KODI Skins - en to fr_fr translation catalogue (271 entries)

[ctx: #31001]
en: View Options
fr_fr: Options des vues

[ctx: #31002]
en: Home Artwork
fr_fr: Illustration de l'accueil

[ctx: #31004]
en: Debug
fr_fr: Débogage

[ctx: #31005]
en: Enable auto scrolling for text that does not fit on-screen
fr_fr: Défilement automatique pour les textes trop longs

[ctx: #31006]
en: Shorter delay before auto scrolling
fr_fr: Délai plus court avant le défilement automatique

[ctx: #31007]
en: ON
fr_fr: ACTIF

[ctx: #31009]
en: Browser
fr_fr: Navigateur

[ctx: #31010]
en: N/A
fr_fr: Aucune information

[ctx: #31012]
en: Increase Star Rating
fr_fr: Augmenter le nombre d'étoiles

[ctx: #31013]
en: Select Weather icons
fr_fr: Sélectionner les icônes météo

[ctx: #31014]
en: Select Weather fanart
fr_fr: Sélectionner un FanArt météo

[ctx: #31015]
en: Select Studio Logo icons
fr_fr: Sélectionner les icônes des logos de studios

[ctx: #31016]
en: Select Record Label icons
fr_fr: Sélectionner les icônes des labels d'enregistrement

[ctx: #31017]
en: Select Language Flag icons
fr_fr: Sélectionner les icônes des drapeaux de langues

[ctx: #31018]
en: Show User Rating instead of scraped Rating in Media Flag
fr_fr: Afficher plutôt la notation utilisateur dans les drapeaux des médias

[ctx: #31021]
en: Decrease Star Rating
fr_fr: Diminuer le nombre d'étoiles

[ctx: #31024]
en: Icon Home layout
fr_fr: Accueil avec icônes

[ctx: #31025]
en: Horizontal Text Home layout
fr_fr: Agencement d'accueil en texte horizontal

[ctx: #31031]
en: Hide Movie Watched Status
fr_fr: Masquer l'état Déjà vu d'un Film

[ctx: #31032]
en: Hide TV Watched Status
fr_fr: Masquer l'état Déjà vu d'une Série TV

[ctx: #31033]
en: Hide Background Fanart
fr_fr: Masquer le FanArt d’arrière-plan

[ctx: #31034]
en: Enable Dynamic Weather Artwork
fr_fr: Afficher les Conditions Météo Actuelles

[ctx: #31035]
en: Show Clean Library SubMenu items
fr_fr: Afficher des éléments de sous-menu épuré

[ctx: #31036]
en: Hide Widgets until focused
fr_fr: Masquer les widgets avant sélection

[ctx: #31037]
en: Stretch background fanart to fit into viewable area
fr_fr: Étirer le FanArt d'arrière-plan pour s'adapter à la vue

[ctx: #31056]
en: Enable Video/Album Art overlay
fr_fr: Afficher en incrustation les illustrations des vidéos/albums

[ctx: #31057]
en: Enable Song Info text overlay
fr_fr: Activer les informations de la chanson en surimpression

[ctx: #31060]
en: Show Recently Added Items
fr_fr: Afficher les éléments Ajoutés récemment

[ctx: #31108]
en: Enable Debug Mode
fr_fr: Activer le mode débogage

[ctx: #31109]
en: Enable Debug Grid
fr_fr: Activer la grille de débogage

[ctx: #31118]
en: Filemanager
fr_fr: Gestionnaire de Fichiers

[ctx: #31125]
en: Hide Video Root
fr_fr: Masquer le Dossier Racine Vidéo

[ctx: #31126]
en: Extra Artwork Downloader
fr_fr: Téléchargeur d'illustrations supplémentaires

[ctx: #31127]
en: TvTunes Downloader
fr_fr: Téléchargeur TvTunes

[ctx: #31133]
en: Mute
fr_fr: Muet

[ctx: #31136]
en: Video Info
fr_fr: Infos vidéo

[ctx: #31137]
en: Audio Info
fr_fr: Infos audio

[ctx: #31138]
en: System Info
fr_fr: Infos système

[ctx: #31139]
en: Video decoder
fr_fr: Décodeur vidéo

[ctx: #31140]
en: Pixel format
fr_fr: Format de pixel

[ctx: #31141]
en: Audio channels
fr_fr: Chaînes audio

[ctx: #31142]
en: CPU used
fr_fr: CPU utilisé

[ctx: #31143]
en: Memory used
fr_fr: Mémoire utilisée

[ctx: #31162]
en: ffx16
fr_fr: Av. rap. x16

[ctx: #31163]
en: ffx32
fr_fr: Av. rap. x32

[ctx: #31165]
en: rwx4
fr_fr: Ret. rap. x4

[ctx: #31166]
en: rwx8
fr_fr: Ret. rap. x8

[ctx: #31167]
en: rwx16
fr_fr: ret. rap. x16

[ctx: #31183]
en: Viewtype
fr_fr: Type de vue

[ctx: #31207]
en: Current
fr_fr: Actuel

[ctx: #31208]
en: Last Updated:
fr_fr: Dernière mise à jour :

[ctx: #31210]
en: Default Home layout
fr_fr: Disposition d'origine de l'accueil

[ctx: #31211]
en: Configure actions that can be used during playback · Configure how media content is played
fr_fr: Configuration des actions utilisables pendant la lecture · Configuration de la lecture des médias

[ctx: #31212]
en: Manage your installed add-ons · Browse for and install add-ons from kodi.tv · Modify add-on settings
fr_fr: Gestion des extensions installées · Parcours et installation d'extension depuis kodi.tv · Modification des paramètres d'extensions

[ctx: #31213]
en: Configure display · Configure audio · Configure internet access · Configure power saving · Configure logging
fr_fr: Configuration de l'affichage · Configuration audio · Configuration de l'accès internet · Économie d'énergie · Configuration de la journalisation

[ctx: #31216]
en: Configure skin · Configure region · Configure control · Configure screensaver · Configure master lock
fr_fr: Configuration de l'habillage · Configuration des paramètres régionaux · Configuration du contrôle · Configuration de l'économiseur d'écran · Configuration du verrouillage

[ctx: #31218]
en: Configure & manage media sharing services · Configure & manage the weather service
fr_fr: Configuration et gestion des services de partage de medias · Configuration et gestion du service météo

[ctx: #31220]
en: Configure TV settings · Change full screen info · Manage EPG data settings
fr_fr: Configuration des paramètres TV · Modification des infos plein écran · Gestion des paramètres de données du guide TV

[ctx: #31221]
en: Configure library sources · Show the media lists display content · Configure how library lists are navigated
fr_fr: Configuration des sources des médiathèques · Affichage du contenu des listes de médias · Configuration de la navigation des listes de médiathèque

[ctx: #31244]
en: Playing
fr_fr: Lecture

[ctx: #31249]
en: System Music Files
fr_fr: Fichiers musicaux du système

[ctx: #31250]
en: Current Selected
fr_fr: Sélection actuelle

[ctx: #31251]
en: Current Playlist
fr_fr: Liste de lecture courante

[ctx: #31270]
en: Enable Custom Button
fr_fr: Activer le bouton personnalisé

[ctx: #31271]
en: Favourite
fr_fr: Favori

[ctx: #31275]
en: Multi Image
fr_fr: Multi-images

[ctx: #31277]
en: Item
fr_fr: Élément

[ctx: #31278]
en: Open Playlist
fr_fr: Ouvrir une liste de lecture

[ctx: #31279]
en: Save Playlist
fr_fr: Enregistrer la liste de lecture

[ctx: #31280]
en: Close Playlist
fr_fr: Fermer la liste de lecture

[ctx: #31281]
en: Items
fr_fr: Éléments

[ctx: #31282]
en: Poster Wrap
fr_fr: Affiche Continue

[ctx: #31283]
en: Poster Fixed
fr_fr: Affiche Fixe

[ctx: #31284]
en: Single Image
fr_fr: Image simple

[ctx: #31285]
en: List
fr_fr: Liste

[ctx: #31286]
en: Banner
fr_fr: Bannière

[ctx: #31289]
en: Files
fr_fr: Fichiers

[ctx: #31291]
en: Landscape
fr_fr: Paysage

[ctx: #31293]
en: Picture Grid
fr_fr: Grille Image

[ctx: #31298]
en: Panel Square
fr_fr: Panneau Carré

[ctx: #31313]
en: Movie Set
fr_fr: Série de Films

[ctx: #31319]
en: Default Lyrics script
fr_fr: Script par défaut pour les Paroles

