entries)

[ctx: Addon Description]
en: Netflix VOD Services Add-on
fr: Extension Netflix SVoD

[ctx: Addon Disclaimer]
en: The use of this add-on may not be legal in your country of residence - please check with your local laws before installing.
fr: L'utilisation de cette extension n'est peut-être pas légale dans votre pays de résidence - renseignez-vous avant de l'installer

[ctx: #30001]
en: Recommendations
fr: Recommandations

[ctx: #30002]
en: Enter PIN to watch restricted content
fr: Saisir le code pour accéder à certaines catégories d'âge

[ctx: #30004]
en: Password
fr: Mot de passe

[ctx: #30005]
en: E-mail
fr: Adresse mail

[ctx: #30006]
en: Enter PIN to access this profile
fr: Saisir le code pour accéder à ce profil

[ctx: #30007]
en: Parental Control PIN (4 digits)
fr: Code du contrôle parental (4 chiffres)

[ctx: #30008]
en: Login failed
fr: Échec de connexion

[ctx: #30009]
en: Please check your e-mail and password
fr: Vérifiez vos identifiants

[ctx: #30010]
en: Lists of all kinds
fr: Listes de toutes sortes

[ctx: #30012]
en: Profiles options and parental control
fr: Options des profils et contrôle parental

[ctx: #30013]
en: In the profile list, open the context menu in the chosen profile
fr: Dans la liste des profils, ouvrir le menu contextuel pour le profil choisi

[ctx: #30014]
en: Account
fr: Compte

[ctx: #30015]
en: Other options
fr: Options supplémentaires

[ctx: #30016]
en: ESN
fr: Code ESN

[ctx: #30017]
en: Logout
fr: Déconnexion

[ctx: #30018]
en: Export to library
fr: Exporter vers la médiathèque

[ctx: #30019]
en: Rate on Netflix
fr: Noter sur Netflix

[ctx: #30020]
en: Remove from 'My list'
fr: Enlever de 'Ma Liste'

[ctx: #30021]
en: Add to 'My list'
fr: Ajouter à 'Ma Liste'

[ctx: #30022]
en: (between 0 and 10)
fr: (entre 0 et 10)

[ctx: #30024]
en: SSL verification
fr: Vérification SSL

[ctx: #30025]
en: Library
fr: Médiathèque

[ctx: #30026]
en: Enable custom library folder
fr: Utiliser un dossier personnalisé pour la médiathèque

[ctx: #30027]
en: Custom library path
fr: Chemin du dossier personnalisé

[ctx: #30028]
en: Playback error
fr: Échec de lecture

[ctx: #30030]
en: Remove from library
fr: Supprimer de la médiathèque

[ctx: #30031]
en: General
fr: Général

[ctx: #30033]
en: Enable Dolby Digital Plus (DDPlus HQ and Atmos on Premium)
fr: Activer Dolby Digital Plus (DDPlus HQ et Atmos avec Premium)

[ctx: #30034]
en: Manual ESN
fr: Saisie manuelle de l'ESN

[ctx: #30035]
en: InputStream Adaptive settings...
fr: Paramètres de l'extension InputStream Adaptive...

[ctx: #30037]
en: Views
fr: Vues

[ctx: #30038]
en: Enable custom views
fr: Activer les vues personnalisées

[ctx: #30039]
en: View for folders
fr: Vue pour les dossiers

[ctx: #30040]
en: View for movies
fr: Vue pour les films

[ctx: #30041]
en: View for shows
fr: Vue pour les séries

[ctx: #30042]
en: View for seasons
fr: Vue pour les saisons

[ctx: #30043]
en: View for episodes
fr: Vue pour les épisodes

[ctx: #30044]
en: View for profiles
fr: Vue pour les profils

[ctx: #30045]
en: Thumb rating removed|You rated a thumb down|You rated a thumb up
fr: Évaluation supprimée|'Pouce baissé' enregistré|'Pouce levé' enregistré

[ctx: #30046]
en: There is a problem with InputStream Adaptive add-on or the Widevine library. May be missing or not enabled, the operation will be cancelled.
fr: Il y a un problème avec l'extension InputStrean Adaptive ou avec la bibliothèque Widevine. Impossible de les trouver ou ils sont désactivés, l'opération va être annulée.

