KODI Main - en to fr_CA translation catalogue (3780 entries)

[ctx: #0]
en: Programs
fr_CA: Programmes

[ctx: #1]
en: Pictures
fr_CA: Images

[ctx: #2]
en: Music
fr_CA: Musique

[ctx: #3]
en: Videos
fr_CA: Vidéos

[ctx: #4]
en: TV guide
fr_CA: Guide télé

[ctx: #5]
en: Settings
fr_CA: Paramètres

[ctx: #6]
en: Kodi GIT
fr_CA: Kodi Git

[ctx: #7]
en: File manager
fr_CA: Gestionnaire de fichiers

[ctx: #8]
en: Weather
fr_CA: Météo

[ctx: #9]
en: Kodi media center
fr_CA: Centre multimédia Kodi

[ctx: #11]
en: Monday
fr_CA: lundi

[ctx: #12]
en: Tuesday
fr_CA: mardi

[ctx: #13]
en: Wednesday
fr_CA: mercredi

[ctx: #14]
en: Thursday
fr_CA: jeudi

[ctx: #15]
en: Friday
fr_CA: vendredi

[ctx: #16]
en: Saturday
fr_CA: samedi

[ctx: #17]
en: Sunday
fr_CA: dimanche

[ctx: #21]
en: January
fr_CA: janvier

[ctx: #22]
en: February
fr_CA: février

[ctx: #23]
en: March
fr_CA: mars

[ctx: #24]
en: April
fr_CA: avril

[ctx: #25]
en: May
fr_CA: mai

[ctx: #26]
en: June
fr_CA: juin

[ctx: #27]
en: July
fr_CA: juillet

[ctx: #28]
en: August
fr_CA: août

[ctx: #29]
en: September
fr_CA: septembre

[ctx: #30]
en: October
fr_CA: octobre

[ctx: #31]
en: November
fr_CA: novembre

[ctx: #32]
en: December
fr_CA: décembre

[ctx: #41]
en: Mon
fr_CA: lun.

[ctx: #42]
en: Tue
fr_CA: mar.

[ctx: #43]
en: Wed
fr_CA: mer.

[ctx: #44]
en: Thu
fr_CA: jeu.

[ctx: #45]
en: Fri
fr_CA: ven.

[ctx: #46]
en: Sat
fr_CA: sam.

[ctx: #47]
en: Sun
fr_CA: dim.

[ctx: #51]
en: Jan
fr_CA: jan.

[ctx: #52]
en: Feb
fr_CA: fév.

[ctx: #53]
en: Mar
fr_CA: mars

[ctx: #54]
en: Apr
fr_CA: avr.

[ctx: #55]
en: May
fr_CA: mai

[ctx: #56]
en: Jun
fr_CA: juin

[ctx: #57]
en: Jul
fr_CA: juill.

[ctx: #58]
en: Aug
fr_CA: août

[ctx: #59]
en: Sep
fr_CA: sept.

[ctx: #60]
en: Oct
fr_CA: oct.

[ctx: #61]
en: Nov
fr_CA: Nov.

[ctx: #62]
en: Dec
fr_CA: déc.

[ctx: #80]
en: SSW
fr_CA: SSO

[ctx: #81]
en: SW
fr_CA: SO

[ctx: #82]
en: WSW
fr_CA: OSO

[ctx: #83]
en: W
fr_CA: O

[ctx: #84]
en: WNW
fr_CA: ONO

[ctx: #85]
en: NW
fr_CA: NO

[ctx: #86]
en: NNW
fr_CA: NNO

[ctx: #88]
en: South
fr_CA: Sud

[ctx: #89]
en: North
fr_CA: Nord

[ctx: #90]
en: West
fr_CA: Ouest

[ctx: #91]
en: East
fr_CA: Est

[ctx: #98]
en: View: Auto
fr_CA: Vue : automatique

[ctx: #99]
en: View: Auto big
fr_CA: Vue : automatique grande

[ctx: #100]
en: View: Icons
fr_CA: Vue : icônes

[ctx: #101]
en: View: List
fr_CA: Vue : liste

[ctx: #102]
en: Scan
fr_CA: Analyser

[ctx: #103]
en: Sort by: Name
fr_CA: Trier par : nom

[ctx: #104]
en: Sort by: Date
fr_CA: Trier par : date

[ctx: #105]
en: Sort by: Size
fr_CA: Trier par : taille

[ctx: #106]
en: No
fr_CA: Non

[ctx: #107]
en: Yes
fr_CA: Oui

[ctx: #108]
en: Slideshow
fr_CA: Diaporama

[ctx: #109]
en: Create thumbs
fr_CA: Créer des imagettes

[ctx: #110]
en: Create thumbnails
fr_CA: Créer des imagettes

[ctx: #111]
en: Shortcuts
fr_CA: Raccourcis

[ctx: #112]
en: Paused
fr_CA: En pause

[ctx: #113]
en: Update failed
fr_CA: La mise à jour a échoué

[ctx: #114]
en: Installation failed
fr_CA: L’installation a échoué

[ctx: #115]
en: Copy
fr_CA: Copier

[ctx: #116]
en: Move
fr_CA: Déplacer

[ctx: #117]
en: Delete
fr_CA: Supprimer

[ctx: #118]
en: Rename
fr_CA: Renommer

[ctx: #119]
en: New folder
fr_CA: Nouveau dossier

[ctx: #120]
en: Confirm copy
fr_CA: Confirmer la copie

[ctx: #121]
en: Confirm move
fr_CA: Confirmer le déplacement

[ctx: #122]
en: Confirm delete
fr_CA: Confirmer la suppression

[ctx: #123]
en: Would you like to copy the selected file(s)?
fr_CA: Voulez-vous copier les fichiers sélectionnés ?

[ctx: #124]
en: Would you like to move the selected file(s)?
fr_CA: Voulez-vous déplacer les fichiers sélectionnés ?

[ctx: #125]
en: Would you like to delete the selected file(s)?[CR]Warning - this action can't be undone!
fr_CA: Voulez-vous supprimer le fichiers sélectionnés ?[CR]Avertissement : cette action ne peut pas être annulée !

[ctx: #126]
en: Status
fr_CA: État

[ctx: #127]
en: Objects
fr_CA: Objets

[ctx: #128]
en: General
fr_CA: Général

[ctx: #129]
en: Slideshow
fr_CA: Diaporama

[ctx: #130]
en: System info
fr_CA: Informations système

[ctx: #131]
en: Display
fr_CA: Affichage

[ctx: #133]
en: Artists
fr_CA: Artistes

[ctx: #134]
en: Songs
fr_CA: Pièces

[ctx: #136]
en: Playlists
fr_CA: Listes de lecture

[ctx: #137]
en: Search
fr_CA: Rechercher

[ctx: #138]
en: System information
fr_CA: Informations système

[ctx: #139]
en: Temperatures:
fr_CA: Températures :

[ctx: #140]
en: CPU:
fr_CA: UCT :

[ctx: #141]
en: GPU:
fr_CA: Processeur graphique :

[ctx: #142]
en: Time:
fr_CA: Heure :

[ctx: #143]
en: Current:
fr_CA: Actuelle :

[ctx: #144]
en: Build:
fr_CA: Version :

[ctx: #145]
en: Network:
fr_CA: Réseau :

[ctx: #146]
en: Type:
fr_CA: Type :

[ctx: #147]
en: Static
fr_CA: Statique

[ctx: #149]
en: MAC address
fr_CA: Adresse MAC

[ctx: #150]
en: IP address
fr_CA: Adresse IP

[ctx: #151]
en: Link:
fr_CA: Connexion :

[ctx: #152]
en: Half duplex
fr_CA: semi-duplex

[ctx: #153]
en: Full duplex
fr_CA: Bidirectionnel

[ctx: #154]
en: Storage
fr_CA: Stockage

[ctx: #155]
en: Drive
fr_CA: Lecteur

[ctx: #156]
en: Free
fr_CA: Libre

[ctx: #157]
en: Video
fr_CA: Vidéo

[ctx: #158]
en: Free memory
fr_CA: Mémoire libre

[ctx: #159]
en: No link
fr_CA: Aucune connexion

[ctx: #160]
en: Free
fr_CA: Libres

[ctx: #162]
en: Tray open
fr_CA: Plateau ouvert

[ctx: #163]
en: Reading
fr_CA: Lecture

[ctx: #164]
en: No disc
fr_CA: Aucun disque

[ctx: #165]
en: Disc present
fr_CA: Disque présent

[ctx: #166]
en: Skin
fr_CA: Habillage

[ctx: #167]
en: Cancel file operations
fr_CA: Annuler les opérations de fichiers

[ctx: #169]
en: Resolution
fr_CA: Résolution

[ctx: #170]
en: Adjust display refresh rate
fr_CA: Ajuster la fréquence de rafraîchissement de l’affichage

[ctx: #171]
en: Sort title
fr_CA: Trier les titres

[ctx: #172]
en: Release date
fr_CA: Date de parution

[ctx: #173]
en: Display 4:3 videos as
fr_CA: Affichage des vidéos 4:3…

[ctx: #174]
en: Compiled:
fr_CA: Compilé :

[ctx: #175]
en: Moods
fr_CA: Ambiances

[ctx: #177]
en: {0:s} successfully started
fr_CA: {0:s} commencé avec succès

[ctx: #178]
en: {0:s} has been successfully started.
fr_CA: {0:s} a été commencé avec succès

[ctx: #179]
en: Song
fr_CA: Pièce

[ctx: #180]
en: Duration
fr_CA: Durée

[ctx: #181]
en: Select album
fr_CA: Sélectionner un album

[ctx: #182]
en: Tracks
fr_CA: Pistes

[ctx: #183]
en: Review
fr_CA: Critique

[ctx: #184]
en: Refresh
fr_CA: Actualiser

[ctx: #185]
en: Searching album
fr_CA: Recherche d’album

[ctx: #186]
en: OK
fr_CA: Valider

[ctx: #187]
en: No albums found!
fr_CA: Aucun album n’a été trouvé !

[ctx: #188]
en: Select all
fr_CA: Tout sélectionner

[ctx: #189]
en: Scanning media information
fr_CA: Analyse des informations de média

[ctx: #190]
en: Save
fr_CA: Enregistrer

[ctx: #191]
en: Shuffle
fr_CA: Mélanger

[ctx: #192]
en: Clear
fr_CA: Effacer

[ctx: #193]
en: Scan
fr_CA: Analyser

[ctx: #194]
en: Searching...
fr_CA: Recherche…

[ctx: #195]
en: No information found!
fr_CA: Aucune information n’a été trouvée !

[ctx: #196]
en: Select movie:
fr_CA: Sélectionner un film :

[ctx: #197]
en: Querying {0:s} information
fr_CA: Demande d’informations sur {0:s}

[ctx: #198]
en: Loading movie details
fr_CA: Chargement des détails du film

[ctx: #199]
en: Web interface
fr_CA: Interface Web

[ctx: #200]
en: Audio encoders
fr_CA: Encodeurs audio

[ctx: #201]
en: Audio decoders
fr_CA: Décodeurs audio

[ctx: #202]
en: Tagline
fr_CA: Slogan

[ctx: #203]
en: Plot outline
fr_CA: Aperçu de l’intrigue

[ctx: #206]
en: Cast
fr_CA: Distribution

[ctx: #207]
en: Plot
fr_CA: Intrigue

[ctx: #208]
en: Play
fr_CA: Lecture

[ctx: #209]
en: Next
fr_CA: Suivant

[ctx: #210]
en: Previous
fr_CA: Précédent

[ctx: #213]
en: Calibrate user interface...
fr_CA: Calibrer l’interface utilisateur…

[ctx: #214]
en: Video calibration...
fr_CA: Calibrage vidéo…

[ctx: #215]
en: Soften
fr_CA: Adoucir

[ctx: #216]
en: Zoom amount
fr_CA: Niveau de Zoom

[ctx: #217]
en: Pixel ratio
fr_CA: Rapport de pixel

[ctx: #218]
en: DVD drive
fr_CA: Lecteur DVD

[ctx: #219]
en: Please insert disc
fr_CA: Veuillez insérer un disque

[ctx: #220]
en: Remote share
fr_CA: Partage distant

[ctx: #221]
en: Network is not connected
fr_CA: Le réseau n’est pas connecté

[ctx: #222]
en: Cancel
fr_CA: Annuler

[ctx: #224]
en: Speed
fr_CA: Vitesse

[ctx: #225]
en: Vertical shift
fr_CA: Décalage vertical

[ctx: #227]
en: Load audio CD information from online service
fr_CA: Charger les informations des CD audio d’un service en ligne

[ctx: #228]
en: Shuffle playlist on load
fr_CA: Mélanger la liste de lecture lors du chargement

[ctx: #229]
en: HDD spindown time
fr_CA: Délai de dégyration du disque dur

[ctx: #230]
en: Video filters
fr_CA: Filtres vidéo

[ctx: #231]
en: None
fr_CA: Aucun

[ctx: #233]
en: Linear
fr_CA: Linéaire

[ctx: #234]
en: Anisotropic
fr_CA: Anisotropique

[ctx: #236]
en: Gaussian cubic
fr_CA: Cubique Gaussien

[ctx: #237]
en: Minification
fr_CA: Minimisation

[ctx: #238]
en: Magnification
fr_CA: Grossissement

[ctx: #239]
en: Clear playlist on finish
fr_CA: Effacer la liste de lecture une fois terminé

[ctx: #240]
en: Display mode
fr_CA: Mode d’affichage

[ctx: #241]
en: Full screen #{0:d}
fr_CA: Plein écran #{0:d}

[ctx: #242]
en: Windowed
fr_CA: Fenêtré

[ctx: #243]
en: Refresh rate
fr_CA: Fréquence de rafraîchissement

[ctx: #244]
en: Full screen
fr_CA: Plein écran

[ctx: #245]
en: Sizing: ({0:d},{1:d})->({2:d},{3:d}) (Zoom x{4:2.2f}) AR:{5:2.2f}:1 (Pixels: {6:2.2f}:1) (VShift: {7:2.2f})
fr_CA: Dimensionnement : ({0:d},{1:d})->({2:d},{3:d}) (zoom x{4:2.2f}) AR : {5:2.2f}:1 (pixels : {6:2.2f}:1) (décalage vertical : {7:2.2f})

[ctx: #246]
en: Monitor
fr_CA: Moniteur

[ctx: #248]
en: Language
fr_CA: Langue

[ctx: #249]
en: Music
fr_CA: Musique

[ctx: #251]
en: Select destination directory
fr_CA: Sélectionner le répertoire de destination

[ctx: #252]
en: Stereo upmix
fr_CA: Sur-mixage stéréo

[ctx: #253]
en: Number of channels
fr_CA: Nombre de canaux

[ctx: #254]
en: DTS capable receiver
fr_CA: Récepteur compatible DTS

[ctx: #256]
en: Fetching CD information
fr_CA: Récupération des informations du CD

[ctx: #257]
en: Error
fr_CA: Erreur

[ctx: #258]
en: Enable tag reading
fr_CA: Activer la lecture des balises

[ctx: #259]
en: Opening
fr_CA: Ouverture

[ctx: #261]
en: Waiting for start...
fr_CA: En attente du démarrage…

[ctx: #262]
en: Scripts output
fr_CA: Sortie des scripts

[ctx: #263]
en: Allow remote control via HTTP
fr_CA: Permettre la télécommande par HTTP

[ctx: #264]
en: Record
fr_CA: Enregistrer

[ctx: #265]
en: Stop Rec.
fr_CA: Arrêter l’enregistrement

[ctx: #266]
en: Sort by: Track
fr_CA: Trier par : piste

[ctx: #267]
en: Sort by: Time
fr_CA: Trier par : durée

[ctx: #268]
en: Sort by: Title
fr_CA: Trier par : titre

[ctx: #269]
en: Sort by: Artist
fr_CA: Trier par : artiste

[ctx: #270]
en: Sort by: Album
fr_CA: Trier par : album

[ctx: #271]
en: Top 100
fr_CA: Les 100 1ers

[ctx: #272]
en: Top-Left overscan compensation
fr_CA: Compensation de surbalayage haut-gauche

[ctx: #273]
en: Bottom-Right overscan compensation
fr_CA: Compensation de surbalayage bas-droite

[ctx: #274]
en: Subtitle positioning
fr_CA: Positionnement des sous-titres

[ctx: #275]
en: Pixel ratio adjustment
fr_CA: Ajustement du ratio de pixel

[ctx: #276]
en: Adjust the arrow to change the amount of overscan
fr_CA: Ajuster la flèche pour changer le niveau de surbalayage

[ctx: #277]
en: Adjust the bar to change the subtitles position
fr_CA: Ajuster la barre pour changer la position des sous-titres

[ctx: #278]
en: Adjust the rectangle so it is perfectly square
fr_CA: Ajuster le rectangle pour qu’il soit parfaitement carré

[ctx: #279]
en: Unable to load settings
fr_CA: Impossible de charger les préférences

[ctx: #280]
en: Using default settings
fr_CA: Utilisation des paramètres par défaut

[ctx: #281]
en: Please check the XML files
fr_CA: Veuillez vérifiez les fichiers XML

[ctx: #282]
en: Found {0:d} items
fr_CA: {0:d} éléments ont trouvés

[ctx: #283]
en: Search results
fr_CA: Résultats de la recherche

[ctx: #284]
en: No results found
fr_CA: Aucun résultat n’a été trouvé

[ctx: #285]
en: Preferred audio language
fr_CA: Langue préférée pour l’audio

[ctx: #286]
en: Preferred subtitle language
fr_CA: Langue préférée des sous-titres

[ctx: #287]
en: Subtitles
fr_CA: Sous-titres

[ctx: #288]
en: Font
fr_CA: Police

[ctx: #289]
en: Size
fr_CA: Taille

[ctx: #290]
en: Dynamic range compression
fr_CA: Compression de l’étendue dynamique

[ctx: #291]
en: Video
fr_CA: Vidéo

[ctx: #293]
en: Browse for subtitles
fr_CA: Rechercher des sous-titres

[ctx: #294]
en: Create bookmark
fr_CA: Créer un signet

[ctx: #296]
en: Clear bookmarks
fr_CA: Effacer les signets

[ctx: #297]
en: Audio offset
fr_CA: Décalage audio

[ctx: #298]
en: Bookmarks
fr_CA: Signets

[ctx: #299]
en: Bookmark {0:d}
fr_CA: Signet {0:d}

[ctx: #300]
en: MP1 capable receiver
fr_CA: Récepteur compatible MP1

[ctx: #301]
en: MP2 capable receiver
fr_CA: Récepteur compatible MP2

[ctx: #302]
en: MP3 capable receiver
fr_CA: Récepteur compatible MP3

[ctx: #303]
en: Delay
fr_CA: Délai

[ctx: #304]
en: Language
fr_CA: Langue

[ctx: #305]
en: Enabled
fr_CA: Activé

[ctx: #306]
en: Non-interleaved
fr_CA: Non entrelacé

[ctx: #307]
en: Media default
fr_CA: Langue par défaut

[ctx: #308]
en: Original language
fr_CA: Langue d’origine

[ctx: #309]
en: User interface language
fr_CA: Langue de l’interface utilisateur

[ctx: #310]
en: Keyboard layouts
fr_CA: Agencements du clavier

[ctx: #312]
en: (0=auto)
fr_CA: (0=automatique)

[ctx: #313]
en: Cleaning database
fr_CA: Nettoyage de la base de données

[ctx: #314]
en: Preparing...
fr_CA: Préparation…

[ctx: #315]
en: Database error
fr_CA: Erreur de la base de données

[ctx: #316]
en: Searching songs...
fr_CA: Recherche de pièces…

[ctx: #317]
en: Cleaned database successfully
fr_CA: Nettoyage de la base de données réussie

[ctx: #318]
en: Cleaning songs...
fr_CA: Nettoyage des pièces musicales…

[ctx: #319]
en: Error cleaning songs
fr_CA: Erreur lors du nettoyage des pièces musicales

[ctx: #320]
en: Cleaning artists...
fr_CA: Nettoyage des artistes…

[ctx: #321]
en: Error cleaning artists
fr_CA: Erreur lors du nettoyage des artistes

[ctx: #322]
en: Cleaning genres, roles etc....
fr_CA: Nettoyage des genres, rôles, etc.

[ctx: #323]
en: Error cleaning genres, roles etc.
fr_CA: Erreur lors du nettoyage des genres, rôles, etc.

[ctx: #324]
en: Cleaning paths...
fr_CA: Nettoyage des chemins…

[ctx: #325]
en: Error cleaning paths
fr_CA: Erreur lors du nettoyage des chemins

[ctx: #326]
en: Cleaning albums...
fr_CA: Nettoyage des albums…

[ctx: #327]
en: Error cleaning albums
fr_CA: Erreur lors du nettoyage des albums

[ctx: #328]
en: Writing changes...
fr_CA: Écriture des changements…

[ctx: #329]
en: Error writing changes
fr_CA: Erreur lors de l’écriture des changements…

[ctx: #330]
en: This may take some time...
fr_CA: Cela peut durer un moment…

[ctx: #331]
en: Compressing database...
fr_CA: Compression de la base de données…

[ctx: #332]
en: Error compressing database
fr_CA: Erreur de compression de la base de données

[ctx: #333]
en: Do you want to clean the library?
fr_CA: Voulez-vous nettoyer la médiathèque ?

[ctx: #334]
en: Clean library...
fr_CA: Nettoyer la médiathèque…

[ctx: #335]
en: Start
fr_CA: Démarrer

[ctx: #336]
en: Framerate conversion
fr_CA: Conversion de la fréquence d’images

[ctx: #337]
en: Output configuration
fr_CA: Configuration de la sortie

[ctx: #338]
en: Fixed
fr_CA: Fixe

[ctx: #339]
en: Optimized
fr_CA: Optimisée

[ctx: #340]
en: Various artists
fr_CA: Artistes divers

[ctx: #341]
en: Play disc
fr_CA: Lire le disque

[ctx: #342]
en: Movies
fr_CA: Films

[ctx: #343]
en: Adjust framerate
fr_CA: Ajuster la fréquence d’images

[ctx: #344]
en: Actors
fr_CA: Acteurs

[ctx: #345]
en: Year
fr_CA: Année

[ctx: #346]
en: Maintain original volume on downmix
fr_CA: Conserver le volume original lors du sous-mixage

[ctx: #347]
en: DTS-HD capable receiver
fr_CA: Récepteur compatible DTS-HD

[ctx: #348]
en: Allow passthrough
fr_CA: Permettre le transit audio

[ctx: #349]
en: TrueHD capable receiver
fr_CA: Récepteur compatible TrueHD

[ctx: #350]
en: Programs
fr_CA: Programmes

[ctx: #351]
en: Off
fr_CA: Arrêt

[ctx: #352]
en: Dim
fr_CA: Atténuer

[ctx: #353]
en: Black
fr_CA: Noir

[ctx: #354]
en: Matrix trails
fr_CA: Repères de matrice

[ctx: #355]
en: Wait time
fr_CA: Temps d’attente

[ctx: #356]
en: Screensaver mode
fr_CA: Mode de l’économiseur d’écran

[ctx: #357]
en: Shutdown function timer
fr_CA: Minuterie de la fonction fermeture

[ctx: #358]
en: All albums
fr_CA: Tous les albums

[ctx: #359]
en: Recently added albums
fr_CA: Albums ajoutés récemment

[ctx: #360]
en: Screensaver
fr_CA: Économiseur d’écran

[ctx: #361]
en: Recursive slideshow
fr_CA: Diaporama récursif

[ctx: #362]
en: Screensaver dim level
fr_CA: Niveau d’atténuation de l’économiseur d’écran

[ctx: #363]
en: Sort by: File
fr_CA: Trier par : fichiers

[ctx: #364]
en: Dolby Digital (AC3) capable receiver
fr_CA: Récepteur compatible « Dolby Digital » (AC3)

[ctx: #365]
en: Sort by: Name
fr_CA: Trier par : nom

[ctx: #366]
en: Sort by: Year
fr_CA: Trier par : année

[ctx: #367]
en: Sort by: Rating
fr_CA: Trier par : évaluation

[ctx: #369]
en: Title
fr_CA: Titre

[ctx: #370]
en: Thunderstorms
fr_CA: Orages

[ctx: #371]
en: Partly
fr_CA: Partiellement

[ctx: #372]
en: Mostly
fr_CA: Principalement

[ctx: #373]
en: Sunny
fr_CA: Ensoleillé

[ctx: #374]
en: Cloudy
fr_CA: Nuageux

[ctx: #375]
en: Snow
fr_CA: Neige

[ctx: #376]
en: Rain
fr_CA: Pluie

[ctx: #377]
en: Light
fr_CA: Légère

[ctx: #380]
en: Showers
fr_CA: Averses

[ctx: #381]
en: Few
fr_CA: Quelques

[ctx: #382]
en: Scattered
fr_CA: Éparse

[ctx: #383]
en: Wind
fr_CA: Vent

[ctx: #384]
en: Strong
fr_CA: Fort

[ctx: #385]
en: Fair
fr_CA: Beau

[ctx: #386]
en: Clear
fr_CA: Dégagé

[ctx: #387]
en: Clouds
fr_CA: Nuages

[ctx: #388]
en: Early
fr_CA: Matinal(e)

[ctx: #389]
en: Shower
fr_CA: Averses

[ctx: #390]
en: Flurries
fr_CA: Averses de neige

[ctx: #391]
en: Low
fr_CA: Faible

[ctx: #392]
en: Medium
fr_CA: Moyen

[ctx: #393]
en: High
fr_CA: Haut

[ctx: #394]
en: Fog
fr_CA: Brouillard

[ctx: #395]
en: Haze
fr_CA: Brume

[ctx: #396]
en: Select location
fr_CA: Sélectionner un emplacement

[ctx: #397]
en: Refresh time
fr_CA: Intervalle de rafraîchissement

[ctx: #398]
en: Temperature units
fr_CA: Unité de température

[ctx: #399]
en: Speed units
fr_CA: Unité de vitesse

[ctx: #400]
en: Weather
fr_CA: Météo

[ctx: #401]
en: Temp
fr_CA: Temp.

[ctx: #402]
en: Feels like
fr_CA: Refr. éolien

[ctx: #403]
en: UV index
fr_CA: Indice UV

[ctx: #404]
en: Wind
fr_CA: Vent

[ctx: #405]
en: Dew point
fr_CA: Point de rosée

[ctx: #406]
en: Humidity
fr_CA: Humidité

[ctx: #409]
en: Defaults
fr_CA: Valeurs par défaut

[ctx: #410]
en: Accessing weather service
fr_CA: Accès au service météo

[ctx: #411]
en: Getting weather for:
fr_CA: Obtenir la météo pour :

[ctx: #412]
en: Unable to get weather data
fr_CA: Échec de la récupération des données météo

[ctx: #413]
en: Manual
fr_CA: Manuel

[ctx: #414]
en: No review for this album
fr_CA: Aucune critique pour cet album

[ctx: #415]
en: Downloading thumbnail...
fr_CA: Téléchargement des imagettes…

[ctx: #417]
en: View: Big icons
fr_CA: Vue : grosses icônes

[ctx: #418]
en: Low
fr_CA: Bas

[ctx: #419]
en: High
fr_CA: Haut

[ctx: #420]
en: Best match
fr_CA: Meilleure correspondance

[ctx: #421]
en: Keep audio device alive
fr_CA: Garder le périphérique audio actif

[ctx: #422]
en: Delete album information
fr_CA: Supprimer les informations de l’album

[ctx: #423]
en: Delete CD information
fr_CA: Supprimer les informations du CD

[ctx: #424]
en: Select
fr_CA: Sélectionner

[ctx: #425]
en: No album information found
fr_CA: Aucune information d’album n’a été trouvée

[ctx: #426]
en: No CD information found
fr_CA: Aucune information de CD n’a été trouvée

[ctx: #427]
en: Disc
fr_CA: Disque

[ctx: #428]
en: Insert correct CD / DVD
fr_CA: Insérer le bon CD / DVD

[ctx: #429]
en: Please insert the following disc:
fr_CA: Veuillez insérer le disque suivant :

[ctx: #430]
en: Sort by: DVD#
fr_CA: Trier par : no DVD

[ctx: #431]
en: No cache
fr_CA: Aucun cache

[ctx: #432]
en: Remove movie from library
fr_CA: Retirer le film de la vidéothèque

[ctx: #433]
en: Would you really like to remove '{0:s}' from library?
fr_CA: Souhaitez-vous vraiment supprimer «  {0:s} » de la médiathèque ?

[ctx: #434]
en: From {0:s} at {1:d} {2:s}
fr_CA: De {0:s} à {1:d} {2:s}

[ctx: #435]
en: No optical disc drive detected
fr_CA: Aucun lecteur optique détecté

[ctx: #436]
en: You need an optical disc drive to play this video
fr_CA: Un lecteur DVD est nécessaire pour lire cette vidéo

[ctx: #437]
en: Removable disk
fr_CA: Disque amovible

[ctx: #438]
en: Opening file
fr_CA: Ouverture du fichier

[ctx: #440]
en: Hard disk
fr_CA: Disque dur

[ctx: #442]
en: Local network
fr_CA: Réseau Local

[ctx: #444]
en: Video
fr_CA: Vidéo

[ctx: #447]
en: Autorun media
fr_CA: Exécution automatique des supports

[ctx: #448]
en: Dolby Digital Plus (E-AC3) capable receiver
fr_CA: Récepteur compatible «  Dolby Digital Plus » (E-AC3)

[ctx: #449]
en: Enabled
fr_CA: Activé

[ctx: #450]
en: Columns
fr_CA: Colonnes

[ctx: #451]
en: Row 1 address
fr_CA: Adresse ligne 1

[ctx: #452]
en: Row 2 address
fr_CA: Adresse ligne 2

[ctx: #453]
en: Row 3 address
fr_CA: Adresse ligne 3

[ctx: #454]
en: Row 4 address
fr_CA: Adresse ligne 4

[ctx: #455]
en: Rows
fr_CA: Lignes

[ctx: #457]
en: Switch view
fr_CA: Changer de vue

[ctx: #458]
en: Limit sampling rate (kHz)
fr_CA: Limiter la fréquence d’échantillonnage (kHz)

[ctx: #459]
en: Subs
fr_CA: Sous-titres

[ctx: #460]
en: Audio stream
fr_CA: Flux audio

[ctx: #461]
en: [active]
fr_CA: [actif]

[ctx: #462]
en: Subtitle
fr_CA: Sous-titres

[ctx: #463]
en: Backlight
fr_CA: Rétroélairage

[ctx: #464]
en: Brightness
fr_CA: Luminosité

[ctx: #465]
en: Contrast
fr_CA: Contraste

[ctx: #468]
en: Move the bar to change the OSD position
fr_CA: Déplacez la barre pour changer la position de l’affichage à l’écran

[ctx: #469]
en: OSD position
fr_CA: Position de l’affichage à l’écran

[ctx: #470]
en: Credits
fr_CA: Crédits

[ctx: #474]
en: Off
fr_CA: Arrêt

[ctx: #475]
en: Music only
fr_CA: Musique seulement

[ctx: #476]
en: Music & video
fr_CA: Musique et vidéo

[ctx: #477]
en: Unable to load playlist
fr_CA: Impossible de charger la liste de lecture

[ctx: #478]
en: OSD
fr_CA: Affichage à l’écran

[ctx: #479]
en: Skin & language
fr_CA: Habillage et langue

[ctx: #480]
en: Appearance
fr_CA: Apparence

[ctx: #481]
en: Audio options
fr_CA: Options audio

[ctx: #482]
en: About Kodi
fr_CA: À propos de Kodi

[ctx: #485]
en: Delete album
fr_CA: Supprimer l’album

[ctx: #486]
en: Repeat
fr_CA: Répéter

[ctx: #487]
en: Repeat one
fr_CA: Répéter une fois

[ctx: #488]
en: Repeat folder
fr_CA: Répéter le dossier

[ctx: #489]
en: Play next song automatically
fr_CA: Lire automatiquement la prochaine pièce

[ctx: #491]
en: - Use big icons
fr_CA: — Utiliser de grosses icônes

[ctx: #492]
en: Resize VobSubs
fr_CA: Redimensionner les VobSubs

[ctx: #493]
en: Advanced options (experts only!)
fr_CA: Options avancées (experts uniquement !)

[ctx: #494]
en: Overall audio headroom
fr_CA: Marge de sécurité audio globale

[ctx: #495]
en: Upscale videos to GUI resolution
fr_CA: Conversion ascendante des vidéos à la résolution de l’IUG

[ctx: #496]
en: Calibration
fr_CA: Calibrage

[ctx: #497]
en: Show file extensions
fr_CA: Afficher les extensions des fichiers

[ctx: #498]
en: Sort by: Type
fr_CA: Trier par : type

[ctx: #499]
en: Unable to connect to online lookup service
fr_CA: Connexion impossible au service de recherche en ligne

[ctx: #500]
en: Downloading album information failed
fr_CA: Échec du téléchargement des informations de l’album

[ctx: #501]
en: Looking for album names...
fr_CA: Recherche des noms d’album…

[ctx: #502]
en: Open
fr_CA: Ouvert

[ctx: #503]
en: Busy
fr_CA: Occupé

[ctx: #504]
en: Empty
fr_CA: Vide

[ctx: #505]
en: Loading media information from files...
fr_CA: Chargement des informations des médias à partir des fichiers…

[ctx: #506]
en: Checking media files...
fr_CA: Vérification des fichiers multimédias…

[ctx: #507]
en: Sort by: Usage
fr_CA: Trier par : utilisation

[ctx: #510]
en: Enable visualisations
fr_CA: Activer les visualisations

[ctx: #511]
en: Enable video mode switching
fr_CA: Activer la commutaiton du mode vidéo

[ctx: #512]
en: Startup window
fr_CA: Écran de démarrage

[ctx: #513]
en: Home window
fr_CA: Écran d’accueil

[ctx: #514]
en: Manual settings
fr_CA: Paramètres manuels

[ctx: #517]
en: Recently played albums
fr_CA: Albums joués récemment

[ctx: #518]
en: Launch
fr_CA: Lancer

[ctx: #519]
en: Launch in...
fr_CA: Lancer en…

[ctx: #522]
en: Remove source
fr_CA: Supprimer la source

[ctx: #523]
en: Switch media
fr_CA: Changer de média

[ctx: #524]
en: Select playlist
fr_CA: Sélectionner une liste de lecture

[ctx: #525]
en: New playlist...
fr_CA: Nouvelle liste de lecture…

[ctx: #526]
en: Add to playlist
fr_CA: Ajouter à la liste de lecture

[ctx: #527]
en: Manually add to library
fr_CA: Ajouter manuellement à la médiathèque

[ctx: #528]
en: Enter title
fr_CA: Saisir le titre

[ctx: #529]
en: Error: Duplicate title
fr_CA: Erreur : doublon de titre

[ctx: #530]
en: Select genre
fr_CA: Sélectionner le genre

[ctx: #531]
en: New genre
fr_CA: Nouveau genre

[ctx: #532]
en: Manual addition
fr_CA: Ajout manuel

[ctx: #533]
en: Enter genre
fr_CA: Saisir le genre

[ctx: #534]
en: View: {0:s}
fr_CA: Vue : {0:s}

[ctx: #535]
en: List
fr_CA: Liste

[ctx: #536]
en: Icons
fr_CA: Icônes

[ctx: #537]
en: Big list
fr_CA: Grande liste

[ctx: #538]
en: Big icons
fr_CA: Grosses icônes

[ctx: #539]
en: Wide
fr_CA: Large

[ctx: #540]
en: Big wide
fr_CA: Grand large

[ctx: #541]
en: Album icons
fr_CA: Icônes d’albums

[ctx: #542]
en: DVD icons
fr_CA: Icônes de DVD

[ctx: #544]
en: Media info
fr_CA: Informations du média

[ctx: #545]
en: Audio output device
fr_CA: Périphérique de sortie audio

[ctx: #546]
en: Passthrough output device
fr_CA: Périphérique de sortie en transit

[ctx: #547]
en: No biography for this artist
fr_CA: Aucune biographie pour cet artiste

[ctx: #548]
en: Downmix multichannel audio to stereo
fr_CA: Sous-mixer l’audio multiplexé en stéréo

[ctx: #549]
en: Number
fr_CA: Nombre

[ctx: #550]
en: Sort by: {0:s}
fr_CA: Trié par : {0:s}

[ctx: #551]
en: Name
fr_CA: Nom

[ctx: #553]
en: Size
fr_CA: Taille

[ctx: #554]
en: Track
fr_CA: Piste

[ctx: #555]
en: Time
fr_CA: Durée

[ctx: #556]
en: Title
fr_CA: Titre

[ctx: #557]
en: Artist
fr_CA: Artiste

[ctx: #559]
en: Playlist
fr_CA: Liste de lecture

[ctx: #561]
en: File
fr_CA: Fichier

[ctx: #562]
en: Year
fr_CA: Année

[ctx: #563]
en: Rating
fr_CA: Évaluation

[ctx: #565]
en: Usage
fr_CA: Utilisation

[ctx: #566]
en: Album artist
fr_CA: Artiste de l’album

[ctx: #567]
en: Play count
fr_CA: Nombre de lectures

[ctx: #568]
en: Last played
fr_CA: Dernière lecture

[ctx: #569]
en: Comment
fr_CA: Commentaire

[ctx: #570]
en: Date added
fr_CA: Ajouté le

[ctx: #571]
en: Default
fr_CA: Par défaut

[ctx: #573]
en: Path
fr_CA: Chemin

[ctx: #574]
en: Country
fr_CA: Pays

[ctx: #575]
en: In progress
fr_CA: En cours

[ctx: #576]
en: Times played
fr_CA: Nombre de lectures

[ctx: #577]
en: Date taken
fr_CA: Date de prise

[ctx: #578]
en: Artist / Year
fr_CA: Artiste / Année

[ctx: #580]
en: Sort direction
fr_CA: Direction du tri

[ctx: #581]
en: Sort method
fr_CA: Méthode du tri

[ctx: #582]
en: View mode
fr_CA: Mode d’affichage

[ctx: #583]
en: Remember views for different folders
fr_CA: Mémoriser l’affichage des différents dossiers

[ctx: #584]
en: Ascending
fr_CA: Croissant

[ctx: #585]
en: Descending
fr_CA: Décroissant

[ctx: #586]
en: Edit playlist
fr_CA: Modifier la liste de lecture

[ctx: #587]
en: Filter
fr_CA: Filtrer

[ctx: #588]
en: Cancel party mode
fr_CA: Annuler le mode fête

[ctx: #589]
en: Party mode
fr_CA: Mode fête

[ctx: #590]
en: Random
fr_CA: Aléatoire

[ctx: #591]
en: Off
fr_CA: Arrêt

[ctx: #592]
en: One
fr_CA: Une fois

[ctx: #593]
en: All
fr_CA: Tout

[ctx: #594]
en: Off
fr_CA: Arrêt

[ctx: #595]
en: Repeat: Off
fr_CA: Répéter : arrêt

[ctx: #596]
en: Repeat: One
fr_CA: Répéter : une fois

[ctx: #597]
en: Repeat: All
fr_CA: Répéter : tout

[ctx: #600]
en: Rip audio CD
fr_CA: Extraire le CD audio

[ctx: #601]
en: Medium
fr_CA: Moyenne

[ctx: #602]
en: Standard
fr_CA: Normal

[ctx: #603]
en: Extreme
fr_CA: Extrême

[ctx: #604]
en: Constant bitrate
fr_CA: Débit binaire constant

[ctx: #605]
en: Ripping...
fr_CA: Extraction en cours…

[ctx: #607]
en: To:
fr_CA: Vers :

[ctx: #608]
en: Couldn't rip CD or track because CDDARipPath is not set.
fr_CA: Impossible d’extraire le CD ou la piste car CDDARipPath n’est pas défini.