[ctx: #31322]
en: Show Media Totals
fr_fr: Afficher Totaux Média

[ctx: #31324]
en: Home Options
fr_fr: Options d'accueil

[ctx: #31325]
en: Image Resources
fr_fr: Ressources d'images

[ctx: #31328]
en: Show Random Items
fr_fr: Afficher des éléments aléatoires

[ctx: #31329]
en: Select item to set up:
fr_fr: Sélectionner l'élément à configurer :

[ctx: #31331]
en: Home Items
fr_fr: Éléments de l'accueil

[ctx: #31332]
en: Enable Extra Fanart
fr_fr: Activer les extra-FanArts

[ctx: #31334]
en: Trailers
fr_fr: Bandes-annonces

[ctx: #31336]
en: Enable Kiosk mode
fr_fr: Activer le mode Kiosque

[ctx: #31337]
en: Disable destructive Shutdown items
fr_fr: Désactiver les éléments destructifs d'Arrêt

[ctx: #31338]
en: Use simple Media Filter
fr_fr: Utiliser le filtre média simple

[ctx: #31341]
en: View information for your computer on such items as your network, graphics, hardware and storage space available
fr_fr: Affiche les informations de la configuration sur des éléments tels que le réseau, la partie graphique, matérielle et l'espace de stockage disponible

[ctx: #31342]
en: Create and modify multiple user profiles for Kodi so that each member of your household can have their own video or music library
fr_fr: Crée et modifie de multiples profils utilisateurs pour Kodi de telle manière que chaque membre de la famille puisse utiliser sa propre médiathèque pour la vidéo ou la musique

[ctx: #31343]
en: Action films usually include high energy, big-budget physical stunts and chases, possibly with rescues, battles, fights, escapes, destructive crises (floods, explosions, natural disasters, fires, etc.), non-stop motion, spectacular rhythm and pacing, and adventurous, often two-dimensional 'good-guy' heroes (or recently, heroines) battling 'bad guys' - all designed for pure audience escapism.
fr_fr: Les films d'actions incluent habituellement une bonne dose d'énergie, des cascades à gros budget et des poursuites, probablement avec des sauvetages, des combats, des évasions, des destructions (inondations, explosions, catastrophes naturelles, feux, etc), sans arrêt en mouvement, avec un rythme spectaculaire, aventureux, souvent avec de bon héros (ou récemment, des héroïnes) à deux facettes combattant des 'méchants' - conçus pour une pure évasion de la réalité.

[ctx: #31344]
en: Adventure films are usually exciting stories, with new experiences or exotic locales, very similar to or often paired with the action film genre. They can include traditional swashbucklers, serialized films, and historical spectacles, searches or expeditions for lost continents, "jungle" and "desert" epics, treasure hunts, disaster films, or searches for the unknown.
fr_fr: Les films d'aventures sont habituellement des histoires palpitantes, avec de nouvelles expériences ou des lieux exotiques, très proches et souvent associés au films d'action. Ils peuvent inclure des fier-à-bras, des films adaptés en feuilleton, des spectacles historiques, des recherches ou des expéditions vers des continents perdus, épopées dans la "jungle" et le "désert", des chasses aux trésors, des films catastrophes, ou de recherche de l'inconnu.

[ctx: #31345]
en: Action and Adventure movies are in most cases a cross over of each other. They usually have a continuous high level of energy, complicated stunts and other activities of such nature, chases, battles, disasters of all natures, explosions, historical figures, explorations, conquests, etc; and last, but not least, heroes.
fr_fr: Les films d'Action et d'Aventure sont dans la plupart des cas liés entre eux. Ils intègrent habituellement une bonne dose d'énergie, des cascades sophistiquées et d'autres activités similaires, des poursuites, des combats, des catastrophes naturelles, des explosions, des personnages historiques, des explorations, des conquêtes, etc et pour conclure des héros.

[ctx: #31346]
en: This genre really began in 1970 as a sub-genre of Drama. They are films which explain human social and sexual values on a scale that only people over the age of 17 can really understand.
fr_fr: Ce genre a vraiment commencé en 1970 comme un sous-genre Dramatique. Ce sont des films qui expliquent les valeurs sociales, sexuelles et humaines que seules des personnes âgées de plus de 17 ans peuvent vraiment comprendre.

[ctx: #31347]
en: Animations are not a strictly-defined genre category, but rather a film technique, noted for frame-by-frame creation. This includes claymation (use of clay objects), anime (a style of animation with its roots in Japanese comic books, usually adult-oriented sci-fi and fantasy) or CGI (computer-generated animation). Animated films are often considered kid or family-oriented films, although they may be enjoyed by all ages.
fr_fr: Les animations ne sont pas une catégorie strictement définie, mais plutôt une technique de film, célèbre pour une création image par image. Cela inclut l'animation à base d'argile, les 'animes' (un style d'animation ayant pris ses racines dans des magazines de bandes dessinées japonais, de science fiction adulte ou de fantaisie) ou la CGI (animation créée par ordinateur). On considère souvent que les films animés sont destinés aux enfants ou à la famille, bien que l'on puissent les apprécier à tout âge.

[ctx: #31348]
en: Anime, or Japanese animation, covers a much wider range of genres than can be found in most Western animation. There is anime for all age groups, and, while much of it fits into the same genres as any TV show or movie (comedy, romance, horror and action), there are several terms that are particular to anime.
fr_fr: Les 'Animes', ou l'animation japonaise, couvre une gamme beaucoup plus large de genres que ce que l'on peut trouver dans l'animation Occidentale. Il y a un 'anime' pour toutes tranches d'âge et beaucoup appartiennent aux mêmes genres comme des émissions de télévision ou des films (comédie, idylle, horreur et action), il y a plusieurs termes qui sont particuliers aux animes.

[ctx: #31349]
en: Biographies are a sub-genre of the larger drama and epic film genres. These films depict the life of an important historical personage (or group) from the past or present era. They cross many genre types, since these films might showcase a western outlaw, a criminal, a musical composer, a religious figure, a war-time hero, an entertainer, an artist, an inventor or doctor, a politician or President, or an adventurer.
fr_fr: Les biographies sont un sous-genre des films dramatique et épique. Ces films dépeignent la vie d'un personnage historique important (ou d'un groupe) de l'ère passée ou présente. Ils sont présents dans beaucoup de genres, ces films peuvent présenter un hors-la-loi dans un western, un criminel, un compositeur de musique, une personnalité religieuse, un héros de guerre, un personnage fantastique, un artiste, un inventeur, un docteur, un politicien, un Président, ou un aventurier.

[ctx: #31350]
en: Bollywood is the informal term popularly used for the Hindi-language film industry based in Mumbai, Maharashtra, India. The term is often incorrectly used to refer to the whole of Indian cinema; it is only a part of the total Indian film industry, which includes several regional film industries sorted by language. Bollywood is the largest film producer in India and one of the largest centers of film production in the world.
fr_fr: Bollywood est le terme informel souvent utilisé dans l'industrie cinématographique pour les films dont la langue est l'hindi, basé à Mumbai, Maharashtra, ou en Inde. Le terme est souvent inexactement utilisé pour se référer à tout le cinéma indien; c'est seulement une partie de l'industrie cinématographique indienne, incluant plusieurs industries de films régionaux triés par langue. Bollywood est le plus grand producteur de film en Inde et l'un des plus grands centres de production de films dans le monde.