[ctx: #30047]
en: Library update in progress
fr: Mise à jour de la médiathèque en cours

[ctx: #30048]
en: Exported
fr: Contenu exporté

[ctx: #30049]
en: Library
fr: Médiathèque

[ctx: #30051]
en: Profile set for playback from the library
fr: Profil utilisé lors de la lecture depuis la médiathèque

[ctx: #30052]
en: Set for library playback
fr: Utiliser lors de la lecture depuis la médiathèque

[ctx: #30053]
en: Remove for playback from library
fr: Ne plus utiliser lors de la lecture depuis la médiathèque

[ctx: #30054]
en: Profile set to auto-selection
fr: Profil sélectionné automatiquement

[ctx: #30055]
en: Set for auto-selection
fr: Sélectioner ce profil automatiquement

[ctx: #30056]
en: Remove auto-selection
fr: Ne plus sélectionner automatiquement ce profil

[ctx: #30059]
en: Be careful, you are about to update many titles {}.[CR]This may cause service problems or temporary ban of the account.[CR]Do you want to continue?
fr: Attention, vous allez mettre à jour plusieurs titres {}.[CR]Cela pourrait entrainer des problèmes d'utilisation ou le blocage temporaire du compte.[CR]Voulez-vous continuer ?

[ctx: #30060]
en: Enable HEVC profiles (4k for Android/HDR/DolbyVision)
fr: Activer les profils HEVC (4k sur Android/HDR/DolbyVision)

[ctx: #30061]
en: Update inside library
fr: Mettre à jour dans la médiathèque

[ctx: #30062]
en: Parental controls
fr: Contrôle parental

[ctx: #30063]
en: An update is already in progress
fr: Une mise à jour est déjà en cours

[ctx: #30064]
en: Perform auto-update
fr: Faire une mise à jour

[ctx: #30065]
en: Auto-update for TV shows seasons and episodes
fr: Mise à jour automatique des saisons et épisodes des séries

[ctx: #30066]
en: Debug logging level
fr: Niveau de débogage pour la journalisation

[ctx: #30067]
en: daily
fr: tous les jours

[ctx: #30068]
en: every other day
fr: un jour sur deux

[ctx: #30069]
en: every 5 days
fr: tous les 5 jours

[ctx: #30070]
en: weekly
fr: chaque semaine

[ctx: #30071]
en: Time of Day
fr: Heure de la mise à jour

[ctx: #30072]
en: Only start after 5 minutes of idle
fr: Démarrer uniquement après 5 minutes d'inactivité

[ctx: #30073]
en: Always show codec information during video playback
fr: Toujours afficher les infos des codecs pendant la lecture

[ctx: #30074]
en: View for exported
fr: Vue pour les exports

[ctx: #30075]
en: Ask to skip intro and recap
fr: Demander à passer l'intro et le récap

[ctx: #30076]
en: Skip intro
fr: Passer l'intro

[ctx: #30077]
en: Skip recap
fr: Passer le résumé

[ctx: #30078]
en: Playback
fr: Lecture

[ctx: #30079]
en: Skip automatically
fr: Passer automatiquement

[ctx: #30080]
en: Pause when skipping
fr: Mettre en pause après avoir passé

[ctx: #30081]
en: Force HDCP 2.2 video streams
fr: Forcer l'utilisation du HDCP 2.2

[ctx: #30082]
en: Remember audio / subtitle preferences
fr: Se souvenir des préférences audio / sous-titres

[ctx: #30083]
en: Force the display of forced subtitles only with the audio language set
fr: Afficher les sous-titres forcés uniquement dans la langue audio sélectionnée

[ctx: #30084]
en: Cache objects TTL (minutes)
fr: Durée de vie du cache de données (minutes)

[ctx: #30085]
en: Cache metadata TTL (days)
fr: Durée de vie du cache de métadonnées (jours)

[ctx: #30086]
en: Cache objects 'My list' TTL (minutes)
fr: Durée de vie du cache pour 'Ma Liste' (minutes)

[ctx: #30087]
en: Contains {} and more...
fr: Contient {} et plus encore...