[ctx: #610]
en: Rip audio track
fr_CA: Extraire une piste audio

[ctx: #611]
en: Enter number
fr_CA: Saisir le numéro

[ctx: #612]
en: Bits/sample
fr_CA: Octets/échantillon

[ctx: #613]
en: Sample rate
fr_CA: Fréquence d’échantillonnage

[ctx: #614]
en: Virtual folder
fr_CA: Dossier virtuel

[ctx: #620]
en: Audio CDs
fr_CA: CD audio

[ctx: #621]
en: Encoder
fr_CA: Encodeur

[ctx: #622]
en: Quality
fr_CA: Qualité

[ctx: #623]
en: Bitrate
fr_CA: Débit binare

[ctx: #624]
en: Include track number
fr_CA: Inclure le numéro de piste

[ctx: #625]
en: All songs of
fr_CA: Toutes les pièces de

[ctx: #626]
en: In progress TV shows
fr_CA: Séries télé en cours

[ctx: #629]
en: View mode
fr_CA: Mode d’affichage

[ctx: #632]
en: Stretch 4:3
fr_CA: Étiré 4:3

[ctx: #633]
en: Wide zoom
fr_CA: Zoom élargi

[ctx: #634]
en: Stretch 16:9
fr_CA: Étiré 16:9

[ctx: #635]
en: Original size
fr_CA: Taille originale

[ctx: #636]
en: Custom
fr_CA: Personnalisé

[ctx: #638]
en: Volume adjustments
fr_CA: Ajustement du volume

[ctx: #639]
en: Use track levels
fr_CA: Utiliser les niveaux des pistes

[ctx: #640]
en: Use album levels
fr_CA: Utiliser les niveaux des albums

[ctx: #641]
en: Files with ReplayGain information
fr_CA: Fichiers avec des informations ReplayGain

[ctx: #642]
en: Files without ReplayGain information
fr_CA: Fichiers sans information ReplayGain

[ctx: #643]
en: Avoid clipping protection on ReplayGained files
fr_CA: Éviter la protection antiécrêtage sur les fichiers ReplayGain

[ctx: #644]
en: Stretch 16:9 - Nonlinear
fr_CA: Étiré 16:9 - non linéaire

[ctx: #645]
en: Need to unpack a big file. Continue?
fr_CA: Besoin d’extraire un fichier volumineux. Poursuivre ?

[ctx: #646]
en: Remove from library
fr_CA: Retirer de la médiathèque

[ctx: #647]
en: Export video library
fr_CA: Exporter la vidéothèque

[ctx: #648]
en: Import video library
fr_CA: Importer une vidéothèque

[ctx: #649]
en: Importing
fr_CA: Importation

[ctx: #650]
en: Exporting
fr_CA: Exportation

[ctx: #651]
en: Browse for library
fr_CA: Rechercher une médiathèque

[ctx: #652]
en: Years
fr_CA: Années

[ctx: #653]
en: Update library
fr_CA: Actualiser la médiathèque

[ctx: #654]
en: Show debug information
fr_CA: Afficher les informations de débogage

[ctx: #655]
en: Browse for executable
fr_CA: Recherche d’exécutable

[ctx: #656]
en: Browse for playlist
fr_CA: Recherche d’une liste de lecture

[ctx: #657]
en: Browse for folder
fr_CA: Recherche d’un dossier

[ctx: #658]
en: Song information
fr_CA: Informations sur la pièce

[ctx: #659]
en: Non-linear stretch
fr_CA: Étirement non linéaire

[ctx: #660]
en: Volume amplification
fr_CA: Amplification du volume

[ctx: #661]
en: Choose export folder
fr_CA: Choisir le dossier d’exportation

[ctx: #662]
en: This file is no longer available.
fr_CA: Ce fichier n’est plus proposé.

[ctx: #663]
en: Would you like to remove it from the library?
fr_CA: Souhaitez-vous le retirer de la médiathèque ?

[ctx: #664]
en: Browse for script
fr_CA: Rechercher un script

[ctx: #665]
en: Compression level
fr_CA: Niveau de compression

[ctx: #666]
en: Enable component-specific logging
fr_CA: Activer la journalisation spécifique par composant

[ctx: #667]
en: Enable Dolby Digital (AC3) transcoding
fr_CA: Activer le transcodage «  Dolby Digital » (AC3)

[ctx: #668]
en: Specify component-specific logging...
fr_CA: Spécifier la journalisation spécifique par composant…

[ctx: #669]
en: Verbose logging for the [B]SMB[/B] library
fr_CA: Journalisation en clair pour la bibliothèque [B]SMB[/B]

[ctx: #670]
en: Verbose logging for the [B]libcURL[/B] library (HTTP(S), DAV)
fr_CA: Journalisation en clair pour la bibliothèque [B]libcURL[/B] (HTTP(S), DAV)

[ctx: #672]
en: Verbose logging for the [B]FFmpeg[/B] libraries
fr_CA: Journalisation en clair pour les bibliothèques [B]FFmpeg[/B]

[ctx: #674]
en: Verbose logging for [B]D-Bus[/B] calls
fr_CA: Journalisation en clair pour les appels [B]D-Bus[/B]

[ctx: #675]
en: Verbose logging for [B]JSON-RPC[/B] requests
fr_CA: Journalisation en clair pour les demandes [B]JSON-RPC[/B]

[ctx: #676]
en: Verbose logging for the [B]Audio[/B] component
fr_CA: Journalisation en clair pour le composant [B]audio[/B]

[ctx: #677]
en: Verbose logging for the [B]AirTunes[/B] library
fr_CA: Journalisation en clair pour la bibliothèque [B]AirTunes[/B]

[ctx: #678]
en: Verbose logging for the [B]UPnP[/B] components
fr_CA: Journalisation en clair pour les composants [B]UPnP[/B]

[ctx: #679]
en: Verbose logging for the [B]libCEC[/B] library
fr_CA: Journalisation en clair pour la bibliothèque [B]libCEC[/B]

[ctx: #680]
en: Verbose logging for the [B]Video[/B] component
fr_CA: Journalisation en clair pour le composant [B]vidéo[/B]

[ctx: #681]
en: Verbose logging for the [B]Webserver[/B] component
fr_CA: Journalisation en clair pour le composant [B]serveur Web[/B]

[ctx: #682]
en: Verbose logging for the [B]Database[/B] component
fr_CA: Journalisation en clair pour le composant [B]base de données[/B]

[ctx: #683]
en: Verbose logging of [B]audio/video timing information[/B]
fr_CA: Journalisation en clair des [B]informations de relation de temps audio et vidéo[/B]

[ctx: #684]
en: Verbose logging of [B]Windowing[/B] component
fr_CA: Journalisation en clair pour le composant de [B]fenestration[/B]

[ctx: #685]
en: Verbose logging of [B]PVR[/B] component
fr_CA: Journalisation en clair pour le composant [B]numériscope[/B]

[ctx: #686]
en: Verbose logging of [B]EPG[/B] component
fr_CA: Journalisation en clair pour les composants [B]GÉP[/B]

[ctx: #687]
en: From metadata
fr_CA: À partir des métadonnées

[ctx: #700]
en: Cleaning up library
fr_CA: Nettoyage de la médiathèque

[ctx: #701]
en: Removing old songs from the library
fr_CA: Suppression des anciennes pièces de l’audiothèque

[ctx: #702]
en: This path has been scanned before
fr_CA: Ce chemin a déjà été analysé

[ctx: #705]
en: Network
fr_CA: Réseau

[ctx: #706]
en: Server
fr_CA: Serveur

[ctx: #708]
en: Use proxy server
fr_CA: Utiliser un serveur mandataire

[ctx: #711]
en: Internet Protocol (IP)
fr_CA: Protocole internet (IP)

[ctx: #712]
en: Invalid port specified. Value must be between 1 and 65535.
fr_CA: Port spécifié invalide. Valeur entre 1 et 65535.

[ctx: #713]
en: HTTP proxy
fr_CA: Serveur mandataire HTTP

[ctx: #715]
en: Assignment
fr_CA: Attribution

[ctx: #716]
en: Automatic (DHCP)
fr_CA: Automatique (DHCP)

[ctx: #717]
en: Manual (static)
fr_CA: Manuelle (statique)

[ctx: #719]
en: IP address
fr_CA: Adresse IP

[ctx: #720]
en: Netmask
fr_CA: Masque de sous réseau

[ctx: #721]
en: Default gateway
fr_CA: Passerelle par défaut

[ctx: #722]
en: DNS server
fr_CA: Serveur DNS

[ctx: #723]
en: Save & restart
fr_CA: Enregistrer et redémarrer

[ctx: #724]
en: Invalid address specified. Value must be AAA.BBB.CCC.DDD
fr_CA: Adresse spécifiée invalide. Respecter le format AAA.BBB.CCC.DDD

[ctx: #725]
en: with numbers between 0 and 255.
fr_CA: avec des nombres de 0 à 255.

[ctx: #726]
en: Changes not saved. Continue without saving?
fr_CA: Les changements non pas été enregistrés. Poursuivre sans les enregistrer?

[ctx: #727]
en: Web server
fr_CA: Serveur Web

[ctx: #728]
en: FTP server
fr_CA: Serveur FTP

[ctx: #729]
en: Enable SSL
fr_CA: Activer SSL

[ctx: #731]
en: Black
fr_CA: Noir

[ctx: #732]
en: Save & apply
fr_CA: Enregistrer et appliquer

[ctx: #733]
en: Password
fr_CA: Mot de passe

[ctx: #734]
en: No pass
fr_CA: Aucun mot de passe

[ctx: #735]
en: Character set
fr_CA: Jeu de caractères

[ctx: #737]
en: Colour
fr_CA: Couleur

[ctx: #739]
en: Bold
fr_CA: Gras

[ctx: #740]
en: Italics
fr_CA: Italique

[ctx: #741]
en: Bold italics
fr_CA: Gras italique

[ctx: #742]
en: White
fr_CA: Blanc

[ctx: #743]
en: Yellow
fr_CA: Jaune

[ctx: #744]
en: Files
fr_CA: Fichiers

[ctx: #745]
en: Background colour
fr_CA: Couleur de l’arrière-plan

[ctx: #746]
en: Background opacity
fr_CA: Opacité de l’arrière-plan

[ctx: #747]
en: Error loading image
fr_CA: Erreur lors du chargement de l’image

[ctx: #748]
en: Edit path
fr_CA: Modifier le chemin

[ctx: #749]
en: Mirror image
fr_CA: Image miroir

[ctx: #750]
en: Are you sure?
fr_CA: Êtes-vous certain ?

[ctx: #751]
en: Removing source
fr_CA: Suppression de la source

[ctx: #754]
en: Add program link
fr_CA: Ajouter un lien de programme

[ctx: #755]
en: Edit program path
fr_CA: Modifier le chemin du programme

[ctx: #756]
en: Edit program name
fr_CA: Modifier le nom du programme

[ctx: #757]
en: Edit path depth
fr_CA: Modifier la profondeur du chemin

[ctx: #759]
en: View: Big list
fr_CA: Vue : grande liste

[ctx: #760]
en: Yellow
fr_CA: Jaune

[ctx: #761]
en: White
fr_CA: Blanc

[ctx: #762]
en: Blue
fr_CA: Bleu

[ctx: #763]
en: Bright green
fr_CA: Vert vif

[ctx: #764]
en: Yellow green
fr_CA: Vert jaune

[ctx: #766]
en: Light grey
fr_CA: Gris clair

[ctx: #767]
en: Grey
fr_CA: Gris

[ctx: #770]
en: Error {0:d}: share not available
fr_CA: Erreur {0:d} : le partage n’est pas proposé

[ctx: #773]
en: Seeking
fr_CA: Recherche

[ctx: #774]
en: Slideshow folder
fr_CA: Répertoire du diaporama

[ctx: #775]
en: Network interface
fr_CA: Interface réseau

[ctx: #776]
en: Wireless network name (ESSID)
fr_CA: Nom du réseau sans fil (ESSID)

[ctx: #777]
en: Wireless password
fr_CA: Mot de passe Wi-Fi

[ctx: #778]
en: Wireless security
fr_CA: Sécurité Wi-Fi

[ctx: #779]
en: Save and apply network interface settings
fr_CA: Sauvegarder et appliquer les paramètres de l’interface réseau

[ctx: #780]
en: No encryption
fr_CA: Aucun chiffrage

[ctx: #784]
en: Applying network interface settings. Please wait.
fr_CA: Application des paramètres de l’interface réseau. Veuillez patienter.

[ctx: #785]
en: Network interface restarted successfully.
fr_CA: Réinitialisation réussie de l’interface réseau.

[ctx: #786]
en: Network interface did not start successfully.
fr_CA: Erreur de démarrage de l’interface réseau.

[ctx: #787]
en: Interface disabled
fr_CA: Interface désactivée

[ctx: #788]
en: Network interface disabled successfully.
fr_CA: Désactivation réussie de l’interface réseau.

[ctx: #789]
en: Wireless network name (ESSID)
fr_CA: Nom du réseau sans fil (ESSID)

[ctx: #790]
en: Remote control
fr_CA: Télécommande

[ctx: #791]
en: Allow remote control by programs on this system
fr_CA: Permettre la télécommande par des programmes sur ce système

[ctx: #793]
en: Port range
fr_CA: Plage des port

[ctx: #794]
en: Allow remote control by programs on other systems
fr_CA: Permettre la télécommande par des programmes sur d’autres systèmes

[ctx: #795]
en: Initial repeat delay (ms)
fr_CA: Délai de répétition initial (ms)

[ctx: #796]
en: Continuous repeat delay (ms)
fr_CA: Délai de répétition continue (ms)

[ctx: #797]
en: Maximum number of clients
fr_CA: Nombre maximal de clients

[ctx: #798]
en: Internet access
fr_CA: Accès à Internet

[ctx: #799]
en: Library update
fr_CA: Mise à jour de la médiathèque

[ctx: #802]
en: {0:s} of {1:s} available
fr_CA: {0:s} de {1:s} libres

[ctx: #804]
en: Search guide for
fr_CA: Rechercher dans le guide

[ctx: #805]
en: Enter the search string to use to lookup matching events in the guide
fr_CA: Saisir la chaîne à utiliser pour rechercher des événements correspondants dans le guide

[ctx: #806]
en: Fulltext search (or title search only)
fr_CA: Recherche plein texte (ou recherche de titres seulement)

[ctx: #807]
en: Any day
fr_CA: N’importe quel jour

[ctx: #808]
en: Every day
fr_CA: Tous les jours

[ctx: #809]
en: Any channel
fr_CA: N’importe quelle chaîne

[ctx: #810]
en: Start any time
fr_CA: Débuter n’importe quand

[ctx: #811]
en: Recording group
fr_CA: Groupe d’enregistrements

[ctx: #812]
en: Prevent duplicate episodes
fr_CA: Empêcher les doublons d’épisodes

[ctx: #813]
en: Start padding time
fr_CA: Début de l’enregistrement avant la diffusion prévue

[ctx: #814]
en: End padding time
fr_CA: Fin de l’enregistrement avant la diffusion prévue

[ctx: #815]
en: Record all episodes
fr_CA: Enregistrer tous les épisodes

[ctx: #816]
en: Record only new episodes
fr_CA: Enregistrer seulement les nouveaux épisodes

[ctx: #817]
en: End any time
fr_CA: Terminer n’importe quand

[ctx: #818]
en: Max recordings
fr_CA: Nbre. maximal d’enregistrements

[ctx: #820]
en: One time
fr_CA: Une fois

[ctx: #821]
en: One time (guide-based)
fr_CA: Une fois (d’après le guide)

[ctx: #822]
en: Timer rule
fr_CA: Règle de minuterie

[ctx: #823]
en: Timer rule (guide-based)
fr_CA: Règle de minuterie (d’après le guide)

[ctx: #828]
en: Timer rule deleted
fr_CA: Règle de minuterie supprimée

[ctx: #831]
en: Mondays
fr_CA: les lundis

[ctx: #832]
en: Tuesdays
fr_CA: Les mardis

[ctx: #833]
en: Wednesdays
fr_CA: les mercredis

[ctx: #834]
en: Thursdays
fr_CA: les jeudis

[ctx: #835]
en: Fridays
fr_CA: les vendredis

[ctx: #836]
en: Saturdays
fr_CA: les samedis

[ctx: #837]
en: Sundays
fr_CA: les 
    dimanches

[ctx: #840]
en: Do you only want to delete this timer or also the timer rule that has scheduled it?
fr_CA: Voulez-vous supprimer cette minuterie ainsi que la règle de minuterie qui l’a planifiée ?

[ctx: #841]
en: Only this
fr_CA: Ceci seulement

[ctx: #843]
en: Activate
fr_CA: Activer

[ctx: #844]
en: Deactivate
fr_CA: Désactiver

[ctx: #845]
en: Are you sure you want to delete this timer rule and all timers it has scheduled?
fr_CA: Voulez-vous vraiment supprimer cette règle de minuterie ainsi que toutes les minuteries qu’elle a planifiées ?

[ctx: #846]
en: Are you sure you want to delete this timer?
fr_CA: Voulez-vous vraiment supprimer cette minuterie ?

[ctx: #847]
en: Confirm stop recording
fr_CA: Confirmer l’arrêt d’enregistrement

[ctx: #848]
en: Are you sure you want to stop this recording?
fr_CA: Voulez-vous vraiment arrêter cet enregistrement ?

[ctx: #850]
en: Invalid port number entered
fr_CA: Numéro de port saisi invalide

[ctx: #851]
en: Valid port range is 1-65535
fr_CA: Plage valide de port entre 1-65535

[ctx: #852]
en: Valid port range is 1024-65535
fr_CA: Plage valide de port entre 1024-65535

[ctx: #997]
en: Add pictures...
fr_CA: Ajouter des images…

[ctx: #998]
en: Add music...
fr_CA: Ajouter de la musique…

[ctx: #999]
en: Add videos...
fr_CA: Ajouter des vidéos…

[ctx: #1000]
en: Preview
fr_CA: Prévisualisation

[ctx: #1001]
en: Unable to connect
fr_CA: Impossible de se connecter

[ctx: #1002]
en: The connection to the network location couldn't be established. This could be due to the network not being connected. Would you like to add it anyway?
fr_CA: Impossible de se connecter à l’emplacement réseau. Le réseau pourrait ne pas être connecté. Voulez-vous quand même l’ajouter ?

[ctx: #1006]
en: IP address
fr_CA: Adresse IP

[ctx: #1007]
en: Add network location
fr_CA: Ajouter un emplacement réseau

[ctx: #1008]
en: Protocol
fr_CA: Protocole

[ctx: #1009]
en: Server address
fr_CA: Adresse du serveur

[ctx: #1010]
en: Server name
fr_CA: Nom du serveur

[ctx: #1011]
en: Remote path
fr_CA: Chemin cible

[ctx: #1012]
en: Shared folder
fr_CA: Dossier partagé

[ctx: #1014]
en: Username
fr_CA: Utilisateur

[ctx: #1015]
en: Browse for network server
fr_CA: Rechercher un serveur réseau

[ctx: #1016]
en: Enter the network address of the server
fr_CA: Indiquer l’adresse réseau du serveur

[ctx: #1017]
en: Enter the path on the server
fr_CA: Saisir le chemin sur le serveur

[ctx: #1018]
en: Enter the port number
fr_CA: Saisir le numéro du port

[ctx: #1019]
en: Enter the username
fr_CA: Saisir le nom d’utilisateur

[ctx: #1021]
en: Enter the paths or browse for the media locations.
fr_CA: Saisir les chemins ou rechercher des emplacements de médias

[ctx: #1022]
en: Enter a name for this media source.
fr_CA: Saisir un nom pour cette source de médias.

[ctx: #1023]
en: Browse for new share
fr_CA: Rechercher un nouveau partage

[ctx: #1024]
en: Browse
fr_CA: Parcourir

[ctx: #1025]
en: Couldn't retrieve directory information. This could be due to the network not being connected. Would you like to add it anyway?
fr_CA: Impossible de récupérer les informations de répertoire. Le réseau pourrait ne pas être connecté. Voulez-vous quand même l’ajouter ?

[ctx: #1026]
en: Add source
fr_CA: Ajouter une source

[ctx: #1027]
en: Edit source
fr_CA: Modifier la source

[ctx: #1029]
en: Enter the new label
fr_CA: Saisir le nouveau label

[ctx: #1030]
en: Browse for image
fr_CA: Recherche d’image

[ctx: #1031]
en: Browse for image folder
fr_CA: Recherche d’un dossier d’images

[ctx: #1032]
en: Add network location...
fr_CA: Ajouter un emplacement réseau…

[ctx: #1033]
en: Browse for file
fr_CA: Recherche d’un fichier

[ctx: #1034]
en: Submenu
fr_CA: Sous-menu

[ctx: #1035]
en: Enable submenu buttons
fr_CA: Activer les boutons du sous-menu

[ctx: #1036]
en: Favourites
fr_CA: Favoris

[ctx: #1037]
en: Video add-ons
fr_CA: Addiciels de vidéos

[ctx: #1038]
en: Music add-ons
fr_CA: Addiciels de musique

[ctx: #1039]
en: Picture add-ons
fr_CA: Addiciels d’images

[ctx: #1040]
en: Loading directory
fr_CA: Chargement du dossier

[ctx: #1041]
en: Retrieved {0:d} items
fr_CA: {0:d} éléments ont été récupérés

[ctx: #1042]
en: Retrieved {0:d} of {1:d} items
fr_CA: {0:d} éléments sur {1:d} ont été récupérés

[ctx: #1043]
en: Program add-ons
fr_CA: Addiciels de programmes

[ctx: #1044]
en: Set plug-in thumb
fr_CA: Définir une imagette de plugiciel

[ctx: #1046]
en: Access points
fr_CA: Points d’accès

[ctx: #1047]
en: Other...
fr_CA: Autre…

[ctx: #1048]
en: Username
fr_CA: Nom d’utilisateur

[ctx: #1049]
en: Script settings
fr_CA: Paramètres du Script

[ctx: #1050]
en: Singles
fr_CA: Simples

[ctx: #1051]
en: Enter web address
fr_CA: Saisir une adresse web

[ctx: #1180]
en: Proxy type
fr_CA: Type de serveur mandataire

[ctx: #1185]
en: SOCKS5 with remote DNS resolving
fr_CA: SOCKS5 avec résolution DNS à distance

[ctx: #1200]
en: SMB client
fr_CA: Client SMB

[ctx: #1202]
en: Workgroup
fr_CA: Groupe de travail

[ctx: #1203]
en: Default username
fr_CA: Nom d’utilisateur par défaut

[ctx: #1204]
en: Default password
fr_CA: Mot de passe par défaut

[ctx: #1207]
en: WINS server
fr_CA: Serveur WINS

[ctx: #1208]
en: Mount SMB shares
fr_CA: Monter les partages SMB

[ctx: #1210]
en: Remove
fr_CA: Supprimer

[ctx: #1211]
en: Music
fr_CA: Musique

[ctx: #1212]
en: Video
fr_CA: Vidéo

[ctx: #1213]
en: Pictures
fr_CA: Images

[ctx: #1214]
en: Files
fr_CA: Fichiers

[ctx: #1215]
en: Music & video
fr_CA: Musique et vidéos

[ctx: #1216]
en: Music & pictures
fr_CA: Musique et images

[ctx: #1217]
en: Music & files
fr_CA: Musique et fichiers

[ctx: #1218]
en: Video & pictures
fr_CA: Vidéos et images

[ctx: #1219]
en: Video & files
fr_CA: Vidéos et fichiers

[ctx: #1220]
en: Pictures & files
fr_CA: Images et fichiers

[ctx: #1221]
en: Music & video & pictures
fr_CA: Musique et vidéos et images

[ctx: #1222]
en: Music & video & pictures & files
fr_CA: Musique et vidéos et images et fichiers

[ctx: #1223]
en: Disabled
fr_CA: Désactivé

[ctx: #1226]
en: Files & music & video
fr_CA: Fichiers et musique et vidéos

[ctx: #1227]
en: Files & pictures & music
fr_CA: Fichiers et images et musique

[ctx: #1228]
en: Files & pictures & video
fr_CA: Fichiers et images et vidéos

[ctx: #1229]
en: Music & programs
fr_CA: Musique et programmes

[ctx: #1230]
en: Video & programs
fr_CA: Vidéos et programmes

[ctx: #1231]
en: Pictures & programs
fr_CA: Images et programmes

[ctx: #1232]
en: Music & video & pictures & programs
fr_CA: Musique et vidéos et images et programmes

[ctx: #1233]
en: Programs & video & music
fr_CA: Programmes et vidéos et musique

[ctx: #1234]
en: Programs & pictures & music
fr_CA: Programmes et images et musique

[ctx: #1235]
en: Programs & pictures & video
fr_CA: Programmes et images et vidéos

[ctx: #1259]
en: Zeroconf
fr_CA: Zéroconf

[ctx: #1260]
en: Announce services to other systems
fr_CA: Annoncer les services aux autres systèmes

[ctx: #1268]
en: Enable AirPlay "Videos" and "Pictures" support
fr_CA: Activer la prise en charge des «  Vidéos » et des «  Images » par AirPlay

[ctx: #1269]
en: Allow volume control
fr_CA: Permettre le contrôle du volume

[ctx: #1270]
en: Enable AirPlay support
fr_CA: Activer la prise en charge d’AirPlay

[ctx: #1271]
en: Device name
fr_CA: Nom du périphérique

[ctx: #1272]
en: Use password protection
fr_CA: Utiliser une protection par mot de passe

[ctx: #1275]
en: Filter {0:s}
fr_CA: Filtre {0:s}

[ctx: #1300]
en: Custom audio device
fr_CA: Périphérique audio personnalisé

[ctx: #1301]
en: Custom passthrough device
fr_CA: Périphérique de transit personnalisé

[ctx: #1302]
en: Volume control steps
fr_CA: Paliers de contrôle du volume

[ctx: #1375]
en: Temperature
fr_CA: Température

[ctx: #1376]
en: Pressure
fr_CA: Pression

[ctx: #1377]
en: Proximity
fr_CA: Proximité

[ctx: #1378]
en: Intensity
fr_CA: Intensité

[ctx: #1379]
en: Ragged
fr_CA: Déchiqueté

[ctx: #1380]
en: Very
fr_CA: Très

[ctx: #1381]
en: Extreme
fr_CA: Extrême

[ctx: #1382]
en: Whirls
fr_CA: Tourbillons

[ctx: #1383]
en: Sky is clear
fr_CA: Le ciel est clair

[ctx: #1384]
en: Broken
fr_CA: Brisée

[ctx: #1385]
en: Tornado
fr_CA: Tornade

[ctx: #1387]
en: Hurricane
fr_CA: Ouragan

[ctx: #1388]
en: Cold
fr_CA: Froid

[ctx: #1389]
en: Windy
fr_CA: Venteux

[ctx: #1390]
en: Settings
fr_CA: Paramètres

[ctx: #1391]
en: Breeze
fr_CA: Brise

[ctx: #1392]
en: Gentle
fr_CA: Léger

[ctx: #1393]
en: High wind, near gale
fr_CA: Vent fort, presque violent

[ctx: #1394]
en: Severe
fr_CA: Très fort

[ctx: #1396]
en: Drifting
fr_CA: Dérivation

[ctx: #1397]
en: and
fr_CA: et

[ctx: #1398]
en: Freezing
fr_CA: Gel

[ctx: #1399]
en: Late
fr_CA: Tard

[ctx: #1400]
en: Isolated
fr_CA: Isolé(e)

[ctx: #1401]
en: Thundershowers
fr_CA: Orages

[ctx: #1402]
en: Thunder
fr_CA: Tonnerre

[ctx: #1403]
en: Sun
fr_CA: Soleil

[ctx: #1404]
en: Heavy
fr_CA: important(e)(s)

[ctx: #1405]
en: in
fr_CA: dans

[ctx: #1406]
en: the
fr_CA: la

[ctx: #1407]
en: Vicinity
fr_CA: environs

[ctx: #1408]
en: Ice
fr_CA: Glace

[ctx: #1409]
en: Crystals
fr_CA: Cristaux

[ctx: #1410]
en: Calm
fr_CA: Calme

[ctx: #1411]
en: with
fr_CA: avec

[ctx: #1412]
en: windy
fr_CA: venteux

[ctx: #1413]
en: Patches
fr_CA: Parcelles

[ctx: #1414]
en: Thunderstorm
fr_CA: Orage

[ctx: #1415]
en: Drizzle
fr_CA: Bruine

[ctx: #1416]
en: Foggy
fr_CA: Brumeux

[ctx: #1418]
en: Thunderstorms
fr_CA: Orages

[ctx: #1419]
en: Shallow
fr_CA: Léger

[ctx: #1420]
en: Moderate
fr_CA: Modéré

[ctx: #1421]
en: Very high
fr_CA: Très fort

[ctx: #1422]
en: Windy
fr_CA: Venteux

[ctx: #1423]
en: Mist
fr_CA: Brume

[ctx: #1424]
en: Overcast
fr_CA: Couvert

[ctx: #1425]
en: Pellets
fr_CA: Granules

[ctx: #1426]
en: Hail
fr_CA: Grêle

[ctx: #1427]
en: Smoke
fr_CA: Fumée

[ctx: #1428]
en: Volcanic
fr_CA: Volcanique

[ctx: #1429]
en: Ash
fr_CA: Cendre

[ctx: #1430]
en: Widespread
fr_CA: Répandu

[ctx: #1431]
en: Dust
fr_CA: Poussière

[ctx: #1432]
en: Sand
fr_CA: Sable

[ctx: #1433]
en: Spray
fr_CA: Gouttelettes

[ctx: #1434]
en: Whirls
fr_CA: Tourbillons

[ctx: #1435]
en: Sandstorm
fr_CA: Tempête de sable

[ctx: #1436]
en: Blowing
fr_CA: Soufflant

[ctx: #1437]
en: Pellet
fr_CA: Granule

[ctx: #1438]
en: Small
fr_CA: Petit

[ctx: #1439]
en: and
fr_CA: et

[ctx: #1440]
en: Sleet
fr_CA: Neige fondue

[ctx: #1441]
en: with
fr_CA: avec

[ctx: #1442]
en: Chance
fr_CA: Risque

[ctx: #1443]
en: of
fr_CA: de

[ctx: #1444]
en: Funnel
fr_CA: Entonnoir

[ctx: #1445]
en: Cloud
fr_CA: Nuage

[ctx: #1446]
en: Unknown
fr_CA: Inconnu

[ctx: #1447]
en: Squalls
fr_CA: Rafales

[ctx: #1448]
en: Precipitation
fr_CA: Précipitation

[ctx: #1449]
en: Partial
fr_CA: Partiel

[ctx: #1450]
en: Put display to sleep when idle
fr_CA: Mettre l’écran en veille en cas d’inactivité

[ctx: #2050]
en: Runtime
fr_CA: Durée

[ctx: #2080]
en: Empty list
fr_CA: Liste vide

[ctx: #2081]
en: Went back to parent list because the active list has been emptied
fr_CA: Retour à la liste parente car la liste active a été vidée

[ctx: #2101]
en: Newer version needed. Check the log for more information about this message.
fr_CA: Une version plus récente est exigée. Consultez le journal pour de plus amples informations sur ce message.

[ctx: #2102]
en: {0:s} error
fr_CA: Erreur {0:s}

[ctx: #2103]
en: Add-on error
fr_CA: Erreur d’addiciel

[ctx: #2104]
en: Check the log for more information.
fr_CA: Consultez le journal pour de plus amples informations.

[ctx: #10000]
en: Home
fr_CA: Accueil

[ctx: #10001]
en: Programs
fr_CA: Programmes

[ctx: #10002]
en: Pictures
fr_CA: Images

[ctx: #10003]
en: File manager
fr_CA: Gestionnaire de fichiers

[ctx: #10004]
en: Settings
fr_CA: Paramètres

[ctx: #10005]
en: Not available
fr_CA: Non proposé

[ctx: #10006]
en: N/A
fr_CA: ND

[ctx: #10007]
en: System information
fr_CA: Informations du système

[ctx: #10008]
en: Play next
fr_CA: Prochain visionnement

[ctx: #10011]
en: Settings - Videos - Screen calibration
fr_CA: Paramètres — Vidéos — Calibration de l’écran

[ctx: #10016]
en: Settings - System
fr_CA: Paramètres — Système

[ctx: #10018]
en: Settings - Service
fr_CA: Paramètres — Service

[ctx: #10021]
en: Settings - TV
fr_CA: Paramètres — Télé

[ctx: #10022]
en: Settings - Games
fr_CA: Paramètres — Jeux

[ctx: #10024]
en: Titles
fr_CA: Titres

[ctx: #10025]
en: Videos
fr_CA: Vidéos

[ctx: #10028]
en: Videos / Playlist
fr_CA: Vidéos / Liste de lecture

[ctx: #10029]
en: Login screen
fr_CA: Écran de connexion

[ctx: #10030]
en: Settings - Player
fr_CA: Paramètres — Lecteur

[ctx: #10031]
en: Settings - Media
fr_CA: Paramètres — Média

[ctx: #10032]
en: Settings - Interface
fr_CA: Paramètres — Interface

[ctx: #10034]
en: Settings - Profiles
fr_CA: Paramètres — Profils

[ctx: #10035]
en: Skin Settings
fr_CA: Paramètres d’habillage

[ctx: #10036]
en: Basic
fr_CA: De base

[ctx: #10038]
en: Advanced
fr_CA: Avancé

[ctx: #10040]
en: Add-on browser
fr_CA: Navigateur d’addiciels

[ctx: #10041]
en: Reset above settings to default
fr_CA: Réinitialiser les paramètres ci-dessus à leur valeur par défaut

[ctx: #10042]
en: Are you sure you want to reset the settings in this category?
fr_CA: Voulez-vous vraiment réinitialiser les paramètres de cette catégorie ?

[ctx: #10043]
en: Help
fr_CA: Aide

[ctx: #10044]
en: No help available
fr_CA: Aucune aide n’est proposée

[ctx: #10045]
en: Resets all the visible settings to their default values.
fr_CA: Réinitialiser tous les paramètres visibles à leur valeur par défaut.

[ctx: #10046]
en: No categories available
fr_CA: Aucune catégorie n’est proposée

[ctx: #10047]
en: Try changing the setting level to see additional categories and settings.
fr_CA: Essayez de changer le niveau de paramètres pour voir d’autres catégories et paramètres.