[ctx: #31351]
en: These are non-offensive, wholesome, and entertaining films (usually rated G) that do not include topics or scenes with violence, foul language and other profanity, religious issues, adult situations and so on, and are specifically designed for children 12 and under. Children's and family-oriented films may actually be suitable for all age groups, and cover a wide range of genre categories.
fr_fr: Ce sont des films inoffensifs, sains et amusants (habituellement noté G) qui n'incluent pas de scènes de violences, de grossièretés et d'autre blasphèmes, de questions religieuses, de scènes pour adultes, etc... et sont spécifiquement conçus pour des enfants de 12 ans et moins. Des films d'enfants et pour la famille peuvent en réalité être vus par toutes tranches d'âge et couvrir une vaste catégorie de genres.

[ctx: #31352]
en: This genre is comprised of theatrically released films (or TV Shows) that are entirely, or in large part, about the Christmas holiday. Films in this genre always feature important references to the holiday's symbols, such as family gatherings, trees and decorations, the Christ child, or Santa Claus.
fr_fr: Ce genre comprend des films distribués de façon théâtrale (ou des émissions de télévision) qui sont entièrement, ou en grande mesure, dédiés aux vacances de Noël. Les films de ce genre sont toujours des références importantes aux jours fériés, comme les réunions de famille, les arbres et des décorations, le Christ enfant, ou le Père Noël.

[ctx: #31353]
en: Comedies are light-hearted plots consistently and deliberately designed to amuse and provoke laughter (with one-liners, jokes, etc.) by exaggerating the situation, the language, action, relationships and characters.
fr_fr: Les comédies sont des scènes délibérément conçues pour amuser et provoquer le rire (avec des bons mots, des plaisanteries, etc.) en exagérant la situation, la langue, l'action, les relations et les personnages.

[ctx: #31354]
en: This is a sub-genre of Musical. It includes filmed concerts by either a musical group of individual.
fr_fr: Ceci est un sous-genre Musical. Il inclut des concerts filmés par un des membres d'un groupe musical.

[ctx: #31355]
en: Crime films are developed around the sinister actions of criminals or mobsters, particularly bankrobbers, underworld figures, or ruthless hoodlums who operate outside the law, stealing and murdering their way through life. Criminal and gangster films are often categorized as film noir or detective-mystery films - because of underlying similarities between these cinematic forms.
fr_fr: Les films criminels sont développés autour des mauvaises actions de criminels ou de truands, particulièrement des voleurs de banques, des figures du Milieu, ou des voyous impitoyables qui ne respectent pas la loi, volant et assassinant sur leur chemin. Les films de gangster et criminels sont souvent catégorisés comme des films noir ou des films policiers - à cause des ressemblances sous-jacentes entre ces formes cinématographiques.

[ctx: #31356]
en: Disaster films, a sub-genre of action films, hit their peak in the decade of the 1970s. Big-budget disaster films provided all-star casts and interlocking, Grand Hotel-type stories, with suspenseful action and impending crises in locales such as aboard imperiled airliners, trains, dirigibles, sinking or wrecked ocean-liners, or in towering burning skyscrapers, crowded stadiums or earthquake zones. Often noted for their visual and special effects, but not their acting performances.
fr_fr: Les films catastrophe, un sous-genre de films d'action, arrivent au sommet dans les années 1970. Des films catastrophe à gros budget ont fourni de brillants castings avec des stars connues, des histoires du type « Grand Hotel », avec de l'action, du suspens et des crises menaçant des lieux comme à bord des avions de ligne, des trains, des dirigeables, faisant couler ou détruisant des grands paquebots, ou dans des gratte-ciels imposants en feu, des stades remplis de foule ou des zones de tremblement de terre. Souvent célèbres pour le visuel et les effets spéciaux, mais pas pour les performances d'acteurs.

[ctx: #31357]
en: Strictly speaking, documentary films are non-fictional, factual works of art. Originally, the earliest documentaries were either short newsreels, instructional pictures, or travelogues (termed actualities) without any creative story-telling or staging. But they have branched out and taken many forms, and have sometimes become propagandistic and non-objective. Mockumentaries are comedic parodies of documentaries.
fr_fr: À proprement parler, des films documentaires sont des objets d'art documentaires et factuels. À l'origine, les tout premiers documentaires étaient des films d'actualités courts, des images instructives, ou des carnets de route sans scénario créatif ni organisation. Mais ils se ont ouvert et ont pris beaucoup d'autres formes pour devenir parfois de la propagande et finir pas ne plus être objectif. Les 'Mockumentaries' sont des comédies parodiques de documentaires.

[ctx: #31358]
en: Dramas are serious, plot-driven presentations, portraying realistic characters, settings, life situations, and stories involving intense character development and interaction. Usually, they are not focused on special-effects, comedy, or action, Dramatic films are probably the largest film genre, with many subsets.
fr_fr: Les drames sont des présentations sérieuses sous la forme de résumé, décrivant des personnages réels, des configurations, des situations de vie et des histoires impliquant le développement et l'interaction intenses avec les personnages. D'habitude, ils ne sont pas concentrés sur des effets spéciaux, la comédie, ou l'action. Les films dramatiques sont probablement le plus grand genre de film, avec beaucoup de sous-ensembles.

[ctx: #31359]
en: These are non-offensive, wholesome, and entertaining films (usually rated G or PG) that do not include topics or scenes with violence, foul language and other profanity, religious issues, mature themes and so on, and are specifically designed for children 12 and under (or for family viewing). Children's and family-oriented films may actually be suitable for all age groups, and cover a wide range of genre categories.
fr_fr: Ce sont des films inoffensifs, sains et amusants (noté habituellement G ou PG) qui n'incluent pas de sujets ou des scènes de violence, des grossièretés et autre blasphèmes, des questions religieuses, etc et sont spécifiquement conçus pour des enfants de 12 ans et moins (ou pour le visionnage par toute la famille). Des films d'enfants et orientés vers la famille peuvent en réalité être appropriés pour toutes les tranches d'âge et couvrir une vaste gamme de catégories de genre.

[ctx: #31360]
en: Fantasy films, usually considered a sub-genre, are most likely to overlap with the film genres of science fiction and horror, although they are distinct. Fantasies take the audience to netherworld places (or another dimension) where events are unlikely to occur in real life - they transcend the bounds of human possibility and physical laws. They often have an element of magic, myth, wonder, and the extraordinary.
fr_fr: Les films fantastiques, habituellement considérés comme un sous-genre, sont probablement ceux qui se chevauchent le plus avec les genres de film de science-fiction et d'horreur, bien qu'ils soient distincts. Le fantastique amène le public vers une autre dimension avec des événements qui ne se produiraient probablement pas dans la réalité - ils dépassent les limites humaines ainsi que les lois de la physique. Il y a souvent un élément de magie, mythique et extraordinaire.

[ctx: #31361]
en: Film noir (meaning 'black film') is a distinct branch of the crime/gangster sagas from the 1930s. Strictly speaking, film noir is not a genre, but rather the mood, style or tone of various American films that evolved in the 1940s. Noirs are usually black and white films with primary moods of melancholy, alienation, bleakness, disillusionment, disenchantment, pessimism, ambiguity, moral corruption, evil, guilt and paranoia. They often feature a cynical, loner hero (anti-hero) and femme fatale, in a seedy big city.
fr_fr: Le film noir est une branche distincte des sagas criminelles/de gangsters des années 1930. À proprement parler, le film noir n'est pas un genre, mais plutôt un état d'esprit, le style ou le ton de divers films américains qui se sont développés dans les années 1940. Les films noirs sont habituellement des films en noir et blanc avec des traits de mélancolie, d'aliénation, de désillusion, de pessimisme, d'ambiguïté, de corruption morale, de mal, de culpabilité et de paranoïa. Ils représentent souvent un cynique, le héros solitaire (l'anti-héros) et la femme fatale, dans une grande ville miteuse.