[ctx: #30088]
en: Browse related content
fr: Parcourez les programmes associés

[ctx: #30089]
en: Browse subgenres
fr: Parcourir les sous-genres

[ctx: #30090]
en: Browse through related video lists and discover more content.
fr: Parcourez les vidéos associées et découvrez plus de contenus.

[ctx: #30091]
en: Browse and manage contents that were exported to the Kodi library.
fr: Parcourez et gérez les contenus exportés vers la médiathèque Kodi.

[ctx: #30092]
en: Search for content and easily find what you want to watch.
fr: Recherchez des titres et trouvez facilement ce que vous voulez regarder.

[ctx: #30093]
en: Browse content by genre and easily discover related content.
fr: Parcourez les programmes par genre et découvrez facilement des contenus similaires.

[ctx: #30094]
en: Browse recommendations and pick up on something new you might like.
fr: Parcourez les recommandations et trouvez quelque chose qui pourrait vous plaire.

[ctx: #30095]
en: All TV shows
fr: Toutes les séries

[ctx: #30096]
en: All Movies
fr: Tous les films

[ctx: #30097]
en: Main Menu
fr: Menu principal

[ctx: #30098]
en: Enable HDR profiles
fr: Activer les profils HDR

[ctx: #30099]
en: Enable DolbyVision profiles
fr: Activer les profils DoblyVision

[ctx: #30100]
en: Results for '{}'
fr: Résultats pour '{}'

[ctx: #30101]
en: Netflix returned an unknown error.
fr: Netflix a renvoyé une erreur inconnue

[ctx: #30102]
en: Netflix returned the following error:
fr: Netflix a renvoyé l'erreur suivante :

[ctx: #30103]
en: Error details have been written to the Kodi log file. If the error message does not provide guidance on how to resolve the issue or you continue to receive this error, please report it on GitHub by following the Readme instructions.
fr: Les détails de l'erreur ont été écrits dans le fichier journal de Kodi. Si le message de l'erreur ne vous indique pas comment résoudre le problème ou si vous continuez à recevoir cette erreur, signalez-le sur GitHub en suivant les instructions du Readme.

[ctx: #30104]
en: The add-on encountered the following error:
fr: L'extension a rencontré l'erreur suivante :

[ctx: #30105]
en: Netflix Add-on Error
fr: Erreur de l'extension Netflix

[ctx: #30106]
en: Invalid PIN
fr: Code invalide

[ctx: #30107]
en: PIN protection is off.
fr: La protection par code est désactivée.

[ctx: #30108]
en: All content is protected by PIN.
fr: Tout le contenu est protégé par code.

[ctx: #30109]
en: Login successful
fr: Connexion réussie

[ctx: #30110]
en: Background services started
fr: Services d'arrière-plan démarrés

[ctx: #30111]
en: There is no contents
fr: Aucun contenu

[ctx: #30112]
en: You need to be logged in to use Netflix
fr: Vous devez être connecté(e) pour utiliser Netflix

[ctx: #30113]
en: Logout successful
fr: Déconnexion réussie

[ctx: #30114]
en: Keep 'My list' and Kodi Library in sync
fr: Maintenir 'Ma Liste' et la médiathèque de Kodi synchronisées

[ctx: #30115]
en: Content Profiles
fr: Profils liés au contenu

[ctx: #30116]
en: Advanced Add-on Configuration
fr: Configuration avancée de l'extension

[ctx: #30118]
en: API operation failed: {}
fr: Echec de l'opération de l'API : {}

[ctx: #30119]
en: 'My list' operation successful
fr: 'Ma Liste' mise à jour avec succès

[ctx: #30120]
en: Cannot automatically remove a season from Kodi library, please do it manually
fr: Impossible de supprimer automatiquement une saison de la médiathèque Kodi. Merci de le faire manuellement.