[ctx: #10048]
en: Add video source
fr_CA: Ajouter une source de vidéos

[ctx: #10049]
en: Add music source
fr_CA: Ajouter une source de musique

[ctx: #10050]
en: Event log
fr_CA: Journal des événements

[ctx: #10051]
en: Add program source
fr_CA: Ajouter une source de programmes

[ctx: #10052]
en: Add file source
fr_CA: Ajouter une source de fichiers

[ctx: #10053]
en: Edit video source
fr_CA: Modifier une source de vidéos

[ctx: #10054]
en: Edit music source
fr_CA: Modifier une source de musique

[ctx: #10055]
en: Edit picture source
fr_CA: Modifier une source d’images

[ctx: #10056]
en: Edit program source
fr_CA: Modifier une source de programmes

[ctx: #10057]
en: Edit file source
fr_CA: Modifier une source de fichiers

[ctx: #10099]
en: Pointer
fr_CA: Pointeur

[ctx: #10100]
en: Yes / No dialog
fr_CA: Boîte de dialogue Oui / Non

[ctx: #10101]
en: Progress dialog
fr_CA: Boîte de dialogue de progression

[ctx: #10103]
en: Virtual keyboard
fr_CA: Clavier virtuel

[ctx: #10104]
en: Volume bar
fr_CA: Barre de volume

[ctx: #10106]
en: Context menu
fr_CA: Menu contextuel

[ctx: #10107]
en: Notification dialog
fr_CA: Boîte de dialogue de notification

[ctx: #10109]
en: Numeric Input
fr_CA: Entrée numérique

[ctx: #10110]
en: Gamepad input
fr_CA: Entrée de la manette de jeu

[ctx: #10111]
en: Shutdown menu
fr_CA: Menu d’extinction

[ctx: #10114]
en: Player controls
fr_CA: Contrôle du lecteur

[ctx: #10115]
en: Seek bar
fr_CA: Barre de recherche

[ctx: #10116]
en: Player process info
fr_CA: Informations du processus Lecteur

[ctx: #10120]
en: Music OSD
fr_CA: Affichage à l’écran Musique

[ctx: #10122]
en: Visualization preset list
fr_CA: Liste des préréglages de visualisation

[ctx: #10123]
en: Video OSD settings
fr_CA: Paramètres de l’affichage à l’écran Vidéo

[ctx: #10124]
en: Audio OSD settings
fr_CA: Paramètres de l’affichage à l’écran Audio

[ctx: #10125]
en: Video bookmarks
fr_CA: Signets vidéo

[ctx: #10126]
en: File browser
fr_CA: Gestionnaire de fichiers

[ctx: #10127]
en: channels
fr_CA: chaînes

[ctx: #10128]
en: Network setup
fr_CA: Configuration du réseau

[ctx: #10129]
en: Media source
fr_CA: Source des médias

[ctx: #10130]
en: Profile settings
fr_CA: Paramètres du profil

[ctx: #10131]
en: Lock settings
fr_CA: Paramètres de verrouillage

[ctx: #10132]
en: Content settings
fr_CA: Paramètres du contenu

[ctx: #10134]
en: Favourites
fr_CA: Favoris

[ctx: #10135]
en: Song info
fr_CA: Informations sur les pièces

[ctx: #10136]
en: Smart playlist editor
fr_CA: Éditeur de listes de lecture intelligentes

[ctx: #10137]
en: Smart playlist rule editor
fr_CA: Éditeur de règles de listes de lecture intelligentes

[ctx: #10139]
en: Picture info
fr_CA: Information sur les images

[ctx: #10140]
en: Add-on settings
fr_CA: Paramètres de l’addiciel

[ctx: #10142]
en: Fullscreen info
fr_CA: Informations plein écran

[ctx: #10145]
en: Slider dialog
fr_CA: Boîte de dialogue du curseur

[ctx: #10146]
en: Add-on info
fr_CA: Informations sur les addiciels

[ctx: #10147]
en: Text viewer
fr_CA: Visualiseur de texte

[ctx: #10150]
en: Peripheral settings
fr_CA: Paramètres des périphériques

[ctx: #10151]
en: Extended progress dialog
fr_CA: Boîte de dialogue de progression étendue

[ctx: #10152]
en: Media filter
fr_CA: Filtre de médias

[ctx: #10153]
en: Subtitle search
fr_CA: Recherche de sous-titres

[ctx: #10157]
en: OSD CMS settings
fr_CA: Paramètres de l’affichage à l’écran du système de gestion chromatique

[ctx: #10159]
en: Subtitle OSD settings
fr_CA: Paramètres de l’affichage à l’écran des sous-titres

[ctx: #10210]
en: Looking for subtitles...
fr_CA: Recherche de sous-titres…

[ctx: #10211]
en: Looking for or caching subtitles...
fr_CA: Recherche ou mise en cache de sous-titres…

[ctx: #10212]
en: terminating
fr_CA: finalisation

[ctx: #10213]
en: buffering
fr_CA: tamponnage

[ctx: #10214]
en: Opening stream
fr_CA: Ouverture du flux

[ctx: #10500]
en: Music playlist
fr_CA: Liste de lecture musicale

[ctx: #10502]
en: Music
fr_CA: Musique

[ctx: #10503]
en: Music playlist editor
fr_CA: Éditeur de listes de lecture musicale

[ctx: #10504]
en: Top 100 songs
fr_CA: Les 100 1res chansons

[ctx: #10505]
en: Top 100 albums
fr_CA: Les 100 1ers albums

[ctx: #10506]
en: Programs
fr_CA: Programmes

[ctx: #10508]
en: Weather forecast
fr_CA: Prévisions météo

[ctx: #10509]
en: Network gaming
fr_CA: Jeux en réseau

[ctx: #10511]
en: System info
fr_CA: Informations du système

[ctx: #10516]
en: Music - Library
fr_CA: Musique — Audiothèque

[ctx: #10517]
en: Now playing - Music
fr_CA: Lecture en cours — Musique

[ctx: #10522]
en: Now playing - Videos
fr_CA: Lecture en cours — Vidéos

[ctx: #10523]
en: Album information
fr_CA: Informations sur l’album

[ctx: #10524]
en: Movie information
fr_CA: Informations sur le film

[ctx: #10550]
en: Teletext
fr_CA: Télétexte

[ctx: #10600]
en: PVR guide info
fr_CA: Informations du guide des numériscopes

[ctx: #10601]
en: PVR recording info
fr_CA: Informations d’enregistrement des numériscopes

[ctx: #10602]
en: PVR timer setting
fr_CA: Paramètres de minuterie des numériscopes

[ctx: #10603]
en: PVR group manager
fr_CA: Gestionnaire de groupes des numériscopes

[ctx: #10604]
en: PVR channel manager
fr_CA: Gestionnaire de chaînes des numériscopes

[ctx: #10605]
en: PVR guide search
fr_CA: Recherche du guide des numériscopes

[ctx: #10606]
en: PVR channel scan
fr_CA: Balayage des chaînes des numériscopes

[ctx: #10607]
en: PVR update progress
fr_CA: Progression de la mise à jour des numériscopes

[ctx: #10608]
en: PVR OSD channels
fr_CA: Affichage à l’écran des chaînes des numériscopes

[ctx: #10609]
en: PVR OSD guide
fr_CA: Affichage à l’écran du guide des numériscopes

[ctx: #10610]
en: PVR radio RDS info
fr_CA: Informations RDS des numériscopes

[ctx: #10611]
en: PVR recording setting
fr_CA: Paramètres d’enregistrement des numériscopes

[ctx: #10700]
en: TV channels
fr_CA: Chaînes télé

[ctx: #10701]
en: TV recordings
fr_CA: Enregistrements de la télé

[ctx: #10702]
en: TV guide
fr_CA: Guide télé

[ctx: #10703]
en: TV timers
fr_CA: Minuteries de la télé

[ctx: #10704]
en: TV search
fr_CA: Recherche télé

[ctx: #10705]
en: Radio channels
fr_CA: Chaînes radio

[ctx: #10706]
en: Radio recordings
fr_CA: Enregistrements radio

[ctx: #10707]
en: Radio guide
fr_CA: Guide radio

[ctx: #10708]
en: Radio timers
fr_CA: Minuteries radio

[ctx: #10709]
en: Radio search
fr_CA: Recherche radio

[ctx: #10710]
en: TV timer rules
fr_CA: Règles de minuterie de la télé

[ctx: #10711]
en: Radio timer rules
fr_CA: Règles de minuterie de la radio

[ctx: #10800]
en: Fullscreen live TV
fr_CA: Télé en direct en plein écran

[ctx: #10801]
en: Fullscreen radio
fr_CA: Radio en plein écran

[ctx: #10820]
en: Game video filter
fr_CA: Filtre vidéo des jeux

[ctx: #10821]
en: Games
fr_CA: Jeux

[ctx: #10822]
en: Game OSD
fr_CA: Affichage à l’écran des jeux

[ctx: #10823]
en: Game controllers
fr_CA: Périphériques de jeu

[ctx: #10824]
en: Game video settings
fr_CA: Paramètres vidéos des jeux

[ctx: #12000]
en: Select dialog
fr_CA: Boîte de dialogue Sélectionner

[ctx: #12001]
en: Music info
fr_CA: Informations sur la musique

[ctx: #12002]
en: OK dialog
fr_CA: Boîte de dialogue Valider

[ctx: #12003]
en: Video info
fr_CA: Informations sur les vidéos

[ctx: #12005]
en: Fullscreen video
fr_CA: Vidéo plein écran

[ctx: #12006]
en: Audio visualisation
fr_CA: Visualisation audio

[ctx: #12007]
en: Audio visualisation
fr_CA: Visualisation audio

[ctx: #12009]
en: Rebuild index...
fr_CA: Reconstruire l’index…

[ctx: #12010]
en: Return to music window
fr_CA: Revenir à la fenêtre musique

[ctx: #12011]
en: Return to videos window
fr_CA: Revenir à la fenêtre vidéos

[ctx: #12012]
en: Last used
fr_CA: Dernière utilisation

[ctx: #12013]
en: Install date
fr_CA: Date d’installation

[ctx: #12014]
en: Last updated
fr_CA: Dernière mise à jour

[ctx: #12021]
en: Play from beginning
fr_CA: Lire depuis le début

[ctx: #12022]
en: Resume from {0:s}
fr_CA: Reprendre de {0:s}

[ctx: #12023]
en: Play from beginning
fr_CA: Lire depuis le début

[ctx: #12321]
en: OK
fr_CA: Valider

[ctx: #12325]
en: Locked! Enter code...
fr_CA: Verrouillé ! Saisir le code…

[ctx: #12326]
en: Enter password
fr_CA: Sasir le mot de passe

[ctx: #12327]
en: Enter master code
fr_CA: Saisir le code maître

[ctx: #12328]
en: Enter unlock code
fr_CA: Saisir le code de déverrouillage

[ctx: #12329]
en: or press "C" to cancel
fr_CA: ou pesez sur «  C » pour annuler

[ctx: #12330]
en: Enter gamepad button combo and
fr_CA: Sasir la combinaison de boutons de la manette de jeu et

[ctx: #12331]
en: press "OK", or "Back" to cancel
fr_CA: pesez sur « Valider », ou « Retour » pour annuler

[ctx: #12332]
en: Set lock
fr_CA: Verrouiller

[ctx: #12333]
en: Unlock
fr_CA: Déverrouiller

[ctx: #12334]
en: Reset lock
fr_CA: Réinitialiser le verrouillage

[ctx: #12335]
en: Remove lock
fr_CA: Supprimer le verrouillage

[ctx: #12337]
en: Numeric password
fr_CA: Mot de passe numérique

[ctx: #12338]
en: Gamepad button combo
fr_CA: Combinaison de boutons de la manette de jeu

[ctx: #12339]
en: Full-text password
fr_CA: Mot de passe en texte intégral

[ctx: #12340]
en: Enter new password
fr_CA: Saisir un nouveau mot de passe

[ctx: #12341]
en: Re-enter new password
fr_CA: Saisir le mot de passe de nouveau

[ctx: #12342]
en: Incorrect password,
fr_CA: Mot de passe erroné,

[ctx: #12343]
en: retries left
fr_CA: essais restants

[ctx: #12344]
en: Passwords entered did not match.
fr_CA: Les mots de passe saisis ne correspondent pas.

[ctx: #12345]
en: Access denied
fr_CA: Accès refusé

[ctx: #12346]
en: Password retry limit exceeded.
fr_CA: Dépassement du nombre d’essais autorisés.

[ctx: #12347]
en: The system will now power down.
fr_CA: Le système va maintenant s’éteindre.

[ctx: #12348]
en: Item locked
fr_CA: Élément verrouillé

[ctx: #12353]
en: Reactivate lock
fr_CA: Ré-activer le verrouillage

[ctx: #12356]
en: Change lock
fr_CA: Changer le verrouillage

[ctx: #12357]
en: Source lock
fr_CA: Verrouillage source

[ctx: #12358]
en: Password entry was blank. Try again.
fr_CA: Le mot de passe était vide. Ressayer.

[ctx: #12360]
en: Master lock
fr_CA: Verrouillage maître

[ctx: #12362]
en: Shutdown system if number of master lock retries is exceeded
fr_CA: Éteindre le système si le nombre de tentatives de verrouillage maître est dépassé

[ctx: #12367]
en: Master code is not valid. Please enter a valid master code.
fr_CA: Le code est invalide. Veuillez en saisir un valide.

[ctx: #12373]
en: Settings & file manager
fr_CA: Paramètres et gestionnaire de fichiers

[ctx: #12376]
en: Set as default for all media
fr_CA: Définir par défaut pour toutes les médias

[ctx: #12377]
en: This will reset any previously saved values. Are you sure?
fr_CA: Toute valeur enregistrée au préalable sera réinitialisée. Êtes-vous certain ?

[ctx: #12378]
en: Amount of time to display each image
fr_CA: Durée d’affichage de chaque image

[ctx: #12379]
en: Use pan and zoom effects
fr_CA: Utiliser les effets panoramique et zoom

[ctx: #12383]
en: 12-hour clock
fr_CA: horloge 12 heures

[ctx: #12384]
en: 24-hour clock
fr_CA: horloge 24 heures

[ctx: #12385]
en: Day / Month
fr_CA: Jour / Mois

[ctx: #12386]
en: Month / Day
fr_CA: Mois / Jour

[ctx: #12389]
en: Privacy policy
fr_CA: Politique de confidentialité

[ctx: #12390]
en: System uptime
fr_CA: Durée de fonctionnement du système

[ctx: #12391]
en: Minutes
fr_CA: minutes

[ctx: #12392]
en: Hours
fr_CA: heures

[ctx: #12393]
en: Days
fr_CA: Jours

[ctx: #12394]
en: Total uptime
fr_CA: Durée totale de fonctionnement

[ctx: #12395]
en: Battery level
fr_CA: Niveau de batterie

[ctx: #12600]
en: Weather
fr_CA: Météo

[ctx: #12900]
en: Screensaver
fr_CA: Économiseur d’écran

[ctx: #12901]
en: Fullscreen OSD
fr_CA: Affichage à l’écran en plein écran

[ctx: #12906]
en: Fullscreen game
fr_CA: Jeu en plein écran

[ctx: #12999]
en: Startup
fr_CA: Démarrage

[ctx: #13000]
en: System
fr_CA: Système

[ctx: #13001]
en: Immediate HDD spindown
fr_CA: Dégyration immédiate du DD

[ctx: #13002]
en: Video only
fr_CA: Vidéo seulement

[ctx: #13003]
en: - Delay
fr_CA: — Délai

[ctx: #13004]
en: - Minimum file duration
fr_CA: — Durée minimale du fichier

[ctx: #13005]
en: Shutdown
fr_CA: Éteindre

[ctx: #13006]
en: Add picture source
fr_CA: Ajouter une source d’images

[ctx: #13007]
en: Reset
fr_CA: Réinitialiser

[ctx: #13008]
en: Shutdown function
fr_CA: Fonction d’extinction

[ctx: #13009]
en: Quit
fr_CA: Quitter

[ctx: #13010]
en: Hibernate
fr_CA: Mise en veille longue durée

[ctx: #13011]
en: Suspend
fr_CA: Suspendre

[ctx: #13012]
en: Exit
fr_CA: Quitter

[ctx: #13013]
en: Reboot
fr_CA: Redémarrer

[ctx: #13014]
en: Minimise
fr_CA: Minimiser

[ctx: #13015]
en: Power button action
fr_CA: Action du bouton Marche/Arrêt

[ctx: #13016]
en: Power off system
fr_CA: Éteindre le système

[ctx: #13017]
en: Inhibit idle shutdown
fr_CA: Désactiver l’arrêt sur inactivité

[ctx: #13018]
en: Allow idle shutdown
fr_CA: Autoriser l’arrêt sur inactivité

[ctx: #13020]
en: Is another session active, perhaps over ssh?
fr_CA: Une autre session est-elle active, peut être en ssh ?

[ctx: #13021]
en: Mounted removable storage device
fr_CA: Support amovible de stockage monté

[ctx: #13022]
en: Unsafe storage device removal
fr_CA: Déconnexion d’un périphérique de stockage non fiable

[ctx: #13023]
en: Successfully removed storage device
fr_CA: Le périphérique de stockage a été déconnecté avec succès

[ctx: #13024]
en: Joystick plugged
fr_CA: Manche à balai connecté

[ctx: #13025]
en: Joystick unplugged
fr_CA: Manche à balai déconnecté

[ctx: #13026]
en: Try to wakeup remote servers on access
fr_CA: Essayer de réveiller les serveurs distants lors de l’accès

[ctx: #13027]
en: Wake-on-LAN ({0:s})
fr_CA: Réveillé par le réseau ({0:s})

[ctx: #13028]
en: Waiting for network to connect...
fr_CA: En attente de la connexion au réseau…

[ctx: #13029]
en: Failed to execute Wake-on-LAN!
fr_CA: Échec d’exécution du réveil par le réseau !

[ctx: #13030]
en: Waiting for server to wake up...
fr_CA: Attente du réveil du serveur…

[ctx: #13031]
en: Extended wait for server to wake up...
fr_CA: Attente prolongée du réveil du serveur…

[ctx: #13032]
en: Waiting for services to launch...
fr_CA: Attente du lancement des services…

[ctx: #13033]
en: MAC discovery
fr_CA: Découverte MAC

[ctx: #13034]
en: Updated for {0:s}
fr_CA: Mis à jour pour {0:s}

[ctx: #13035]
en: Found for {0:s}
fr_CA: Trouver pour {0:s}

[ctx: #13036]
en: Failed for {0:s}
fr_CA: En échec pour {0:s}

[ctx: #13050]
en: Running low on battery
fr_CA: Batterie faible

[ctx: #13100]
en: Flicker filter
fr_CA: Filtre de scintillement

[ctx: #13101]
en: Let driver choose (requires restart)
fr_CA: Laisser le pilote choisir (redémarrage nécessaire)

[ctx: #13106]
en: Disabled
fr_CA: Désactivée

[ctx: #13107]
en: Enabled during video playback
fr_CA: Activée pendant la lecture vidéo

[ctx: #13108]
en: Always enabled
fr_CA: Toujours activée

[ctx: #13109]
en: Test & apply the resolution
fr_CA: Tester et appliquer la résolution

[ctx: #13110]
en: Save this resolution?
fr_CA: Enregistrer cette résolution ?

[ctx: #13111]
en: Would you like to keep this change?
fr_CA: Voulez-vous garder ce changement ?

[ctx: #13112]
en: High quality upscaling
fr_CA: Conversion ascendante de haute qualité

[ctx: #13113]
en: Disabled
fr_CA: Désactivée

[ctx: #13114]
en: Enabled for SD content
fr_CA: Activée pour contenu qualité standard QS

[ctx: #13115]
en: Always enabled
fr_CA: Toujours activée

[ctx: #13116]
en: Upscaling method
fr_CA: Méthode de conversion ascendante

[ctx: #13117]
en: Bicubic
fr_CA: Bicubique

[ctx: #13123]
en: Keep skin?
fr_CA: Conserver l’habillage ?

[ctx: #13130]
en: Blank other displays
fr_CA: Vider les autres écrans

[ctx: #13131]
en: Disabled
fr_CA: Désactivé

[ctx: #13132]
en: Blank displays
fr_CA: Vider les écrans

[ctx: #13140]
en: Active connections detected!
fr_CA: Connexions actives détectées !

[ctx: #13141]
en: If you proceed, you might not be able to control this application any longer. Are you sure you want to stop the event server?
fr_CA: Si vous poursuivez, vous ne pourrez peut-être plus contrôler cette application. Voulez-vous vraiment arrêter le serveur d’événements ?

[ctx: #13144]
en: Change Apple Remote mode?
fr_CA: Changer le mode de la télécommande Apple ?

[ctx: #13145]
en: If you are currently using the Apple Remote to control this application, changing this setting might affect your ability to continue controlling it. Do you want to proceed?
fr_CA: Si vous utilisez présentement la télécommande Apple pour contrôler cette application, changer ce paramètre pourrait en affecter le contrôle. Voulez-vous poursuivre ?

[ctx: #13159]
en: Subnet mask
fr_CA: Masque de sous-réseau

[ctx: #13160]
en: Gateway
fr_CA: Passerelle

[ctx: #13161]
en: Primary DNS
fr_CA: DNS primaire

[ctx: #13162]
en: Initialise failed
fr_CA: L’initialisation a échoué

[ctx: #13170]
en: Never
fr_CA: Jamais

[ctx: #13171]
en: Immediately
fr_CA: Immédiatement

[ctx: #13172]
en: After {0:d} secs
fr_CA: Après {0:d} s

[ctx: #13173]
en: HDD install date:
fr_CA: DD installé le :

[ctx: #13174]
en: HDD power cycle count:
fr_CA: Nbre de cycles marche/arrêt du DD :

[ctx: #13200]
en: Profiles
fr_CA: Profils

[ctx: #13201]
en: Delete profile '{0:s}'?
fr_CA: Supprimer le profil «  {0:s} » ?

[ctx: #13204]
en: Last loaded profile:
fr_CA: Dernier profil chargé :

[ctx: #13205]
en: Unknown
fr_CA: Inconnu

[ctx: #13206]
en: Overwrite
fr_CA: Écraser

[ctx: #13207]
en: Forced only
fr_CA: Forcés seulement

[ctx: #13208]
en: Alarm clock
fr_CA: Alarme

[ctx: #13209]
en: Alarm clock interval (in minutes)
fr_CA: Intervalle d’alarme (en minutes)

[ctx: #13210]
en: Started, alarm in {0:d}m
fr_CA: Commencé, alarme dans {0:d} min

[ctx: #13211]
en: Alarm!
fr_CA: Alarme !

[ctx: #13212]
en: Cancelled with {0:d}m{1:d}s left
fr_CA: Annulé avec {0:d} min {1:d} s restantes

[ctx: #13213]
en: {0:2.0f}m
fr_CA: {0:2.0f} min

[ctx: #13214]
en: {0:2.0f}s
fr_CA: {0:2.0f} s

[ctx: #13249]
en: Search for subtitles in RARs
fr_CA: Recherche de sous-titres dans des RAR

[ctx: #13250]
en: Browse for subtitle...
fr_CA: Recherche d’un sous-titre…

[ctx: #13251]
en: Move item
fr_CA: Déplacer l’élément

[ctx: #13252]
en: Move item here
fr_CA: Déplacer l’élément ici

[ctx: #13253]
en: Cancel move
fr_CA: Annuler le déplacement

[ctx: #13270]
en: Hardware:
fr_CA: Matériel :

[ctx: #13271]
en: System CPU usage:
fr_CA: Utilisation de l’UCT :

[ctx: #13274]
en: Connected, but no DNS is available.
fr_CA: Connecté, mais aucun DNS n’est proposé.

[ctx: #13275]
en: Hard disk
fr_CA: Disque dur

[ctx: #13277]
en: Storage
fr_CA: Stockage

[ctx: #13278]
en: Default
fr_CA: Valeur par défaut

[ctx: #13279]
en: Network
fr_CA: Réseau

[ctx: #13280]
en: Video
fr_CA: Vidéo

[ctx: #13281]
en: Hardware
fr_CA: Matériel

[ctx: #13283]
en: Operating system:
fr_CA: Système d’exploitation :

[ctx: #13284]
en: CPU speed:
fr_CA: Vitesse de l’UCT :

[ctx: #13286]
en: Video encoder:
fr_CA: Encodeur vidéo :

[ctx: #13287]
en: Screen resolution:
fr_CA: Résolution de l’écran :

[ctx: #13292]
en: A/V cable:
fr_CA: Câble A/V :

[ctx: #13294]
en: DVD region:
fr_CA: Région DVD :

[ctx: #13295]
en: Internet:
fr_CA: Internet :

[ctx: #13296]
en: Connected
fr_CA: connecté

[ctx: #13297]
en: Not connected. Check network settings.
fr_CA: non connecté. Vérifiez vos paramètres réseau.

[ctx: #13299]
en: Target temperature
fr_CA: Température de la cible

[ctx: #13300]
en: Fan speed
fr_CA: Vitesse du ventilateur

[ctx: #13301]
en: Auto temperature control
fr_CA: Contrôle automatique de la température

[ctx: #13302]
en: Fan speed override
fr_CA: Contrôle prioritaire de la vitesse du ventilateur

[ctx: #13303]
en: Fonts
fr_CA: Polices

[ctx: #13304]
en: Enable flipping bi-directional strings
fr_CA: Activer l’inversement bidirectionnel des textes

[ctx: #13305]
en: Show RSS news feeds
fr_CA: Afficher les flux d’actualité RSS

[ctx: #13306]
en: Show parent folder items
fr_CA: Afficher les éléments du répertoire parent

[ctx: #13307]
en: Track naming template
fr_CA: Modèle de nommage des pistes

[ctx: #13308]
en: Do you wish to reboot your system instead of just this application?
fr_CA: Voulez-vous redémarrer votre système ou juste cette application ?

[ctx: #13310]
en: Zoom effect
fr_CA: Effet de zoom

[ctx: #13311]
en: Float effect
fr_CA: Effet de flottement

[ctx: #13312]
en: Black bar reduction
fr_CA: Réduction des barres noires

[ctx: #13313]
en: Restart
fr_CA: Redémarrer

[ctx: #13314]
en: Crossfade between songs
fr_CA: Fondu enchaîné entre les pièces

[ctx: #13315]
en: Regenerate thumbnails
fr_CA: Régénérer les imagettes

[ctx: #13316]
en: Recursive thumbnails
fr_CA: Imagettes récursives

[ctx: #13317]
en: View slideshow
fr_CA: Voir le diaporama

[ctx: #13318]
en: Recursive slideshow
fr_CA: Diaporama récursif

[ctx: #13319]
en: Randomise
fr_CA: Aléer

[ctx: #13320]
en: Stereo
fr_CA: Stéréo

[ctx: #13321]
en: Left only
fr_CA: Gauche seulement

[ctx: #13322]
en: Right only
fr_CA: Droite seulement

[ctx: #13324]
en: Background transparency
fr_CA: Transparence de l’arrière-plan

[ctx: #13325]
en: Foreground transparency
fr_CA: Transparence de l’avant-plan

[ctx: #13326]
en: A/V delay
fr_CA: Délai A/V

[ctx: #13328]
en: {0:s} not found
fr_CA: {0:s} introuvable

[ctx: #13329]
en: Error opening {0:s}
fr_CA: Erreur lors de l’ouverture de {0:s}

[ctx: #13330]
en: Unable to load {0:s}
fr_CA: Impossible de charger {0:s}

[ctx: #13331]
en: Error: Out of memory
fr_CA: Erreur : mémoire insuffisante

[ctx: #13332]
en: Move up
fr_CA: Monter

[ctx: #13333]
en: Move down
fr_CA: Descendre

[ctx: #13334]
en: Edit label
fr_CA: Modifier l’étiquette

[ctx: #13335]
en: Make default
fr_CA: Définir par défaut

[ctx: #13336]
en: Remove button
fr_CA: Retirer le bouton

[ctx: #13340]
en: Leave as is
fr_CA: Laisser tel quel

[ctx: #13341]
en: Green
fr_CA: Verte

[ctx: #13343]
en: Red
fr_CA: Rouge

[ctx: #13344]
en: Cycle
fr_CA: Cyclique

[ctx: #13345]
en: Switch LED off on playback
fr_CA: Éteindre la DEL pendant la lecture

[ctx: #13346]
en: Movie information
fr_CA: Informations sur le film

[ctx: #13347]
en: Queue item
fr_CA: Ajouter à la file d’attente

[ctx: #13348]
en: Search IMDb...
fr_CA: Rechercher sur IMDb…

[ctx: #13349]
en: Scan for new content
fr_CA: Rechercher du nouveau contenu

[ctx: #13350]
en: Current playlist
fr_CA: Liste de lecture actuelle

[ctx: #13351]
en: Album information
fr_CA: Informations sur l’album

[ctx: #13352]
en: Scan item to library
fr_CA: Intégrer l’élément à la médiathèque

[ctx: #13353]
en: Stop scanning
fr_CA: Arrêter l’analyse

[ctx: #13354]
en: Render method
fr_CA: Méthode de rendu

[ctx: #13355]
en: Low quality pixel shader
fr_CA: Nuanceur de pixels basse qualité

[ctx: #13356]
en: Hardware overlays
fr_CA: Traitement matériel

[ctx: #13357]
en: High quality pixel shader
fr_CA: Nuanceur de pixels haute qualité

[ctx: #13358]
en: Play item
fr_CA: Lire l’élément

[ctx: #13359]
en: Set artist thumb
fr_CA: Définir l’magette de l’artiste

[ctx: #13360]
en: Automatically generate thumbnails
fr_CA: Générer automatiquement les imagettes

[ctx: #13361]
en: Enable voice
fr_CA: Activer la voix

[ctx: #13375]
en: Enable device
fr_CA: Activer le périphérique

[ctx: #13377]
en: Default view mode
fr_CA: Mode de visualisation par défaut

[ctx: #13378]
en: Default brightness
fr_CA: Luminosité par défaut

[ctx: #13379]
en: Default contrast
fr_CA: Contraste par défaut

[ctx: #13380]
en: Default gamma
fr_CA: Gamma par défaut

[ctx: #13381]
en: Resume video
fr_CA: Reprendre la vidéo

[ctx: #13382]
en: Voice mask - Port 1
fr_CA: Masque voix — Port 1

[ctx: #13383]
en: Voice mask - Port 2
fr_CA: Masque voix — Port 2

[ctx: #13384]
en: Voice mask - Port 3
fr_CA: Masque voix — Port 3

[ctx: #13385]
en: Voice mask - Port 4
fr_CA: Masque voix — Port 4

[ctx: #13386]
en: Use time based seeking
fr_CA: Utiliser le déplacement d’après le minutage

[ctx: #13387]
en: Track naming template - right
fr_CA: Modèle de nommage de pistes — droite

[ctx: #13388]
en: Preset
fr_CA: Préréglage

[ctx: #13390]
en: There are no settings available
    for this visualisation
fr_CA: Aucun paramètre n’est proposé
    pour cette visualisation

[ctx: #13391]
en: Eject / Load
fr_CA: Éjecter / Charger

[ctx: #13392]
en: Use visualisation if playing audio
fr_CA: Activer la visualisation lors de la lecture audio

[ctx: #13393]
en: Calculate size
fr_CA: Calculer la taille

[ctx: #13394]
en: Calculating folder size
fr_CA: Calcul de la taille du dossier

[ctx: #13395]
en: Video settings
fr_CA: Paramètres vidéo

[ctx: #13396]
en: Audio settings
fr_CA: Paramètres audio

[ctx: #13397]
en: Enable subtitles
fr_CA: Activer les sous-titres

[ctx: #13398]
en: Shortcuts
fr_CA: Raccourcis

[ctx: #13399]
en: Ignore articles when sorting
fr_CA: Ignorer les articles au tri

[ctx: #13400]
en: Crossfade between songs on the same album
fr_CA: Fondu enchaîné des pièces d’un même album

[ctx: #13401]
en: Browse for {0:s}
fr_CA: Rechercher {0:s}

[ctx: #13402]
en: Show track position
fr_CA: Afficher la position de la piste

[ctx: #13403]
en: Clear default
fr_CA: Effacer la source par défaut

[ctx: #13404]
en: Resume
fr_CA: Reprendre

[ctx: #13405]
en: Get thumb
fr_CA: Obtenir l’imagette

[ctx: #13406]
en: Picture information
fr_CA: Information sur l’image

[ctx: #13407]
en: {0:s} presets
fr_CA: {0:s} préréglages

[ctx: #13408]
en: (IMDb user rating)
fr_CA: (Évaluation des utilisateurs d’IMDb)

[ctx: #13409]
en: Top 250
fr_CA: Les 1ers 250 :

[ctx: #13410]
en: Tune in on Last.fm
fr_CA: Envoyer sur Last.fm

[ctx: #13411]
en: Minimum fan speed
fr_CA: Vitesse minimum du ventilateur

[ctx: #13412]
en: Play from here
fr_CA: Lire à partir d’ici

[ctx: #13413]
en: Downloading
fr_CA: Téléchargement

[ctx: #13414]
en: Show song and album artists
fr_CA: Afficher les artistes des pièces et des albums

[ctx: #13415]
en: Render method
fr_CA: Méthode de rendu

[ctx: #13416]
en: Auto detect
fr_CA: Détection automatique

[ctx: #13419]
en: Software
fr_CA: Logiciel

[ctx: #13420]
en: Remove safely
fr_CA: Retirer en toute sécurité

[ctx: #13422]
en: Start slideshow here
fr_CA: Démarrer le diaporama ici

[ctx: #13423]
en: Remember for this path
fr_CA: Retenir pour ce chemin

[ctx: #13425]
en: Allow hardware acceleration - VDPAU
fr_CA: Permettre l’accélération matérielle — VDPAU

[ctx: #13426]
en: Allow hardware acceleration - VAAPI
fr_CA: Permettre l’accélération matérielle — VAAPI

[ctx: #13427]
en: Allow hardware acceleration - DXVA2
fr_CA: Permettre l’accélération matérielle — DXVA2

[ctx: #13428]
en: Allow hardware acceleration - CrystalHD
fr_CA: Permettre l’accélération matérielle — CrystalHD

[ctx: #13429]
en: Allow hardware acceleration - VTBDecoder
fr_CA: Permettre l’accélération matérielle — VTBDecoder

[ctx: #13430]
en: Allow hardware acceleration - PRIME
fr_CA: Permettre l’accélération matérielle — PRIME

[ctx: #13431]
en: Pixel shaders
fr_CA: Nuanceurs de pixels

[ctx: #13432]
en: Allow hardware acceleration - VideoToolbox
fr_CA: Permettre l’accélération matérielle — VideoToolbox

[ctx: #13433]
en: Play next video automatically
fr_CA: Lire automatiquement la prochaine vidéo

[ctx: #13434]
en: Play only this
fr_CA: Ne lire que ceci

[ctx: #13435]
en: Enable HQ scalers for scaling above
fr_CA: Activer la mise à l’échelle HQ pour les agrandissements de plus de

[ctx: #13437]
en: Prefer VDPAU video mixer
fr_CA: Préférer le mélangeur vidéo VDPAU

[ctx: #13438]
en: Allow hardware acceleration - amcodec
fr_CA: Permettre l’accélération matérielle — amcodec

[ctx: #13439]
en: Allow hardware acceleration - MediaCodec
fr_CA: Permettre l’accélération matérielle — MediaCodec

[ctx: #13440]
en: Allow hardware acceleration - MediaCodec (Surface)
fr_CA: Permettre l’accélération matérielle — MediaCodec (Surface)

[ctx: #13441]
en: Use MPEG-2 VDPAU
fr_CA: Utiliser MPEG-2 VDPAU

[ctx: #13442]
en: Enable this option to use hardware acceleration for MPEG-(1 / 2) codecs. If disabled the CPU will be used instead. Older Radeon Cards tend to segfault with this enabled.
fr_CA: Activer cette option pour utiliser l’accélération matérielle pour les codecs MPEG-(1 / 2). Sinon l’UCT sera plutôt utilisée. Les cartes Radeon plus anciennes ont tendance à retourner des erreurs de segmentation lorsque cette option est activée.

[ctx: #13443]
en: Use MPEG-4 VDPAU
fr_CA: Utiliser MPEG-4 VDPAU

[ctx: #13444]
en: Enable this option to use hardware acceleration for the MPEG-4 codec. If disabled the CPU will be used instead. Some ION hardware has problems with this being enabled by default.
fr_CA: Activer cette option pour utiliser l’accélération matérielle pour le codec MPEG-4. Sinon l’UCT sera plutôt utilisée. Certains matériels ION ont des problèmes lorsque cette option est activée par défaut.

[ctx: #13445]
en: Use VC-1 VDPAU
fr_CA: Utiliser VC-1 VDPAU

[ctx: #13446]
en: Enable this option to use hardware acceleration for VC-1 based codecs. If disabled the CPU will be used instead. AMD hardware with VDPAU can't decode VC-1 Simple.
fr_CA: Activer cette option pour utiliser l’accélération matérielle pour les codecs fondés sur VC-1. Sinon, l’UCT sera plutôt utilisée. Le matériel AMD avec VDPAU ne peut pas décoder VC-1 Simple.

[ctx: #13447]
en: Use MPEG-2 VAAPI
fr_CA: Utiliser MPEG-2 VAAPI

[ctx: #13448]
en: Enable this option to use hardware acceleration for MPEG-(1 / 2) codecs. If disabled the CPU will be used instead. Some MPEG-2 videos might have green artifacts.
fr_CA: Activer cette option pour utiliser l’accélération matérielle pour les codecs MPEG-(1 / 2). Sinon l’UCT sera plutôt utilisée. Certaines vidéos MPEG-2 pourraient afficher des artefacts verts.

[ctx: #13449]
en: Use MPEG-4 VAAPI
fr_CA: Utiliser MPEG-4 VAAPI

[ctx: #13450]
en: Enable this option to use hardware acceleration for the MPEG-4 codec. If disabled the CPU will be used instead.
fr_CA: Activer cette option pour utiliser l’accélération matérielle pour le codec MPEG-4. Sinon l’UCT sera plutôt utilisée.

[ctx: #13451]
en: Use VC-1 VAAPI
fr_CA: Utiliser VC-1 VAAPI

[ctx: #13452]
en: Enable this option to use hardware acceleration for VC-1 based codecs. If disabled the CPU will be used instead. Especially VC-1 interlaced fails hard on Intel hardware.
fr_CA: Activez cette option pour utiliser l’accélération matérielle pour les codecs fondés sur VC-1. Sinon, l’UCT sera plutôt utilisée. L’entrelacement VC-1 échoue particulièrement sur le matériel Intel.

[ctx: #13453]
en: Use VP8 VAAPI
fr_CA: Utiliser VP8 VAAPI

[ctx: #13454]
en: Enable this option to use hardware acceleration for the VP8 codec. If disabled the CPU will be used instead.
fr_CA: Activer cette option pour utiliser l’accélération matérielle pour le codec VP8. Sinon l’UCT sera plutôt utilisée.

[ctx: #13455]
en: Use VP9 VAAPI
fr_CA: Utiliser VP9 VAAPI

[ctx: #13456]
en: Enable this option to use hardware acceleration for the VP9 codec. If disabled the CPU will be used instead.
fr_CA: Activer cette option pour utiliser l’accélération matérielle pour le codec VP9. Sinon l’UCT sera plutôt utilisée.

[ctx: #13457]
en: Prefer VAAPI render method
fr_CA: Préférer la méthode de rendu VAAPI

[ctx: #13458]
en: Allow hardware acceleration - OMXPlayer
fr_CA: Permettre l’accélération matérielle — OMXPlayer

[ctx: #13459]
en: Use OMXPlayer for decoding of video files.
fr_CA: Utiliser OMXPlayer pour le décodage de fichiers vidéo.