[ctx: #31362]
en: A game show is a type of radio or television program in which members of the public or celebrities, sometimes as part of a team, play a game which involves answering questions or solving puzzles usually for money and/or prizes. On some shows contestants compete against other players or another team while other shows involve contestants playing alone for a good outcome or a high score.
fr_fr: Un jeu télévisé est un type de programme radiophonique ou télévisé dans lequel les membres du public ou des célébrités, parfois comme membres d'une équipe, jouent à un jeu qui propose des questions auxquelles il faut répondre ou des énigmes à résoudre habituellement pour de l'argent et-ou des prix. Dans quelques émissions, les concurrents rivalisent contre d'autres joueurs ou une autre équipe tandis que d'autres émissions impliquent des concurrents jouant seuls pour obtenir un bon résultat ou un score élevé.

[ctx: #31364]
en: Contains content that is suitable only for adults. Titles in this category may include prolonged scenes of intense violence and/or graphic sexual content and nudity.
fr_fr: Contient du contenu qui est destiné seulement à des adultes. Les titres dans cette catégorie peuvent inclure des scènes prolongées de violence intense et-ou de contenu sexuel et de nudité.

[ctx: #31365]
en: Historical epics are epic films that take place in the historical past, often focusing on people who alter the course of history. A number of historical epics, especially those made in the 1950s and 1960s, are set in ancient times, particularly in Rome, Greece, or Egypt. Historical epics typically are more grand-scale than other types of epics, featuring elaborate sets and large numbers of extras.
fr_fr: Des épopées historiques sont des films épiques qui ont lieu dans un passé historique, se concentrant souvent sur des personnes qui changent le cours de l'histoire. Un certain nombre d'épopées historiques, particulièrement celles des années 1950 et des années 1960, ont lieu dans le passé, particulièrement à Rome, en Grèce, ou en Égypte. Les épopées historiques sont typiquement à plus grande échelle que d'autres types d'épopées incluant aussi un grand nombre de dépenses supplémentaires.

[ctx: #31367]
en: Horror films are designed to frighten and to invoke our hidden worst fears, often in a terrifying, shocking finale, while captivating and entertaining us at the same time in a cathartic experience. Horror films feature a wide range of styles, from the earliest silent Nosferatu classic, to today's CGI monsters and deranged humans. They are often combined with science fiction when the menace or monster is related to a corruption of technology, or when Earth is threatened by aliens.
fr_fr: Les films d'épouvante sont conçus pour effrayer et invoquer nos pires craintes cachées, souvent avec un final terrifiant, choquant, tandis qu'ils nous captivent et nous amusent en même temps. Les films d'épouvante représentent une vaste gamme de styles, du tout premier classique Nosferatu, aux monstres CGI d'aujourd'hui et de gens dérangés. Ils sont souvent en relation avec la science-fiction quand la menace ou le monstre sont liés à une corruption de la technologie, ou quand des aliens menacent la Terre.

[ctx: #31368]
en: An independent film, or indie film, is a feature film that is produced mostly outside of a major film studio. The term also refers to art films which differ noticeably from most mass marketed films. Independent films are sometimes distinguishable by their content and style and the way in which the filmmakers' personal artistic vision is realized.
fr_fr: Un film indépendant, ou film indie, est un long métrage qui est produit surtout à l'extérieur d'un studio connu. Le terme se réfère aussi aux films d'art qui diffèrent remarquablement de la plupart des films commercialisés massivement. Des films indépendants sont parfois différentiables par leur contenu, leur style et la façon dont la vision et artistique personnelle des cinéastes est présentée.

[ctx: #31369]
en: An interview is a conversation between two people (the interviewer and the interviewee) where questions are asked by the interviewer to obtain information from the interviewee.
fr_fr: Une interview est une conversation entre deux personnes (l'interviewer et l'interviewé) où les questions sont posées par l'interviewer afin d'obtenir des informations de le part de l'interviewé.

[ctx: #31370]
en: A sub-genre of the action film, martial arts films contain numerous fights between characters, usually as the films' primary appeal and entertainment value, and often as a method of storytelling and character expression and development. Martial arts are frequently featured in training scenes and other sequences in addition to fights. Martial arts films commonly include other types of action, such as stuntwork, chases, and/or gunfights.
fr_fr: Un sous-genre du film d'action, des films d'arts martiaux contenant de nombreuses affrontements entre des personnages, sont vus comme le principal intérêt de ces films et ont une valeur de divertissement, et sont souvent comme une méthode d'expression et de développement des personnages. Des arts martiaux sont fréquemment représentés dans des scènes d'entraînements et autres séquences liés aux combats. Des films d'arts martiaux incluent généralement d'autres types d'actions, comme le travail des cascadeurs, des poursuites, et-ou des échanges de coups de feu.

[ctx: #31371]
en: Multi-episode, fictional program of limited duration, shown on a daily or weekly schedule, usually lasting fifteen hours or less in total running time. A good television miniseries can make the small screen seem huge. These programs are the best that TV has to offer: an excuse to sink in and lose yourself in a story that isn't over in just a couple of hours. The sets, the plots, and the acting make each of these essential miniseries an exquisite television experience.
fr_fr: La série à épisodes multiples, est un programme fictif à durée limitée diffusé lors d'une programmation quotidienne ou hebdomadaire, habituellement d'une durée totale de quinze heures ou moins. Une bonne mini-série de télévision peut agrandir le petit écran. Ces programmes sont ce que la télévision offre de mieux : une excuse pour rentrer et se perdre dans une histoire qui n'est pas terminée au bout de deux heures environ. Les jeux, les complots et l'action sont essentiels pour chaque épisode de cette mini-série télévisée.

[ctx: #31372]
en: Monster movie (also can be referred to as a creature feature or monster film) is a name commonly given to movies, which centre on the struggle between human beings and one or more monsters. The term is usually applied to films sometimes labelled as horror, fantasy or science fiction genre that involve fictional creatures, in most cases it is applied to films that feature more oversized monsters despite its history starting with adaptations of horror folklore and literature.
fr_fr: Le film de monstres (peut aussi se référer à des créatures) est un nom généralement donné aux films qui se concentrent sur la lutte entre des gens et un ou plusieurs monstres. Le terme est habituellement utilisé avec les films parfois étiquetés comme étant d'horreur, fantastique ou de science-fiction qui impliquent des créatures fictives, dans la plupart des cas il est lié aux films qui représentent des monstres surdimensionnés malgré une histoire débutant avec les adaptations du folklore et de littérature d'horreur.

[ctx: #31373]
en: Music genre films will incorporate a lot of music but it will not necessarily be the focal point of the film, thus differentiating it from a Musical.
fr_fr: Les films musicaux intègrent beaucoup de musique mais ce ne sera pas nécessairement le point principal du film, se différenciant ainsi d'une Comédie musicale.

[ctx: #31374]
en: Musical/dance films are cinematic forms that emphasize full-scale scores or song and dance routines in a significant way (usually with a musical or dance performance integrated as part of the film narrative), or they are films that are centered on combinations of music, dance, song or choreography. Major subgenres include the musical comedy or the concert film.
fr_fr: Les films de comédie musicale/danse mettent en avant les formes cinématographiques de grande envergure, ou des chansons et des danses d'une façon significative (habituellement une comédie musicale ou une performance de danse intégrée au récit de film), ou ce sont des films centrés sur des combinaisons musicales, de la danse, de la chanson ou de la chorégraphie. Des sous-genres majeurs incluent la comédie musicale ou les concerts filmés.

[ctx: #31375]
en: Mystery film is a sub-genre of the more general category of crime film. It focuses on the efforts of the detective, private investigator or amateur sleuth to solve the mysterious circumstances of a crime by means of clues, investigation, and clever deduction.
fr_fr: Le film de mystère est un sous-genre d'une catégorie plus générale qui est le film criminel. Il se concentre sur les efforts d'un enquêteur de police, un privé ou un détective amateur, afin de résoudre les circonstances mystérieuses d'un crime au moyen d'indices, d'une enquête et de déductions.

