XBMC Addons - en to es translation catalogue (105 entries)

[ctx: #32000]
en: Slideshow
es: Presentación

[ctx: #32001]
en: Storage
es: Almacenamiento

[ctx: #32002]
en: Images
es: Imágenes

[ctx: #32003]
en: Album Info
es: Información Álbum

[ctx: #32004]
en: Artist Bio
es: Biografía Artista

[ctx: #32005]
en: Similar Artists
es: Artistas similares

[ctx: #32006]
en: Advanced
es: Avanzado

[ctx: #32101]
en: Download images from fanart.tv
es: Descargar imágenes desde fanart.tv

[ctx: #32102]
en: Download images from theaudiodb.com
es: Descargar imágenes desde theaudiodb.com

[ctx: #32103]
en: Download album info from the audiodb.com
es: Descargar información de álbum desde theaudiodb.com

[ctx: #32104]
en: Download album info from the last.fm
es: Descargar información de álbum desde last.fm

[ctx: #32105]
en: Download artist bio from theaudiodb.com
es: Descargar biografía del artista desde theaudiodb.com

[ctx: #32106]
en: Download artist bio from last.fm
es: Descargar biografía del artista desde last.fm

[ctx: #32107]
en: Download similar artists from last.fm
es: Descargar información sobre artistas similares desde last.fm

[ctx: #32108]
en: - Download all images regardless of resolution
es: - Descargar todas las imágenes independientemente de la resolución

[ctx: #32109]
en: - Client API key
es: - Clave API

[ctx: #32110]
en: - I donate to this service
es: - He donado para este servicio

[ctx: #32111]
en: Use fallback slideshow
es: Usar presentación de diapositivas alternativa

[ctx: #32112]
en: Use override slideshow
es: Usar invalidar presentación de diapositivas

[ctx: #32113]
en: - Custom location
es: - Ruta

[ctx: #32114]
en: Include Kodi artist fanart
es: Incluir fanart de Kodi para artista

[ctx: #32115]
en: Include Kodi album fanart
es: Incluir fanart de Kodi para álbum

[ctx: #32116]
en: - Limit size of download cache
es: - Limitar tamaño de la caché de descarga

[ctx: #32117]
en: -- Maximum cache size (in megabytes)
es: -- Tamaño máximo caché (en megabytes)

[ctx: #32118]
en: -- Alternate name for local fanart folder
es: -- Nombre alternativo para la carpeta fanart local

[ctx: #32119]
en: Enable debug logging
es: Habilitar modo depuración

[ctx: #32120]
en: Disable secondary and featured artist images
es: Deshabilitar imágenes de artistas secundarios y destacados

[ctx: #32121]
en: Store artist images in
es: Almacenar imágenes de artista en

[ctx: #32123]
en: Kodi artist information folder
es: Carpeta del artista

[ctx: #32124]
en: - Priority
es: - Prioridad

[ctx: #32125]
en: Store artist information in
es: Almacenar información de artista en

[ctx: #32126]
en: Preferred language for artist bio
es: Idioma para biografía del artista

[ctx: #32127]
en: - Use extrafanart folder
es: - Usar carpeta extrafanart

[ctx: #32128]
en: Platform for image storage
es: Plataforma para almacenamiento de imágenes

[ctx: #32129]
en: Replace illegal path characters in artist name with
es: Reemplazar caracteres ilegales de la ruta en el nombre del artista con

[ctx: #32130]
en: Replace trailing period in artist name with
es: Reemplazar parte final en el nombre del artista por

[ctx: #32132]
en: Other
es: Otro

[ctx: #32134]
en: Move images to Kodi music artist folder
es: Mover imágenes a carpeta de música del artista

[ctx: #32135]
en: Get artist bio from Kodi
es: Obtener biografía del artista desde Kodi

[ctx: #32136]
en: Custom location
es: Ruta personalizada

[ctx: #32137]
en: Delay between slide transitions (in seconds)
es: Tiempo entre cambio de diapositivas (en segundos)

[ctx: #32138]
en: Fade to black during change in artists
es: Fundido a negro entre cambio de artistas

[ctx: #32139]
en: Main thread sleep time (in seconds)
es: Tiempo de reposo del hilo principal (en segundos)

[ctx: #32140]
en: Main thread idle sleep time (in seconds)
es: Tiempo de reposo del hilo inactivo principal (en segundos)

[ctx: #32141]
en: Slideshow thread sleep time (in seconds)
es: Tiempo de inactividad del hilo de presentación (en segundos)

[ctx: #32142]
en: Show notification during image downloads
es: Mostrar notificación durante la descarga de imágenes

[ctx: #32143]
en: - Only show notification if there are images to download
es: - Solo mostrar notificación si hay imágenes para descargar

[ctx: #32144]
en: Use more agressive artist search for streams
es: Usar una búsqueda de artistas más agresiva para streams

[ctx: #32145]
en: Pause slideshow on playback pause
es: Pausar presentación de diapositivas al pausar la reproducción

[ctx: #32201]
en: Warning
es: Precaución

[ctx: #32203]
en: Progress
es: Progreso

[ctx: #32204]
en: Downloading
es: Descargando

[ctx: #32205]
en: Download Complete
es: Descarga completa

[ctx: #32300]
en: This will move and rename your image files and cannot be undone. Are you sure you want to do this?
es: Esto moverá y cambiará el nombre de sus archivos de imagen y no se puede deshacer. ¿Seguro que quieres hacer esto?