[ctx: #30121]
en: Perform full sync now
fr: Faire une synchronisation complète maintenant

[ctx: #30122]
en: Sync 'My list' to Kodi library
fr: Synchroniser 'Ma Liste' vers la médiathèque Kodi

[ctx: #30123]
en: Do you want to continue?[CR]The full synchronization will delete all previously exported titles.[CR]If there are many titles this operation may take some time.
fr: Voulez-vous continuer ?[CR]La synchronisation complète va supprimer tous les titres précédemment exportés.[CR]S'il y a beaucoup de titres cette opération peut prendre du temps.

[ctx: #30124]
en: Do you want to remove this item from the library?
fr: Voulez-vous supprimer cet élement de la médiathèque ?

[ctx: #30125]
en: Delete library contents
fr: Purger la médiathèque

[ctx: #30126]
en: Do you really want to purge your library?[CR]All exported items will be deleted.
fr: Voulez-vous vraiment purger la médiathèque ?[CR]Tous les éléments exportés seront supprimés.

[ctx: #30127]
en: Awarded rating of {}
fr: Note attribuée : {}

[ctx: #30128]
en: Select a profile
fr: Choisissez un profil

[ctx: #30129]
en: Enable Up Next integration
fr: Activer l'intégration avec l'extension 'Up Next'

[ctx: #30131]
en: Check the logfile for detailed information
fr: Consultez le fichier de journalisaiton pour obtenir des informations détaillées

[ctx: #30132]
en: Clear in-memory cache
fr: Purger le cache en mémoire

[ctx: #30133]
en: Clear in-memory and on-disk cache
fr: Purger le cache en mémoire et le cache sur le disque

[ctx: #30134]
en: Enable execution timing
fr: Activer l'horodotage de l'exécution

[ctx: #30135]
en: Cache cleared
fr: Cache purgé

[ctx: #30137]
en: Enable VP9 profiles (disable if it causes artifacts)
fr: Activer les profils VP9 (à désactiver en cas d'artéfacts)

[ctx: #30138]
en: The background services may not yet be available if you just started Kodi/the add-on. In this case, try again in a moment.
fr: Les services d'arrière-plan peuvent ne pas être encore disponible si vous venez de démarrer Kodi ou l'extension. Dans ce cas, réessayez dans un instant.

[ctx: #30139]
en: Enable IPC over HTTP (use when Addon Signals timeout messages appear)
fr: Activer IPC via HTTP (à activer si l'extension 'Addon Signals' retourne des erreurs de timeout)

[ctx: #30140]
en: Import existing library
fr: Importer la médiathèque existante

[ctx: #30141]
en: Disable startup notification
fr: Désactiver la notification au démarrage

[ctx: #30142]
en: Custom
fr: Personalisée

[ctx: #30143]
en: Custom view ID
fr: Identifiant de la vue personalisée

[ctx: #30144]
en: Disable WebVTT subtitle support
fr: Désactiver la prise en charge des sous-titres WebVTT

[ctx: #30145]
en: Recently added
fr: Récemment ajoutés

[ctx: #30146]
en: Discover the latest content added.
fr: Découvrez les derniers programmes ajoutés.

[ctx: #30147]
en: Next page »
fr: Page suivante »

[ctx: #30148]
en: « Previous page
fr: « Page précédente

[ctx: #30149]
en: Sort results by
fr: Trier les résultats par

[ctx: #30150]
en: Alphabetical order (A-Z)
fr: Ordre alphabétique (A-Z)

[ctx: #30151]
en: Alphabetical order (Z-A)
fr: Ordre alphabétique (Z-A)

[ctx: #30152]
en: Suggestions for you
fr: Suggestions pour vous

[ctx: #30153]
en: Year released
fr: Année de sortie

[ctx: #30154]
en: Netflix configuration wizard
fr: Assistant de configuration Netflix

[ctx: #30155]
en: Do you have a Netflix Premium account?
fr: Avez-vous un compte Netflix Premium ?