[ctx: #13460]
en: Use HEVC VAAPI
fr_CA: Utiliser HEVC VAAPI

[ctx: #13461]
en: Enable this option to use hardware acceleration for the HEVC codec. If disabled the CPU will be used instead.
fr_CA: Activer cette option pour utiliser l’accélération matérielle pour le codec HEVC. Sinon l’UCT sera plutôt utilisée.

[ctx: #13462]
en: PRIME Render Method
fr_CA: Méthode de rendu PRIME

[ctx: #13463]
en: This option switches between direct-to-plane and EGL rendering methods.
fr_CA: Cette option change les méthodes entre « direct sur le plan » et EGL

[ctx: #13464]
en: Direct To Plane
fr_CA: Direct sur le plan

[ctx: #13505]
en: Resample quality
fr_CA: Qualité du rééchantillonnage

[ctx: #13506]
en: Low (fast)
fr_CA: Basse (rapide)

[ctx: #13507]
en: Medium
fr_CA: Moyenne

[ctx: #13508]
en: High
fr_CA: Haute

[ctx: #13509]
en: Really high (slow)
fr_CA: Vraiment élevée (lent !)

[ctx: #13510]
en: Sync playback to display
fr_CA: Synchronisation de la lecture avec l’affichage

[ctx: #13511]
en: Choose art
fr_CA: Choisir l’illustration

[ctx: #13512]
en: Current art
fr_CA: Illustration actuelle

[ctx: #13513]
en: Remote art
fr_CA: Illustration distante

[ctx: #13514]
en: Local art
fr_CA: Illustration locale

[ctx: #13515]
en: No art
fr_CA: Aucune illustration

[ctx: #13516]
en: Add art type
fr_CA: Ajouter un type d’illustrations

[ctx: #13517]
en: Threshold for pitch correction
fr_CA: Seuil de correction de la hauteur tonale

[ctx: #13518]
en: When the speed change exceeds this threshold, a pitch-correction filter will be applied. This avoids the "chipmonk voices" that normally result from speeding up a video
fr_CA: Si le changement de vitesse dépasse ce seuil, un filtre de correction de la hauteur tonale sera appliqué. Cela empêche les voix suraiguës qui résultent habituellement de l’accélération d’une vidéo.

[ctx: #13519]
en: Embedded art
fr_CA: Illustrations intégrées

[ctx: #13520]
en: Embedded fanart
fr_CA: Fanart intégré

[ctx: #13521]
en: Choose art type
fr_CA: Choisir un type d’illustrations

[ctx: #13550]
en: Delay after change of refresh rate
fr_CA: Délai après un changement de la fréquence de rafraîchissement

[ctx: #13551]
en: Off
fr_CA: Arrêt

[ctx: #13552]
en: {0:.1f} second
fr_CA: {0:.1f} seconde

[ctx: #13553]
en: {0:.1f} seconds
fr_CA: {0:.1f} secondes

[ctx: #13554]
en: {0:d} Minute
fr_CA: {0:d} minute

[ctx: #13555]
en: {0:d} Minutes
fr_CA: {0:d} minutes

[ctx: #13556]
en: Skip steps
fr_CA: Sauts

[ctx: #13557]
en: Skip delay
fr_CA: Délai de saut

[ctx: #13600]
en: Apple Remote
fr_CA: Télécommande Apple

[ctx: #13602]
en: Allow start of Kodi using the remote
fr_CA: Permettre le démarrage de Kodi en utilisant la télécommande

[ctx: #13603]
en: Sequence delay time
fr_CA: Délai de la séquence

[ctx: #13610]
en: Disabled
fr_CA: Désactivé

[ctx: #13612]
en: Universal remote
fr_CA: Télécommande universelle

[ctx: #13613]
en: Harmony remote
fr_CA: Télécommande Harmony

[ctx: #13620]
en: Apple Remote error
fr_CA: Erreur de télécommande Apple

[ctx: #13621]
en: Apple Remote support couldn't be enabled.
fr_CA: Impossible d’activer la prise en charge de la télécommande Apple.

[ctx: #14000]
en: Stack
fr_CA: Empiler

[ctx: #14001]
en: Unstack
fr_CA: Désempiler

[ctx: #14003]
en: Downloading playlist file...
fr_CA: Téléchargement du ficher de piste de lecture…

[ctx: #14004]
en: Downloading streams list...
fr_CA: Téléchargement de la liste des flux…

[ctx: #14005]
en: Parsing streams list...
fr_CA: Analyse de la liste des flux…

[ctx: #14006]
en: Downloading streams list failed
fr_CA: Échec du téléchargement de la liste des flux

[ctx: #14007]
en: Downloading playlist file failed
fr_CA: Échec du téléchargement de la liste de lecture

[ctx: #14009]
en: Games directory
fr_CA: Répertoire des jeux

[ctx: #14010]
en: Auto switch to thumbs based on
fr_CA: Basculement automatique vers les imagettes d’après

[ctx: #14011]
en: Enable auto switching to thumbs view
fr_CA: Basculement automatique vers la vue en imagettes

[ctx: #14012]
en: - Use large icons
fr_CA: — Utiliser les grandes icônes

[ctx: #14013]
en: - Switch based on
fr_CA: — Basculement d’après

[ctx: #14014]
en: - Percentage
fr_CA: — Pourcentage

[ctx: #14015]
en: No files and at least one thumb
fr_CA: Aucun fichier et au moins une imagette

[ctx: #14016]
en: At least one file and thumb
fr_CA: Au moins un fichier et une imagette

[ctx: #14017]
en: Percentage of thumbs
fr_CA: Pourcentage d’imagettes

[ctx: #14018]
en: View options
fr_CA: Options de visualisation

[ctx: #14019]
en: Change area code 1
fr_CA: Changer le code de zone 1

[ctx: #14020]
en: Change area code 2
fr_CA: Changer le code de zone 2

[ctx: #14021]
en: Change area code 3
fr_CA: Changer le code de zone 3

[ctx: #14022]
en: Library
fr_CA: Médiathèque

[ctx: #14023]
en: No TV
fr_CA: Aucune télé

[ctx: #14024]
en: Enter the nearest large town
fr_CA: Indiquer la ville la plus proche

[ctx: #14025]
en: Video/Audio/DVD cache - Hard disk
fr_CA: Cache vidéo/audio/DVD — Disque dur

[ctx: #14026]
en: Video cache - DVD-ROM
fr_CA: Cache vidéo — DVD-ROM

[ctx: #14027]
en: Video cache - Local network
fr_CA: Cache vidéo — Réseau local

[ctx: #14028]
en: Video cache - Internet
fr_CA: Cache vidéo — Internet

[ctx: #14030]
en: Audio cache - DVD-ROM
fr_CA: Cache audio — DVD-ROM

[ctx: #14031]
en: Audio cache - Local network
fr_CA: Cache audio — Réseau local

[ctx: #14032]
en: Audio cache - Internet
fr_CA: Cache audio — Internet

[ctx: #14034]
en: DVD cache - DVD-ROM
fr_CA: Cache DVD — DVD-ROM

[ctx: #14035]
en: Local network
fr_CA: Réseau Local

[ctx: #14037]
en: DVD cache - Local network
fr_CA: Cache DVD — Réseau local

[ctx: #14038]
en: Network settings changed
fr_CA: Les paramètres réseau ont été modifiés

[ctx: #14039]
en: A restart is required to change your network setup. Would you like to restart now?
fr_CA: Un redémarrage est exigé pour changer vos paramètres réseau. Souhaitez-vous redémarrer maintenant ?

[ctx: #14041]
en: Internet connection bandwidth limitation
fr_CA: Limite de la bande passante de la connexion Internet

[ctx: #14043]
en: - Shutdown while playing
fr_CA: — Éteindre pendant la lecture

[ctx: #14045]
en: {0:d} sec
fr_CA: {0:d} s

[ctx: #14048]
en: {0:d} kbps
fr_CA: {0:d} Kbps

[ctx: #14049]
en: {0:d} kb
fr_CA: {0:d} Kb

[ctx: #14050]
en: {0:d}.0 dB
fr_CA: {0:d},0 dB

[ctx: #14051]
en: Time format
fr_CA: Format de l’heure

[ctx: #14052]
en: Date format
fr_CA: Format de date

[ctx: #14053]
en: GUI filters
fr_CA: Filtres de l’IUG

[ctx: #14055]
en: Use background scanning
fr_CA: Utiliser l’analyse en arrière-plan

[ctx: #14056]
en: Stop scan
fr_CA: Arrêter l’analyse

[ctx: #14057]
en: Not possible while scanning for media information
fr_CA: Impossible durant l’analyse des informations de média

[ctx: #14058]
en: Film grain effect
fr_CA: Effet de grain sur les films

[ctx: #14059]
en: Search for thumbnails on remote shares
fr_CA: Rechercher des imagettes sur les partages distants

[ctx: #14060]
en: Unknown type cache - Internet
fr_CA: Cache de type inconnu — Internet

[ctx: #14062]
en: Enter username for
fr_CA: Saisir le nom d’utilisateur pour

[ctx: #14063]
en: Date & time
fr_CA: Date et heure

[ctx: #14064]
en: Set date
fr_CA: Définir la date

[ctx: #14065]
en: Set time
fr_CA: Définir l’heure

[ctx: #14066]
en: Enter the time in 24-hour HH:MM format
fr_CA: Saisir l’heure au format 24 heures HH:MM

[ctx: #14067]
en: Enter the date in DD/MM/YYYY format
fr_CA: Saisir la date au format JJ/MM/AAAA

[ctx: #14068]
en: Enter the IP address
fr_CA: Saisir l’adresse IP

[ctx: #14069]
en: Apply these settings now?
fr_CA: Appliquer ces paramètres maintenant ?

[ctx: #14070]
en: Apply changes now
fr_CA: Appliquer les changements maintenant

[ctx: #14071]
en: Allow file renaming and deletion
fr_CA: Permettre le renommage et la suppression de fichiers

[ctx: #14074]
en: Set timezone
fr_CA: Définir le fuseau horaire

[ctx: #14075]
en: Use daylight saving time
fr_CA: Utiliser l’heure avancée

[ctx: #14076]
en: Add to favourites
fr_CA: Ajouter aux favoris

[ctx: #14077]
en: Remove from favourites
fr_CA: Retirer des favoris

[ctx: #14078]
en: Colours
fr_CA: Couleurs

[ctx: #14079]
en: Timezone country
fr_CA: Pays

[ctx: #14080]
en: Timezone
fr_CA: Fuseau horaire

[ctx: #14081]
en: File lists
fr_CA: Listes de fichiers

[ctx: #14083]
en: Use fullscreen window
fr_CA: Utiliser une fenêtre en plein écran

[ctx: #14084]
en: Queue songs on selection
fr_CA: Mettre en file d’attente les pièces choisies

[ctx: #14085]
en: Whitelist
fr_CA: Liste blanche

[ctx: #14086]
en: Playback
fr_CA: Lecture

[ctx: #14087]
en: Discs
fr_CA: Disques

[ctx: #14088]
en: Play DVDs automatically
fr_CA: Lire les DVD automatiquement

[ctx: #14089]
en: Font to use for text subtitles
fr_CA: Police de sous-titres à utiliser

[ctx: #14091]
en: Character set
fr_CA: Jeu de caractères

[ctx: #14092]
en: Logging
fr_CA: Connexion

[ctx: #14093]
en: Security
fr_CA: Sécurité

[ctx: #14094]
en: Devices
fr_CA: Périphériques

[ctx: #14095]
en: Power saving
fr_CA: Économie d’énergie

[ctx: #14096]
en: Rip
fr_CA: Extraire

[ctx: #14097]
en: Audio CD insert action
fr_CA: Action lors de l’insertion d’un CD audio

[ctx: #14098]
en: Play
fr_CA: Lire

[ctx: #14099]
en: Eject disc when the CD ripping is complete
fr_CA: Éjecter le CD à la fin de l’extraction

[ctx: #14100]
en: Stop ripping CD
fr_CA: Arrêter l’extraction du CD

[ctx: #14101]
en: Processing
fr_CA: Traitement

[ctx: #14102]
en: Blu-ray playback mode
fr_CA: Mode de lecture Blu-ray

[ctx: #14103]
en: Play main movie
fr_CA: Lire le film principal

[ctx: #14104]
en: Show simplified menu
fr_CA: Afficher un menu simplifié

[ctx: #14105]
en: Temperature unit
fr_CA: Unité de température

[ctx: #14106]
en: Speed unit
fr_CA: Unité de vitesse

[ctx: #14107]
en: Time format
fr_CA: Format de l’heure

[ctx: #14108]
en: Use 12 / 24-hour format
fr_CA: Utiliser le format 12 ou 24 heures

[ctx: #14109]
en: Short date format
fr_CA: Format court de date

[ctx: #14110]
en: Long date format
fr_CA: Format long de date

[ctx: #14111]
en: Events
fr_CA: Événements

[ctx: #14112]
en: Enable event logging
fr_CA: Activer la journalisation des événements

[ctx: #14113]
en: Enable notification event logging
fr_CA: Activer la journalisation des événements de notification

[ctx: #14114]
en: Show event log
fr_CA: Afficher le journal des événements

[ctx: #14115]
en: Basic
fr_CA: De base

[ctx: #14116]
en: Information
fr_CA: Informations

[ctx: #14117]
en: Warning
fr_CA: Avertissement

[ctx: #14118]
en: Error
fr_CA: Erreur

[ctx: #14119]
en: Level: {0:s}
fr_CA: Niveau : {0:s}

[ctx: #14120]
en: Show higher levels
fr_CA: Afficher les niveaux supérieurs

[ctx: #14121]
en: Blu-ray region Code
fr_CA: Code de région Blu-ray

[ctx: #14122]
en: Region A
fr_CA: Région A

[ctx: #14123]
en: Region B
fr_CA: Région B

[ctx: #14124]
en: Region C
fr_CA: Région C

[ctx: #14125]
en: Input
fr_CA: Entrée

[ctx: #14200]
en: Player
fr_CA: Lecteur

[ctx: #14201]
en: Player settings
fr_CA: Paramètres des lecteurs

[ctx: #14202]
en: Library
fr_CA: Médiathèque

[ctx: #14203]
en: Library settings
fr_CA: Paramètres de la médiathèque

[ctx: #14204]
en: PVR & Live TV
fr_CA: Numériscopes et télé en direct

[ctx: #14205]
en: PVR & Live TV settings
fr_CA: Paramètres des numériscopes et de la télé en direct

[ctx: #14207]
en: Interface settings
fr_CA: Paramètres de l’interface

[ctx: #14208]
en: Service settings
fr_CA: Paramètres des services

[ctx: #14209]
en: System settings
fr_CA: Paramètres du système

[ctx: #14210]
en: Profile settings
fr_CA: Paramètres du profil

[ctx: #14211]
en: Media
fr_CA: Médias

[ctx: #14212]
en: Media settings
fr_CA: Paramètres des médias

[ctx: #14215]
en: Videos
fr_CA: Vidéos

[ctx: #14216]
en: Music
fr_CA: Musique

[ctx: #14217]
en: Pictures
fr_CA: Images

[ctx: #14218]
en: Language
fr_CA: Langue

[ctx: #14219]
en: Databases
fr_CA: Base de données

[ctx: #14220]
en: Display
fr_CA: Affichage

[ctx: #14222]
en: Regional
fr_CA: Région

[ctx: #14223]
en: Control
fr_CA: Contrôles

[ctx: #14224]
en: Startup
fr_CA: Démarrage

[ctx: #14225]
en: Network Control
fr_CA: Contrôle du réseau

[ctx: #14226]
en: Manage Sources
fr_CA: Gestion des sources

[ctx: #14227]
en: Startup Settings
fr_CA: Paramètres de démarrage

[ctx: #14231]
en: Processing
fr_CA: Traitement

[ctx: #14232]
en: Stereoscopic 3D
fr_CA: 3D stéréoscopique

[ctx: #14233]
en: Teletext
fr_CA: Télétexte

[ctx: #14235]
en: Download Services
fr_CA: Services de téléchargement

[ctx: #14236]
en: Video Library
fr_CA: Vidéothèque

[ctx: #14237]
en: Music Library
fr_CA: Audiothèque

[ctx: #14240]
en: Lists & Views
fr_CA: Listes et vues

[ctx: #14241]
en: Metadata
fr_CA: Métadonnées

[ctx: #14242]
en: Videos...
fr_CA: Vidéos…

[ctx: #14243]
en: Music...
fr_CA: Musique…

[ctx: #14244]
en: Pictures...
fr_CA: Images…

[ctx: #14245]
en: Update library on startup
fr_CA: Actualiser la médiathèque au démarrage

[ctx: #14246]
en: Hide progress of library updates
fr_CA: Masquer l’avancement des mises à jour de la mediathèque

[ctx: #14247]
en: Clean library
fr_CA: Nettoyer la médiathèque

[ctx: #14248]
en: Export library
fr_CA: Exporter la médiathèque

[ctx: #14249]
en: Import library
fr_CA: Importer la médiathèque

[ctx: #14250]
en: Audio Decoder
fr_CA: Décodeur audio

[ctx: #14252]
en: Audio Passthrough
fr_CA: Transit audio

[ctx: #14255]
en: Sleep / Shutdown
fr_CA: Mise en veille / Extinction

[ctx: #14256]
en: Wake
fr_CA: Réveil

[ctx: #14260]
en: Debug
fr_CA: Débogage

[ctx: #14261]
en: Configure skin...
fr_CA: Configurer l’habillage…

[ctx: #14270]
en: Unit Formats
fr_CA: Formats d’unité

[ctx: #14271]
en: Region default format
fr_CA: Format par défaut de la région

[ctx: #14275]
en: Application control
fr_CA: Contrôle par les applications

[ctx: #14276]
en: Allow remote control from applications on this system
fr_CA: Permettre le contrôle par des applications sur ce système

[ctx: #14277]
en: Allow remote control from applications on other systems
fr_CA: Permettre le contrôle par des applications d’autres systèmes

[ctx: #14301]
en: Channels
fr_CA: Chaînes

[ctx: #14302]
en: Icons
fr_CA: Icônes

[ctx: #14303]
en: Updates
fr_CA: Mises à jour

[ctx: #14304]
en: RDS Radio
fr_CA: Radio RDS

[ctx: #15011]
en: {0:d} Items failed to export
fr_CA: Échec d’exportation de {0:d} éléments

[ctx: #15012]
en: Unavailable source
fr_CA: Source non accessible

[ctx: #15013]
en: What would you like to do with media items from {0:s}
fr_CA: Que souhaitez-vous faire des éléments multimédias de {0:s} ?

[ctx: #15014]
en: Keep
fr_CA: Garder

[ctx: #15015]
en: Remove
fr_CA: Supprimer

[ctx: #15016]
en: Games
fr_CA: Jeux

[ctx: #15019]
en: Add
fr_CA: Ajouter

[ctx: #15050]
en: Available modes
fr_CA: Modes proposés

[ctx: #15051]
en: Active modes
fr_CA: Modes actifs

[ctx: #15052]
en: Password
fr_CA: Mot de passe

[ctx: #15066]
en: Clear active modes
fr_CA: Désactiver les modes actifs

[ctx: #15067]
en: Close
fr_CA: Fermer

[ctx: #15100]
en: Library
fr_CA: Médiathèque

[ctx: #15101]
en: Database
fr_CA: Base de données

[ctx: #15102]
en: * All albums
fr_CA: * Tous les albums

[ctx: #15103]
en: * All artists
fr_CA: * Tous les artistes

[ctx: #15104]
en: * All songs
fr_CA: * Toutes les pièces

[ctx: #15105]
en: * All genres
fr_CA: * Tous les genres

[ctx: #15106]
en: Skin built-in
fr_CA: Intégré à l’habillage

[ctx: #15107]
en: Buffering...
fr_CA: Mise en mémoire-tampon…

[ctx: #15108]
en: GUI Sounds
fr_CA: Sons de l’IUG

[ctx: #15109]
en: Skin default
fr_CA: Valeur par défaut de l’habillage

[ctx: #15110]
en: Larger font size
fr_CA: Taille de police plus grande

[ctx: #15111]
en: Theme
fr_CA: Thème

[ctx: #15112]
en: Default theme
fr_CA: Thème par défaut

[ctx: #15207]
en: Connected
fr_CA: connecté

[ctx: #15208]
en: Not connected
fr_CA: non connecté

[ctx: #15213]
en: Play using...
fr_CA: Lire avec…

[ctx: #15214]
en: Use smoothed A/V synchronisation
fr_CA: Utiliser la synchronisation A/V fluide

[ctx: #15215]
en: Hide file names in thumbs view
fr_CA: Masquer le nom des fichiers en vue imagettes

[ctx: #15216]
en: Play in party mode
fr_CA: Lire en mode fête

[ctx: #15300]
en: Path not found or invalid
fr_CA: Chemin introuvable ou invalide

[ctx: #15301]
en: Couldn't connect to network server
fr_CA: Impossible de se connecter au serveur réseau

[ctx: #15302]
en: No servers found
fr_CA: Aucun serveur n’a été trouvé

[ctx: #15303]
en: Workgroup not found
fr_CA: Aucun groupe de travail n’a été trouvé

[ctx: #15310]
en: Opening multi-path source
fr_CA: Ouverture d’une source multi-chemins

[ctx: #15311]
en: Path:
fr_CA: Chemin :

[ctx: #16000]
en: General
fr_CA: Général

[ctx: #16002]
en: Internet lookup
fr_CA: Recherche internet

[ctx: #16003]
en: Player
fr_CA: Lecteur

[ctx: #16004]
en: Play media from disc
fr_CA: Lire les médias du disque

[ctx: #16008]
en: Enter new title
fr_CA: Saisir un nouveau titre

[ctx: #16009]
en: Enter the movie name
fr_CA: Saisir le nom du film

[ctx: #16010]
en: Enter the profile name
fr_CA: Saisir le nom du profil

[ctx: #16011]
en: Enter the album name
fr_CA: Saisir le nom de l’album

[ctx: #16012]
en: Enter the playlist name
fr_CA: Saisir le nom de la liste de lecture

[ctx: #16013]
en: Enter new filename
fr_CA: Saisir le nouveau nom de fichier

[ctx: #16014]
en: Enter folder name
fr_CA: Saisir le nom du dossier

[ctx: #16015]
en: Enter directory
fr_CA: Saisir le répertoire

[ctx: #16016]
en: Available options: %A, %T, %N, %B, %D, %G, %Y, %F, %S
fr_CA: Options proposées : %A, %T, %N, %B, %D, %G, %Y, %F, %S

[ctx: #16017]
en: Enter search string
fr_CA: Saisir la chaîne de recherche

[ctx: #16018]
en: None
fr_CA: Aucun

[ctx: #16019]
en: Auto select
fr_CA: Sélection automatique

[ctx: #16020]
en: Deinterlace
fr_CA: Désentrelacement

[ctx: #16022]
en: Bob - Inverted
fr_CA: Bob — Inversé

[ctx: #16023]
en: Choose operator
fr_CA: Choisir un opérateur

[ctx: #16024]
en: Cancelling...
fr_CA: Annulation…

[ctx: #16025]
en: Enter the artist name
fr_CA: Saisir le nom de l’artiste

[ctx: #16026]
en: Playback failed
fr_CA: Échec de la lecture

[ctx: #16027]
en: One or more items failed to play. Check the log for more information about this message.
fr_CA: Impossible de lire un ou plusieurs fichiers. Consultez le journal pour de plus amples informations sur ce message.

[ctx: #16028]
en: Enter value
fr_CA: Saisir une valeur

[ctx: #16029]
en: Check the log for more information about this message.
fr_CA: Consultez le journal pour de plus amples informations sur ce message.

[ctx: #16030]
en: Party mode aborted.
fr_CA: Mode fête interrompu.

[ctx: #16031]
en: No matching songs in the library.
fr_CA: Aucune pièce correspondante dans l’audiothèque.

[ctx: #16032]
en: Couldn't initialise database.
fr_CA: Impossible d’initialiser la base de données.

[ctx: #16033]
en: Couldn't open database.
fr_CA: Impossible d’ouvrir la base de données.

[ctx: #16034]
en: Couldn't get songs from database.
fr_CA: Impossible de récupérer les pièces dans la base de données.

[ctx: #16035]
en: Party mode playlist
fr_CA: Liste de lecture du mode fête

[ctx: #16036]
en: Deinterlace (half)
fr_CA: Désentrelacement (moitié)

[ctx: #16037]
en: Deinterlace video
fr_CA: Désentrelacement vidéo

[ctx: #16038]
en: Deinterlace method
fr_CA: Méthode de désentrelacement

[ctx: #16039]
en: Off
fr_CA: Arrêt

[ctx: #16041]
en: On
fr_CA: Marche

[ctx: #16100]
en: All videos
fr_CA: Toutes les vidéos

[ctx: #16101]
en: Unwatched
fr_CA: Non visionnés

[ctx: #16102]
en: Watched
fr_CA: Visionnés

[ctx: #16103]
en: Mark as watched
fr_CA: Marquer comme visionné

[ctx: #16104]
en: Mark as unwatched
fr_CA: Marquer comme non visionné

[ctx: #16105]
en: Edit title
fr_CA: Modifier le titre

[ctx: #16106]
en: Manage...
fr_CA: Gérer…

[ctx: #16107]
en: Edit sort title
fr_CA: Modifier le titre de tri

[ctx: #16200]
en: Operation was aborted
fr_CA: L’opération a été interrompue

[ctx: #16201]
en: Copy failed
fr_CA: Échec de la copie

[ctx: #16202]
en: Failed to copy at least one file. Check the log for more information about this message.
fr_CA: Impossible de copier au moins un fichier. Consultez le journal pour de plus amples informations sur ce message.

[ctx: #16203]
en: Move failed
fr_CA: Échec du déplacement

[ctx: #16204]
en: Failed to move at least one file. Check the log for more information about this message.
fr_CA: Impossible de déplacer au moins un fichier. Consultez le journal pour de plus amples informations sur ce message.

[ctx: #16205]
en: Delete failed
fr_CA: Échec de la suppression

[ctx: #16206]
en: Failed to delete at least one file. Check the log for more information about this message.
fr_CA: Impossible de supprimer au moins un fichier. Consultez le journal pour de plus amples informations sur ce message.

[ctx: #16296]
en: Pixelate
fr_CA: Pixeliser

[ctx: #16297]
en: Smooth
fr_CA: Lisse

[ctx: #16298]
en: Shows the game's pixels without any modifications.
fr_CA: Affiche les pixels du jeu sans aucune modification.

[ctx: #16299]
en: Removes the jagged edges of pixels by evenly fading between adjacent pixels.
fr_CA: Supprime les bords irréguliers des pixels en fondant de manière égale les pixels adjacents.

[ctx: #16300]
en: Video scaling method
fr_CA: Méthode de mise à l’échelle vidéo

[ctx: #16301]
en: Nearest neighbour
fr_CA: La plus proche

[ctx: #16302]
en: Bilinear
fr_CA: Bilinéaire

[ctx: #16303]
en: Bicubic
fr_CA: Bicubique

[ctx: #16307]
en: Bicubic (software)
fr_CA: Bicubique (logiciel)

[ctx: #16308]
en: Lanczos (software)
fr_CA: Lanczos (logiciel)

[ctx: #16309]
en: Sinc (software)
fr_CA: Sinc (logiciel)

[ctx: #16310]
en: Temporal
fr_CA: Temporelle

[ctx: #16311]
en: Temporal / Spatial
fr_CA: Temporelle / Spatiale

[ctx: #16312]
en: VDPAU - Noise reduction
fr_CA: VDPAU — Réduction de bruit

[ctx: #16313]
en: VDPAU - Sharpness
fr_CA: VDPAU — Netteté

[ctx: #16315]
en: Lanczos3 - Optimised
fr_CA: Lanczos3 — Optimisée

[ctx: #16316]
en: Auto
fr_CA: Automatique

[ctx: #16317]
en: Temporal (half)
fr_CA: Temporelle (demie)

[ctx: #16318]
en: Temporal / Spatial (half)
fr_CA: Temporelle / Spatiale (demie)

[ctx: #16323]
en: Spline36 - Optimised
fr_CA: Spline36 — Optimisée

[ctx: #16324]
en: Software - Blend
fr_CA: Logicielle — Mélangée

[ctx: #16325]
en: VDPAU - Bob
fr_CA: VDPAU — Bob

[ctx: #16327]
en: VAAPI - Bob
fr_CA: VAAPI — Bob

[ctx: #16328]
en: VAAPI - Motion adaptive
fr_CA: VAAPI — S’adaptant aux mouvements

[ctx: #16329]
en: VAAPI - Motion compensated
fr_CA: VAAPI — Compensation des mouvements

[ctx: #16330]
en: MMAL - Advanced
fr_CA: MMAL — Avancée

[ctx: #16331]
en: MMAL - Advanced (half)
fr_CA: MMAL — Avancée (moitié)

[ctx: #16332]
en: MMAL - Bob
fr_CA: MMAL — Bob

[ctx: #16333]
en: MMAL - Bob (half)
fr_CA: MMAL — Bob (moitié)

[ctx: #16334]
en: Bob (half)
fr_CA: Bob (moitié)

[ctx: #16335]
en: IMX - Advanced (half)
fr_CA: IMX — Avancée (moitié)

[ctx: #16336]
en: IMX - Advanced
fr_CA: IMX — Avancée

[ctx: #16400]
en: Post-processing
fr_CA: Post-traitement

[ctx: #17500]
en: Display sleep timeout
fr_CA: Afficher la temporisation de mise en veille

[ctx: #17997]
en: {0:d} MByte
fr_CA: {0:d} mégaoctet

[ctx: #17998]
en: {0:d} hours
fr_CA: {0:d} heures

[ctx: #17999]
en: {0:d} days
fr_CA: {0:d} jours

[ctx: #19000]
en: Switch to channel
fr_CA: Changer de chaîne

[ctx: #19001]
en: Separate the search words by using AND, OR and / or NOT.
fr_CA: Séparer les mots recherchés par AND, OR et / ou NOT.

[ctx: #19002]
en: or use phrases to find an exact match, like "The wizard of Oz".
fr_CA: ou utiliser des phrases pour trouver une correspondance précise, comme «  Le magicien d’Oz ».

[ctx: #19003]
en: Find similar
fr_CA: Trouver idem

[ctx: #19004]
en: Importing guide from clients
fr_CA: Importation du guide des clients

[ctx: #19005]
en: PVR stream information
fr_CA: Informations sur le flux du numériscope

[ctx: #19006]
en: Receiving device
fr_CA: Périphérique de réception

[ctx: #19007]
en: Device status
fr_CA: État du périphérique

[ctx: #19008]
en: Signal quality
fr_CA: Qualité du signal

[ctx: #19009]
en: SNR
fr_CA: Rapport signal bruit

[ctx: #19010]
en: BER
fr_CA: Taux d’erreurs binaires

[ctx: #19012]
en: PVR backend
fr_CA: Dorsale du numériscope

[ctx: #19013]
en: Free to air
fr_CA: À accès gratuit

[ctx: #19014]
en: Fixed
fr_CA: Fixe

[ctx: #19015]
en: Encryption
fr_CA: Chiffrement

[ctx: #19016]
en: PVR backend {0:d} - {1:s}
fr_CA: Dorsale du numériscope {0:d} - {1:s}

[ctx: #19017]
en: Recordings
fr_CA: Enregistrements

[ctx: #19018]
en: Folder with channel icons
fr_CA: Dossier avec des icônes de chaînes

[ctx: #19019]
en: Channels
fr_CA: Chaînes

[ctx: #19020]
en: TV
fr_CA: Télé

[ctx: #19022]
en: Hidden
fr_CA: Masqué

[ctx: #19023]
en: TV channels
fr_CA: Chaînes télé

[ctx: #19024]
en: Radio channels
fr_CA: Canaux radio

[ctx: #19025]
en: Upcoming recordings
fr_CA: Enregistrements à venir

[ctx: #19026]
en: Add timer...
fr_CA: Ajouter une minuterie…

[ctx: #19027]
en: No search results
fr_CA: Aucun résultat de recherche

[ctx: #19028]
en: No guide entries
fr_CA: Aucune entrée de guide

[ctx: #19029]
en: Channel
fr_CA: Chaîne

[ctx: #19030]
en: Now
fr_CA: Maintenant

[ctx: #19031]
en: Next
fr_CA: Suivant

[ctx: #19032]
en: Timeline
fr_CA: Chronologie

[ctx: #19033]
en: Information
fr_CA: Informations

[ctx: #19034]
en: There is already a timer set for this event
fr_CA: Une minuterie est déjà réglée pour cet événement

[ctx: #19035]
en: {0:s} can't be played. Check the log for more information about this message.
fr_CA: Impossible de lire {0:s}. Consulter le journal pour de plus amples informations sur ce message.

[ctx: #19036]
en: This recording can't be played. Check the log for more information about this message.
fr_CA: Cet enregistrement ne peux pas être lu. Consultez le journal pour de plus amples informations sur ce message.

[ctx: #19037]
en: Show signal quality
fr_CA: Afficher la qualité du signal

[ctx: #19038]
en: Not supported by the PVR backend.
fr_CA: N’est pas pris en charge par la dorsale du numériscope.

[ctx: #19039]
en: Are you sure you want to hide this channel?
fr_CA: Voulez-vous vraiment masquer cette chaîne ?

[ctx: #19040]
en: Timers
fr_CA: Minuteries

[ctx: #19041]
en: Are you sure you want to rename this recording?
fr_CA: Voulez-vous vraiment renommer cet enregistrement ?

[ctx: #19042]
en: Are you sure you want to rename this timer?
fr_CA: Voulez-vous vraiment renommer cette minuterie ?

[ctx: #19043]
en: Recording
fr_CA: Enregistrement

[ctx: #19044]
en: Please check your configuration. Check the log for more information about this message.
fr_CA: Veuillez vérifier votre configuration. Consultez le journal pour de plus amples informations sur ce message.

[ctx: #19045]
en: No PVR clients have been started yet. Wait for the PVR clients to start up. Check the log for more information about this message.
fr_CA: Aucun client de numériscope n’a encore été démarré. Attendez le démarrage des clients de numériscope. Consultez le journal pour de plus amples informations sur ce message.

[ctx: #19046]
en: New channel
fr_CA: Nouvelle chaîne

[ctx: #19047]
en: Programme information
fr_CA: Informations sur le programme

[ctx: #19048]
en: Group manager
fr_CA: Gestionnaire de groupes

[ctx: #19049]
en: Show channel
fr_CA: Afficher la chaîne

[ctx: #19050]
en: Show visible channels
fr_CA: Afficher les chaînes proposées

[ctx: #19051]
en: Show hidden channels
fr_CA: Afficher les chaînes masquées

[ctx: #19052]
en: Move channel to:
fr_CA: Déplacer la chaîne vers :

[ctx: #19053]
en: Recording information
fr_CA: Informations d’enregistrement

[ctx: #19054]
en: Hide channel
fr_CA: Masquer la chaîne

[ctx: #19055]
en: No information available
fr_CA: Aucune information n’est proposée

[ctx: #19056]
en: New timer
fr_CA: Nouvelle minuterie

[ctx: #19057]
en: Timer disabled
fr_CA: Minuterie désactivée

[ctx: #19058]
en: Timer enabled
fr_CA: Minuterie activée

[ctx: #19059]
en: Stop recording
fr_CA: Arrêter l’enregistrement

[ctx: #19060]
en: Delete timer
fr_CA: Supprimer la minuterie

[ctx: #19061]
en: Add timer
fr_CA: Ajouter une minuterie

[ctx: #19062]
en: Sort by: Channel
fr_CA: Trier par : chaîne

[ctx: #19063]
en: Go to beginning
fr_CA: Aller au début

[ctx: #19064]
en: Go to end
fr_CA: Aller à la fin

[ctx: #19065]
en: Timer settings
fr_CA: Paramètres de minuterie

[ctx: #19066]
en: Channel icons
fr_CA: Icônes de chaînes

[ctx: #19067]
en: This event is already being recorded.
fr_CA: Cet événement est déjà en cours d’enregistrement

[ctx: #19068]
en: Recording settings
fr_CA: Paramètres d’enregistrement

[ctx: #19070]
en: Go to now
fr_CA: Aller maintenant

[ctx: #19071]
en: Update interval
fr_CA: Intervalle de mise à jour

[ctx: #19072]
en: Don't cache in local database
fr_CA: Ne pas mettre en cache dans la base de données locale

[ctx: #19073]
en: Delay channel switch
fr_CA: Délai de changement de chaîne

[ctx: #19074]
en: Active
fr_CA: Actif

[ctx: #19075]
en: Name
fr_CA: Nom

[ctx: #19076]
en: Folder
fr_CA: Dossier

[ctx: #19077]
en: Hide disabled
fr_CA: Masquer les désactivés

[ctx: #19078]
en: Channel
fr_CA: Chaîne

[ctx: #19079]
en: Days of week
fr_CA: Jours de la semaine

[ctx: #19080]
en: Begin
fr_CA: Début

[ctx: #19081]
en: End
fr_CA: Fin

[ctx: #19082]
en: Priority
fr_CA: Priorité

[ctx: #19083]
en: Lifetime
fr_CA: Durée de vie

[ctx: #19084]
en: First day
fr_CA: Premier jour

[ctx: #19085]
en: Unknown channel {0:s}
fr_CA: Chaîne inconnue {0:s}

[ctx: #19086]
en: Instant recording action
fr_CA: Action d’enregistrement instantané

[ctx: #19087]
en: Record current show (if guide data available)
fr_CA: Enregistrer l’émission actuelle (si les données du guide sont proposées)

[ctx: #19088]
en: Record for a fixed period of time (Instant recording duration)
fr_CA: Enregistrer pendant une durée déterminée (durée de l’enregistrement instantané)

[ctx: #19089]
en: Ask what to do
fr_CA: Demander quoi faire

[ctx: #19090]
en: Record the next {0:d} minutes
fr_CA: Enregistrer les {0:d} prochaines minutes

[ctx: #19091]
en: Record current show ({0:s})
fr_CA: Enregistrer l’émission actuelle ({0:s})

[ctx: #19092]
en: Record next show ({0:s})
fr_CA: Enregistrer la prochaine émission ({0:s})

[ctx: #19093]
en: Instant recording: {0:s}
fr_CA: Enregistrement instantané : {0:s}

[ctx: #19094]
en: Timer creation failed. The PVR add-on does not support a suitable timer type.
fr_CA: Échec de création de la minuterie. L’addiciel de numériscope ne prend pas en charge un type de minuterie adéquat.