[ctx: #31376]
en: A nature documentary is a documentary film about animals, plants, or other non-human living creatures, usually concentrating on film taken in their natural habitat. Such programmes are most frequently made for television, particularly for public broadcasting channels, but some are also made for the cinema.
fr_fr: Un documentaire sur la nature est un film documentaire sur des animaux, des plantes, ou d'autres créatures vivantes non humaines, se concentrant habituellement sur leur habitat naturel. De tels programmes sont plus fréquemment réalisés pour la télévision, en particulier pour des chaînes publiques, mais certains visent aussi le cinéma.

[ctx: #31377]
en: Television news is considered by many to be the most influential medium for journalism. For most of the American public, local and national TV newscasts are the primary news sources.
fr_fr: Beaucoup considèrent le journal télévisé comme le support le plus influent pour le journalisme. Pour la majorité du public américain, les actualités de télévisions locales et nationales sont les principales sources de nouvelles.

[ctx: #31378]
en: Apocalyptic fiction is a sub-genre of science fiction that is concerned with the end of civilization due to a catastrophe such as nuclear warfare, pandemic, impact event, cybernetic revolt, Technological Singularity, Dysgenics, supernatural phenomena, Ecological disaster, resource depletion or some other general disaster. Post-apocalyptic fiction is set in a world or civilization after such a disaster.
fr_fr: La fiction apocalyptique est un sous-genre de la science-fiction qui est concentrée sur la fin d'une civilisation en raison d'une catastrophe comme une guerre nucléaire, une pandémie, un événement impactant, une révolte cybernétique, une Singularité Technologique, des phénomènes surnaturels, un désastre écologique, un épuisement des ressources ou d'autres choses plus générales. La fiction post-apocalyptique se situe dans un monde ou une civilisation après un tel désastre.

[ctx: #31379]
en: Reality television is a genre of television programming that presents purportedly unscripted dramatic or humorous situations, documents actual events, and usually features ordinary people instead of professional actors, sometimes in a contest or other situation where a prize is awarded.
fr_fr: La télé-réalité est un genre de programme télévisé qui expose des situations dramatiques ou pleines d'humour soi-disant non préparées à l'avance, des documents avec des événements réels et représente habituellement des personnes ordinaires au lieu d'acteurs professionnels, parfois lors d'un concours ou dans d'autres situations où un prix est attribué.

[ctx: #31381]
en: A sub-genre for the most part, this category shares some features with romantic dramas, romantic comedies, and sexual/erotic films. These are love stories, or affairs of the heart that center on passion, emotion, and the romantic, affectionate involvement of the main characters (usually a leading man and lady), and the journey that their love takes through courtship or marriage. Romance films make the love story the main plot focus.
fr_fr: Un sous-genre principalement, cette catégorie partage quelques caractéristiques avec des drames romantiques, des comédies romantiques et des films sexuels/érotiques. Ce sont des histoires d'amour, des affaires de cur qui sont centrées sur la passion, l'émotion et l'engagement romantique, avec des personnages principaux tendres (habituellement un homme et une femme) et la tournure que prend leur amour à travers la relation et le mariage. Les films romantiques font de l'histoire d'amour le point principal de l'action.

[ctx: #31382]
en: Sci-fi films are often quasi-scientific, visionary and imaginative - complete with heroes, aliens, distant planets, impossible quests, improbable settings, fantastic places, great dark and shadowy villains, futuristic technology, unknown and unknowable forces, and extraordinary monsters, either created by mad scientists or by nuclear havoc. Science fiction often expresses the potential of technology to destroy humankind and easily overlaps with horror films.
fr_fr: Les films de SF sont souvent quasi-scientifiques, visionnaires et imaginatifs - avec des héros, des aliens, des planètes éloignées, des quêtes impossibles, des configurations improbables, des endroits fantastiques, de sombres et grands bandits, des technologies futuristes, des forces inconnues et des monstres extraordinaires créés par des scientifiques fous ou par un ravage nucléaire. La science-fiction exprime souvent un potentiel technologique utilisé pour détruire l'humanité et est souvent lié aux films d'épouvante.

[ctx: #31383]
en: A short film is any film not long enough to be considered a feature film. No consensus exists as to where that boundary is drawn: the Academy of Motion Picture Arts and Sciences defines a short film as "an original motion picture that has a running time of 40 minutes or less, including all credits". The Internet Movie Database draws the line at 45 minutes.
fr_fr: Un court métrage est n'importe quel film qui n'est pas assez long pour être considéré comme un long métrage. Aucun consensus n'existe pour fixer cette frontière : l'Académie des Arts et des Sciences Cinématographiques définit un court métrage comme « un film de cinéma original qui a une durée de 40 minutes ou moins, y compris tous les génériques ». L'Internet Movie Database établit la durée à 45 minutes.

[ctx: #31384]
en: A soap opera, sometimes called 'soap' for short, is an ongoing, episodic work of dramatic fiction presented in serial format on television or radio. The name soap opera stems from the original dramatic serials broadcast on radio that had soap manufacturers such as Procter and Gamble, Colgate-Palmolive and Lever Brothers as sponsors and producers. These early radio series were broadcast in weekday daytime slots when most listeners would be housewives; thus the shows were aimed at and consumed by a predominantly female audience.
fr_fr: Un soap opera, parfois appelé « soap » pour raccourcir, est un travail en cours, épisodique de fiction dramatique présenté sous forme de série à la télévision ou à la radio. Le nom 'soap opera' provient du feuilleton dramatique original diffusé en radio qui avait des fabricants de savon comme Procter et le Gamble, Colgate-Palmolive et Lever Brothers comme sponsors et producteurs. Cette première série radio était diffusé en une semaine et la plupart des auditeurs étaient des ménagères ; ainsi ce spectacle a été vu et consommé par un public principalement féminin.

[ctx: #31386]
en: Films that have a sports setting (football or baseball stadium, arena, or the Olympics, etc.), event (the 'big game,' 'fight,' 'race,' or 'competition'), and/or athlete (boxer, racer, surfer, etc.) that are central and predominant in the story. Sports films may be fictional or non-fictional; and they are a hybrid sub-genre category, although they are often dramas or comedy films, and occasionally documentaries or biopics.
fr_fr: Les films qui ont une configuration sportive (les stades de football ou de base-ball, l'arène, les Jeux olympiques, etc), des événements (combat, course, compétition), un athlète (boxeur, coureur, surfeur, etc) qui sont centraux et prédominants dans l'histoire. Des films sportifs peuvent être fictifs ou bien des documentaires; ils sont une catégorie hybride de sous-genre, bien que ce sont souvent des drames ou des films de comédie et de temps en temps des documentaires ou des biographies romancées

[ctx: #31387]
en: The spy film genre deals with the subject of fictional espionage, either in a realistic way (such as the adaptations of John Le Carré) or as a basis for fantasy (such as James Bond). Many novels in the spy fiction genre have been adapted as films, including works by John Buchan, John Le Carré, Ian Fleming and Len Deighton. It is a significant aspect of British cinema, with leading British directors such as Alfred Hitchcock and Carol Reed making notable contributions and many films set in the British Secret Service.
fr_fr: Le genre de film d'espion traite le sujet d'un espionnage fictif, soit d'une façon réaliste (comme les adaptations de John Carré) ou comme une base fantastique (comme James Bond). Beaucoup de romans d'espionnage de fiction ont été adaptés en films, y compris les uvres de John Buchan, John Carré, Ian Fleming et Len Deighton. C'est un aspect significatif du cinéma britannique, avec des directeurs britanniques comme Alfred Hitchcock et Carol Reed ayant réalisés de notables contributions et beaucoup films en relation avec le Service secret britannique.