[ctx: #30157]
en: The configuration has been completed
fr: Configuration terminée

[ctx: #30158]
en: Run add-on configuration wizard
fr: Lancer l'assistant de configuration de l'extension

[ctx: #30159]
en: View for main menu
fr: Vue pour le menu principal

[ctx: #30160]
en: View for search
fr: Vue pour la recherche

[ctx: #30161]
en: View for exported
fr: Vue pour le contenu exporté

[ctx: #30162]
en: Last used
fr: Dernière utilisée

[ctx: #30163]
en: Audio description
fr: Audiodescription

[ctx: #30164]
en: Browse contents with audio description.
fr: Parcourez les programmes disponibles en audiodescription.

[ctx: #30165]
en: View for 'My list'
fr: Vue pour 'Ma Liste'

[ctx: #30166]
en: Main menu items
fr: Menu principal

[ctx: #30167]
en: My list
fr: Ma Liste

[ctx: #30168]
en: Continue watching
fr: Reprendre avec le profil de

[ctx: #30169]
en: Top picks
fr: Recommandés pour vous

[ctx: #30170]
en: New releases
fr: Nouveautés

[ctx: #30171]
en: Trending now
fr: Tendances actuelles

[ctx: #30172]
en: Popular on Netflix
fr: Les plus gros succès sur Netflix

[ctx: #30173]
en: Netflix Originals
fr: Programmes originaux Netflix

[ctx: #30174]
en: TV show genres
fr: Séries par genre

[ctx: #30175]
en: Movie genres
fr: Films par genre

[ctx: #30176]
en: Enable STRM resume workaround
fr: Activer la solution de rechange pour la reprise STRM

[ctx: #30177]
en: Ask to resume the video
fr: Proposer de reprendre la lecture de la video

[ctx: #30178]
en: Open Up Next add-on settings
fr: Ouvrir les paramètres de l'extension 'Up Next'

[ctx: #30179]
en: Show trailers and more
fr: Bandes annonces et plus

[ctx: #30180]
en: There has been a problem with login, it is possible that your account has not been confirmed or reactivated.
fr: Il y a eu un problème de connexion, peut-être que votre compte n'a pas été confirmé ou réactivé.

[ctx: #30181]
en: Always show the subtitles when the preferred audio language is not available
fr: Toujours afficher les sous-titres quand la langue audio préférée n'est pas disponible

[ctx: #30182]
en: Export NFO files
fr: Exporter les fichiers NFO

[ctx: #30183]
en: Do you want to export NFO files for the {}?
fr: Voulez-vous exporter les fichiers NFO pour {} ?

[ctx: #30184]
en: NFO Files
fr: Fichiers NFO

[ctx: #30185]
en: Enable NFO files export
fr: Activer l'exportation des fichiers NFO

[ctx: #30186]
en: For Movies
fr: Pour les films

[ctx: #30187]
en: For TV show
fr: Pour les séries

[ctx: #30188]
en: Ask
fr: Demander

[ctx: #30189]
en: movie
fr: le film

[ctx: #30190]
en: TV show
fr: la série

[ctx: #30192]
en: [CR]These files are used by the provider information scrapers to integrate movies and TV shows info, useful with bonus episodes or director's cut
fr: [CR]Ces fichiers sont utilisés par les fournisseurs d'informations pour intégrer les infos des films et des séries, ils sont utiles pour les épisodes bonus ou les versions intégrales

[ctx: #30193]
en: Include all information in NFO files (use only with 'Local Information' scraper)
fr: Inclure toutes les informations dans les fichiers NFO (à utiliser uniquement avec le fournisseur d'informations 'Local information')

[ctx: #30194]
en: Limit video stream resolution to
fr: Limiter la résolution des flux vidéos à

[ctx: #30195]
en: Export new episodes
fr: Exporter les nouveaux épisodes

[ctx: #30196]
en: Exclude from auto update
fr: Exclure de la mise à jour automatique

[ctx: #30197]
en: Include in auto update
fr: Inclure dans la mise à jour automatique

[ctx: #30198]
en: Exporting new episodes
fr: Exportation des nouveaux épisodes en cours

[ctx: #30199]
en: Shared library (Kodi MySQL server is required)
fr: Médiathèque partagée (un serveur MySQL Kodi est nécessaire)