[ctx: #19095]
en: Timer rule creation failed. The PVR add-on does not support a suitable timer rule type.
fr_CA: Échec de création de la minuterie. L’addiciel de numériscope ne prend pas en charge un type de règle de minuterie adéquat.

[ctx: #19096]
en: "Smart select"
fr_CA: Sélection intelligente

[ctx: #19097]
en: Enter the name for the timer
fr_CA: Saisir le nom de la minuterie

[ctx: #19098]
en: Warning!
fr_CA: Avertissement !

[ctx: #19101]
en: Provider
fr_CA: Fournisseur

[ctx: #19102]
en: Please switch to another channel.
fr_CA: Veuillez changer de chaîne.

[ctx: #19103]
en: Go to channel
fr_CA: Aller vers la chaîne

[ctx: #19104]
en: Enter the name of the folder for the recording
fr_CA: Saisir le nom du dossier pour l’enregistrement

[ctx: #19105]
en: Please select a channel
fr_CA: Veuillez sélectionner une chaîne

[ctx: #19106]
en: Next timer on
fr_CA: Prochaine minuterie

[ctx: #19107]
en: at
fr_CA: à

[ctx: #19108]
en: Fallback framerate
fr_CA: Fréquence d’images de repli

[ctx: #19109]
en: Could not save the timer. Check the log for more information about this message.
fr_CA: Impossible d’enregistrer la minuterie. Consultez le journal pour de plus amples informations sur ce message.

[ctx: #19110]
en: Could not delete the timer. Check the log for more information about this message.
fr_CA: Impossible de supprimer la minuterie. Consultez le journal pour de plus amples informations sur ce message.

[ctx: #19111]
en: PVR backend error. Check the log for more information about this message.
fr_CA: Erreur de la dorsale de numériscope. Consultez le journal pour de plus amples informations sur ce message.

[ctx: #19112]
en: Delete this recording?
fr_CA: Supprimer cet enregistrement ?

[ctx: #19113]
en: Delete all recordings in this folder?
fr_CA: Supprimer tous les enregistrements dans ce dossier ?

[ctx: #19115]
en: Address
fr_CA: Adresse

[ctx: #19116]
en: Disksize
fr_CA: Taille du disque

[ctx: #19117]
en: Search for channels
fr_CA: Rechercher des chaînes

[ctx: #19118]
en: Can't use PVR functions while searching.
fr_CA: Impossible d’utiliser les fonctions du numériscope pendant une recherche.

[ctx: #19119]
en: On which backend do you want to search?
fr_CA: Sur quelle dorsale voulez-vous chercher ?

[ctx: #19120]
en: Client number
fr_CA: Numéro client

[ctx: #19121]
en: Avoid repeats
fr_CA: Éviter les répétitions

[ctx: #19122]
en: This timer is still recording. Are you sure you want to delete this timer?
fr_CA: Cette minuterie enregistre encore. Voulez-vous vraiment la supprimer ?

[ctx: #19123]
en: Free to air channels only
fr_CA: Chaînes à accès gratuit uniquement

[ctx: #19124]
en: Ignore present timers
fr_CA: Ignorer les minuteries actuelles

[ctx: #19125]
en: Ignore present recordings
fr_CA: Ignorer les enregistrements actuels

[ctx: #19126]
en: Start time
fr_CA: Heure de début

[ctx: #19127]
en: End time
fr_CA: Heure de fin

[ctx: #19128]
en: Start date
fr_CA: Date de début

[ctx: #19129]
en: End date
fr_CA: Date de fin

[ctx: #19130]
en: Minimum duration
fr_CA: Durée minimum

[ctx: #19131]
en: Maximum duration
fr_CA: Durée maximale

[ctx: #19132]
en: Include unknown genres
fr_CA: Inclure les genres inconnus

[ctx: #19133]
en: Search string
fr_CA: Chaîne de recherche

[ctx: #19134]
en: Include description
fr_CA: Inclure la description

[ctx: #19135]
en: Case sensitive
fr_CA: Sensible à la casse

[ctx: #19136]
en: Channel unavailable
fr_CA: Chaîne non accessible

[ctx: #19137]
en: No groups defined. Please create a group first
fr_CA: Aucun groupe n’est défini. Veuillez d’abord en créer un

[ctx: #19138]
en: Timer rules
fr_CA: Règles de minuterie

[ctx: #19139]
en: Name of the new group
fr_CA: Nom du nouveau groupe

[ctx: #19140]
en: Search...
fr_CA: Recherche…

[ctx: #19141]
en: Group
fr_CA: Groupe

[ctx: #19142]
en: Search guide
fr_CA: Rechercher dans le guide

[ctx: #19143]
en: Group management
fr_CA: Gestion des groupes

[ctx: #19144]
en: No groups defined
fr_CA: Aucun groupe défini

[ctx: #19145]
en: Grouped
fr_CA: Groupé

[ctx: #19146]
en: Groups
fr_CA: Groupes

[ctx: #19147]
en: Setting the lifetime of this recording to {0:d} days will immediately expire the recording, which might result in instant deletion of the recording. Proceed anyway?
fr_CA: En définissant la durée de vie de l’enregistrement à {0:d} jours,  l’enregistrement arrivera immédiatement à expiration, ce qui pourrait entraîner une suppression instantanée de l’enregistrement. Continuer quand même ?

[ctx: #19148]
en: Channel
fr_CA: Chaîne

[ctx: #19149]
en: Mo
fr_CA: Lun

[ctx: #19150]
en: Tu
fr_CA: Mar

[ctx: #19151]
en: We
fr_CA: Mer

[ctx: #19152]
en: Th
fr_CA: Jeu

[ctx: #19153]
en: Fr
fr_CA: Ven

[ctx: #19154]
en: Sa
fr_CA: Sam

[ctx: #19155]
en: Su
fr_CA: Dim

[ctx: #19156]
en: from
fr_CA: de

[ctx: #19157]
en: Next recording
fr_CA: Enregistrement suivant

[ctx: #19158]
en: Currently recording
fr_CA: Enregistre présentement

[ctx: #19159]
en: from
fr_CA: de

[ctx: #19160]
en: to
fr_CA: vers

[ctx: #19161]
en: any time
fr_CA: n’importe quand

[ctx: #19162]
en: Recording active
fr_CA: Enregistrement activé

[ctx: #19163]
en: Recordings
fr_CA: Enregistrements

[ctx: #19164]
en: Could not start recording. Check the log for more information about this message.
fr_CA: Impossible de démarrer l’enregistrement. Consultez le journal pour de plus amples informations sur ce message.

[ctx: #19165]
en: Switch
fr_CA: Changer

[ctx: #19166]
en: PVR information
fr_CA: Informations sur le numériscope

[ctx: #19167]
en: Scan for missing icons
fr_CA: Rechercher les icônes manquantes

[ctx: #19168]
en: Deleted and recoverable recordings
fr_CA: Enregistrements supprimés et récupérables

[ctx: #19169]
en: Hide video information box
fr_CA: Cacher la boite d’information sur la vidéo

[ctx: #19170]
en: Could not stop recording. Check the log for more information about this message.
fr_CA: Impossible d’arrêter l’enregistrement. Consultez le journal pour de plus amples informations sur ce message.

[ctx: #19171]
en: Switch to full screen
fr_CA: Passer en plein écran

[ctx: #19172]
en: Instant recording duration
fr_CA: Durée d’enregistrement instantané

[ctx: #19173]
en: TV channel groups
fr_CA: Groupe de chaînes télé

[ctx: #19174]
en: Radio channel groups
fr_CA: Groupe de chaînes radio

[ctx: #19175]
en: Default start padding time
fr_CA: Début par défaut de l’enregistrement avant la diffusion prévue

[ctx: #19176]
en: Default end padding time
fr_CA: Fin par défaut de l’enregistrement après la diffusion prévue

[ctx: #19177]
en: Playback
fr_CA: Lecture

[ctx: #19178]
en: Show channel information when switching channels
fr_CA: Afficher les informations sur la chaîne lors d’un changement

[ctx: #19179]
en: Deleted
fr_CA: Supprimé

[ctx: #19180]
en: TV channels
fr_CA: Chaînes télé

[ctx: #19181]
en: Menu / OSD
fr_CA: Menu / Affichage à l’écran

[ctx: #19182]
en: Future days to display
fr_CA: Jours futurs à afficher

[ctx: #19183]
en: Radio channels
fr_CA: Chaînes radio

[ctx: #19184]
en: Deleted recordings
fr_CA: Enregistrements supprimés

[ctx: #19185]
en: Clear data
fr_CA: Effacer les données

[ctx: #19186]
en: All your TV related data (channels, groups, guide) will be cleared. Are you sure?
fr_CA: Toutes les données associées à la télé (chaînes, groupes, guide) seront effacées. Êtes-vous certain ?

[ctx: #19187]
en: Clearing all related data.
fr_CA: Effacement de toutes les données connexes.

[ctx: #19188]
en: All your guide data will be cleared. Are you sure?
fr_CA: Toutes vos données de guide seront effacées. Êtes-vous certain ?

[ctx: #19189]
en: The PVR backend does not allow to record this event.
fr_CA: La dorsale du numériscope ne permet pas d’enregistrer cet événement.

[ctx: #19190]
en: Play programme
fr_CA: Lire le programme

[ctx: #19191]
en: PVR service
fr_CA: Service de numériscope

[ctx: #19192]
en: None of the connected PVR backends supports scanning for channels.
fr_CA: Aucune dorsale de numériscope connectée ne prend en charge le balayage des chaînes.

[ctx: #19193]
en: The channel scan can't be started. Check the log for more information about this message.
fr_CA: Impossible de démarrer le balayage des chaînes. Consultez le journal pour de plus amples informations sur ce message.

[ctx: #19194]
en: Continue?
fr_CA: Poursuivre ?

[ctx: #19195]
en: Delay mark last watched
fr_CA: Retard du marquage de dernier visionnement

[ctx: #19196]
en: PVR client specific actions
fr_CA: Actions spécifiques du client de numériscope

[ctx: #19197]
en: Recording started on: {0:s}
fr_CA: Enregistrement démarré à : {0:s}

[ctx: #19198]
en: Recording finished on: {0:s}
fr_CA: Enregistrement terminé à : {0:s}

[ctx: #19199]
en: Channel manager
fr_CA: Gestionnaire de chaînes

[ctx: #19200]
en: Guide source:
fr_CA: Source du guide :

[ctx: #19201]
en: Channel name:
fr_CA: Nom de la chaîne :

[ctx: #19202]
en: Channel icon:
fr_CA: Icône de la chaîne :

[ctx: #19203]
en: Edit channel
fr_CA: Modifier la chaîne

[ctx: #19204]
en: New channel
fr_CA: Nouvelle chaîne

[ctx: #19205]
en: Group management
fr_CA: Gestion des groupes

[ctx: #19206]
en: Activate guide:
fr_CA: Activer le guide :

[ctx: #19207]
en: Group:
fr_CA: Groupe :

[ctx: #19208]
en: Enter the name of the new channel
fr_CA: Saisir le nom de la nouvelle chaîne

[ctx: #19209]
en: Kodi virtual backend
fr_CA: Dorsale virtuelle Kodi

[ctx: #19211]
en: Delete channel
fr_CA: Supprimer la chaîne

[ctx: #19212]
en: This list contains changes
fr_CA: Cette liste contient des changements

[ctx: #19213]
en: Select backend
fr_CA: Sélectionner la dorsale

[ctx: #19214]
en: Enter a valid URL for the new channel
fr_CA: Saisir une URL valide pour la nouvelle chaîne

[ctx: #19215]
en: The PVR backend does not support timers.
fr_CA: La dorsale du numériscope ne gère pas les minuteries.

[ctx: #19216]
en: All radio channels
fr_CA: Toutes les chaînes radios

[ctx: #19217]
en: All TV channels
fr_CA: Toutes les chaînes télé

[ctx: #19219]
en: Ungrouped channels
fr_CA: Chaînes non groupées

[ctx: #19220]
en: Channels in
fr_CA: Chaînes dans

[ctx: #19221]
en: Synchronise channel groups with backend(s)
fr_CA: Synchroniser les groupes de chaînes avec les dorsales

[ctx: #19223]
en: No PVR add-on could be enabled. Check your settings or the log for more information.
fr_CA: Aucun addiciel de numériscope n’a pu être activé. Vérifiez vos paramètres ou consultez le journal pour de plus amples informations.

[ctx: #19224]
en: Recording aborted
fr_CA: Enregistrement interrompu

[ctx: #19225]
en: Recording scheduled
fr_CA: Enregistrement programmé

[ctx: #19226]
en: Recording started
fr_CA: Enregistrement démarré

[ctx: #19227]
en: Recording completed
fr_CA: Enregistrement terminé

[ctx: #19228]
en: Timer deleted
fr_CA: Minuterie supprimée

[ctx: #19229]
en: Past days to display
fr_CA: Jours passés à afficher

[ctx: #19230]
en: Prevent updates during playback
fr_CA: Empêcher les mises à jour pendant la lecture

[ctx: #19231]
en: Use channel order from backend(s)
fr_CA: Utiliser le tri de chaînes des dorsales

[ctx: #19232]
en: Clear search results
fr_CA: Effacer les résultats de recherche

[ctx: #19233]
en: Display a notification on timer updates
fr_CA: Afficher une notification lors de mise à jour de la minuterie

[ctx: #19234]
en: Use channel numbers from backend
fr_CA: Utiliser les numéros de chaîne de la dorsale

[ctx: #19235]
en: PVR manager is starting up
fr_CA: Démarrage du gestionnaire de numériscopes

[ctx: #19236]
en: Loading channels from clients
fr_CA: Chargement des chaînes des clients

[ctx: #19237]
en: Loading timers from clients
fr_CA: Chargement des minuteries des clients

[ctx: #19238]
en: Loading recordings from clients
fr_CA: Chargement des enregistrements des clients

[ctx: #19239]
en: Starting background threads
fr_CA: Démarrage des exétrons d’arrière-plan

[ctx: #19240]
en: Client priorities
fr_CA: Priorité des clients

[ctx: #19241]
en: View timer
fr_CA: Visualiser la minuterie

[ctx: #19242]
en: Edit timer
fr_CA: Modifier la minuterie

[ctx: #19243]
en: Edit timer rule
fr_CA: Modifier la règle de minuterie

[ctx: #19244]
en: Backend idle time
fr_CA: Délai d’inactivité de la dorsale

[ctx: #19245]
en: Wakeup command
fr_CA: Commande de réveil

[ctx: #19246]
en: Wakeup before recording
fr_CA: Réveiller avant l’enregistrement

[ctx: #19247]
en: Daily wakeup
fr_CA: Réveil quotidien

[ctx: #19248]
en: Daily wakeup time (HH:MM:SS)
fr_CA: Heure de réveil quotidien (HH:MM:SS)

[ctx: #19249]
en: Filter channels
fr_CA: Filtrer les chaînes

[ctx: #19250]
en: Loading guide from database
fr_CA: Chargement du guide de la base de données

[ctx: #19251]
en: Update guide information
fr_CA: Mettre à jour les informations de guide

[ctx: #19252]
en: Schedule guide update for this channel?
fr_CA: Planifier la mise à jour du guide pour cette chaîne ?

[ctx: #19253]
en: Guide update scheduled for channel
fr_CA: La mise à jour du guide est planifiée pour cette chaîne

[ctx: #19254]
en: Guide update failed for channel
fr_CA: Échec de la mise à jour du guide pour la chaîne

[ctx: #19255]
en: {0:d} scheduled
fr_CA: {0:d} planifiés

[ctx: #19256]
en: Completed
fr_CA: Terminé

[ctx: #19257]
en: Lock channel
fr_CA: Verrouiller la chaîne

[ctx: #19258]
en: Unlock channel
fr_CA: Déverrouiller la chaîne

[ctx: #19259]
en: Parental control
fr_CA: Contrôle parental

[ctx: #19260]
en: Unlock duration
fr_CA: Durée de verrouillage

[ctx: #19261]
en: Change PIN
fr_CA: Changer le NIP

[ctx: #19262]
en: Parental control. Enter PIN:
fr_CA: Contrôle parental. Saisir le NIP :

[ctx: #19263]
en: Could not update the timer. Check the log for more information about this message.
fr_CA: Impossible de mettre à jour la minuterie. Consultez le journal pour de plus amples informations sur ce message.

[ctx: #19264]
en: Incorrect PIN
fr_CA: NIP Incorrect

[ctx: #19265]
en: The entered PIN was incorrect.
fr_CA: Le NIP saisi était incorrect.

[ctx: #19266]
en: Parental locked
fr_CA: Verrouillage parental actif

[ctx: #19267]
en: Parental locked:
fr_CA: Verrouillage parental actif :

[ctx: #19268]
en: Hide "No information available" labels
fr_CA: Cacher les étiquettes « Aucune information n’est proposée »

[ctx: #19269]
en: Preselect playing channel in lists
fr_CA: Présélectionner la chaîne regardée dans des listes

[ctx: #19270]
en: Group Items
fr_CA: Éléments groupés

[ctx: #19271]
en: No PVR add-ons could be found
fr_CA: Aucun addiciel de numériscope n’a été trouvé

[ctx: #19272]
en: You need a tuner, backend software, and an add-on for the backend to be able to use PVR. Please visit http://kodi.wiki/view/PVR to learn more.
fr_CA: Il vous faut un syntoniseur, une application dorsale et un addiciel afin que la dorsale puisse utiliser le numériscope. Veuillez visiter http://kodi.wiki/view/PVR pour davantage d’informations.

[ctx: #19273]
en: TV guide
fr_CA: Guide télé

[ctx: #19274]
en: Radio guide
fr_CA: Guide radio

[ctx: #19275]
en: Conflict warning
fr_CA: Avertissement de conflit

[ctx: #19276]
en: Conflict error
fr_CA: Erreur de conflit

[ctx: #19277]
en: Recording conflict
fr_CA: Conflit d’enregistrement

[ctx: #19278]
en: Recording error
fr_CA: Erreur d’enregistrement

[ctx: #19279]
en: Client specific
fr_CA: Spécifique au client

[ctx: #19280]
en: Client specific settings
fr_CA: Paramètres spécifiques au client

[ctx: #19281]
en: Confirm channel switches by pressing "OK"
fr_CA: Confirmer les changements de chaîne en pesant sur « Valider »

[ctx: #19282]
en: Current icon
fr_CA: Icône actuelle

[ctx: #19283]
en: No icon
fr_CA: Aucune icône

[ctx: #19284]
en: Choose icon
fr_CA: Choisir une icône

[ctx: #19285]
en: Browse for icon
fr_CA: Rechercher des icônes

[ctx: #19286]
en: Searching for channel icons
fr_CA: Recherche d’icônes de chaînes

[ctx: #19287]
en: All channels
fr_CA: Toutes les chaînes

[ctx: #19288]
en: Go to date
fr_CA: Aller à la date

[ctx: #19289]
en: Hide group
fr_CA: Cacher le groupe

[ctx: #19290]
en: Undelete
fr_CA: Annuler la suppression

[ctx: #19291]
en: Delete permanently
fr_CA: Supprimer définitivement

[ctx: #19292]
en: Delete all permanently
fr_CA: Tout supprimer définitivement

[ctx: #19293]
en: Remove all deleted recordings from trash? This operation cannot be reverted.
fr_CA: Vider tous les enregistrements supprimés de la corbeille ? Cette opération ne peut pas être annulée.

[ctx: #19294]
en: Remove this deleted recording from trash? This operation cannot be reverted.
fr_CA: Vider cet enregistrement supprimé de la corbeille ? Cette opération ne peut pas être annulée.

[ctx: #19295]
en: Delete timer rule
fr_CA: Supprimer la règle de minuterie

[ctx: #19296]
en: No PVR add-on enabled
fr_CA: Aucun addiciel de numériscope n’est activé

[ctx: #19297]
en: Vertical channels
fr_CA: Affichage vertical des chaînes

[ctx: #19298]
en: Horizontal channels
fr_CA: Affichage horizontal des chaînes

[ctx: #19299]
en: Expires
fr_CA: Expiration

[ctx: #19300]
en: Vertical channels, no group selector
fr_CA: Affichage vertical des chaînes, aucun sélecteur de groupe

[ctx: #19301]
en: Horizontal channels, no group selector
fr_CA: Affichage horizontal des chaînes, aucun sélecteur de groupe

[ctx: #19302]
en: Do you want to record the selected programme or to switch to the current programme?
fr_CA: Souhaitez-vous enregistrer le programme sélectionné ou basculer vers le programme en cours ?

[ctx: #19303]
en: Close channel OSD after switching channels
fr_CA: Fermer l’affichage à l’écran de la chaîne après un changement de chaîne

[ctx: #19304]
en: View timer rule
fr_CA: Visualiser la règle de minuterie

[ctx: #19499]
en: Other / Unknown
fr_CA: Autre / Inconnu

[ctx: #19500]
en: Movie / Drama
fr_CA: Film / Drame

[ctx: #19501]
en: Detective / Thriller
fr_CA: Policier / Film à sensations

[ctx: #19502]
en: Adventure / Western / War
fr_CA: Aventure / Western / Guerre

[ctx: #19503]
en: Science fiction / Fantasy / Horror
fr_CA: Science fiction / Fantastique / Horreur

[ctx: #19504]
en: Comedy
fr_CA: Comédie

[ctx: #19505]
en: Soap / Melodrama / Folkloric
fr_CA: Téléroman / Mélodrame / Folklore

[ctx: #19507]
en: Serious / Classical / Religious / Historical movie / drama
fr_CA: Sérieux / Classique / Religieux / Film historique / Drame

[ctx: #19508]
en: Adult movie / drama
fr_CA: Film pour adulte / Drame

[ctx: #19516]
en: News / Current affairs
fr_CA: Actualités / Affaires courantes

[ctx: #19517]
en: News / Weather report
fr_CA: Actualités / Bulletin météo

[ctx: #19518]
en: News magazine
fr_CA: Magazine d’actualités

[ctx: #19519]
en: Documentary
fr_CA: Documentaire

[ctx: #19520]
en: Discussion / Interview / Debate
fr_CA: Discussion / Entrevue / Débat

[ctx: #19532]
en: Show / Game show
fr_CA: Spectacle / Jeu télévisé

[ctx: #19533]
en: Game show / Quiz / Contest
fr_CA: Jeu télévisé / Jeu-questionnaire / Concours

[ctx: #19534]
en: Variety show
fr_CA: Émission de variétés

[ctx: #19535]
en: Talk show
fr_CA: Émission-débat

[ctx: #19549]
en: Special event
fr_CA: Événement spécial

[ctx: #19550]
en: Sport magazine
fr_CA: Magazine sportif

[ctx: #19551]
en: Football
fr_CA: Soccer

[ctx: #19553]
en: Team sports
fr_CA: Sports d’équipe

[ctx: #19554]
en: Athletics
fr_CA: Athlétisme

[ctx: #19555]
en: Motor sport
fr_CA: Sports motorisés

[ctx: #19556]
en: Water sport
fr_CA: Sports nautiques

[ctx: #19557]
en: Winter sports
fr_CA: Sports d’hiver

[ctx: #19558]
en: Equestrian
fr_CA: Sport équestre

[ctx: #19559]
en: Martial sports
fr_CA: Sports martiaux

[ctx: #19564]
en: Children's / Youth programmes
fr_CA: Programmes jeunesse

[ctx: #19565]
en: Pre-school children's programmes
fr_CA: Programmes préscolaires

[ctx: #19566]
en: Entertainment programmes for 6 to 14
fr_CA: Divertissements 6 à 14 ans

[ctx: #19567]
en: Entertainment programmes for 10 to 16
fr_CA: Divertissements 10 à 16 ans

[ctx: #19568]
en: Informational / Educational / School programme
fr_CA: Information / Éducation / Programmes éducatifs

[ctx: #19569]
en: Cartoons / Puppets
fr_CA: Films d’animation / Marionnettes

[ctx: #19580]
en: Music / Ballet / Dance
fr_CA: Musique / Ballet / Danse

[ctx: #19582]
en: Serious / Classical music
fr_CA: Sérieux / Musique classique

[ctx: #19583]
en: Folk / Traditional music
fr_CA: Folk / Musique traditionnelle

[ctx: #19584]
en: Musical / Opera
fr_CA: Comédie musicale / Opéra

[ctx: #19597]
en: Performing arts
fr_CA: Arts du spectacle

[ctx: #19598]
en: Fine arts
fr_CA: Beaux-arts

[ctx: #19600]
en: Popular culture / Traditional arts
fr_CA: Culture populaire / Arts traditionnels

[ctx: #19601]
en: Literature
fr_CA: Littérature

[ctx: #19602]
en: Film / Cinema
fr_CA: Film / Cinéma

[ctx: #19603]
en: Experimental film / video
fr_CA: Film expérimental / Vidéo

[ctx: #19604]
en: Broadcasting / Press
fr_CA: Télédiffusion / Presse

[ctx: #19605]
en: New media
fr_CA: Nouveau média

[ctx: #19606]
en: Arts / Culture magazines
fr_CA: Arts / Magazines culturels

[ctx: #19607]
en: Fashion
fr_CA: Mode

[ctx: #19612]
en: Social / Political / Economics
fr_CA: Social / Politique / Économie

[ctx: #19613]
en: Magazines / Reports / Documentary
fr_CA: Magazines / Reportages / Documentaires

[ctx: #19614]
en: Economics / Social advisory
fr_CA: Économie / Conseils sociaux

[ctx: #19615]
en: Remarkable people
fr_CA: Personnes remarquables

[ctx: #19628]
en: Education / Science / Factual
fr_CA: Éducation / Science / Factuel

[ctx: #19629]
en: Nature / Animals / Environment
fr_CA: Nature / Animaux / Environnement

[ctx: #19630]
en: Technology / Natural sciences
fr_CA: Technologie / Sciences naturelles

[ctx: #19631]
en: Medicine / Physiology / Psychology
fr_CA: Médecine / Physiologie / Psychologie

[ctx: #19632]
en: Foreign countries / Expeditions
fr_CA: Pays étrangers / Expéditions

[ctx: #19633]
en: Social / Spiritual sciences
fr_CA: Social / Sciences spirituelles

[ctx: #19634]
en: Further education
fr_CA: Formation continue

[ctx: #19635]
en: Languages
fr_CA: Langues

[ctx: #19644]
en: Leisure / Hobbies
fr_CA: Loisirs / Passe-temps

[ctx: #19645]
en: Tourism / Travel
fr_CA: Tourisme / Voyage

[ctx: #19646]
en: Handicraft
fr_CA: Bricolage

[ctx: #19647]
en: Motoring
fr_CA: Automobile

[ctx: #19648]
en: Fitness & health
fr_CA: Condition physique et santé

[ctx: #19649]
en: Cooking
fr_CA: Cuisine

[ctx: #19650]
en: Advertisement / Shopping
fr_CA: Publicité / Magasinage

[ctx: #19651]
en: Gardening
fr_CA: Jardinage

[ctx: #19660]
en: Special characteristics
fr_CA: Caractéristiques spéciales

[ctx: #19661]
en: Original language
fr_CA: Langue d’origine

[ctx: #19662]
en: Black & white
fr_CA: Noir et blanc

[ctx: #19663]
en: Unpublished
fr_CA: Non publié

[ctx: #19664]
en: Live broadcast
fr_CA: Diffusion en direct

[ctx: #19676]
en: Drama
fr_CA: Drame

[ctx: #19677]
en: Detective / Thriller
fr_CA: Policier / Film à sensations

[ctx: #19678]
en: Adventure / Western / War
fr_CA: Aventure / Western / Guerre

[ctx: #19679]
en: Science fiction / Fantasy / Horror
fr_CA: Science fiction / Fantastique / Horreur

[ctx: #19680]
en: Comedy
fr_CA: Comédie

[ctx: #19681]
en: Soap / Melodrama / Folkloric
fr_CA: Téléroman / Mélodrame / Folklore

[ctx: #19683]
en: Serious / Classical / Religion / Historical
fr_CA: Sérieux / Religieux / Histoire

[ctx: #19684]
en: Adult
fr_CA: Adulte

[ctx: #19685]
en: Confirm shutdown
fr_CA: Confirmer l’extinction

[ctx: #19686]
en: Channel guide
fr_CA: Guide des chaînes

[ctx: #19687]
en: Play recording
fr_CA: Lire l’enregistrement

[ctx: #19691]
en: PVR is currently recording '{0:s}' on channel '{1:s}'.
fr_CA: Le numériscope enregistre présentement «  {0:s} » sur la chaîne «  {1:s} ».

[ctx: #19692]
en: PVR will start recording '{0:s}' on channel '{1:s}' in {2:s}.
fr_CA: Le numériscope enregistrera «  {0:s} » sur la chaîne «  {1:s} » dans {2:s}.

[ctx: #19693]
en: Daily wakeup is due in {0:s}.
fr_CA: Le réveil quotidien est prévu dans {0:s}.

[ctx: #19695]
en: about a minute
fr_CA: environ une minute

[ctx: #19696]
en: Shutdown anyway
fr_CA: Éteindre quand même

[ctx: #20000]
en: Saved music folder
fr_CA: Dossier des enregistrements musicaux

[ctx: #20001]
en: Use external DVD player
fr_CA: Utiliser un lecteur DVD externe

[ctx: #20002]
en: External DVD player
fr_CA: Lecteur DVD externe

[ctx: #20003]
en: Trainers folder
fr_CA: Dossier des entraîneurs

[ctx: #20004]
en: Screenshot folder
fr_CA: Dossier des captures d’écran

[ctx: #20006]
en: Playlists folder
fr_CA: Dossier des listes de lecture

[ctx: #20007]
en: Recordings
fr_CA: Enregistrements

[ctx: #20008]
en: Screenshots
fr_CA: Captures d’écran

[ctx: #20009]
en: Use Kodi
fr_CA: Utiliser Kodi

[ctx: #20011]
en: Music playlists
fr_CA: Listes de lecture musicale

[ctx: #20012]
en: Video playlists
fr_CA: Liste de lectures vidéo

[ctx: #20013]
en: Do you wish to launch the game?
fr_CA: Voulez-vous exécuter le jeu ?

[ctx: #20014]
en: Sort by: Playlist
fr_CA: Trier par : liste de lecture

[ctx: #20015]
en: Remote thumb
fr_CA: Distante

[ctx: #20016]
en: Current thumb
fr_CA: Actuelle

[ctx: #20017]
en: Local thumb
fr_CA: Locale

[ctx: #20018]
en: No thumb
fr_CA: Aucune

[ctx: #20019]
en: Choose thumbnail
fr_CA: Choisir une imagette

[ctx: #20020]
en: Banner
fr_CA: Bannière

[ctx: #20021]
en: Poster
fr_CA: Affiche

[ctx: #20023]
en: Conflict
fr_CA: Conflit

[ctx: #20024]
en: Scan new
fr_CA: Rechercher les nouveaux

[ctx: #20025]
en: Scan all
fr_CA: Tout rechercher

[ctx: #20026]
en: Region
fr_CA: Région

[ctx: #20035]
en: Regional ({0:s})
fr_CA: Régional ({0:s})

[ctx: #20037]
en: Summary
fr_CA: Récapitulatif

[ctx: #20038]
en: Lock music window
fr_CA: Verrouiller la fenêtre Musique

[ctx: #20039]
en: Lock videos window
fr_CA: Verrouiller la fenêtre Vidéos

[ctx: #20040]
en: Lock pictures window
fr_CA: Verrouiller la fenêtre Images

[ctx: #20041]
en: Lock programs & scripts windows
fr_CA: Verrouiller la fenêtre des programmes et scripts

[ctx: #20042]
en: Lock file manager
fr_CA: Verrouiller le gestionnaire de fichiers

[ctx: #20043]
en: Lock settings
fr_CA: Verrouiller les paramètres

[ctx: #20044]
en: Start fresh
fr_CA: Nouvelle configuration

[ctx: #20045]
en: Enter master mode
fr_CA: Entrer en mode maître

[ctx: #20046]
en: Leave master mode
fr_CA: Sortir du mode maître

[ctx: #20047]
en: Create profile '{0:s}'?
fr_CA: Créer le profil «  {0:s} » ?

[ctx: #20048]
en: Start with fresh settings or copy from default?
fr_CA: Démarrer avec de nouveaux paramètres ou copier les valeurs par défaut ?

[ctx: #20049]
en: Best available
fr_CA: La meilleure proposée

[ctx: #20050]
en: Auto-switch between 16x9 and 4x3
fr_CA: Basculer automatiquement entre 16x9 et 4x3

[ctx: #20051]
en: Treat stacked files as single file
fr_CA: Traiter les fichiers empilés comme un seul fichier

[ctx: #20052]
en: Caution
fr_CA: Attention

[ctx: #20053]
en: Left master mode
fr_CA: Vous avez quittez le mode maître

[ctx: #20054]
en: Entered master mode
fr_CA: Vous êtes entré en mode maître

[ctx: #20055]
en: Allmusic.com thumb
fr_CA: Imagette Allmusic.com

[ctx: #20057]
en: Remove thumbnail
fr_CA: Retirer l’imagette

[ctx: #20058]
en: Add profile...
fr_CA: Ajouter un profil…

[ctx: #20059]
en: Query info for all albums
fr_CA: Demander les Informations pour tous les albums

[ctx: #20060]
en: Media info
fr_CA: Informations du média

[ctx: #20061]
en: Separate
fr_CA: Séparé

[ctx: #20062]
en: Shares with default
fr_CA: Partages par défaut

[ctx: #20063]
en: Shares with default (read only)
fr_CA: Partages par défaut (lect. seule)

[ctx: #20064]
en: Copy default
fr_CA: Copier la valeur par défaut

[ctx: #20065]
en: Profile picture
fr_CA: Image du profil

[ctx: #20066]
en: Lock preferences
fr_CA: Préférence de verrouillage

[ctx: #20067]
en: Edit profile
fr_CA: Modifier le profil

[ctx: #20068]
en: Profile lock
fr_CA: Verrouiller le profil

[ctx: #20069]
en: Couldn't create folder
fr_CA: Impossible de créer le dossier

[ctx: #20070]
en: Profile directory
fr_CA: Répertoire du profil

[ctx: #20071]
en: Start with fresh media sources or copy from default?
fr_CA: Démarrer avec de nouvelles sources de médias ou copier les valeurs par défaut ?

[ctx: #20072]
en: Make sure the selected folder is writable and that the new folder name is valid
fr_CA: Assurez-vous que l’écriture est possible dans le dossier choisi et que le nouveau nom de dossier est valide

[ctx: #20074]
en: MPAA rating
fr_CA: Évaluation MPAA

[ctx: #20075]
en: Enter master lock code
fr_CA: Saisir le code du verrou maître

[ctx: #20076]
en: Ask for master lock code on startup
fr_CA: Demander le code du verrou maître au démarrage

[ctx: #20077]
en: Skin settings
fr_CA: Paramètres d’habillage

[ctx: #20078]
en: - no link set -
fr_CA: — aucun lien défini —

[ctx: #20079]
en: Enable animations
fr_CA: Activer les animations

[ctx: #20080]
en: Disable RSS during music
fr_CA: Désactiver le flux RSS pendant la musique

[ctx: #20081]
en: Enable shortcut buttons
fr_CA: Activer les boutons de raccourcis

[ctx: #20082]
en: Show programs in main menu
fr_CA: Afficher les programmes dans le menu principal

[ctx: #20083]
en: Show music information
fr_CA: Afficher les informations sur la musique

[ctx: #20084]
en: Show weather information
fr_CA: Afficher les informations sur la météo

[ctx: #20085]
en: Show system information
fr_CA: Afficher les informations sur le système

[ctx: #20086]
en: Show available disk space C: E: F:
fr_CA: Afficher l’espace disque libre C: E: F:

[ctx: #20087]
en: Show available disk space E: F: G:
fr_CA: Afficher l’espace disque libre E: F: G:

[ctx: #20088]
en: Weather information
fr_CA: Afficher les informations sur la météo

[ctx: #20089]
en: Drive space free
fr_CA: Espace disque libre

[ctx: #20090]
en: Enter the name of an existing share
fr_CA: Saisir le nom d’un partage existant

[ctx: #20091]
en: Lock code
fr_CA: Code de verrouillage

[ctx: #20092]
en: Load profile
fr_CA: Charger un profil

[ctx: #20093]
en: Profile name
fr_CA: Nom du profil

[ctx: #20094]
en: Media sources
fr_CA: Sources de médias

[ctx: #20095]
en: Enter profile lock code
fr_CA: Indiquer le code de verrouillage du profil

[ctx: #20096]
en: Login screen
fr_CA: Écran de connexion

[ctx: #20097]
en: Fetching album information
fr_CA: Récupération des informations de l’album

[ctx: #20098]
en: Fetching information for album
fr_CA: Récupération des informations de l’album

[ctx: #20099]
en: A CD or track can't be ripped while being played
fr_CA: Un CD ou une piste ne peut pas être extrait pendant la lecture

[ctx: #20100]
en: Master lock code and settings
fr_CA: Code de verrouillage et paramètres maître

[ctx: #20101]
en: Entering master lock code always enables master mode
fr_CA: Saisir un code de verrouillage maître active toujours le mode maître

[ctx: #20103]
en: Save changes to profile?
fr_CA: Enregistrer les changements du profil ?

[ctx: #20104]
en: Old settings found. Do you want to use them?
fr_CA: D’anciens paramètres ont été trouvés. Voulez-vous les utiliser ?