[ctx: #31388]
en: A play is a form of literature written by a playwright, usually consisting of scripted dialogue between characters, intended for theatrical performance rather than just reading. There are rare dramatists, notably George Bernard Shaw, who have had little preference whether their plays were performed or read. The term "play" can refer to both the written works of playwrights and to their complete theatrical performance.
fr_fr: Une pièce est une forme de littérature écrite par un dramaturge, constitué habituellement d'un dialogue préparé d'avance entre des personnages, destinée à la performance théâtrale plutôt que la juste lecture. Il y a de rares dramaturges, dont notamment George Bernard Shaw, qui ont une préférence pour que leur jeu soit exécuté plutôt que lu. Le terme "pièce" peut se référer tant aux uvres écrites par des dramaturges qu'à leur performance théâtrale complète.

[ctx: #31389]
en: Stand-up comedy is a comedic art form. Usually, a comedian performs in front of a live audience, speaking directly to them. Their performances are sometimes filmed for later release via DVD, the internet, and television. The performer is commonly known as a comic, stand-up comic, stand-up comedian or simply a stand-up.
fr_fr: Le monologue est une forme d'art de la comédie. D'habitude, un comique se produit devant un public, leur parlant directement. La représentation est parfois filmée pour pouvoir être diffusé ultérieurement en DVD, par Internet et à la télévision. On connaît généralement l'interprète en tant que comique, comédien ou simplement monologuiste.

[ctx: #31390]
en: A superhero film, or Comic Book film, is an action, fantasy or science fiction film that is focused on the actions of one or more superheroes, individuals who usually possess superhuman abilities relative to a normal person and are dedicated to protecting the public. These films are almost always action-oriented, and the first film of a particular character often includes a focus on the origin of the special powers including the first fight against the character's most famous archenemy or supervillain.
fr_fr: Un film de super-héros, ou un film lié à une bande dessinée, est un film d'action, fantastique ou de science-fiction qui est concentré sur les actions d'un ou plusieurs super-héros, individus qui possèdent habituellement des capacités surhumaines par rapport à une personne normale et assurent la protection du public. Ces films sont presque toujours orientés autour de l'action et souvent le premier film d'un personnage incluant souvent une description sur l'origine des pouvoirs spéciaux, incluant un premier combat contre un ennemi juré et célèbre du personnage ou un superbandit.

[ctx: #31391]
en: Supernatural films, a sub-genre category, may be combined with other genres, including comedy, sci-fi, fantasy or horror. They have themes including gods or goddesses, ghosts, apparitions, spirits, miracles, and other similar ideas or depictions of extraordinary phenomena.
fr_fr: Les films surnaturels, peuvent être combinés avec d'autres genres, y compris la comédie, la SF, le fantastique ou l'horreur. Ils abordent des thèmes incluant des dieux ou des déesses, des fantômes, des apparitions, des esprits, des miracles ou des descriptions de phénomènes surnaturels.

[ctx: #31392]
en: A talk show (American and Australian English) or chat show (British) is a television or radio program where one person (or group of people) discuss various topics put forth by a talk show host. Sometimes, talk shows feature a panel of guests, usually consisting of a group of people who are learned or who have great experience in relation to whatever issue is being discussed on the show for that episode. Other times, a single guest discusses their work or area of expertise with a host or co-hosts.
fr_fr: Une émission-débat (américain et australien) ou un débat télévisé (anglais) est un programme télévisé ou radiophonique où une personne (ou un groupe de personnes) discutent de sujets divers proposés par l'animateur de l'émission-débat. Parfois, les émissions-débats disposent d'un panel d'invités constitué habituellement d'un groupe de personnes qui ont appris ou qui connaissent très bien le sujet abordé dans l'émission pour cet épisode. D'autres fois, un seul invité discute de son travail ou d'un domaine qu'il maîtrise avec l'animateur ou le co-animateur.

[ctx: #31393]
en: Thrillers (or Suspense films) are often hybrids with other genres - there are action-thrillers, crime-caper thrillers, western-thrillers, film-noir thrillers, even romantic comedy-thrillers. Another closely-related genre is the horror film genre. They are types of films known to promote intense excitement, suspense, a high level of anticipation, ultra-heightened expectation, uncertainty, anxiety, and nerve-wracking tension. Spy films may be considered a type of thriller/suspense film.
fr_fr: Les thrillers (ou les films de Suspense) sont souvent mélangés avec d'autres genres - il y a des thrillers d'action, des thrillers criminels, des thrillers occidentaux, des thrillers de film noir, même des thrillers de comédies romantiques. Un autre genre étroitement lié est le film d'épouvante. Ce sont des types de films connus pour promouvoir une excitation intense, du suspense, un haut niveau d'attente, une espérance ultra-intensifiée, une incertitude, une anxiété et une tension nerveuse. On peut considérer les films d'espion comme un type de thriller/suspense.

[ctx: #31394]
en: War films are a film genre concerned with warfare, usually about naval, air or land battles, sometimes focusing instead on prisoners of war, covert operations, military training or other related subjects. At times war films focus on daily military or civilian life in wartime without depicting battles. Their stories may be fiction, based on history, docudrama, biographical, or even alternate history fiction.
fr_fr: Les films de guerre sont un genre de film lié la guerre, habituellement navale, dans l'air ou des batailles sur le terrain, se concentrant parfois sur des prisonniers de guerre, des opérations secrètes, l'entraînement militaire ou d'autres sujets liés. De temps en temps les films de guerre se concentrent sur la vie militaire ou civile quotidienne en temps de guerre sans dépeindre de batailles. Leurs histoires peuvent être de la fiction, basée sur l'histoire, le docudrame, une biographique, ou même alterner avec de la fiction.

[ctx: #31395]
en: Westerns are the major defining genre of the American film industry - a eulogy to the early days of the expansive American frontier. They are one of the oldest, most enduring genres with very recognizable plots, elements, and characters (six-guns, horses, dusty towns and trails, cowboys, Indians, etc.). Over time, westerns have been re-defined, re-invented and expanded, dismissed, re-discovered, and spoofed.
fr_fr: Les Westerns sont les types de films majeurs de l'industrie cinématographique américaine - un éloge expansive aux premiers jours de la frontière américaine. C'est un des plus vieux genre, le plus durable avec des complots très reconnaissables, des éléments et des personnages (des six-coups, des chevaux, des villes poussiéreuses, des cow-boys, des Indiens, etc). Au fil du temps, le western a été redéfini, réinventé et étendu, rejeté, redécouvert et usurpé.

[ctx: #31396]
en: Wrestling is a martial art that uses grappling type techniques such as clinch fighting, throws and takedowns, joint locks, pins and other grappling holds. A wrestling bout is a physical competition, between two (occasionally more) competitors or sparring partners, who attempt to gain and maintain a superior position. There are a wide range of styles with varying rules with both traditional historic and modern styles.
fr_fr: La lutte est un art martial qui utilise des prises techniques comme la lutte, des jetés et plaquages, des immobilisations, des épingles et d'autres techniques de combat. Un combat de lutte est une compétition physique, entre deux (quelque fois plus) concurrents ou des sparring-partners, qui essaient de gagner et de se maintenir à une position supérieure. Il y a une vaste gamme de styles avec des changements de règles incluant des styles aussi bien historiques que modernes.

[ctx: #31397]
en: Epics include costume dramas, historical dramas, war films, medieval romps, or 'period pictures' that often cover a large expanse of time set against a vast, panoramic backdrop. Epics often share elements of the elaborate adventure films genre. Epics take an historical or imagined event, mythic, legendary, or heroic figure, and add an extravagant setting and lavish costumes, accompanied by grandeur and spectacle, dramatic scope, high production values, and a sweeping musical score.
fr_fr: Les épopées incluent des drames en costume, des drames historiques, des films de guerre, des vaudevilles médiévaux, ou des 'images de période' qui couvrent souvent une grande étendue de temps, des panoramas. Les épopées partagent souvent les éléments d'un genre de film d'aventure élaboré. Les épopées se basent sur un événement historique ou inventé, mythique, légendaire, ou héroïque et y ajoutent un cadre extravagant et utilisant beaucoup de costumes, accompagnés par la splendeur et le spectacle, avec une portée dramatique, des valeurs de productions élevées et une étendue musicale diversifiée).