[ctx: #30200]
en: Use shared library MySQL-database
fr: Utiliser la médiathèque partagée MySQL

[ctx: #30201]
en: Username
fr: Nom d'utilisateur

[ctx: #30202]
en: Connection to the MySQL-database was successful
fr: Connexion à la base de données MySQL réussie

[ctx: #30203]
en: Host IP
fr: IP de l'hôte

[ctx: #30205]
en: Test database connection
fr: Tester la connexion à la base de données

[ctx: #30206]
en: ERROR: The MySQL-database is not reachable - the local database will be used
fr: ERREUR : La base de données MySQL est injoignable - la base de données locale sera utilisée

[ctx: #30207]
en: Set this device as main auto-updates manager
fr: Rendre cet appareil responsable de la mise à jour automatique

[ctx: #30208]
en: Check if this device is the main auto-update manager
fr: Vérifier si cet appareil est responsable de la mise à jour automatique

[ctx: #30209]
en: This device now handles the auto-updates of the shared library
fr: Cet appareil gère maintenant les mises à jour automatiques de la médiathèque partagée

[ctx: #30210]
en: This device handles the auto-updates of the shared library
fr: Cet appareil gère les mises à jour automatiques de la médiathèque partagée

[ctx: #30211]
en: Another device handles the auto-updates of the shared library
fr: Un autre appareil gère les mises à jour automatiques de la médiathèque partagée

[ctx: #30212]
en: There is no device that handles the auto-updates of the shared library
fr: Aucun appareil ne gère les mises à jour automatiques de la médiathèque partagée

[ctx: #30213]
en: InputStream Helper settings...
fr: Paramètres de l'extension InputStream Helper...

[ctx: #30214]
en: Force refresh
fr: Forcer la mise à jour

[ctx: #30215]
en: Color of the titles included in 'My list'
fr: Couleur des titres déjà dans 'Ma Liste'

[ctx: #30216]
en: Show ESN in use
fr: Voir l'ESN qui est utilisé

[ctx: #30217]
en: Reset ESN
fr: Réinitialiser l'ESN

[ctx: #30218]
en: Are you sure you want to reset the ESN?[CR]If you confirm, wait until you receive the login message.
fr: Etes-vous sûr de vouloir réinitialiser l'ESN ?[CR]Si oui, patientez jusqu'au message de connexion.

[ctx: #30219]
en: Disable notification for synchronization completed
fr: Désactiver la notification de fin de synchronisation

[ctx: #30220]
en: The Kodi library has been updated
fr: La médiathèque Kodi a été mise à jour

[ctx: #30221]
en: Owner account
fr: Compte principal

[ctx: #30222]
en: Kid account
fr: Compte enfant

[ctx: #30224]
en: Auto update mode
fr: Mode de mise à jour

[ctx: #30225]
en: Manual
fr: Manuel

[ctx: #30226]
en: Scheduled
fr: Programmé

[ctx: #30227]
en: Synchronize Kodi library with 'My list'
fr: Synchronisation de la médiathèque Kodi avec 'Ma Liste'

[ctx: #30228]
en: Set a profile for synchronization
fr: Choisir le profil pour la synchronisation

[ctx: #30230]
en: Check for updates now
fr: Vérifier la présence de mises à jour maintenant

[ctx: #30231]
en: Do you want to check update now?
fr: Voulez-vous vérifier la présence de mises à jour maintenant?

[ctx: #30232]
en: Profile maturity rating for {}
fr: Catégories d'âge du profil {}

[ctx: #30233]
en: Only show titles rated [B]{}[/B].
fr: Afficher uniquement les titres classés [B]{}[/B].