[ctx: #20106]
en: Old media sources found. Do you want to use them?
fr_CA: D’anciennes sources de médias ont été trouvées. Voulez-vous les utiliser ?

[ctx: #20107]
en: Separate (locked)
fr_CA: Séparé (verrouillé)

[ctx: #20108]
en: Root
fr_CA: Racine

[ctx: #20110]
en: UPnP settings
fr_CA: Paramètres UPnP

[ctx: #20111]
en: Autostart UPnP client
fr_CA: Démarrage automatique du client UPnP

[ctx: #20112]
en: Last login: {0:s}
fr_CA: Dernière connexion : {0:s}

[ctx: #20113]
en: Never logged on
fr_CA: jamais connecté

[ctx: #20114]
en: Profile {0:d} / {1:d}
fr_CA: Profil {0:d} / {1:d}

[ctx: #20115]
en: User login / Select a profile
fr_CA: Connexion utilisateur / Sélectionner un profil

[ctx: #20116]
en: Use lock on login screen
fr_CA: Utiliser le verrouillage de l’écran de connexion

[ctx: #20117]
en: Invalid lock code.
fr_CA: Code de verrouillage invalide.

[ctx: #20118]
en: This requires the master lock to be set. Would you like to set it now?
fr_CA: Cela exige que le code maître soit défini. Voulez-vous le faire maintenant ?

[ctx: #20120]
en: Loading program information
fr_CA: Chargement des informations du programme

[ctx: #20121]
en: Party on!
fr_CA: C’est l’parté !

[ctx: #20122]
en: True
fr_CA: Vrai

[ctx: #20123]
en: Mixing drinks
fr_CA: Mélange des boissons

[ctx: #20124]
en: Filling glasses
fr_CA: Remplissage des verres

[ctx: #20125]
en: Logged on as
fr_CA: Connecté en tant que

[ctx: #20126]
en: Log off
fr_CA: Déconnexion

[ctx: #20129]
en: Weave
fr_CA: Trame

[ctx: #20130]
en: Weave - Inverted
fr_CA: Trame — Inversée

[ctx: #20131]
en: Blend
fr_CA: Mélange

[ctx: #20132]
en: Restart video
fr_CA: Redémarrer la vidéo

[ctx: #20133]
en: Edit network location
fr_CA: Modifier l’emplacement réseau

[ctx: #20134]
en: Remove network location
fr_CA: Retirer l’emplacement réseau

[ctx: #20135]
en: Do you want to scan the folder?
fr_CA: Voulez-vous analyser le dossier ?

[ctx: #20136]
en: Memory unit
fr_CA: Unité mémoire

[ctx: #20137]
en: Memory unit mounted
fr_CA: Unité mémoire montée

[ctx: #20138]
en: Unable to mount memory unit
fr_CA: Impossible de monter l’unité mémoire

[ctx: #20139]
en: In port {0:d}, slot {1:d}
fr_CA: Dans le port {0:d}, emplacement {1:d}

[ctx: #20140]
en: Lock screensaver
fr_CA: Verrouiller l’économiseur d’écran

[ctx: #20141]
en: Set
fr_CA: Choisir

[ctx: #20142]
en: Username
fr_CA: Nom d’utilisateur

[ctx: #20143]
en: Enter password for
fr_CA: Saisir le mot de passe pour

[ctx: #20144]
en: Shutdown timer
fr_CA: Minuterie d’extinction

[ctx: #20145]
en: Shutdown interval (in minutes)
fr_CA: Minutes avant la fermeture

[ctx: #20146]
en: Started, shutdown in {0:d}m
fr_CA: Démarré, extinction dans {0:d} min

[ctx: #20147]
en: Shutdown in 30 minutes
fr_CA: Extinction dans 30 minutes

[ctx: #20148]
en: Shutdown in 60 minutes
fr_CA: Extinction dans 60 minutes

[ctx: #20149]
en: Shutdown in 120 minutes
fr_CA: Extinction dans 120 minutes

[ctx: #20150]
en: Custom shutdown timer
fr_CA: Minuterie personnalisée

[ctx: #20151]
en: Cancel shutdown timer
fr_CA: Annuler la minuterie d’extinction

[ctx: #20152]
en: Lock preferences for {0:s}
fr_CA: Préférences de verrouillage pour {0:s}

[ctx: #20153]
en: Browse...
fr_CA: Parcourir…

[ctx: #20154]
en: Summary information
fr_CA: Informations récapitulatives

[ctx: #20155]
en: Storage information
fr_CA: Informations sur le stockage

[ctx: #20156]
en: Hard disk information
fr_CA: Informations sur le disque dur

[ctx: #20157]
en: DVD-ROM information
fr_CA: Informations sur le DVD-ROM

[ctx: #20158]
en: Network information
fr_CA: Informations sur le réseau

[ctx: #20159]
en: Video information
fr_CA: Informations sur la vidéo

[ctx: #20160]
en: Hardware information
fr_CA: Informations sur le matériel

[ctx: #20162]
en: Used
fr_CA: Utilisé

[ctx: #20163]
en: of
fr_CA: sur

[ctx: #20164]
en: Locking not supported
fr_CA: Le verrouillage n’est pas pris en charge

[ctx: #20165]
en: Not locked
fr_CA: Non verrouillé

[ctx: #20166]
en: Locked
fr_CA: Verrouillé

[ctx: #20167]
en: Frozen
fr_CA: Gelé

[ctx: #20168]
en: Requires reset
fr_CA: Nécessite une réinitialisation

[ctx: #20169]
en: Week
fr_CA: Semaine

[ctx: #20170]
en: Line
fr_CA: Ligne

[ctx: #20171]
en: Windows network (SMB)
fr_CA: Réseau Windows (SMB)

[ctx: #20172]
en: XBMSP server
fr_CA: Serveur XBMSP

[ctx: #20173]
en: FTP server
fr_CA: Serveur FTP

[ctx: #20174]
en: FTPS server
fr_CA: Serveur FTPS

[ctx: #20175]
en: UPnP server
fr_CA: Serveur UPnP

[ctx: #20176]
en: Show video information
fr_CA: Afficher les informations de la vidéo

[ctx: #20177]
en: Done
fr_CA: Terminé

[ctx: #20178]
en: Shift
fr_CA: Défilement

[ctx: #20179]
en: Caps Lock
fr_CA: Verr. maj.

[ctx: #20180]
en: Symbols
fr_CA: Symboles

[ctx: #20181]
en: Backspace
fr_CA: Retour arrière

[ctx: #20182]
en: Space
fr_CA: Espace

[ctx: #20183]
en: Reload skin
fr_CA: Recharger l’habillage

[ctx: #20185]
en: Use poster view styles for TV shows
fr_CA: Utiliser la vue Affiche pour les séries télé

[ctx: #20186]
en: Please wait
fr_CA: Veuillez patienter

[ctx: #20188]
en: Announce library updates
fr_CA: Annoncer les mises à jour de la médiathèque

[ctx: #20189]
en: Enable auto scrolling for plot & review
fr_CA: Activer le défilement automatique des intrigues et critiques

[ctx: #20190]
en: Custom
fr_CA: Personnalisé

[ctx: #20191]
en: Enable debug logging
fr_CA: Activer la journalisation de débogage

[ctx: #20192]
en: Fetch additional information during updates
fr_CA: Récupérer des informations complémentaires pendant les mises à jour

[ctx: #20193]
en: Default provider for album information
fr_CA: Fournisseur par défaut d’informations d’albums

[ctx: #20194]
en: Default provider for artist information
fr_CA: Fournisseur par défaut d’informations d’artistes

[ctx: #20195]
en: Change information provider
fr_CA: Changer le fournisseur d’informations

[ctx: #20196]
en: Export music library
fr_CA: Exporter l’audiothèque

[ctx: #20197]
en: Import music library
fr_CA: Importer l’audiothèque

[ctx: #20198]
en: No artist found!
fr_CA: Aucun artiste n’a été trouvé !

[ctx: #20199]
en: Downloading artist information failed
fr_CA: Le téléchargement des informations sur l’artiste a échoué

[ctx: #20220]
en: Prefer online information
fr_CA: Préférer les informations en ligne

[ctx: #20221]
en: With this enabled, any information that is downloaded for albums and artists will override anything you have set in your song tags, such as genres, year, song artists etc. Useful if you have MusicBrainz identifiers in your song tags.
fr_CA: Si cette option est activée, toute information téléchargée pour les albums et les artistes écrasera le contenu des balises, tel que genre, année, artiste, etc. Utile si vous avez des identifiants MusicBrainz dans vos balises.

[ctx: #20222]
en: Look for external subtitles
fr_CA: Rechercher des sous-titres externes

[ctx: #20223]
en: Artist information folder
fr_CA: Dossier des informations des artistes

[ctx: #20224]
en: Prefer online album art
fr_CA: Préférer les illustrations d’album en ligne

[ctx: #20225]
en: Where no local album cover exists, online art will be used. Where neither is available, cover images embedded in music files will be used
fr_CA: Si aucune couverture d’album local n’existe, l’illustration en ligne sera utilisée. Si ni l’une ni l’autre ne sont proposées, les images intégrées aux fichiers musicaux seront utilisées.

[ctx: #20228]
en: Use artist sortname when sorting by artist
fr_CA: Utiliser le nom de tri des artistes lors du tri par artiste

[ctx: #20240]
en: Android music
fr_CA: Musique Android

[ctx: #20241]
en: Android videos
fr_CA: Vidéos Android

[ctx: #20242]
en: Android pictures
fr_CA: Images Android

[ctx: #20243]
en: Android photos
fr_CA: Photos Android

[ctx: #20244]
en: Android apps
fr_CA: Applis Android

[ctx: #20245]
en: Windows music library
fr_CA: Audiothèque Windows

[ctx: #20246]
en: Windows videos library
fr_CA: Vidéothèque Windows

[ctx: #20247]
en: Windows pictures library
fr_CA: Imagethèque Windows

[ctx: #20248]
en: Windows photos library
fr_CA: Photothèque Windows

[ctx: #20249]
en: Windows documents
fr_CA: Documents Windows

[ctx: #20250]
en: Party on! (videos)
fr_CA: C’est l’parté ! (vidéos)

[ctx: #20251]
en: Mixing drinks (videos)
fr_CA: Mélange des boissons (vidéos)

[ctx: #20252]
en: Filling glasses (videos)
fr_CA: Remplissage des verres (vidéos)

[ctx: #20253]
en: WebDAV server (HTTP)
fr_CA: Serveur WebDAV (HTTP)

[ctx: #20254]
en: WebDAV server (HTTPS)
fr_CA: Serveur WebDAV (HTTPS)

[ctx: #20255]
en: First logon, edit your profile
fr_CA: Première connexion, modifier votre profil

[ctx: #20259]
en: Network File System (NFS)
fr_CA: Système de fichiers réseau (NFS)

[ctx: #20260]
en: Secure Shell (SSH / SFTP)
fr_CA: Interface système sécurisée (SSH / SFTP)

[ctx: #20262]
en: Zeroconf browser
fr_CA: Navigateur Zéroconf

[ctx: #20300]
en: Web server directory (HTTP)
fr_CA: Répertoire du serveur Web (HTTP)

[ctx: #20301]
en: Web server directory (HTTPS)
fr_CA: Répertoire du serveur Web (HTTPS)

[ctx: #20302]
en: Unable to write to folder:
fr_CA: Impossible d’écrire dans le dossier :

[ctx: #20304]
en: RSS Feed (HTTP)
fr_CA: Flux RSS (HTTP)

[ctx: #20305]
en: RSS Feed (HTTPS)
fr_CA: Flux RSS (HTTPS)

[ctx: #20307]
en: Secondary DNS
fr_CA: DNS secondaire

[ctx: #20308]
en: DHCP server:
fr_CA: Serveur DHCP :

[ctx: #20309]
en: Make new folder
fr_CA: Créer un nouveau dossier

[ctx: #20311]
en: Unknown or onboard (protected)
fr_CA: Inconnu ou embarqué (protégé)

[ctx: #20314]
en: Videos - Library
fr_CA: Vidéos — Vidéothèque

[ctx: #20316]
en: Sort by: ID
fr_CA: Trier par : ID

[ctx: #20317]
en: Scanning movies using {0:s}
fr_CA: Analyse des films avec {0:s}

[ctx: #20318]
en: Scanning music videos using {0:s}
fr_CA: Analyse des vidéos musicales avec {0:s}

[ctx: #20319]
en: Scanning TV shows using {0:s}
fr_CA: Analyse des émissions télé avec {0:s}

[ctx: #20320]
en: Scanning artists using {0:s}
fr_CA: Analyse des artistes avec {0:s}

[ctx: #20321]
en: Scanning albums using {0:s}
fr_CA: Analyse des albums avec {0:s}

[ctx: #20322]
en: Content scanning options
fr_CA: Options d’analyse du contenu

[ctx: #20323]
en: Movie plot
fr_CA: Intrigue du film

[ctx: #20324]
en: Play part...
fr_CA: Lecture partie…

[ctx: #20325]
en: Calibration reset
fr_CA: Réinitialisation du calibrage

[ctx: #20326]
en: This will reset the calibration values for {0:s}
fr_CA: Cela réinitialisera les valeurs de calibrage pour {0:s}

[ctx: #20327]
en: to its default values.
fr_CA: à ses valeurs par défaut.

[ctx: #20328]
en: Browse for destination
fr_CA: Parcourir vers la destination

[ctx: #20329]
en: Movies are in separate folders that match the movie title
fr_CA: Chaque film dans un dossier séparé, libellé avec son titre

[ctx: #20330]
en: Use folder names for lookups
fr_CA: Recherche avec les noms des dossiers

[ctx: #20331]
en: File
fr_CA: Fichier

[ctx: #20332]
en: Use file or folder names in lookups?
fr_CA: Utiliser le nom des dossiers ou fichiers pour les recherches ?

[ctx: #20333]
en: Set content
fr_CA: Définir le contenu

[ctx: #20334]
en: Folder
fr_CA: Dossier

[ctx: #20335]
en: Look for content recursively?
fr_CA: Rechercher le contenu de façon récursive ?

[ctx: #20336]
en: Unlock sources
fr_CA: Déverrouiller les sources

[ctx: #20337]
en: Actor
fr_CA: Acteur

[ctx: #20338]
en: Movie
fr_CA: Film

[ctx: #20339]
en: Director
fr_CA: Réalisateur

[ctx: #20340]
en: Do you want to remove all items within this path from your library?
fr_CA: Voulez-vous retirer de votre médiathèque tous les éléments dans ce chemin ?

[ctx: #20342]
en: Movies
fr_CA: Films

[ctx: #20343]
en: TV shows
fr_CA: Séries télé

[ctx: #20344]
en: This directory contains
fr_CA: Ce répertoire contient

[ctx: #20345]
en: Run automated scan
fr_CA: Exécuter l’analyse automatiquement

[ctx: #20346]
en: Scan recursively
fr_CA: Analyser les sous-dossiers

[ctx: #20347]
en: as
fr_CA: est

[ctx: #20348]
en: Directors
fr_CA: Réalisateurs

[ctx: #20349]
en: No video files found in this path!
fr_CA: Aucun fichier vidéo n’a été trouvé dans ce chemin !

[ctx: #20351]
en: TV show information
fr_CA: Informations sur la série télé

[ctx: #20352]
en: Episode information
fr_CA: Informations sur l’épisode

[ctx: #20353]
en: Loading TV show details
fr_CA: Chargement des détails de la série télé

[ctx: #20354]
en: Fetching episode guide
fr_CA: Récupération du guide de l’épisode

[ctx: #20355]
en: Loading information for episodes in directory
fr_CA: Chargement des informations pour les épisodes dans le répertoire

[ctx: #20356]
en: Select TV show:
fr_CA: Sélectionner la série télé :

[ctx: #20357]
en: Enter the TV show name
fr_CA: Saisir le nom de la série télé

[ctx: #20358]
en: Season {0:d}
fr_CA: Saison {0:d}

[ctx: #20359]
en: Episode
fr_CA: Épisode

[ctx: #20360]
en: Episodes
fr_CA: Épisodes

[ctx: #20361]
en: Loading episode details
fr_CA: Chargement des détails des épisodes

[ctx: #20362]
en: Remove episode from library
fr_CA: Retirer l’épisode de la vidéothèque

[ctx: #20363]
en: Remove TV show from library
fr_CA: Retirer la série télé de la vidéothèque

[ctx: #20364]
en: TV show
fr_CA: Séries télé

[ctx: #20365]
en: Episode plot
fr_CA: Intrigue de l’épisode

[ctx: #20366]
en: * All seasons
fr_CA: * Toutes les saisons

[ctx: #20367]
en: Hide watched
fr_CA: Cacher les visionnés

[ctx: #20368]
en: Prod code
fr_CA: Code prod.

[ctx: #20369]
en: Show information for unwatched items
fr_CA: Afficher les informations pour les éléments non visionnés

[ctx: #20370]
en: * Hidden to prevent spoilers *
fr_CA: * Caché pour éviter de gâcher l’effet de surprise. *

[ctx: #20371]
en: Set season thumb
fr_CA: Définir l’imagette de la saison

[ctx: #20372]
en: Season image
fr_CA: Imagette de la saison

[ctx: #20373]
en: Season
fr_CA: Saison

[ctx: #20374]
en: Downloading movie information
fr_CA: Téléchargement des informations sur le film

[ctx: #20375]
en: Unassign content
fr_CA: Désattribuer le contenu

[ctx: #20376]
en: Original title
fr_CA: Titre original

[ctx: #20377]
en: Refresh TV show information
fr_CA: Actualiser les informations de la série télé

[ctx: #20378]
en: Refresh information for all episodes?
fr_CA: Actualiser les informations pour tous les épisodes ?

[ctx: #20379]
en: Selected folder contains a single TV show
fr_CA: Le dossier sélectionné contient une seule série télé

[ctx: #20380]
en: Exclude selected folder from scans
fr_CA: Exclure le dossier sélectionné des analyses

[ctx: #20381]
en: Specials
fr_CA: Émissions spéciales

[ctx: #20382]
en: Recently added
fr_CA: Ajoutés récemment

[ctx: #20383]
en: Selected folder contains a single video
fr_CA: Le dossier sélectionné contient une seule vidéo

[ctx: #20384]
en: Link to TV show
fr_CA: Lien vers une série télé

[ctx: #20385]
en: Remove link to TV show
fr_CA: Retirer le lien vers la série télé

[ctx: #20386]
en: Recently added movies
fr_CA: Films ajoutés récemment

[ctx: #20387]
en: Recently added episodes
fr_CA: Épisodes ajoutés récemment

[ctx: #20389]
en: Music videos
fr_CA: Vidéos musicales

[ctx: #20390]
en: Recently added music videos
fr_CA: Vidéos musicales ajoutées récemment

[ctx: #20391]
en: Music video
fr_CA: Vidéos musicales

[ctx: #20392]
en: Remove music video from library
fr_CA: Retirer la vidéo musicale de la vidéothèque

[ctx: #20393]
en: Music video information
fr_CA: Informations sur la vidéo musicale

[ctx: #20394]
en: Loading music video information
fr_CA: Chargement des informations sur la vidéo musicale

[ctx: #20395]
en: Mixed
fr_CA: Mixé

[ctx: #20396]
en: Go to albums by artist
fr_CA: Aller à Albums par artiste

[ctx: #20397]
en: Go to album
fr_CA: Aller à Album

[ctx: #20398]
en: Play song
fr_CA: Lire la pièce

[ctx: #20399]
en: Go to music videos from album
fr_CA: Aller  Vidéos musicales de l’album

[ctx: #20400]
en: Go to music videos by artist
fr_CA: Aller à Vidéos musicales par l’artiste

[ctx: #20401]
en: Play music video
fr_CA: Lire la vidéo musicale

[ctx: #20402]
en: Download actor thumbnails
fr_CA: Télécharger les imagettes d’acteurs

[ctx: #20403]
en: Set actor thumb
fr_CA: Définir l’imagette d’acteur

[ctx: #20404]
en: Remove bookmark
fr_CA: Retirer le signet

[ctx: #20405]
en: Remove episode bookmark
fr_CA: Retirer le signet d’épisode

[ctx: #20406]
en: Set episode bookmark
fr_CA: Définir un signet d’épisode

[ctx: #20407]
en: Information provider settings
fr_CA: Paramètres de fournisseur d’informations

[ctx: #20408]
en: Downloading music video information
fr_CA: Téléchargement des informations sur la vidéo musicale

[ctx: #20409]
en: Downloading TV show information
fr_CA: Téléchargement des informations sur la série télé

[ctx: #20410]
en: Trailer
fr_CA: Bande-annonce

[ctx: #20411]
en: Flatten
fr_CA: Aplatir

[ctx: #20412]
en: Flatten TV show seasons
fr_CA: Aplatir les saisons des émissions télé

[ctx: #20413]
en: Get fanart
fr_CA: Obtenir du fanart

[ctx: #20414]
en: Show fanart in video and music libraries
fr_CA: Afficher les fanarts dans la vidéothèque et dans l’audiothèque

[ctx: #20415]
en: Scanning for new content
fr_CA: Recherche de nouveau contenu

[ctx: #20416]
en: First aired
fr_CA: Première diffusion

[ctx: #20417]
en: Writer
fr_CA: Scripteur

[ctx: #20418]
en: Writers
fr_CA: Scripteurs

[ctx: #20419]
en: Replace file names with library titles
fr_CA: Remplacer les noms de fichiers par les titres de la médiathèque

[ctx: #20420]
en: Never
fr_CA: Jamais

[ctx: #20421]
en: If only one season
fr_CA: Si une saison seulement

[ctx: #20422]
en: Always
fr_CA: Toujours

[ctx: #20423]
en: Has trailer
fr_CA: A une bande-annonce

[ctx: #20424]
en: False
fr_CA: Faux

[ctx: #20425]
en: Fanart slideshow
fr_CA: Diaporama de fanart

[ctx: #20426]
en: Export to a single file or separate files per entry?
fr_CA: Exporter vers un seul fichier ou des fichiers séparés par entrée ?

[ctx: #20427]
en: Choose rule type
fr_CA: Choisir le type de règle

[ctx: #20428]
en: Single file
fr_CA: Fichier unique

[ctx: #20429]
en: Separate
fr_CA: Séparés

[ctx: #20430]
en: Export thumbnails and fanart?
fr_CA: Exporter les imagettes et le fanart ?

[ctx: #20431]
en: Overwrite old files?
fr_CA: Écraser les anciens fichiers ?

[ctx: #20432]
en: Exclude path from library updates
fr_CA: Exclure ce chemin des mises à jour de la médiathèque

[ctx: #20433]
en: Extract video information from files
fr_CA: Extraire les informations vidéos des fichiers

[ctx: #20434]
en: Sets
fr_CA: Sagas

[ctx: #20435]
en: Combine split video items
fr_CA: Combiner les éléments vidéos séparés

[ctx: #20436]
en: Export actor thumbs?
fr_CA: Exporter les imagettes d’acteurs ?

[ctx: #20437]
en: Choose fanart
fr_CA: Choisir un fanart

[ctx: #20438]
en: Local fanart
fr_CA: Fanart local

[ctx: #20439]
en: No fanart
fr_CA: Aucun fanart

[ctx: #20440]
en: Current fanart
fr_CA: Fanart actuel

[ctx: #20441]
en: Remote fanart
fr_CA: Fanart distant

[ctx: #20442]
en: Change content
fr_CA: Changer le contenu

[ctx: #20443]
en: Do you want to refresh information for all items within this path?
fr_CA: Voulez-vous actualiser les informations pour tous les éléments dans ce chemin ?

[ctx: #20444]
en: Add to library
fr_CA: Ajouter à la médiathèque

[ctx: #20446]
en: Locally stored information found. Ignore and refresh from Internet?
fr_CA: Des informations locales ont été trouvées. Les ignorer et actualiser à partir d’Internet ?

[ctx: #20447]
en: Do you want to add the media from this source to your library?
fr_CA: Voulez-vous ajouter les médias de cette source à votre médiathèque ?

[ctx: #20448]
en: Couldn't download information
fr_CA: Impossible de télécharger les informations

[ctx: #20449]
en: Unable to connect to remote server
fr_CA: Impossible de se connecter au serveur distant

[ctx: #20450]
en: Unable to connect to remote server. Would you like to continue scanning?
fr_CA: Impossible de se connecter au serveur distant. Voulez-vous poursuivre l’analyse ?

[ctx: #20451]
en: Countries
fr_CA: Pays

[ctx: #20452]
en: episode
fr_CA: épisode

[ctx: #20453]
en: episodes
fr_CA: épisodes

[ctx: #20454]
en: Listener
fr_CA: Auditeur

[ctx: #20455]
en: Listeners
fr_CA: Auditeurs

[ctx: #20456]
en: Flatten hierarchy
fr_CA: Aplatir la hiérarchie

[ctx: #20457]
en: Movie set
fr_CA: Saga

[ctx: #20458]
en: Show movie sets
fr_CA: Afficher les sagas

[ctx: #20459]
en: Tags
fr_CA: Balises

[ctx: #20460]
en: Add {0:s}
fr_CA: Ajouter {0:s}

[ctx: #20461]
en: Remove {0:s}
fr_CA: Retirer {0:s}

[ctx: #20462]
en: New tag...
fr_CA: Nouvelle balise…

[ctx: #20463]
en: A tag with the name '{0:s}' already exists.
fr_CA: Une balise portant le nom «  {0:s} » existe déjà.

[ctx: #20464]
en: Select {0:s}
fr_CA: Sélectionner {0:s}

[ctx: #20465]
en: Manage movie set
fr_CA: Gérer la saga

[ctx: #20466]
en: Select movie set
fr_CA: Sélectionner la saga

[ctx: #20467]
en: No set (remove from {0:s})
fr_CA: Aucune saga (retirer de {0:s})

[ctx: #20468]
en: Add movie to a new set
fr_CA: Ajouter le film à une nouvelle saga

[ctx: #20469]
en: Keep current set ({0:s})
fr_CA: Conserver la saga actuelle ({0:s})

[ctx: #20470]
en: Include sets containing a single movie
fr_CA: Inclure les sagas ne contenant qu’un film

[ctx: #20471]
en: Show empty TV shows
fr_CA: Afficher les émissions télé vides

[ctx: #21330]
en: Show hidden files and directories
fr_CA: Afficher les dossiers et les fichiers cachés

[ctx: #21331]
en: New media detected
fr_CA: Nouveaux médias détected

[ctx: #21332]
en: Browse videos
fr_CA: Parcourir les vidéos

[ctx: #21333]
en: Browse music
fr_CA: Parcourir la musique

[ctx: #21334]
en: Browse pictures
fr_CA: Parcourir les images

[ctx: #21335]
en: Browse files
fr_CA: Parcourir les fichiers

[ctx: #21336]
en: Connecting to: {0:s}
fr_CA: Connexion à : {0:s}

[ctx: #21337]
en: Never
fr_CA: Jamais

[ctx: #21338]
en: Select version
fr_CA: Sélectionner la version

[ctx: #21340]
en: Auto-update
fr_CA: Mise à jour automatique

[ctx: #21341]
en: No updates available
fr_CA: Aucune mise à jour n’est proposée

[ctx: #21342]
en: There are currently no updates available for this add-on.
fr_CA: Il n’y a présentement aucune mise à jour pour cet addiciel.

[ctx: #21343]
en: Use video tags
fr_CA: Utiliser les balises des vidéos

[ctx: #21344]
en: If mp4 or mkv files have tags, use this for library metadata
fr_CA: Si les fichiers mp4 ou mkv ont des balises, les utiliser pour les métadonnées de la vidéothèque

[ctx: #21345]
en: Uncategorized
fr_CA: Non catégorisé

[ctx: #21358]
en: Enable UPnP support
fr_CA: Activer la prise en charge d’UPnP

[ctx: #21359]
en: Add media share...
fr_CA: Ajouter un partage média…

[ctx: #21360]
en: Share my libraries
fr_CA: Partager mes médiathèques

[ctx: #21361]
en: Look for remote UPnP players
fr_CA: Chercher des lecteurs UPnP distants

[ctx: #21362]
en: Bookmark created
fr_CA: Signet créé

[ctx: #21363]
en: Episode bookmark created
fr_CA: Signet d’épisode créé

[ctx: #21364]
en: Edit media share
fr_CA: Modifier le partage média

[ctx: #21365]
en: Remove media share
fr_CA: Retirer le partage de média

[ctx: #21366]
en: Custom subtitle folder
fr_CA: Dossier de sous-titres personnalisé

[ctx: #21367]
en: Movie & alternate subtitle directory
fr_CA: Répertoire du film et des sous-titres de substitution

[ctx: #21368]
en: Override ASS / SSA subtitles fonts
fr_CA: Remplacer les polices de sous-titres ASS / SSA

[ctx: #21369]
en: Enable mouse and touch screen support
fr_CA: Activer la prise en charge des souris et des écrans tactiles

[ctx: #21370]
en: Play GUI sounds during media playback
fr_CA: Jouer les sons de l’IUG pendant la lecture des médias

[ctx: #21371]
en: Thumbnail
fr_CA: Imagette

[ctx: #21372]
en: Forced DVD player region
fr_CA: Région du lecteur DVD forcée

[ctx: #21373]
en: Display
fr_CA: Affichage

[ctx: #21374]
en: Video aspect
fr_CA: Aspect vidéo

[ctx: #21376]
en: Letterbox
fr_CA: Boite à lettres

[ctx: #21377]
en: Widescreen
fr_CA: Panoramique

[ctx: #21378]
en: Enable 480p
fr_CA: Activer 480p

[ctx: #21379]
en: Enable 720p
fr_CA: Activer 720p

[ctx: #21380]
en: Enable 1080i
fr_CA: Activer 1080i

[ctx: #21381]
en: Enter name of new playlist
fr_CA: Indiquer le nom de la nouvelle liste de lecture

[ctx: #21382]
en: Show "Add source" buttons
fr_CA: Afficher les boutons «  Ajouter une source »

[ctx: #21383]
en: Enable scrollbars
fr_CA: Activer les barres de défilement

[ctx: #21384]
en: Make watched filtering a toggle in video library
fr_CA: Permettre d’activer et de désactiver le filtrage des visionnés dans la vidéothèque

[ctx: #21385]
en: Open
fr_CA: Ouvrir

[ctx: #21386]
en: Acoustic management level
fr_CA: Gestion du niveau acoustique

[ctx: #21387]
en: Fast
fr_CA: Rapide

[ctx: #21388]
en: Quiet
fr_CA: Silencieux

[ctx: #21389]
en: Enable custom background
fr_CA: Activer l’arrière-plan personnalisé

[ctx: #21390]
en: Power management level
fr_CA: Niveau de gestion de l’énergie

[ctx: #21391]
en: High power
fr_CA: Puissance élevée

[ctx: #21392]
en: Low power
fr_CA: Faible puissance

[ctx: #21393]
en: High standby
fr_CA: Mise en veille élevé

[ctx: #21394]
en: Low standby
fr_CA: Mise en veille bas

[ctx: #21395]
en: Unable to cache files bigger than 4GB
fr_CA: Impossible de mettre en cache des fichiers supérieurs à 4 Go

[ctx: #21396]
en: Chapter
fr_CA: Chapitre

[ctx: #21397]
en: High quality pixel shader v2
fr_CA: Nuanceur de pixels haute qualité V2

[ctx: #21399]
en: Use tween animations
fr_CA: Utiliser des animations dans l’intervalle

[ctx: #21400]
en: contains
fr_CA: contient

[ctx: #21401]
en: does not contain
fr_CA: ne contient pas

[ctx: #21402]
en: is
fr_CA: est

[ctx: #21403]
en: is not
fr_CA: n’est pas

[ctx: #21404]
en: starts with
fr_CA: commence par

[ctx: #21405]
en: ends with
fr_CA: termine par

[ctx: #21406]
en: greater than
fr_CA: supérieur à

[ctx: #21407]
en: less than
fr_CA: inférieur à

[ctx: #21408]
en: after
fr_CA: après

[ctx: #21409]
en: before
fr_CA: avant

[ctx: #21410]
en: in the last
fr_CA: dans le dernier

[ctx: #21411]
en: not in the last
fr_CA: pas dans le dernier

[ctx: #21412]
en: Information providers
fr_CA: Fournisseurs d’informations

[ctx: #21413]
en: Default provider for movie information
fr_CA: Fournisseur par défaut d’informations de films

[ctx: #21414]
en: Default provider for TV show information
fr_CA: Fournisseur par défaut d’informations d’émissions télé

[ctx: #21415]
en: Default provider for music video information
fr_CA: Fournisseur par défaut d’informations de vidéos musicales

[ctx: #21416]
en: Select first unwatched TV show season / episode
fr_CA: Sélectionner la première saison d’émissions télé, le premier épisode non visionné

[ctx: #21417]
en: Settings
fr_CA: Paramètres

[ctx: #21418]
en: Multilingual
fr_CA: Multilingue

[ctx: #21419]
en: No information providers present
fr_CA: Aucun fournisseur d’Informations n’est présent

[ctx: #21420]
en: Value to match
fr_CA: Valeur de concordance

[ctx: #21421]
en: Smart playlist rule
fr_CA: Règle de liste de lecture intelligente

[ctx: #21422]
en: Match items where
fr_CA: Faire concorder les éléments dont

[ctx: #21423]
en: New rule...
fr_CA: Nouvelle règle…

[ctx: #21424]
en: Items must match
fr_CA: Les éléments doivent concorder

[ctx: #21425]
en: all of the rules
fr_CA: avec toutes les règles

[ctx: #21426]
en: one or more of the rules
fr_CA: avec une ou plusieurs règles

[ctx: #21427]
en: Limit to
fr_CA: Limiter à

[ctx: #21428]
en: No limit
fr_CA: Sans limite

[ctx: #21429]
en: Order by
fr_CA: Trier par

[ctx: #21430]
en: ascending
fr_CA: croissant

[ctx: #21431]
en: descending
fr_CA: décroissant

[ctx: #21432]
en: Edit smart playlist
fr_CA: Modifier la liste de lecture intelligente

[ctx: #21433]
en: Playlist name
fr_CA: Nom de la liste de lecture

[ctx: #21434]
en: Find items where
fr_CA: Trouver les éléments qui

[ctx: #21435]
en: Edit
fr_CA: Modifier

[ctx: #21436]
en: {0:d} items
fr_CA: {0:d} éléments

[ctx: #21437]
en: New smart playlist...
fr_CA: Nouvelle liste de lecture intelligente…

[ctx: #21438]
en: {0:c} Drive
fr_CA: Lecteur {0:c}

[ctx: #21439]
en: Edit party mode rules
fr_CA: Modifier les règles du mode fête

[ctx: #21440]
en: Home folder
fr_CA: Dossier racine

[ctx: #21441]
en: Watched count
fr_CA: Compteur de visionnement

[ctx: #21442]
en: Episode title
fr_CA: Titre de l’épisode

[ctx: #21443]
en: Video resolution
fr_CA: Résolution de la vidéo

[ctx: #21444]
en: Audio channels
fr_CA: Canaux audio

[ctx: #21445]
en: Video codec
fr_CA: Codec vidéo

[ctx: #21446]
en: Audio codec
fr_CA: Codec audio

[ctx: #21447]
en: Audio language
fr_CA: Langue audio

[ctx: #21448]
en: Subtitle language
fr_CA: Langue des sous-titres

[ctx: #21449]
en: Remote control sends keyboard presses
fr_CA: Émulation du clavier par la télécommande

[ctx: #21450]
en: Edit
fr_CA: Modifier

[ctx: #21451]
en: Internet connection required.
fr_CA: Connexion Internet exigée.

[ctx: #21452]
en: Get more...
fr_CA: En obtenir davantage…

[ctx: #21453]
en: Root filesystem
fr_CA: Système de fichier racine

[ctx: #21454]
en: Source too slow
fr_CA: Source trop lente

[ctx: #21455]
en: Read rate too low for continuous playback
fr_CA: Le taux de lecture est trop lent pour une lecture continue

[ctx: #21456]
en: External storage
fr_CA: Stockage externe

[ctx: #21457]
en: Watched episode count
fr_CA: Nombre d’épisodes visionnés

[ctx: #21458]
en: Group by
fr_CA: Grouper par

[ctx: #21459]
en: mixed
fr_CA: mélangé

[ctx: #21460]
en: Subtitle position on screen
fr_CA: Position des sous-titres à l’écran

[ctx: #21461]
en: Fixed
fr_CA: Fixe

[ctx: #21462]
en: Bottom of video
fr_CA: Au pied de la vidéo

[ctx: #21463]
en: Below video
fr_CA: Sous la vidéo

[ctx: #21464]
en: Top of video
fr_CA: En haut de la vidéo

[ctx: #21465]
en: Above video
fr_CA: Au-dessus de la vidéo

[ctx: #21466]
en: When entering a TV show season or episode view automatically select the first unwatched season or episode.[CR][On first entry] The first unwatched item will be selected only when a view is entered for the first time.[CR][Always] The first unwatched item will be selected every time a view is entered.
fr_CA: Lors de l’accès à l’écran d’une saison d’émission télé ou d’un épisode, sélectionner automatiquement la première saison/le premier épisode non visionné.[CR][Au premier accès] sélectionnera le premier élément non visionné seulement lors du premier accès à l’écran.[CR][Toujours] sélectionnera le premier élément à chaque accès à l’écran.

[ctx: #21467]
en: {0:.1f} to {1:.1f}
fr_CA: {0:.1f} à {1:.1f}

[ctx: #21468]
en: {0:d} to {1:d}
fr_CA: {0:d} à {1:d}

[ctx: #21469]
en: {0:s} to {1:s}
fr_CA: {0:s} à {1:s}

[ctx: #21471]
en: On first entry
fr_CA: Au premier accès

[ctx: #21472]
en: Include "All seasons" and "Specials"
fr_CA: Inclure «  Toutes les saisons » et «  Émissions spéciales »

[ctx: #21473]
en: Whether or not to consider the items from "All seasons" and "Specials" in the unwatched item selection.
fr_CA: Prendre en considération, ou non, les éléments « Toutes les saisons » et « Émissions spéciales » dans la sélection des éléments non visionnés.