[ctx: #31398]
en: Films that have no synchronized soundtrack and no spoken dialogue, until the dawn of the talkies in the late 1920s. Films without dialogue featured titles for dialogue segments, and often were accompanied by live music.
fr_fr: Les films qui n'ont aucune bande sonore synchronisée et aucun dialogue parlé, jusqu'à l'aube du cinéma parlant dans la fin des années 1920. Les films sans dialogue utilisaient des titres pour les portions de dialogue et étaient souvent accompagnés par de la musique.

[ctx: #31399]
en: Lighter Background Fanart diffuse overlay
fr_fr: FanArt d'arrière-plan plus clair, incrustation plus floue

[ctx: #31400]
en: Hide Current Temperature and Weather Conditions
fr_fr: Masquer la température actuelle et les conditions météo

[ctx: #31401]
en: Hide Clock
fr_fr: Masquer l'horloge

[ctx: #31402]
en: Use Plot Summary in other views
fr_fr: Utiliser le résumé d'intrigue dans d'autres vues

[ctx: #31403]
en: Hide Media Flags
fr_fr: Masquer les indicateurs de médias

[ctx: #31404]
en: Hide Rating and Studio Flags
fr_fr: Masquer la notation et les indicateurs de Studio

[ctx: #31405]
en: Hide Movie Taglines
fr_fr: Cacher les accroches de film

[ctx: #31406]
en: Fanart Views: Classic Frame
fr_fr: Vues FanArt : Affichage classique

[ctx: #31407]
en: *Press UP for full cast and photos*
fr_fr: *Appuyer sur HAUT pour le casting et les photos*

[ctx: #31408]
en: Cinema Experience
fr_fr: Expérience Cinéma

[ctx: #31409]
en: Finish
fr_fr: Fin

[ctx: #31410]
en: Prefer Landscape to Fanart (except background)
fr_fr: Préférer en paysage pour les FanArts (sauf arrière-plan)

[ctx: #31411]
en: *Press DOWN to exit*
fr_fr: *Appuyer sur BAS pour quitter*

[ctx: #31412]
en: *Press UP to select a profile*
fr_fr: *Appuyer sur HAUT pour sélectionner un profil*

[ctx: #31413]
en: Local subtitle available
fr_fr: Sous-titre disponible localement

[ctx: #31414]
en: Gallery
fr_fr: Galerie

[ctx: #31415]
en: Square
fr_fr: Carré

[ctx: #31416]
en: Tall Genre
fr_fr: Genre Large

[ctx: #31417]
en: *help text*
fr_fr: *texte d'aide*

[ctx: #31418]
en: Hide all
fr_fr: Masquer tout

[ctx: #31419]
en: Music Settings
fr_fr: Paramètres Musique

[ctx: #31420]
en: Video Settings
fr_fr: Paramètres Vidéos

[ctx: #31421]
en: Video OSD: Show ClearArt/Logo
fr_fr: Incrustation : Afficher ClearArt/Logo

[ctx: #31422]
en: Logo View: Show only one item at a time
fr_fr: Vue en logos : Afficher un seul élément à la fois

[ctx: #31423]
en: Author
fr_fr: Auteur

[ctx: #31424]
en: Poster & Fanart
fr_fr: Affiche & FanArt

[ctx: #31425]
en: Video OSD: Show Thumbnail
fr_fr: Incrustation : Afficher les miniatures

[ctx: #31426]
en: TV Show Next Aired Date display
fr_fr: Affichage de la date de la prochaine série TV

[ctx: #31427]
en: Next Episode
fr_fr: Prochain épisode

[ctx: #31428]
en: TV Guide
fr_fr: Guide TV

[ctx: #31429]
en: Display Path in Info Dialog instead of Rating
fr_fr: Afficher le chemin dans le dialogue d'infos plutôt que la notation

[ctx: #31430]
en: Poster Wrap Large
fr_fr: Affiche enroulée large

[ctx: #31431]
en: Click to reset Metropolis to defaults
fr_fr: Cliquer pour réinitialiser les paramètres de Metropolis

[ctx: #31432]
en: Visualization Background: Ken Burns effect
fr_fr: Visualisation d'arrière-plan : Effet Ken Burns

[ctx: #31433]
en: Visualization Background: Fanart
fr_fr: Visualisation d'arrière-plan : FanArt

[ctx: #31434]
en: Visualization Background: Extra Fanart
fr_fr: Visualisation d'arrière-plan : extra-FanArt

[ctx: #31435]
en: Visualization Background: Artist Slideshow
fr_fr: Visualisation arrière-plan : Diaporama artiste

[ctx: #31436]
en: Use Slim Seekbar
fr_fr: Utiliser la barre de recherche réduite

[ctx: #31437]
en: Enable TV Tunes script
fr_fr: Activer le script TV Tunes

[ctx: #31438]
en: Recent
fr_fr: Récent

[ctx: #31439]
en: Banner & Poster
fr_fr: Bannière & Affiche

[ctx: #31440]
en: View Types
fr_fr: Types de vues

[ctx: #31441]
en: Hide
fr_fr: Masquer

[ctx: #31442]
en: Banner & Fanart
fr_fr: Bannière & FanArt

[ctx: #31444]
en: Auto Login
fr_fr: Identification automatique

[ctx: #31445]
en: Picture Settings
fr_fr: Paramètres Image

[ctx: #31446]
en: Fullscreen
fr_fr: Plein écran

[ctx: #31447]
en: Use Realistic Weather Icons
fr_fr: Utiliser des icônes météo réalistes

[ctx: #31448]
en: Show Plot only in Info dialog
fr_fr: Afficher l'intrigue seulement dans la fenêtre d'infos

[ctx: #31449]
en: Show Recommended Items
fr_fr: Afficher les éléments recommandés

[ctx: #31450]
en:  - changing the options below requires a restart -
fr_fr:  - la modification des options ci-dessous nécessite un redémarrage -

[ctx: #31451]
en: Recommended
fr_fr: Recommandations

[ctx: #31452]
en: Visualization: Use Slim Info Overlay
fr_fr: Visualisation : Utiliser une surimpression d'infos réduite

[ctx: #31453]
en: Show Date instead of Day of Week
fr_fr: Afficher la date à la place du jour de la semaine

[ctx: #31454]
en: Visualization: Show player position and time in Info Overlay
fr_fr: Visualisation : Afficher la position du lecteur et l'heure en surimpression d'infos

[ctx: #31455]
en: Visualization: Hide Clock and Temp in Info Overlay
fr_fr: Visualisation : Masquer Horloge et Température en surimpression d'infos

[ctx: #31456]
en: - Override default link
fr_fr: - Écraser le lien par défaut

[ctx: #31457]
en: Shortcuts
fr_fr: Raccourcis

[ctx: #31458]
en: Set Timer
fr_fr: Définir la minuterie

[ctx: #31459]
en: Cancel Timer
fr_fr: Annuler la minuterie

[ctx: #31460]
en: Games
fr_fr: Jeux

[ctx: #31461]
en: Games Tall
fr_fr: Hauteur des jeux

[ctx: #31462]
en: Games Square
fr_fr: Carré des jeux

[ctx: #31463]
en: Games Wide
fr_fr: Largeur des jeux

[ctx: #31464]
en: Show Plot in Fullscreen Info
fr_fr: Afficher l'intrigue dans les informations plein écran

[ctx: #31465]
en: Clean Library
fr_fr: Nettoyer la Médiathèque

[ctx: #31466]
en: Foreign is not technically a genre, but likely includes films with dialog in a tongue not native to the viewer.
fr_fr: Étranger n'est pas à priori un genre, mais cela permet d'inclure des films dont les dialogues sont dans une langue différente de celle du spectateur.