[ctx: #30234]
en: Install Up Next add-on
fr: Installer l'extension 'Up Next'

[ctx: #30235]
en: Synchronize the watched status of the videos with Netflix
fr: Synchroniser l'état 'vu' des vidéos avec Netflix

[ctx: #30236]
en: Change watched status (locally)
fr: Changer l'état 'vu' (localement)

[ctx: #30237]
en: Marked as watched|Marked as unwatched|Restored Netflix watched status
fr: Marqué comme vu|Marquer comme non vu|Restaurer l'état 'vu' depuis Netflix

[ctx: #30238]
en: Up Next notifications (watch next video)
fr: Notifications 'Up Next' (regarder la vidéo suivante)

[ctx: #30239]
en: Color of supplemental plot info
fr: Couleur des info supplémentaires dans le résumé

[ctx: #30240]
en: The background services cannot be started due to this problem:[CR]{}
fr: Les services d'arrière-plan n'ont pas pu être démarrés à cause de ce problème :[CR]{}

[ctx: #30241]
en: Open Connect CDN (the lower index is better)
fr: Open Connect CDN (préférez les valeurs basses)

[ctx: #30243]
en: Select first unwatched TV show episode
fr: Sélectionner le premier épisode non vu

[ctx: #30244]
en: Force Widevine security level L3
fr: Forcer le niveau de sécurité L3 de Widevine

[ctx: #30245]
en: Deleting files exported to the library
fr: Suppression des fichers exportés dans la médiathèque

[ctx: #30246]
en: There are {} titles that cannot be imported.[CR]Do you want to delete these files?
fr: {} titres n'ont pas pu être importés.[CR]Voulez-vous supprimer ces fichiers ?

[ctx: #30247]
en: Results per page (in case of timeout error decrease it)
fr: Nombre de résultats par page (en cas d'erreur réduisez cette valeur)

[ctx: #30300]
en: Do you want to remove watched status of '{}'?[CR][CR]The operation could take up to 24h, therefore the title may still appear in the list.
fr: Voulez-vous supprimer l'état 'vu' de '{}' ?[CR][CR]L'opération peut prendre jusqu'à 24h, donc il se peut que le titre apparaisse toujours dans la liste.

[ctx: #30301]
en: Include Kodi library (only sending data)
fr: Inclure la médiathèque Kodi (envoi de données seulement)

[ctx: #30340]
en: Choose the login method[CR](if the login with E-Mail/Password always returns "incorrect password", then use Authentication key, instructions in the GitHub ReadMe)
fr: Choisir la méthode de connexion[CR](si la connexion avec E-mail/Mot de passe affiche "Mot de passe incorrect", utilisez Clé d'authentification, plus d'infos sur GitHub dans le ReadMe)

[ctx: #30341]
en: E-Mail/Password
fr: E-mail/Mot de passe

[ctx: #30342]
en: Authentication key
fr: Clé d'authentification

[ctx: #30343]
en: The selected file is not compatible or corrupted
fr: Le fichier sélectionné est incompatible ou corrompu

[ctx: #30344]
en: The authentication key file is expired
fr: La clé d'authentification a expiré

[ctx: #30345]
en: Enter PIN
fr: Entrez le code

[ctx: #30399]
en: Sort history by
fr: Trier l´historique par

[ctx: #30400]
en: Search
fr: Recherche

[ctx: #30401]
en: Type of search
fr: Type de recherche

[ctx: #30402]
en: Search titles, people, genres
fr: Rechercher des titres, des personnes, des genres

[ctx: #30403]
en: New search...
fr: Nouvelle recherche...

[ctx: #30404]
en: Clear search history
fr: Supprimer l'historique de recherche

[ctx: #30405]
en: Select the language
fr: Sélectionner la langue

[ctx: #30406]
en: Do you want to delete the entire contents?
fr: Voulez-vous supprimer l'historique complet ?

[ctx: #30407]
en: No matches found
fr: Aucun résultat

[ctx: #30410]
en: By term
fr: Par mot-clé

[ctx: #30411]
en: By audio language
fr: Par langue audio

[ctx: #30412]
en: By subtitles language
fr: Par langue de sous-titres

[ctx: #30413]
en: By genre/subgenre ID
fr: Par identifiant de genre/sous-genre

[ctx: #30500]
en: Prefer the audio/subtitle language with country code (if available)
fr: Préférer les langues audio/sous-titres avec code pays (si disponible)

[ctx: #30501]
en: Prefer stereo audio tracks by default
fr: Préférer les pistes audio stéréo par défaut