[ctx: #32301]
en: Unable to retrieve path to Kodi music artist image storage. Please check Settings > Media > Music and ensure the Artist Information Folder is set.
es: No se puede recuperar la ruta al almacenamiento de imágenes del artista musical Kodi. Verifique Ajustes > Medios > Música y asegúrese de que la Carpeta de información del artista esté configurada.

[ctx: #32302]
en: Artist Slideshow is already set to use the Kodi artist information folder. Please set to use either addon_data folder or a custom location and try again.
es: Artist Slideshow ya está configurado para usar la carpeta de información del artista Kodi. Configure para usar la carpeta addon_data o una ubicación personalizada e intente nuevamente.

[ctx: #32303]
en: Moving and renaming images from custom location...
es: Moviendo y renombrando imágenes desde una ubicación personalizada ...

[ctx: #32304]
en: Moving and renaming images from addon_data folder...
es: Moviendo y renombrando imágenes desde carpeta addon_data...

[ctx: #32305]
en: No artist directories found.
es: No se encontraron directorios de artistas.

[ctx: #32306]
en: Image move complete. You may now change the Artist Slideshow storage location to Kodi artist information folder.
es: Movimiento de imagen completado. Ahora puede cambiar la ubicación de almacenamiento de Artist Slideshow a la carpeta de información del artista Kodi.

[ctx: #32307]
en: Downloading new artist images
es: Descargando nuevas imágenes de artista

[ctx: #32308]
en: artist images downloaded
es: imágenes de artista descargadas

[ctx: #32309]
en: artist image downloaded
es: imagen de artista descargada

[ctx: #32901]
en: Albanian
es: Albanés

[ctx: #32902]
en: Arabic
es: Árabe

[ctx: #32903]
en: Belarusian
es: Bielorruso

[ctx: #32904]
en: Bosnian (Latin)
es: Bosnio (Latín)

[ctx: #32905]
en: Bulgarian
es: Búlgaro

[ctx: #32906]
en: Catalan
es: Catalán

[ctx: #32907]
en: Chinese
es: Chino

[ctx: #32908]
en: Croatian
es: Croata

[ctx: #32909]
en: Czech
es: Checo

[ctx: #32910]
en: Danish
es: Danés

[ctx: #32911]
en: Dutch
es: Holandés

[ctx: #32912]
en: English
es: Inglés

[ctx: #32913]
en: Estonian
es: Estonio

[ctx: #32914]
en: Finnish
es: Finlandés

[ctx: #32915]
en: French
es: Francés

[ctx: #32916]
en: German
es: Alemán

[ctx: #32917]
en: Greek
es: Griego

[ctx: #32918]
en: Hebrew
es: Hebreo

[ctx: #32920]
en: Hungarian
es: Húngaro

[ctx: #32921]
en: Icelandic
es: Islandés

[ctx: #32922]
en: Indonesian
es: Indonesio

[ctx: #32924]
en: Italian
es: Italiano

[ctx: #32925]
en: Japanese
es: Japonés

[ctx: #32926]
en: Korean
es: Coreano

[ctx: #32927]
en: Latvian
es: Letón

[ctx: #32928]
en: Lithuanian
es: Lituano

[ctx: #32929]
en: Macedonian
es: Macedonio

[ctx: #32930]
en: Norwegian
es: Noruego

[ctx: #32932]
en: Polish
es: Polaco

[ctx: #32933]
en: Portuguese
es: Portugués

[ctx: #32934]
en: Portuguese (Brazil)
es: Portugués (Brasil)

[ctx: #32935]
en: Romanian
es: Rumano

[ctx: #32936]
en: Russian
es: Ruso

[ctx: #32937]
en: SerbianLatin
es: SerbioLatino

[ctx: #32938]
en: Slovak
es: Eslovaco

[ctx: #32939]
en: Slovenian
es: Esloveno

[ctx: #32940]
en: Spanish
es: Español

[ctx: #32942]
en: Swedish
es: Sueco

[ctx: #32943]
en: Thai
es: Tailandés

[ctx: #32944]
en: Turkish
es: Turco

[ctx: #32945]
en: Ukrainian
es: Ucraniano

[ctx: #32946]
en: Vietnamese
es: Vietnamita