[ctx: #31467]
en: Holiday is a very broad genre, encompassing films that center around a certain holiday, such as Christmas, Halloween, Easter, etc.
fr_fr: Vacances est un genre spécial, dont la thématique est celle des vacances, telles que Noël, Halloween, Pâques, etc.

[ctx: #31469]
en: Appearance
fr_fr: Apparence

[ctx: #31470]
en: Prefer ClearLogo to ClearArt
fr_fr: Préférer le ClearLogo au CleanArt

[ctx: #31471]
en: Show Status
fr_fr: Afficher l'état

[ctx: #31472]
en: Ended
fr_fr: Terminé

[ctx: #31473]
en: unmixed
fr_fr: Non mixé

[ctx: #31474]
en: Use one button to toggle subtitles
fr_fr: Utiliser un bouton pour basculer les sous-titres

[ctx: #31475]
en: Default OSD button
fr_fr: Bouton OSD par défaut

[ctx: #31476]
en: OSD: Fade away when paused
fr_fr: Incrustation à l'écran : Fondu à la mise en pause

[ctx: #31477]
en: - Fade delay
fr_fr: - Durée du fondu

[ctx: #31478]
en: Hide default submenu items
fr_fr: Masquer les éléments de sous-menu par défaut

[ctx: #31479]
en: Poster Fixed Large
fr_fr: Large comme l'affiche

[ctx: #31480]
en: Show IMDb Ranking Media Flag
fr_fr: Afficher l'Indicateur de média de classement IMDb

[ctx: #31481]
en: Show Votes instead of Top250 always
fr_fr: Afficher toujours les votes à la place du Top250

[ctx: #31482]
en: Install
fr_fr: Installer

[ctx: #31483]
en: Banner View: Number of rows
fr_fr: Vue bannière: Nombre de lignes

[ctx: #31484]
en: Order
fr_fr: Ordre

[ctx: #31600]
en: Enable Live TV (PVR) support
fr_fr: Activer la prise en charge de la TV en direct (enregistreur vidéo)

[ctx: #31601]
en: Live TV
fr_fr: TV en direct

[ctx: #31602]
en: Live Radio
fr_fr: Radio en direct

[ctx: #31605]
en: Add Group
fr_fr: Ajouter un groupe

[ctx: #31606]
en: Rename Group
fr_fr: Renommer groupe

[ctx: #31607]
en: Delete Group
fr_fr: Supprimer groupe

[ctx: #31608]
en: Hidden Channels
fr_fr: Chaînes cachées

[ctx: #31610]
en: Scheduled Time
fr_fr: Temps programmé

[ctx: #31611]
en: PVR Status
fr_fr: État de l'enregistreur vidéo

[ctx: #31700]
en: 7 Day Forecast
fr_fr: Prévisions à 7 jours

[ctx: #31701]
en: 12 Hour Forecast
fr_fr: Prévisions à 12 heures

[ctx: #31702]
en: 36 Hour Forecast
fr_fr: Prévisions sur 36 heures

[ctx: #31703]
en: Pressure
fr_fr: Pression

[ctx: #31704]
en: Clouds
fr_fr: Nuages

[ctx: #31705]
en: Average
fr_fr: Moyenne

[ctx: #31708]
en: Moon Phase
fr_fr: Phase de la lune

[ctx: #31709]
en: Precipitation
fr_fr: Précipitation

[ctx: #31710]
en: Use extended weather
fr_fr: Utiliser la météo étendue

[ctx: #31711]
en: Show weather forecast on home screen
fr_fr: Afficher les prévisions météo sur l'écran d'accueil

[ctx: #31712]
en: Crop Thumbnails in Music Video Gallery View
fr_fr: Rogner les miniatures dans la vue en galerie Vidéos musicales

[ctx: #31713]
en: Custom Home Shortcut
fr_fr: Raccourci d'accueil personnalisé

[ctx: #31714]
en: Label and Shortcut
fr_fr: Libellé et raccourci

[ctx: #31715]
en: Icon
fr_fr: Icône

[ctx: #31716]
en: Wallpaper
fr_fr: Papier peint

[ctx: #31717]
en: Precip
fr_fr: Précipitations

[ctx: #31718]
en: Home Furniture
fr_fr: Aménagement de l'accueil

[ctx: #31719]
en: Reset Home Furniture to defaults
fr_fr: Réinitialiser l'aménagement de l'accueil

[ctx: #31720]
en: Remove the shortcut.  This cannot be undone.
fr_fr: Retirer le raccourci. Cette action est irréversible.

[ctx: #31721]
en: Move the shortcut up in vertical views or left in horizontal views.  In horizontal views the third menu item is in the center.
fr_fr: Déplacer le raccourci vers le haut en vue verticale ou vers la gauche en vue horizontale. En vue horizontale, le troisième élément du menu est au centre.

[ctx: #31722]
en: Move the shortcut down in vertical views or right in horizontal views.  In horizontal views the third menu item is in the center.
fr_fr: Déplacer le raccourci vers le bas en vue verticale ou vers la droit en vue horizontale. En vue horizontale, le troisième élément du menu est au centre.

[ctx: #31723]
en: Set action for the shortcut.  Choose from various preset selections.  For more control, you may manually enter a Custom action below.
fr_fr: Définir l'action du raccourci, à choisir dans toute une sélection de préréglage. Pour plus de contrôle, il est possible de saisir manuellement une action ci-dessous.

[ctx: #31724]
en: Set background image for the shortcut.
fr_fr: Définit l'image d'arrière-plan du raccourci.

[ctx: #31725]
en: Set label for the shortcut.  This is usually set automatically when selecting the shortcut, but it can be manually modified if you wish.
fr_fr: Définit le libellé du raccourci. Habituellement définit automatiquement en sélectionnant le raccourci, mais peut être manuellement modifié si désiré.

[ctx: #31726]
en: Select widget for the shortcut.  Widgets are built-in info scripts that perform various tasks or display useful menus. Some widgets have been set by default but can be changed or removed.
fr_fr: Sélectionne le widget du raccourci. Les widgets sont des scripts d'infos intégrés qui réalisent différentes tâches ou affichent des menus utiles. Certains widgets sont définis par défaut mais peuvent être changés ou retirés.

[ctx: #31727]
en: Set a custom action for the shortcut.  This is used to override or edit the action taken by the shortcut.
fr_fr: Définir une action personnalisée du raccourci. Ceci est utile pour remplacer ou modifier l'action affectée au raccourci.

[ctx: #31728]
en: Customize submenu for the shortcut.  Submenus can be populated with custom commands, shortcuts, and/or favorites.  The submenu editor will look and operate almost exactly like the main menu editor.
fr_fr: Personnaliser le sous-menu du raccourci. Les sous-menus peuvent recevoir différentes commandes, raccourcis, et/ou favoris. L'éditeur de sous-menu se comporte et s'utiliser de manière similaire à l'éditeur de menu principal.

[ctx: #31729]
en: Close this window.  All changes made in the shortcut editor take effect instantly.
fr_fr: Fermer cette fenêtre. Tous les changements faits dans l'éditeur de raccourcis prennent effet immédiatement.

[ctx: #31730]
en: Create a new shortcut at the bottom of the list.
fr_fr: Créer un nouveau raccourci en bas de la liste.

[ctx: #31731]
en: Reset ALL shortcuts back to default.  This will revert any changes to the main menu or submenus and cannot be undone.
fr_fr: Réinitialise TOUS les raccourcis aux valeurs d'origine. Cela annulera tout changement du menu principal ou de sous-menus de manière irréversible.

[ctx: #31732]
en: Are you sure you really want to remove the Settings shortcut?
fr_fr: Faut-il vraiment retirer le raccourci clavier des paramètres ?