[ctx: #21474]
en: Neither
fr_CA: Aucun

[ctx: #21475]
en: Both
fr_CA: Les deux

[ctx: #21476]
en: Just "All seasons"
fr_CA: Juste «  Toutes les saisons »

[ctx: #21477]
en: Just "Specials"
fr_CA: Juste «  Émissions spéciales »

[ctx: #21478]
en: Open
fr_CA: Ouvrir

[ctx: #21479]
en: Run
fr_CA: Exécuter

[ctx: #21480]
en: Use
fr_CA: Utiliser

[ctx: #21481]
en: Audio track count
fr_CA: Nombre des pistes audio

[ctx: #21482]
en: Subtitle track count
fr_CA: Nombre des pistes de sous-titres

[ctx: #21483]
en: View
fr_CA: Visualiser

[ctx: #21602]
en: (External)
fr_CA: (Externe)

[ctx: #21800]
en: File name
fr_CA: Nom du fichier

[ctx: #21801]
en: File path
fr_CA: Chemin du fichier

[ctx: #21802]
en: File size
fr_CA: Taille du fichier

[ctx: #21803]
en: File date / time
fr_CA: Horodatage du fichier

[ctx: #21804]
en: Slide index
fr_CA: Index de la diapositive

[ctx: #21805]
en: Resolution
fr_CA: Résolution

[ctx: #21806]
en: Comment
fr_CA: Commentaire

[ctx: #21807]
en: Colour / B&W
fr_CA: Couleur / Noir et blanc

[ctx: #21808]
en: JPEG process
fr_CA: Traitement JPEG

[ctx: #21820]
en: Date / Time
fr_CA: Date / Heure

[ctx: #21822]
en: Camera make
fr_CA: Marque de l’appareil photo

[ctx: #21823]
en: Camera model
fr_CA: Modèle de l’appareil photo

[ctx: #21824]
en: EXIF comment
fr_CA: Commentaires EXIF

[ctx: #21825]
en: Firmware
fr_CA: Micro logiciel

[ctx: #21826]
en: Aperture
fr_CA: Ouverture

[ctx: #21827]
en: Focal length
fr_CA: Longueur de focale

[ctx: #21828]
en: Focus distance
fr_CA: Distance de la mise au point

[ctx: #21829]
en: Exposure
fr_CA: Exposition

[ctx: #21830]
en: Exposure time
fr_CA: Temps de pose

[ctx: #21831]
en: Exposure bias
fr_CA: Compensation de l’exposition

[ctx: #21832]
en: Exposure mode
fr_CA: Mode d’exposition

[ctx: #21833]
en: Flash used
fr_CA: Flash utilisé

[ctx: #21834]
en: White-balance
fr_CA: Balance des blancs

[ctx: #21835]
en: Light source
fr_CA: Source lumineuse

[ctx: #21836]
en: Metering mode
fr_CA: Mode de mesure

[ctx: #21838]
en: Digital zoom
fr_CA: Zoom numérique

[ctx: #21839]
en: CCD width
fr_CA: Largeur CCD

[ctx: #21840]
en: GPS latitude
fr_CA: Latitude GPS

[ctx: #21841]
en: GPS longitude
fr_CA: Longitude GPS

[ctx: #21842]
en: GPS altitude
fr_CA: Altitude GPS

[ctx: #21844]
en: XP comment
fr_CA: Commentaire XP

[ctx: #21845]
en: Scan to library
fr_CA: Intégrer à la médiathèque

[ctx: #21857]
en: Sub-location
fr_CA: Sous-emplacement

[ctx: #21858]
en: Image type
fr_CA: Type d’image

[ctx: #21859]
en: Time created
fr_CA: Heure de création

[ctx: #21860]
en: Supplemental categories
fr_CA: Catégories supplémentaires

[ctx: #21861]
en: Keywords
fr_CA: Mots-clefs

[ctx: #21862]
en: Caption
fr_CA: Légende

[ctx: #21863]
en: Author
fr_CA: Auteur

[ctx: #21864]
en: Headline
fr_CA: Titre

[ctx: #21865]
en: Special instructions
fr_CA: Instructions spéciales

[ctx: #21866]
en: Category
fr_CA: Catégorie

[ctx: #21867]
en: Byline
fr_CA: Signature

[ctx: #21868]
en: Byline title
fr_CA: Titre de la signature

[ctx: #21869]
en: Credit
fr_CA: Crédit

[ctx: #21871]
en: Copyright notice
fr_CA: Mention du droit d’auteur

[ctx: #21872]
en: Object name
fr_CA: Nom de l’objet

[ctx: #21873]
en: City
fr_CA: Ville

[ctx: #21874]
en: State
fr_CA: État/Province

[ctx: #21875]
en: Country
fr_CA: Pays

[ctx: #21876]
en: Original TX reference
fr_CA: Référence Tx originale

[ctx: #21877]
en: Date created
fr_CA: Date de création

[ctx: #21878]
en: Urgency
fr_CA: Priorité

[ctx: #21879]
en: Country code
fr_CA: Code du pays

[ctx: #21880]
en: Reference service
fr_CA: Service de référence

[ctx: #21881]
en: Allow remote control via UPnP
fr_CA: Permettre la télécommande par UPnP

[ctx: #21882]
en: Attempt to skip introduction before DVD menu
fr_CA: Tenter de sauter l’intro avant le menu du DVD

[ctx: #21883]
en: Saved music
fr_CA: Musique enregistrée

[ctx: #21884]
en: Query info for all artists
fr_CA: Rechercher les Informations pour tous les artistes

[ctx: #21885]
en: Downloading album information
fr_CA: Téléchargement des informations surl’album

[ctx: #21886]
en: Downloading artist information
fr_CA: Téléchargement des informations sur l’artiste

[ctx: #21887]
en: Biography
fr_CA: Biographie

[ctx: #21888]
en: Discography
fr_CA: Discographie

[ctx: #21889]
en: Searching artist
fr_CA: Recherche de l’artiste

[ctx: #21890]
en: Select artist
fr_CA: Sélectionner l’artiste

[ctx: #21891]
en: Artist information
fr_CA: Informations sur l’artiste

[ctx: #21893]
en: Born
fr_CA: Naissance

[ctx: #21894]
en: Formed
fr_CA: Créé

[ctx: #21895]
en: Themes
fr_CA: Thèmes

[ctx: #21896]
en: Disbanded
fr_CA: Dissous

[ctx: #21897]
en: Died
fr_CA: Décédé/décédée

[ctx: #21898]
en: Years active
fr_CA: Années d’activité

[ctx: #21899]
en: Label
fr_CA: Label(s)

[ctx: #21900]
en: Born / Formed
fr_CA: Né / Créé

[ctx: #22000]
en: Update library on startup
fr_CA: Actualiser la médiathèque au démarrage

[ctx: #22001]
en: Hide progress of library updates
fr_CA: Masquer l’avancement des mises à jour de la mediathèque

[ctx: #22002]
en: DNS suffix
fr_CA: Suffixe DNS

[ctx: #22004]
en: Delayed by: {0:2.3f}s
fr_CA: Retardé de : {0:2.3f}s

[ctx: #22005]
en: Ahead by: {0:2.3f}s
fr_CA: Avancé de : {0:2.3f}s

[ctx: #22006]
en: Subtitle offset
fr_CA: Décalage des sous-titres

[ctx: #22007]
en: OpenGL vendor:
fr_CA: Fournisseur OpenGL :

[ctx: #22008]
en: OpenGL renderer:
fr_CA: Moteur de rendu OpenGL :

[ctx: #22009]
en: OpenGL version:
fr_CA: Version OpenGL :

[ctx: #22010]
en: GPU temperature:
fr_CA: Température du processeur graphique :

[ctx: #22011]
en: CPU temperature:
fr_CA: Température de l’UCT :

[ctx: #22012]
en: Total memory
fr_CA: Mémoire totale

[ctx: #22013]
en: Profile data
fr_CA: Données du profil

[ctx: #22014]
en: Use dim if paused during video playback
fr_CA: Atténuer si mis en pause pendant la lecture

[ctx: #22015]
en: All recordings
fr_CA: Tous les enregistrements

[ctx: #22016]
en: By title
fr_CA: Par titre

[ctx: #22017]
en: By group
fr_CA: Par groupe

[ctx: #22019]
en: Recordings by title
fr_CA: Enregistrements par titre

[ctx: #22021]
en: Minimise black bars
fr_CA: Minimiser les bandes noires

[ctx: #22022]
en: Show video files in listings
fr_CA: Afficher les fichiers vidéo dans les listes

[ctx: #22024]
en: Direct3D version:
fr_CA: Version Direct3D :

[ctx: #22030]
en: Font
fr_CA: Police

[ctx: #22031]
en: Size
fr_CA: Taille

[ctx: #22032]
en: Colours
fr_CA: Couleurs

[ctx: #22033]
en: Charset
fr_CA: Table de caractères

[ctx: #22079]
en: Default select action
fr_CA: Action par défaut

[ctx: #22080]
en: Choose
fr_CA: Choisir

[ctx: #22081]
en: Show information
fr_CA: Afficher les informations

[ctx: #22082]
en: More...
fr_CA: Plus…

[ctx: #22083]
en: Play all
fr_CA: Tout lire

[ctx: #23049]
en: Teletext not available
fr_CA: Télétexte non proposé

[ctx: #23050]
en: Activate teletext
fr_CA: Activer le télétexte

[ctx: #23051]
en: Part {0:d}
fr_CA: Partie {0:d}

[ctx: #23052]
en: Buffering {0:d} bytes
fr_CA: {0:d} octets mis en tampon

[ctx: #23053]
en: Stopping
fr_CA: Arrêt en cours

[ctx: #23054]
en: Running
fr_CA: Lecture en cours

[ctx: #23055]
en: Scale teletext to 4:3
fr_CA: Formater le télétexte en 4:3

[ctx: #23100]
en: External player active
fr_CA: Lecteur externe actif

[ctx: #23101]
en: Click "OK" to terminate the player
fr_CA: Cliquer sur « Valider » pour arrêter le lecteur

[ctx: #23104]
en: Click "OK" when playback has ended
fr_CA: Cliquer sur « Valider » en fin de lecture

[ctx: #24000]
en: Add-on
fr_CA: Addiciel

[ctx: #24001]
en: Add-ons
fr_CA: Addiciels

[ctx: #24002]
en: Add-on options
fr_CA: Options de l’addiciel

[ctx: #24003]
en: Add-on information
fr_CA: Informations sur les addiciels

[ctx: #24004]
en: Recently updated
fr_CA: Mis à jour récemment

[ctx: #24005]
en: Media sources
fr_CA: Sources de médias

[ctx: #24006]
en: GUI sounds
fr_CA: Sons de l’IUG

[ctx: #24007]
en: Movie information
fr_CA: Informations sur le film

[ctx: #24008]
en: Screensaver
fr_CA: Économiseur d’écran

[ctx: #24011]
en: Add-on repository
fr_CA: Dépôts des addiciels

[ctx: #24012]
en: Subtitles
fr_CA: Sous-titres

[ctx: #24013]
en: Lyrics
fr_CA: Paroles

[ctx: #24014]
en: TV information
fr_CA: Informations sur la télé

[ctx: #24015]
en: Music video information
fr_CA: Informations sur la vidéo musicale

[ctx: #24016]
en: Album information
fr_CA: Informations sur l’album

[ctx: #24017]
en: Artist information
fr_CA: Informations sur l’artiste

[ctx: #24019]
en: PVR clients
fr_CA: Clients de numériscope

[ctx: #24020]
en: Configure
fr_CA: Configurer

[ctx: #24021]
en: Disable
fr_CA: Désactiver

[ctx: #24022]
en: Enable
fr_CA: Activer

[ctx: #24023]
en: Disabled
fr_CA: Désactivée

[ctx: #24024]
en: Add-on disabled
fr_CA: Addiciel désactivé

[ctx: #24025]
en: Context menus
fr_CA: Menus contextuels

[ctx: #24026]
en: Languages
fr_CA: Langues

[ctx: #24027]
en: Weather
fr_CA: Météo

[ctx: #24029]
en: Service for weather information
fr_CA: Service d’informations météo

[ctx: #24030]
en: This add-on can't be configured
fr_CA: Cet addiciel ne peut pas être configuré

[ctx: #24031]
en: Error loading settings
fr_CA: Erreur de chargement des paramètres

[ctx: #24032]
en: All add-ons
fr_CA: Toutes les addiciels

[ctx: #24033]
en: Install from repository
fr_CA: Installer d’un dépôt

[ctx: #24034]
en: Check for updates
fr_CA: Vérifier les mises à jour

[ctx: #24035]
en: Image collections
fr_CA: Collections d’images

[ctx: #24036]
en: Changelog
fr_CA: Journal des changements

[ctx: #24037]
en: Uninstall
fr_CA: Désinstaller

[ctx: #24038]
en: Install
fr_CA: Installer

[ctx: #24039]
en: Disabled add-ons
fr_CA: Addiciels désactivés

[ctx: #24040]
en: (Clear the current setting)
fr_CA: (Effacer le paramètre actuel)

[ctx: #24041]
en: Install from zip file
fr_CA: Installer d’un fichier zip

[ctx: #24042]
en: Downloading {0:d}%
fr_CA: Téléchargement {0:d} %

[ctx: #24043]
en: Available updates
fr_CA: Mises à jour proposées

[ctx: #24044]
en: Installing {0:d}%
fr_CA: Installation {0:d} %

[ctx: #24045]
en: Failed to install Add-on from zip file
fr_CA: Échec d’installation de l’addiciel du fichier zip

[ctx: #24046]
en: {0:s} is used by the following installed add-on(s)
fr_CA: {0:s} est utilisé par les addiciels suivants

[ctx: #24047]
en: This add-on can't be uninstalled
fr_CA: Cet addiciel ne peut pas être désinstallé

[ctx: #24048]
en: VideoPlayer InputStream
fr_CA: Flux d’entrée du lecteur vidéo

[ctx: #24050]
en: Available add-ons
fr_CA: Addiciels proposés

[ctx: #24051]
en: Version:
fr_CA: Version :

[ctx: #24052]
en: Disclaimer
fr_CA: Avis de non-responsabilité

[ctx: #24053]
en: License:
fr_CA: Licence :

[ctx: #24054]
en: What's new
fr_CA: Quoi de neuf

[ctx: #24055]
en: Check for updates
fr_CA: Vérifier les mises à jour

[ctx: #24056]
en: Last updated {0:s}
fr_CA: Dernière mise à jour {0:s}

[ctx: #24057]
en: Installing {0:s}...
fr_CA: Installation de {0:s}…

[ctx: #24058]
en: Checking dependencies...
fr_CA: Vérification des dépendances…

[ctx: #24059]
en: Would you like to enable this add-on?
fr_CA: Voulez-vous activer cet addiciel ?

[ctx: #24060]
en: Would you like to disable this add-on?
fr_CA: Voulez-vous désactiver cet addiciel ?

[ctx: #24061]
en: Add-on updates available
fr_CA: Des mises à jour d’addiciels sont proposées

[ctx: #24062]
en: Enabled add-ons
fr_CA: Addiciels activés

[ctx: #24063]
en: Auto update
fr_CA: Mise à jour automatique

[ctx: #24064]
en: Add-on enabled
fr_CA: L’addiciel est activé

[ctx: #24065]
en: Add-on updated
fr_CA: Addiciel mis à jour

[ctx: #24066]
en: Cancel add-on download?
fr_CA: Annuler le téléchargement de l’addiciel ?

[ctx: #24067]
en: Currently downloading add-ons
fr_CA: Téléchargements d’addiciels en cours

[ctx: #24068]
en: Update available
fr_CA: Une mise à jour est proposée

[ctx: #24069]
en: Update
fr_CA: Mise à jour

[ctx: #24070]
en: Add-on couldn't be loaded.
fr_CA: L’addiciel n’a pas pu être chargé.

[ctx: #24071]
en: An unknown error has occurred.
fr_CA: Une erreur inconnue est survenue.

[ctx: #24072]
en: Settings required
fr_CA: Paramètres obligatoires

[ctx: #24073]
en: Couldn't connect
fr_CA: Connexion impossible

[ctx: #24074]
en: Needs to restart
fr_CA: Redémarrage requis

[ctx: #24075]
en: Disable
fr_CA: Désactiver

[ctx: #24076]
en: Add-on required
fr_CA: Addiciel exigé

[ctx: #24077]
en: Verifying downloaded add-on...
fr_CA: Vérification de l’addiciel téléchargé…

[ctx: #24078]
en: Downloading add-on...
fr_CA: Téléchargement de l’addiciel…

[ctx: #24079]
en: Installing add-on dependencies...
fr_CA: Installation des dépendances de l’addiciel…

[ctx: #24080]
en: Try to reconnect?
fr_CA: Tenter la reconnexion ?

[ctx: #24081]
en: Helper add-ons
fr_CA: Addiciels assistants

[ctx: #24082]
en: Add-on libraries
fr_CA: Bibliothèques d’addiciels

[ctx: #24083]
en: Information libraries
fr_CA: Bibliothèques d’information

[ctx: #24084]
en: Add-on installed
fr_CA: L’addiciel est installé

[ctx: #24085]
en: Failed to install a dependency
fr_CA: Échec d’installation d’une dépendance

[ctx: #24086]
en: Installing add-on...
fr_CA: Installation de l’addiciel…

[ctx: #24087]
en: All repositories
fr_CA: Tous les dépôts

[ctx: #24089]
en: Add-on restarts
fr_CA: Redémarrage de l’addiciel

[ctx: #24090]
en: Lock add-on manager
fr_CA: Verrouiller le gestionnaire d’addiciels

[ctx: #24091]
en: This add-on can't be disabled
fr_CA: Cet addiciel ne peut pas être désactivé

[ctx: #24092]
en: Checking for add-on updates
fr_CA: Vérification des mises à jour des addiciels

[ctx: #24093]
en: Checking {0:s}...
fr_CA: Vérification de {0:s}…

[ctx: #24094]
en: Add-on disabled due to being marked broken in repository.
fr_CA: L’addiciel est désactivé, car il est indiqué comme brisé dans le dépôt.

[ctx: #24095]
en: Local package cache
fr_CA: Cache local des paquets

[ctx: #24096]
en: Add-on has been marked broken in repository.
fr_CA: L’addiciel a été marqué comme brisé dans le dépôt.

[ctx: #24097]
en: Would you like to disable it on your system?
fr_CA: Voulez-vous la désactiver dans votre système ?

[ctx: #24098]
en: Broken
fr_CA: Brisée

[ctx: #24099]
en: Would you like to switch to this skin?
fr_CA: Voulez-vous basculer vers cet habillage ?

[ctx: #24100]
en: To use this feature you must download an add-on:
fr_CA: Pour utiliser cette fonction, vous devez télécharger un addiciel :

[ctx: #24101]
en: Would you like to download this add-on?
fr_CA: Voulez-vous télécharger cet addiciel ?

[ctx: #24102]
en: Unable to load skin
fr_CA: Impossible de charger l’habillage

[ctx: #24103]
en: Skin is missing some files
fr_CA: Des fichiers manquent à cet habillage

[ctx: #24104]
en: Add-on is incompatible due to unmet dependencies.
fr_CA: L’addiciel est incompatible à cause de dépendances non satisfaites.

[ctx: #24105]
en: Pause when searching for subtitles
fr_CA: Pause lors de la recherche de sous-titres

[ctx: #24106]
en: Specify where downloaded subtitles should be saved, the same location as the video or a custom location.
fr_CA: Spécifier où les sous-titres téléchargés devraient être enregistrés : le même emplacement que la vidéo ou un emplacement personnalisé.

[ctx: #24107]
en: Searching for subtitles ...
fr_CA: Recherche de sous-titres…

[ctx: #24108]
en: {0:d} subtitles found
fr_CA: {0:d} sous-titres trouvés

[ctx: #24109]
en: No subtitles found
fr_CA: Aucuns sous-titres n’ont été trouvés

[ctx: #24110]
en: Downloading subtitles ...
fr_CA: Téléchargement des sous-titres…

[ctx: #24111]
en: Languages to download subtitles for
fr_CA: Télécharger de sous-titres pour ces langues

[ctx: #24112]
en: Set languages to use when searching for subtitles.[CR]Note: Not all subtitle services will use all languages.
fr_CA: Définir les langues à utiliser lors de la recherche de sous-titres.[CR]Note : Toutes les langues ne seront pas utilisées pas tous les services de sous-titres.

[ctx: #24113]
en: Failed to download subtitle
fr_CA: Échec de téléchargement des sous-titres

[ctx: #24114]
en: No subtitle services installed
fr_CA: Aucun service de sous-titres installé

[ctx: #24115]
en: Subtitle storage location
fr_CA: Emplacement de stockage des sous-titres

[ctx: #24116]
en: Default TV show service
fr_CA: Service d’émissions télé par défaut

[ctx: #24117]
en: Select the service that will be used as default to search for TV show subtitles.
fr_CA: Sélectionner le service de recherche de sous-titres d’émisisons télé utilisé par défaut.

[ctx: #24118]
en: Default movie service
fr_CA: Service de films par défaut

[ctx: #24119]
en: Select the service that will be used as default to search for movie subtitles.
fr_CA: Sélectionner le service de recherche de sous-titres de films utilisé par défaut.

[ctx: #24120]
en: Manual search string
fr_CA: Chaîne de recherche manuelle

[ctx: #24121]
en: Enter search string
fr_CA: Saisir le chaîne de recherche

[ctx: #24122]
en: Update all
fr_CA: Tout mettre à jour

[ctx: #24123]
en: Pause the current video while searching for subtitles and resume once the subtitle is available.
fr_CA: Mettre la vidéo en pause lors de la recherche de sous-titres et reprendre quand les sous-titres sont trouvés.

[ctx: #24124]
en: Next to the video
fr_CA: Avec la vidéo

[ctx: #24125]
en: Custom location
fr_CA: Emplacement personnalisé

[ctx: #24126]
en: Auto download first subtitle
fr_CA: Télécharger automatiquement les premiers sous-titres

[ctx: #24127]
en: Automatically download first subtitle from the search result list
fr_CA: Télécharger automatiquement les premiers sous-titres du résultat de recherche

[ctx: #24128]
en: Configuration has been moved
fr_CA: La configuration a été déplacée

[ctx: #24129]
en: The configuration of XBMC has been moved to the new location for Kodi. Please refer to http://kodi.wiki/view/Migration - this message will not be shown again!
fr_CA: La configuration de XBMC a été déplacée vers le nouvel emplacement pour Kodi. Veuillez vous référer à http://kodi.wiki/view/Migration - ce message ne sera plus affiché !

[ctx: #24130]
en: Enable parsing for closed captions
fr_CA: Activer la recherche de sous-titres

[ctx: #24131]
en: Enable to parse for CC in video stream. Puts slightly more load on the CPU
fr_CA: Activer la recherche de sous-titres dans le flux vidéo. Augmente légèrement la charge de l’UCT

[ctx: #24132]
en: Would you like to switch to this language?
fr_CA: Voulez-vous mettre cette langue en place ?

[ctx: #24133]
en: Subtitle settings
fr_CA: Paramètres des sous-titres

[ctx: #24134]
en: Download subtitle...
fr_CA: Télécharger des sous-titres…

[ctx: #24139]
en: View Add-on
fr_CA: Visualiser l’addiciel

[ctx: #24140]
en: View
fr_CA: Visualiser

[ctx: #24141]
en: Add-on disabled
fr_CA: L’addiciel est désactivé

[ctx: #24142]
en: The dependency on {0:s} version {1:s} could not be satisfied.
fr_CA: La dépendance envers {0:s} version {1:s} n’a pas pu être remplie.

[ctx: #24143]
en: Installing the Add-on from zip file located at {0:s} failed due to an invalid structure.
fr_CA: L’installation de l’addiciel du fichier zip situé dans {0:s} a échoué à cause d’une structure invalide.

[ctx: #24144]
en: Add-on uninstalled
fr_CA: L’addiciel a été désinstallé

[ctx: #24145]
en: Video library scanner
fr_CA: Analyseur de vidéothèque

[ctx: #24146]
en: Music library scanner
fr_CA: Analyseur d’audiothèque

[ctx: #24147]
en: Failed to scan {0:s}: {1:s}
fr_CA: Échec d’analyse de {0:s} : {1:s}

[ctx: #24148]
en: Incompatible add-ons
fr_CA: Addiciels incompatibles

[ctx: #24149]
en: The following add-ons are incompatible with this version of Kodi and have been automatically disabled: {0:s}.
fr_CA: Les addiciels suivants sont incompatibles avec cette version de Kodi et ont été désactivés automatiquement : {0:s}.

[ctx: #24150]
en: Database migration in progress - please wait
fr_CA: La migration de la base de données est en cours - veuillez patienter

[ctx: #24151]
en: Add-on migration in progress - please wait
fr_CA: La migration des addiciels est en cours - veuillez patienter

[ctx: #24152]
en: The add-on is not compatible with this version of Kodi.
fr_CA: L’addiciel est incompatible avec cette version de Kodi.

[ctx: #24991]
en: Could not connect to repository.
fr_CA: Impossible de se connecter au dépôt.

[ctx: #24992]
en: System
fr_CA: Système

[ctx: #24993]
en: Information providers
fr_CA: Fournisseurs d’informations

[ctx: #24994]
en: Running
fr_CA: En fonction

[ctx: #24995]
en: Orphaned
fr_CA: Orphelins

[ctx: #24996]
en: Manage dependencies
fr_CA: Gérer les dépendances

[ctx: #24997]
en: Look and feel
fr_CA: Apparence et convivialité

[ctx: #24998]
en: My add-ons
fr_CA: Mes addiciels

[ctx: #24999]
en: Hide incompatible
fr_CA: Cacher les incompatibles

[ctx: #25001]
en: Hide foreign
fr_CA: Masquer les langues étrangères

[ctx: #25002]
en: Select from all titles ...
fr_CA: Sélectionner parmi tous les titres…

[ctx: #25003]
en: Show Blu-ray menu
fr_CA: Afficher le menu Blu-ray

[ctx: #25004]
en: Play main title: {0:d}
fr_CA: Lire le titre principal : {0:d}

[ctx: #25005]
en: Title: {0:d}
fr_CA: Titre : {0:d}

[ctx: #25006]
en: Select playback item
fr_CA: Sélectionner l’élément à lire

[ctx: #25007]
en: Chapters: {0:d} - duration: {1:s}
fr_CA: Chapitres : {0:d} — durée : {1:s}

[ctx: #25008]
en: Playback of Blu-ray failed
fr_CA: Échec de la lecture Blu-ray

[ctx: #25009]
en: The menu of this Blu-ray is not supported
fr_CA: Le menu de ce Blu-ray n’est pas pris en charge

[ctx: #25010]
en: Chapter {0:d}
fr_CA: Chapitre {0:d}

[ctx: #25011]
en: Commercial
fr_CA: Publicité

[ctx: #25012]
en: Auto-skip off
fr_CA: Saut automatique désactivé

[ctx: #25013]
en: Auto-skip on
fr_CA: Saut automatique activé

[ctx: #29801]
en: QWERTY keyboard
fr_CA: Clavier QWERTY

[ctx: #29802]
en: Passthrough audio in use
fr_CA: L’audio en transit est utilisé

[ctx: #29803]
en: BD-J menu error
fr_CA: Erreur de menu BD-J

[ctx: #29804]
en: There was an error encountered loading Java, so BD-J menus will not be functional at this time. BD-J menus require the Java Runtime Environment so make sure this is installed and functioning on your system.
fr_CA: Une erreur est survenue lors du chargement de Java et les menus BD-J ne fonctionneront pas pour le moment. Les menus BD-J exigent l’environnement d’exécution de Java. Assurez-vous qu’il soit installé et qu’il fonctionne sur votre système.

[ctx: #29805]
en: This Blu-ray disc (or file) is encrypted and can't be played.
fr_CA: Ce disque Blu-ray (ou fichier) est chiffré et ne peut pas être lu.

[ctx: #29900]
en: Radiotext Plus info
fr_CA: Informations Radiotext Plus

[ctx: #29901]
en: Band
fr_CA: Groupe

[ctx: #29903]
en: Composer
fr_CA: Compositeur

[ctx: #29904]
en: Artist
fr_CA: Artiste

[ctx: #29905]
en: Conductor
fr_CA: Chef d’orchestre

[ctx: #29906]
en: Moderator
fr_CA: Modérateur

[ctx: #29907]
en: Editorial Staff
fr_CA: Rédaction

[ctx: #29908]
en: Program
fr_CA: Programme

[ctx: #29910]
en: Phone
fr_CA: Téléphone

[ctx: #29911]
en: EMail
fr_CA: Courriel

[ctx: #29912]
en: SMS
fr_CA: Message Texte

[ctx: #29913]
en: Hotline
fr_CA: Ligne directe

[ctx: #29914]
en: Website
fr_CA: Site Web

[ctx: #29915]
en: Info
fr_CA: Informations

[ctx: #29916]
en: News
fr_CA: Nouvelles

[ctx: #29917]
en: News local
fr_CA: Nouvelles locales

[ctx: #29919]
en: Lottery
fr_CA: Loterie

[ctx: #29920]
en: Stock
fr_CA: Bourse

[ctx: #29921]
en: Other
fr_CA: Autre

[ctx: #29926]
en: Adult hits
fr_CA: Grands succès pour adultes

[ctx: #29927]
en: Spanish talk
fr_CA: Radio parlée en espagnol

[ctx: #29928]
en: Spanish music
fr_CA: Musique hispanique

[ctx: #29930]
en: Radio Traffic advisory message!
fr_CA: Message de recommandation sur le trafic routier !

[ctx: #29931]
en: Radio message
fr_CA: Message radio

[ctx: #29932]
en: Language
fr_CA: Langue

[ctx: #29933]
en: College
fr_CA: Collège

[ctx: #29934]
en: Personality
fr_CA: Personnalité

[ctx: #29936]
en: Soft music
fr_CA: Musique douce

[ctx: #29937]
en: Adult hits
fr_CA: Grands succès pour adultes

[ctx: #29938]
en: Soft rock
fr_CA: Rock tendre

[ctx: #29939]
en: Talk
fr_CA: Radio parlée

[ctx: #29940]
en: No programme type
fr_CA: Aucun type de programme

[ctx: #29941]
en: News
fr_CA: Nouvelles

[ctx: #29942]
en: Current affairs
fr_CA: Affaires courantes

[ctx: #29943]
en: Information
fr_CA: Informations

[ctx: #29945]
en: Education
fr_CA: Éducation

[ctx: #29946]
en: Drama
fr_CA: Théâtre

[ctx: #29949]
en: Varied
fr_CA: Varié

[ctx: #29950]
en: Pop music
fr_CA: Musique pop

[ctx: #29951]
en: Rock music
fr_CA: Musique rock

[ctx: #29952]
en: Easy listening music
fr_CA: Variété

[ctx: #29953]
en: Light classical
fr_CA: Musique légère

[ctx: #29954]
en: Serious classical
fr_CA: Musique sérieuse

[ctx: #29955]
en: Other music
fr_CA: Autres musiques

[ctx: #29956]
en: Weather
fr_CA: Météo

[ctx: #29958]
en: Children's Programmes
fr_CA: Programmes pour enfants

[ctx: #29959]
en: Social Affairs
fr_CA: Affaires sociales

[ctx: #29961]
en: Phone-in
fr_CA: Tribune téléphonique

[ctx: #29962]
en: Travel
fr_CA: Voyages

[ctx: #29963]
en: Leisure
fr_CA: Loisirs

[ctx: #29964]
en: Jazz Music
fr_CA: Jazz

[ctx: #29965]
en: Country Music
fr_CA: Country

[ctx: #29966]
en: National Music
fr_CA: Musique nationale

[ctx: #29967]
en: Oldies Music
fr_CA: Musique rétro

[ctx: #29968]
en: Folk Music
fr_CA: Folk

[ctx: #29969]
en: Documentary
fr_CA: Documentaire

[ctx: #29970]
en: Alarm Test
fr_CA: Test d’alarme

[ctx: #29971]
en: Alarm
fr_CA: Alarme

[ctx: #29977]
en: Classic rock music
fr_CA: Rock classique

[ctx: #29978]
en: Classical
fr_CA: Classique

[ctx: #29979]
en: Nostalgia
fr_CA: Nostalgie

[ctx: #29980]
en: Enable RDS for radio channels
fr_CA: Activer RDS pour les chaînes radio

[ctx: #29981]
en: RDS data can be used if present
fr_CA: Les données RDS peuvent être utilisées si elles sont proposées

[ctx: #29982]
en: Message traffic advisory
fr_CA: Message de recommandation sur le trafic routier

[ctx: #29983]
en: RDS informs you about traffic advisory messages
fr_CA: RDS vous informe des messages de recommandation sur le trafic routier

[ctx: #29984]
en: Increase volume on traffic advisory
fr_CA: Augmenter le volume lors de messages de recommandation sur le trafic routier

[ctx: #29985]
en: If traffic advisory is send from RDS, volume is increased
fr_CA: Si un message de recommandation sur le trafic routier est envoyé par RDS, le volume est augmenté

[ctx: #29987]
en: Remixers
fr_CA: Remixeurs

[ctx: #29988]
en: Arrangers
fr_CA: Arrangeurs

[ctx: #29989]
en: Composers
fr_CA: Compositeurs

[ctx: #29990]
en: Conductors
fr_CA: Chefs d’orchestre

[ctx: #29991]
en: DJ Mixers
fr_CA: Mixeurs DJ

[ctx: #29992]
en: Lyricists
fr_CA: Paroliers

[ctx: #29993]
en: Orchestras
fr_CA: Orchestres

[ctx: #29994]
en: Roles
fr_CA: Rôles

[ctx: #33001]
en: Trailer quality
fr_CA: Qualité de la bande-annonce

[ctx: #33002]
en: Stream
fr_CA: Flux

[ctx: #33003]
en: Download
fr_CA: Télécharger

[ctx: #33004]
en: Download & play
fr_CA: Télécharger et lire

[ctx: #33005]
en: Download & save
fr_CA: Télécharger et enregistrer

[ctx: #33006]
en: Today
fr_CA: Aujourd’hui

[ctx: #33007]
en: Tomorrow
fr_CA: Demain

[ctx: #33008]
en: Saving
fr_CA: Enregistrement en cours

[ctx: #33009]
en: Copying
fr_CA: Copie en cours

[ctx: #33010]
en: Set download directory
fr_CA: Définir le répertoire de téléchargement

[ctx: #33011]
en: Search duration
fr_CA: Durée de la recherche

[ctx: #33012]
en: Short
fr_CA: Courte

[ctx: #33013]
en: Long
fr_CA: Longue

[ctx: #33014]
en: Use DVD player instead of regular player
fr_CA: Utiliser le lecteur DVD au lieu du lecteur normal

[ctx: #33015]
en: Ask for download before playing video
fr_CA: Demander le téléchargement avant de lire la vidéo

[ctx: #33017]
en: Restart plug-in to enable
fr_CA: Redémarrer le plugiciel pour l’activer

[ctx: #33018]
en: Tonight
fr_CA: Ce soir

[ctx: #33019]
en: Tomorrow night
fr_CA: Demain soir

[ctx: #33021]
en: Precipitation
fr_CA: Précipitation

[ctx: #33022]
en: Precip
fr_CA: Précipitation

[ctx: #33023]
en: Humid
fr_CA: Humide

[ctx: #33024]
en: Feels
fr_CA: Ressenti

[ctx: #33025]
en: Observed
fr_CA: Observé

[ctx: #33026]
en: Departure from normal
fr_CA: Inhabituel

[ctx: #33027]
en: Sunrise
fr_CA: Levé du soleil

[ctx: #33028]
en: Sunset
fr_CA: Coucher du soleil

[ctx: #33029]
en: Details
fr_CA: Détails

[ctx: #33030]
en: Outlook
fr_CA: Perspective

[ctx: #33031]
en: Coverflow
fr_CA: Cover Flow

[ctx: #33032]
en: Translate text
fr_CA: Traduire le texte

[ctx: #33033]
en: Map list {0:s} category
fr_CA: Lister la catégorie {0:s}

[ctx: #33034]
en: 36-hour
fr_CA: 36 heures

[ctx: #33035]
en: Maps
fr_CA: Cartes

[ctx: #33036]
en: Hourly
fr_CA: Toutes les heures

[ctx: #33037]
en: Weekend
fr_CA: Fin de semaine

[ctx: #33038]
en: {0:s} day
fr_CA: {0:s} jour

[ctx: #33040]
en: {0:s} devices
fr_CA: {0:s} périphériques

[ctx: #33049]
en: Alert
fr_CA: Alerte

[ctx: #33050]
en: Alerts
fr_CA: Alertes

[ctx: #33051]
en: Choose your
fr_CA: Choisissez votre

[ctx: #33052]
en: Check
fr_CA: Vérifier

[ctx: #33053]
en: Configure the
fr_CA: Configurer le

[ctx: #33054]
en: Seasons
fr_CA: Saisons

[ctx: #33055]
en: Use your
fr_CA: Utilisez votre

[ctx: #33056]
en: Watch your
fr_CA: Surveillez votre

[ctx: #33057]
en: Listen to
fr_CA: Écouter

[ctx: #33058]
en: View your
fr_CA: Visualisez votre

[ctx: #33059]
en: Configure the
fr_CA: Configurer le

[ctx: #33060]
en: Power
fr_CA: Alimentation

[ctx: #33062]
en: Play the
fr_CA: Lire le

[ctx: #33065]
en: Editor
fr_CA: Éditeur

[ctx: #33066]
en: About your
fr_CA: À propos de votre

[ctx: #33067]
en: Star rating
fr_CA: Évaluation

[ctx: #33068]
en: Background
fr_CA: Arrière-plan

[ctx: #33069]
en: Backgrounds
fr_CA: Arrière-plans

[ctx: #33070]
en: Custom background
fr_CA: Arrière-plan personnalisé

[ctx: #33071]
en: Custom backgrounds
fr_CA: Arrière-plans personnalisés

[ctx: #33072]
en: View readme
fr_CA: Visualiser le fichier lisez-moi

[ctx: #33073]
en: View changelog
fr_CA: Visualiser le journal des changements

[ctx: #33077]
en: No data found!
fr_CA: Aucunes données n’ont été trouvées !

[ctx: #33078]
en: Next page
fr_CA: Page suivante

[ctx: #33079]
en: Love
fr_CA: J’aime

[ctx: #33080]
en: Hate
fr_CA: Je deteste

[ctx: #33082]
en: Path to script
fr_CA: Chemin du script

[ctx: #33083]
en: Enable custom script button
fr_CA: Activer le bouton de script personnalisé

[ctx: #33084]
en: Auto login
fr_CA: Connexion automatique

[ctx: #33100]
en: Failed to start
fr_CA: Échec du lancement

[ctx: #33101]
en: Web server
fr_CA: Serveur Web

[ctx: #33102]
en: Event server
fr_CA: Serveur d’événements

[ctx: #33103]
en: Remote communication server
fr_CA: Serveur de communication distant

[ctx: #33200]
en: Detected new connection
fr_CA: Nouvelle connexion détectée

[ctx: #34006]
en: MPEG-4 audio (FFmpeg M4A AAC)
fr_CA: Audio MPEG-4 (FFmpeg M4A AAC)

[ctx: #34007]
en: Windows media audio 2 (FFmpeg wmav2)
fr_CA: Audio 2 Windows Media (FFmpeg wmav2)

[ctx: #34100]
en: Number of channels
fr_CA: Nombre de canaux

[ctx: #34111]
en: Select the behaviour when no sound is required for either playback or GUI sounds.[CR][Always] Continuous inaudible signal is output, this keeps the receiving audio device alive for any new sounds, however this might also block sound from other applications.[CR][1-10 Minutes] Same as [Always] except that after the selected period of time audio enters a suspended state.[CR][Off] Audio output enters a suspended state. Note: Sounds can be missed if audio enters suspended state.
fr_CA: Sélectionner le comportement si aucun son n’est requis ni pour la lecture ni pour les sons de l’IUG.[CR][Toujours] - Un signal inaudible continue est émis afin de garder le périphérique audio actif pour tout nouveau son, cependant, cela pourrait aussi bloquer les sons d’autres applications.[CR][1-10 minutes] - Identique à [Toujours] excepté qu’après la fin de la période choisie, l’audio entrera en veille.[CR][Arrêt] - La sortie audio entre en veille. Note : Des sons peuvent être manqués si l’audio entre en veille.

[ctx: #34112]
en: Send low volume noise
fr_CA: Envoyer un bruit de faible volume

[ctx: #34113]
en: To keep certain AVRs powered we send an inaudible random noise signal. You can disable this setting if you are using headphone or analog output.
fr_CA: Pour garder certains récepteurs audio-vidéo sous tension, nous envoyons un signal de bruit aléatoire inaudible. Vous pouvez désactiver ce paramètre si vous utilisez un casque d’écoute ou une entrée analogique.

[ctx: #34120]
en: Play GUI sounds
fr_CA: Jouer les sons de l’IUG

[ctx: #34121]
en: Only when playback stopped
fr_CA: Uniquement si la lecture est arrêtée

[ctx: #34122]
en: Always
fr_CA: Toujours

[ctx: #34123]
en: Never
fr_CA: Jamais

[ctx: #34124]
en: 44.1
fr_CA: 44,1

[ctx: #34125]
en: 48.0
fr_CA: 48,0

[ctx: #34126]
en: 88.2
fr_CA: 88,2

[ctx: #34127]
en: 96.0
fr_CA: 96,0

[ctx: #34128]
en: 192.0
fr_CA: 192,0

[ctx: #34129]
en: 352.8
fr_CA: 352,8

[ctx: #34130]
en: 384.0
fr_CA: 384,0

[ctx: #34201]
en: Can't find a next item to play
fr_CA: Aucun élément suivant à lire

[ctx: #34202]
en: Can't find a previous item to play
fr_CA: Aucun élément précédent à lire

[ctx: #34300]
en: Failed to start Zeroconf
fr_CA: Échec de lancement de Zéroconf

[ctx: #34301]
en: Is Apple's Bonjour service installed? Check the log for more information about this message.
fr_CA: Le service Bonjour d’Apple est-il installé ? Consultez le journal pour de plus amples informations sur ce message.

[ctx: #34302]
en: Failed to start AirPlay as it requires Zeroconf to be enabled.
fr_CA: Impossible de démarrer AirPlay car il exige l’activation de Zéroconf.

[ctx: #34303]
en: Unable to stop Zeroconf. AirPlay and AirTunes depend on Zeroconf running.
fr_CA: Impossible d’arrêter Zéroconf. AirPlay et AirTunes dépendent du fonctionnement de Zéroconf.

[ctx: #34400]
en: Video rendering
fr_CA: Rendu vidéo

[ctx: #34401]
en: Failed to initialize video filters / scalers, falling back to bilinear scaling
fr_CA: Échec d’initialisation des filtres / convertisseurs vidéo, repli vers la mise à l’échelle bilinéaire

[ctx: #34402]
en: Failed to initialise audio device
fr_CA: Échec d’initialisation du périphérique audio

[ctx: #34403]
en: Check your audio settings
fr_CA: Vérifiez vos paramètres audio

[ctx: #34404]
en: Use gestures for navigation:
fr_CA: Activer la navigation gestuelle :

[ctx: #34405]
en: One finger swipe left,right,up,down for cursors
fr_CA: Glisser à un doigt gauche,droite,haut,bas pour les curseurs

[ctx: #34406]
en: Two finger swipe left for backspace
fr_CA: Glisser à 2 doigts vers la gauche pour le retour arrière

[ctx: #34407]
en: One finger single tap for enter
fr_CA: Toquer simple à un doigt pour Entrée

[ctx: #34408]
en: Two finger single tap or one finger long press for contextmenu
fr_CA: Toquer simple à deux doigts ou pression longue à un doigt pour le menu contextuel

[ctx: #35000]
en: Peripherals
fr_CA: Périphériques

[ctx: #35001]
en: Generic HID device
fr_CA: Périphérique HID générique

[ctx: #35002]
en: Generic network adapter
fr_CA: Adaptateur réseau générique

[ctx: #35003]
en: Generic disk
fr_CA: Disque générique

[ctx: #35004]
en: There are no settings available for this peripheral.
fr_CA: Aucun paramètre proposé pour ce périphérique.

[ctx: #35005]
en: New device configured
fr_CA: Nouveau périphérique configuré

[ctx: #35006]
en: Device removed
fr_CA: Périphérique retiré

[ctx: #35007]
en: Keymap to use for this device
fr_CA: Mappage clavier à utiliser pour ce périphérique

[ctx: #35008]
en: Keymap enabled
fr_CA: Mappage clavier activé

[ctx: #35009]
en: Don't use the custom keymap for this device
fr_CA: Ne pas utiliser de mappage clavier personnalisé pour ce périphérique

[ctx: #35010]
en: Peripheral libraries
fr_CA: Médiathèques périphériques

[ctx: #35011]
en: New controller detected
fr_CA: Un nouveau contrôleur a été détecté

[ctx: #35012]
en: A new controller has been detected. Configuration can be done at any time in "Settings -> System Settings -> Input". Would you like to configure it now?
fr_CA: Un nouveau contrôleur a été détecté. La configuration peut être effectuée n’importe quand dans «  Paramètres -> Paramètres système -> Entrée ». Souhaitez-vous le configurer maintenant  ?

[ctx: #35014]
en: Some controllers have buttons and axes that interfere with mapping. Press these now to disable them:[CR]{0:s}
fr_CA: Certains contrôleurs ont des boutons et des axes qui interfèrent avec le mappage. Peser dessus maintenant pour les désactiver :[CR]{0:s}

[ctx: #35015]
en: Button {0:d}
fr_CA: Bouton {0:d}

[ctx: #35016]
en: Axis {0:d}
fr_CA: Axe {0:d}

[ctx: #35017]
en: Unable to configure controllers
fr_CA: Impossible de configurer les contrôleurs

[ctx: #35018]
en: Controller configuration depends on a disabled add-on. Would you like to enable it?
fr_CA: La configuration du contrôleur dépend d’un addiciel qui est désactivé. Souhaitez-vous l’activer maintenant ?

[ctx: #35019]
en: Ignore input
fr_CA: Ignorer l’entrée

[ctx: #35020]
en: Press all analog buttons now to detect them:[CR][CR]{0:s}
fr_CA: Peser sur tous les boutons analogues maintenant pour les détecter :[CR][CR]{0:s}

[ctx: #35021]
en: Get all
fr_CA: Tout obtenir

[ctx: #35022]
en: Nothing to map
fr_CA: Rien à mapper

[ctx: #35047]
en: Driver settings
fr_CA: Paramètres des pilotes

[ctx: #35048]
en: View and configure peripheral add-ons.
fr_CA: Visualiser et configurer les addiciels des périphériques.

[ctx: #35049]
en: Game add-ons
fr_CA: Addiciels de jeux

[ctx: #35050]
en: Controller profiles
fr_CA: Profils de contrôleur

[ctx: #35051]
en: Test rumble
fr_CA: Tester la vibration

[ctx: #35052]
en: Activate the rumble motors of all controllers.
fr_CA: Activer les générateurs de vibration de tous les contrôleurs.

[ctx: #35053]
en: Enable rumble for notifications
fr_CA: Activer la vibration pour les notifications

[ctx: #35054]
en: Activates controller rumble motors when a notification occurs.
fr_CA: Active les moteurs de vibration du contrôleur lors d’un notification.

[ctx: #35055]
en: Use the keyboard or remote to select a controller profile. When prompted, press the button on your game controller that best matches what you see on the screen. If you make a mistake you can repeat the process.
fr_CA: Utiliser le clavier ou la télécommande pour sélectionner un profil de contrôleur. À l’invite, peser sur le bouton du contrôleur de jeu qui correspond le mieux à ce qui est à l’écran. En cas d’erreur, répéter le processus.

[ctx: #35058]
en: Controller Configuration
fr_CA: Configuration des contrôleurs

[ctx: #35059]
en: Buttons
fr_CA: Boutons

[ctx: #35060]
en: Reset controller profile
fr_CA: Réinitialiser le profil de contrôleur

[ctx: #35061]
en: Would you like to reset this controller profile for all attached devices?
fr_CA: Voulez-vous réinitialiser ce profil de contrôleur pour toutes les périphériques connectés ?

[ctx: #35062]
en: All available controller profiles are installed.
fr_CA: Tous les profils de contrôleur proposés sont installés.

[ctx: #35063]
en: Configure attached controllers
fr_CA: Configurer les contrôleurs connectés

[ctx: #35064]
en: Pair your controllers with the various input devices of different game systems.
fr_CA: Apparier vos contrôleurs avec les périphériques d’entrée divers de systèmes de jeu différents.

[ctx: #35071]
en: Racing wheel
fr_CA: Volant de course

[ctx: #35072]
en: Paddles
fr_CA: Manettes

[ctx: #35073]
en: Joysticks
fr_CA: Manches à balai

[ctx: #35074]
en: Face buttons
fr_CA: Boutons en façade

[ctx: #35075]
en: Shoulder buttons
fr_CA: Boutons latéraux

[ctx: #35076]
en: Triggers
fr_CA: Gâchettes

[ctx: #35077]
en: Analog sticks
fr_CA: Manches à balai analogique

[ctx: #35078]
en: Left stick deadzone
fr_CA: Zone morte de gauche du manche à balai

[ctx: #35079]
en: Right stick deadzone
fr_CA: Zone morte de droite du manche à balai

[ctx: #35088]
en: Power off controllers on exit
fr_CA: Éteindre les contrôleurs en quittant

[ctx: #35089]
en: Powers off any controller that supports it on exit.
fr_CA: Éteint tous les contrôleurs qui peuvent l’être lors de la fermeture.

[ctx: #35090]
en: Press {0:s}
fr_CA: Peser sur {0:s}

[ctx: #35091]
en: Press {0:s} ({1:d})
fr_CA: Peser sur {0:s} ({1:d})

[ctx: #35092]
en: Move {0:s} up
fr_CA: Déplacer {0:s} vers le haut

[ctx: #35093]
en: Move {0:s} up ({1:d})
fr_CA: Déplacer {0:s} vers le haut ({1:d})

[ctx: #35094]
en: Move {0:s} down
fr_CA: Déplacer {0:s} vers le bas

[ctx: #35095]
en: Move {0:s} down ({1:d})
fr_CA: Déplacer {0:s} vers le bas ({1:d})

[ctx: #35096]
en: Move {0:s} right
fr_CA: Déplacer {0:s} vers la droite

[ctx: #35097]
en: Move {0:s} right ({1:d})
fr_CA: Déplacer {0:s} vers la droite ({1:d})

[ctx: #35098]
en: Move {0:s} left
fr_CA: Déplacer {0:s} vers la gauche

[ctx: #35099]
en: Move {0:s} left ({1:d})
fr_CA: Déplacer {0:s} vers la gauche ({1:d})

[ctx: #35100]
en: Enable joystick and gamepad support
fr_CA: Activer la prise en charge du manche à balai et de la manette de jeu

[ctx: #35102]
en: Disable joystick when this device is present
fr_CA: Désactiver le manche à balai quand ce périphérique est présent

[ctx: #35103]
en: Buttons
fr_CA: Boutons

[ctx: #35104]
en: Pointers
fr_CA: Pointeurs

[ctx: #35105]
en: Light gun
fr_CA: Pistolet optique

[ctx: #35106]
en: Shoot offscreen
fr_CA: Tirer hors champ

[ctx: #35107]
en: Console switches
fr_CA: Interrupteurs de console

[ctx: #35108]
en: Hardware buttons
fr_CA: Boutons matériels

[ctx: #35109]
en: Keypad
fr_CA: Pavé numérique

[ctx: #35150]
en: Keyboard
fr_CA: Clavier

[ctx: #35151]
en: Player configuration
fr_CA: Configuration des joueurs

[ctx: #35152]
en: Enable keyboard
fr_CA: Activer le clavier

[ctx: #35153]
en: This allows the keyboard to emulate up to 8 game controllers. If disabled, the keyboard can still be used to control emulators like DOSBox which require a full keyboard.
fr_CA: Cela permet au clavier d’émuler jusqu’à huit contrôleurs de jeu. Si cette option est désactivée, le clavier peut encore être utilisé pour contrôler des émulateurs comme DOSBox qui exige un clavier complet.

[ctx: #35154]
en: Number of keyboard players
fr_CA: Nombre de joueurs au clavier

[ctx: #35155]
en: Set the number of players using the keyboard. This is intended for devices that use keyboard drivers, but you can also see how many people fit around a keyboard!
fr_CA: Définissez le nombre de joueurs utilisant le clavier. Ceci est destiné aux périphériques qui utilisent des pilotes de clavier

[ctx: #35157]
en: Configure keyboard player 1
fr_CA: Configurer le joueur au clavier 1

[ctx: #35158]
en: Configure keyboard player 2
fr_CA: Configurer le joueur au clavier 2

[ctx: #35159]
en: Configure keyboard player 3
fr_CA: Configurer le joueur au clavier 3

[ctx: #35160]
en: Configure keyboard player 4
fr_CA: Configurer le joueur au clavier 4

[ctx: #35161]
en: Configure keyboard player 5
fr_CA: Configurer le joueur au clavier 5

[ctx: #35162]
en: Configure keyboard player 6
fr_CA: Configurer le joueur au clavier 6

[ctx: #35163]
en: Configure keyboard player 7
fr_CA: Configurer le joueur au clavier 7

[ctx: #35164]
en: Configure keyboard player 8
fr_CA: Configurer le joueur au clavier 8

[ctx: #35165]
en: Keyboard player
fr_CA: Joueur au clavier

[ctx: #35166]
en: All keys
fr_CA: Toutes les touches

[ctx: #35167]
en: Single keys
fr_CA: Touches individuelles

[ctx: #35168]
en: Select key
fr_CA: Sélectionner une clé

[ctx: #35169]
en: Press a key
fr_CA: Peser sur une clé

[ctx: #35170]
en: Press a key ({1:d})
fr_CA: Peser sur une clé ({1:d})

[ctx: #35171]
en: Mouse
fr_CA: Souris

[ctx: #35201]
en: Gameplay
fr_CA: Jouabilité

[ctx: #35203]
en: Enable rewind if supported
fr_CA: Activer le rebobinage s’il est pris en charge

[ctx: #35204]
en: Enable real-time rewinding during game play, if supported. Press rewind or manually seek backwards using the seek bar.
fr_CA: Activer le rebobinage en temps réel pendant le jeu, s’il est pris en charge. Appuyer sur Rebobinage ou revenir en arrière en utilisant la barre de déplacement

[ctx: #35205]
en: Maximum rewind time
fr_CA: Durée maximale de rebobinage

[ctx: #35206]
en: Maximum time possible to rewind, if supported. Large rewind histories can use a lot of RAM.
fr_CA: Durée maximale possible de rebobinage, s’il est pris en charge. De longs historiques de rebobinage peuvent utiliser beaucoup de mémoire RAM.

[ctx: #35207]
en: Emulators
fr_CA: Émulateurs

[ctx: #35208]
en: Standalone games
fr_CA: Jeux autonomes

[ctx: #35209]
en: Game resources
fr_CA: Ressources de jeux

[ctx: #35210]
en: Failed to play game
fr_CA: Échec du jeu

[ctx: #35211]
en: This game requires the following add-on: {0:s}
fr_CA: Ce jeu exige l’addiciel suivant : {0:s}

[ctx: #35212]
en: This game isn't compatible with any available emulators.
fr_CA: Ce jeu n’est compatible avec aucun émulateur proposé.

[ctx: #35213]
en: The emulator "{0:s}" had an internal error.
fr_CA: L’émulateur «  {0:s} » a eu une erreur interne.

[ctx: #35214]
en: This game can only be played directly from a hard drive or partition. Compressed files must be extracted.
fr_CA: Ce jeu ne peut être joué que directement d’un disque dur ou d’une partition. Les fichiers compressés doivent être extraits.

[ctx: #35215]
en: This game depends on a disabled add-on. Would you like to enable it?
fr_CA: Ce jeu dépend d’un addiciel qui est désactivé. Souhaitez-vous l’activer maintenant ?

[ctx: #35216]
en: Support add-ons
fr_CA: Addiciels de prise en charge

[ctx: #35217]
en: The savestate can only be loaded with "{0:s}". Erase savestate and continue?
fr_CA: L’état d’enregistrement ne peut être chargé qu’avec «  {0:s} ». Effacer l’état d’enregistrement et continuer ?

[ctx: #35218]
en: Erase savestate
fr_CA: Effacer l’état d’enregistrement

[ctx: #35219]
en: The required files can't be found.
fr_CA: Impossible de trouver les fichiers exigés.

[ctx: #35220]
en: Game providers
fr_CA: Fournisseurs de jeux

[ctx: #35221]
en: Game Menu
fr_CA: Menu des jeux

[ctx: #35222]
en: Exit
fr_CA: Quitter

[ctx: #35223]
en: Missing: {0:s}
fr_CA: Manquant : {0:s}

[ctx: #35224]
en: Pause / Resume
fr_CA: Pause / Reprise

[ctx: #35225]
en: Video filter
fr_CA: Filtre vidéo

[ctx: #35226]
en: Advanced settings
fr_CA: Paramètres avancés

[ctx: #35232]
en: Fullscreen
fr_CA: Plein écran

[ctx: #35233]
en: Stretch mode
fr_CA: Mode étiré

[ctx: #35234]
en: Controls
fr_CA: Contrôles

[ctx: #35235]
en: Press {0:s} to open the in-game menu.
fr_CA: Pesez sur {0:s} pour ouvrir le menu intégré au jeu

[ctx: #35236]
en: In this release, only controllers can be used to play games.
fr_CA: Dans cette version, on ne peut qu’utiliser des contrôleurs pour jouer aux jeux.

[ctx: #35250]
en: Add games...
fr_CA: Ajouter des jeux…

[ctx: #35251]
en: Add game source
fr_CA: Ajouter une source de jeux

[ctx: #35252]
en: Edit game source
fr_CA: Modifier la source de jeux

[ctx: #35253]
en: Enable autosave if supported
fr_CA: Activer l’enregistrement automatique s’il est pris en charge

[ctx: #35254]
en: Save the game automatically during game play, if supported. Resume playing where you left off.
fr_CA: Enregistrer le jeux automatiquement durant la partie si cela est pris en charge. Reprendre le jeux où vous l’avez quitté.

[ctx: #35256]
en: Failed to install add-on.
fr_CA: Échec d’installation de l’addiciel.

[ctx: #35257]
en: Installed
fr_CA: Installés

[ctx: #35258]
en: Select emulator for {0:s} file
fr_CA: Sélectionner un émulateur pour le fichier {0:s}

[ctx: #35259]
en: Saved
fr_CA: Enregistré

[ctx: #35505]
en: Server is unreachable.
fr_CA: Le serveur est inaccessible.

[ctx: #35506]
en: Server does not respond properly.
fr_CA: Le serveur ne répond pas correctement.

[ctx: #35507]
en: Server version is not compatible.
fr_CA: La version du serveur n’est pas compatible.

[ctx: #35508]
en: Access denied.
fr_CA: Accès refusé.

[ctx: #35509]
en: Connecting to backend.
fr_CA: Connexion à la dorsale.

[ctx: #36000]
en: Pulse-Eight CEC adapter
fr_CA: Adaptateur CEC Pulse-Eight

[ctx: #36001]
en: Pulse-Eight Nyxboard
fr_CA: Nyxboard Pulse-Eight

[ctx: #36002]
en: Switch to keyboard side command
fr_CA: Basculer en contrôle clavier

[ctx: #36003]
en: Switch to remote side command
fr_CA: Basculer en contrôle télécommande

[ctx: #36004]
en: Press "user" button command
fr_CA: Peser sur le bouton de commande «  utilisateur »

[ctx: #36005]
en: Enable switch side commands
fr_CA: Activer les contrôles par interrupteurs

[ctx: #36006]
en: Couldn't open the adapter
fr_CA: Impossible d’ouvrir la base de données.

[ctx: #36007]
en: Devices to power on during startup
fr_CA: Périphériques à allumer au démarrage

[ctx: #36008]
en: Devices to power off during shutdown
fr_CA: Périphériques à éteindre pendant l’extinction

[ctx: #36009]
en: Put devices in standby mode when activating the screensaver
fr_CA: Mettre les périphériques en veille à l’activation de l’économiseur d’écran

[ctx: #36010]
en: Wake devices when deactivating the screensaver
fr_CA: Réveiller les périphériques lors de la désactivation de l’économiseur d’écran

[ctx: #36011]
en: Couldn't detect the CEC com port. Please configure it manually.
fr_CA: Impossible de détecter le port com CEC. Veuillez le  définir manuellement.

[ctx: #36012]
en: Couldn't initialise the CEC adapter. Please check your settings.
fr_CA: Impossible d’initialiser l’adaptateur CEC. Veuillez vérifier vos paramètres.

[ctx: #36015]
en: HDMI port number
fr_CA: Numéro de port HDMI

[ctx: #36016]
en: Connected
fr_CA: Connecté

[ctx: #36017]
en: Couldn't initialise the CEC adapter: libCEC was not found on your system.
fr_CA: Impossible d’initialiser l’adaptateur CEC : libCEC est introuvable sur votre système.

[ctx: #36018]
en: Use the TV's language setting
fr_CA: Utiliser le paramètre de langue de la télé.

[ctx: #36019]
en: Connected to HDMI device
fr_CA: Connecté au périphérique HDMI

[ctx: #36020]
en: Switch source to this device on startup
fr_CA: Changer la source vers ce périphérique durant le démarrage

[ctx: #36021]
en: Physical address (overrules HDMI port)
fr_CA: Adresse physique (remplace le port HDMI)

[ctx: #36023]
en: Configuration updated
fr_CA: Configuration mise à jour

[ctx: #36024]
en: Failed to set the new configuration. Please check your settings.
fr_CA: Impossible d’appliquer la nouvelle configuration. Veuillez vérifier vos paramètres.

[ctx: #36025]
en: Send "Inactive source" command on shutdown
fr_CA: Envoyer la commande «  Source inactive » lors de l’extinction

[ctx: #36026]
en: Devices to also put in standby mode
fr_CA: Périphérique à mettre aussi en veille

[ctx: #36027]
en: This device needs servicing
fr_CA: Ce périphérique nécessite une maintenance

[ctx: #36028]
en: Ignore
fr_CA: Ignorer

[ctx: #36029]
en: When the TV is switched off
fr_CA: Quand la télé est éteinte

[ctx: #36030]
en: Connection lost
fr_CA: Connexion perdue

[ctx: #36031]
en: This user does not have permissions to open the CEC adapter
fr_CA: Cet utilisateur n’a pas les permissions pour ouvrir l’adaptateur CEC

[ctx: #36032]
en: The port is busy. Only one program can access the CEC adapter
fr_CA: Le port est occupé. Un seul programme peut accéder à l’adaptateur CEC

[ctx: #36033]
en: Action when switching to another source
fr_CA: Action lors du changement de source

[ctx: #36034]
en: Connection established
fr_CA: Connexion établie

[ctx: #36035]
en: Always
fr_CA: Toujours

[ctx: #36036]
en: On start / stop
fr_CA: Au démarrage / À l’arrêt

[ctx: #36037]
en: TV
fr_CA: Télé

[ctx: #36038]
en: Amplifier / AVR device
fr_CA: Périphérique d’amplification / de réception audio-vidéo

[ctx: #36039]
en: TV and AVR device (explicit)
fr_CA: Télé et récepteur audio-vidéo (explicite)

[ctx: #36040]
en: Detected version of libCEC interface ({0:x}) is lower than the supported version {1:x}.
fr_CA: La version détectée de l’interface libCEC ({0:x}) est inférieure à la version prise en charge {1:x}.

[ctx: #36041]
en: * Item folder
fr_CA: * Dossier de l’élément

[ctx: #36042]
en: Use limited colour range (16-235)
fr_CA: Utiliser une gamme des couleurs restreinte (16-235)

[ctx: #36043]
en: Number of buffers used by graphics driver
fr_CA: Nombre de tampons utilisés par le pilote graphique

[ctx: #36044]
en: Stop Playback
fr_CA: Arrêter la lecture

[ctx: #36045]
en: Pause Playback
fr_CA: Mettre la lecture en pause

[ctx: #36046]
en: Force AVR to wake up when Kodi is activated
fr_CA: Forcer le récepteur audio-vidéo à se réveiller quand Kodi est activé

[ctx: #36047]
en: Remote button press delay before repeating (ms)
fr_CA: Délai de pression sur les boutons de la télécommande avant répétition (ms)

[ctx: #36048]
en: Remote button press repeat rate (ms)
fr_CA: Fréquence de pression répétée sur les boutons de la télécommande (ms)

[ctx: #36049]
en: Remote button press release time (ms)
fr_CA: Temps de relâchement des boutons de la télécommande (ms)

[ctx: #36099]
en: Dithering
fr_CA: Tramage

[ctx: #36100]
en: Dither depth
fr_CA: Profondeur de tramage

[ctx: #36101]
en: Change the look and feel of the user interface.
fr_CA: Changer l’apparence et la convivialité de l’interface utilisateur.

[ctx: #36102]
en: This category contains all skin related settings.
fr_CA: Cette catégorie contient tous les paramètres d’habillage.

[ctx: #36103]
en: Select the skin for the user interface. This will define the look and feel of the application.
fr_CA: Sélectionner l’habillage de l’interface utilisateur. Cela définira l’apparence et la convivialité de l’application.

[ctx: #36104]
en: Select to change the skin specific settings. Which options are available for configuration depends on the features provided by the skin.
fr_CA: Sélectionner pour changer les paramètres spécifiques à l’habillage. Les options proposées pour la configuration dépendent des fonctions offertes par l’habillage.

[ctx: #36105]
en: Change the theme associated with your selected skin.
fr_CA: Changer le thème associé à votre habillage choisi.

[ctx: #36106]
en: Change the colours of your selected skin.
fr_CA: Changer les couleurs de votre habillage choisi.

[ctx: #36107]
en: Choose the fonts displayed in the user interface. The font sets are configured by your skin.
fr_CA: Choisir les polices affichées dans l’interface utilisateur. Les jeux de polices sont configurés par votre habillage.

[ctx: #36108]
en: Resize the view of the user interface.
fr_CA: Redimensionner la vue de l’interface utilisateur.

[ctx: #36109]
en: Select the media window to display on startup.
fr_CA: Sélectionner la fenêtre de média à afficher au démarrage.

[ctx: #36110]
en: Select or disable the sounds used in the user interface.
fr_CA: Sélectionner ou désactiver les sons utilisés dans l’interface utilisateur.

[ctx: #36111]
en: Turn this off to remove the scrolling RSS news ticker.
fr_CA: Désactiver cette option pour retirer le téléscripteur du flux RSS.

[ctx: #36112]
en: Edit the RSS feeds.
fr_CA: Modifier les flux RSS.

[ctx: #36113]
en: This category contains all locale / regional settings.
fr_CA: Cette catégorie contient tous les paramètres régionaux.

[ctx: #36114]
en: Chooses the language of the user interface.
fr_CA: Choisir la langue de l’interface utilisateur.

[ctx: #36115]
en: Select the formats for temperature, time and date. The available options depend on the selected language.
fr_CA: Sélectionner les formats de température, d’heure et de date. Les options proposées dépendent de la langue choisie.

[ctx: #36116]
en: Choose which character set is used for displaying text in the user interface. This doesn't change the character set used for subtitles, for that go to Player > Language.
fr_CA: Choisir quel jeu de caractères est utilisé pour l’affichage du texte dans l’interface utilisateur. Cela ne change pas le jeu de caractères utilisé pour les sous-titres. Pour ce faire, aller dans Lecteur > Langue.

[ctx: #36117]
en: Select country location.
fr_CA: Sélectionner le pays.

[ctx: #36118]
en: Select your current timezone.
fr_CA: Sélectionner votre fuseau horaire actuel.

[ctx: #36119]
en: Defaults to the selected audio language if more than one language is available.
fr_CA: Par défaut, la langue sélectionnée pour l’audio si plus d’une langue est proposée.

[ctx: #36120]
en: Defaults to the selected subtitle language if more than one language is available.
fr_CA: Par défaut, la langue sélectionnée pour les sous-titres si plus d’une langue est proposée.

[ctx: #36121]
en: This category contains the settings for how media lists are displayed.
fr_CA: Cette catégorie contient les paramètres d’affichage des listes de médias.

[ctx: #36122]
en: Display the (..) item in lists for visiting the parent folder.
fr_CA: Ajouter l’élément (..) dans les listes pour visiter le dossier parent.

[ctx: #36123]
en: Show file extensions on media files, for example "You Enjoy Myself" would be shown as "You Enjoy Myself.mp3".
fr_CA: Afficher l’extension des fichiers multimédias, par exemple, «  Si l’aurore » serait affiché «  Si l’aurore.mp3 ».

[ctx: #36124]
en: Ignore certain tokens, e.g. "The", during sort operations. "The Simpsons" would for example be sorted as "Simpsons".
fr_CA: Ignorer certains jetons, p. ex. «  Le », pour les opérations de tri. Par exemple, «  Le téléjournal » serait trié sur «  téléjournal ».

[ctx: #36125]
en: Allow files to be deleted and renamed through the user interface, via the context menu, e.g. press "C" on a keyboard to bring up this menu.
fr_CA: Permettre de supprimer et de renommer les fichiers dans l’interface utilisateur, par le menu contextuel, p. ex., peser sur «  C » sur un clavier pour afficher ce menu.

[ctx: #36126]
en: Show the add source button in root sections of the user interface.
fr_CA: Afficher le bouton «  Ajouter une source » dans les sections primaires de l’interface utilisateur.

[ctx: #36127]
en: Show hidden files and directories when listing files.
fr_CA: Afficher les fichiers et les répertoires cachés dans les listes de fichiers.

[ctx: #36128]
en: This category contains the settings for how the screensaver add-ons are handled.
fr_CA: Cette catégorie contient les paramètres de gestion des addiciels d’économiseurs d’écran.

[ctx: #36129]
en: Set the time to wait for any activity to occur before displaying the screensaver.
fr_CA: Définir le temps d’attente d’une activité avant l’affichage de l’économiseur d’écran.

[ctx: #36130]
en: Select the screensaver. The "Dim" screensaver will be forced when fullscreen video playback is paused or a dialogue box is active.
fr_CA: Sélectionner l’économiseur d’écran. L’économiseur d’écran «  Atténuer » sera imposé quand la lecture en plein écran d’une vidéo est mise en pause ou si une boîte de dialogue est active.

[ctx: #36131]
en: Select to change the screensaver specific settings. Which options are available for configuration depends on the features provided by the screensaver add-on.
fr_CA: Changer les paramètres spécifiques de l’économiseur d’écran. Les options proposées dépendent de l’économiseur d’écran utilisé.

[ctx: #36132]
en: Preview the selected screensaver.
fr_CA: Prévisualiser l’économiseur d’écran choisi.

[ctx: #36133]
en: If music is being played, the selected visualisation will be started instead of displaying the screensaver.
fr_CA: Si de la musique est en cours de lecture, la visualisation choisie sera démarrée au lieu d’afficher l’économiseur d’écran.

[ctx: #36134]
en: Dim the display when media is paused. Not valid for the "Dim" screensaver mode.
fr_CA: Atténuer l’affichage quand le média est mis en pause. Invalide pour le mode d’économiseur d’écran «  Atténuer »..

[ctx: #36135]
en: No info available yet.
fr_CA: Aucune information proposée pour l’instant.

[ctx: #36136]
en: No info available yet.
fr_CA: Aucune information proposée pour l’instant.

[ctx: #36137]
en: No info available yet.
fr_CA: Aucune information proposée pour l’instant.

[ctx: #36138]
en: Section that contains settings related to videos and how they are handled.
fr_CA: Section contenant des paramètres associés aux vidéos et la gestion de celles-ci.

[ctx: #36139]
en: This category contains the settings for how the video library is handled.
fr_CA: Cette catégorie contient les paramètres de gestion de la vidéothèque.

[ctx: #36140]
en: Choose which temperature unit is used for displaying temperatures in the user interface.
fr_CA: Choisir quelle unité de température est utilisée pour l’affichage dans l’interface utilisateur.

[ctx: #36141]
en: Show information for unwatched media in the video library or hide them if not selected to prevent spoilers. Available options are 'Movie plot', 'Episode plot' and 'Episode thumb'.
fr_CA: Afficher des informations pour les médias non visionnés de la vidéothèque ou les cacher si cette option n’est pas sélectionnée pour empêcher de gâcher l’effet de surprise. Les options proposées sont « Intrigue du film », « Intrigue de l’épisode » et « Imagette de l’épisode ».

[ctx: #36142]
en: Choose which speed unit is used for displaying speeds in the user interface.
fr_CA: Choisir quelle unité de vitesse est utilisée pour l’affichage dans l’interface utilisateur.

[ctx: #36143]
en: Downloads thumbnails for actors from online databases when adding media to the library.
fr_CA: Télécharger des imagettes pour les acteurs lors d’ajout de médias à la médiathèque.

[ctx: #36144]
en: Select in which cases you want to hide the season nodes of TV shows. If hidden, selecting a TV show will directly jump into the episodes view.
fr_CA: Sélectionner quand masquer les modules de saison des émissions de télé. Masqués, la sélection d’une émission télé vous amènera directement à la vue des épisodes.

[ctx: #36145]
en: When enabled, movies belonging to a "Movie set" are grouped together under one entry for the set in the movie library, this entry can then be opened to display the individual movies. When disabled, each movie will have its own entry in the movie library even if it belongs to a set.
fr_CA: Si cette option est activée, les films faisant partie d’une «  saga » sont regroupés sous une seule entrée pour la saga dans la vidéothèque. Cette entrée peut ensuite être ouverte pour afficher les films individuels. Désactivée, chaque film aura sa propre entrée dans la vidéothèque, même s’il fait partie d’une saga.

[ctx: #36146]
en: Check for new media files on startup.
fr_CA: Vérifier les nouveaux fichiers multimédias au démarrage.

[ctx: #36147]
en: Hide the library scanning progress bar during scans.
fr_CA: Cacher les barres de progression lors de l’analyse de la médiathèque.

[ctx: #36148]
en: Remove items from your library that can't be found (either renamed, deleted, or on removable storage that is currently unplugged).
fr_CA: Retirer de votre médiathèque les éléments qui n’ont pu être trouvés (soit renommés, supprimés ou sur un stockage amovible déconnecté présentement).

[ctx: #36149]
en: Export the video library database to XML files. This will optionally overwrite your current XML files.
fr_CA: Exporter la base de données de la vidéothèque vers des fichiers XML. Cela écrasera les fichiers XML existants.

[ctx: #36150]
en: Import an XML file into the video library database.
fr_CA: Importer un fichier XML vers la base de données de la vidéothèque.

[ctx: #36151]
en: This category contains the settings for how video playback is handled.
fr_CA: Cette catégorie contient les paramètres de gestion de la lecture des vidéos.

[ctx: #36152]
en: Enable automatic playback of the next file in the list for selected playlist types.
fr_CA: Activer la lecture automatique du fichier suivant de la liste pour les types de listes de lecture sélectionnées.

[ctx: #36153]
en: Adjust the method used to process and display video.
fr_CA: Ajuster la méthode utilisée pour traiter et afficher la vidéo.

[ctx: #36154]
en: Use high quality scalers when upscaling a video by at least this percentage. A value below 5% makes little sense as video is processed with high GPU load without any visible picture quality improvements.
fr_CA: Utiliser des convertisseurs de haute qualité lors de la conversion d’une vidéo d’au moins ce pourcentage. Une valeur inférieure à 5 % n’est pas logique car le traitement de la vidéo charge grandement l’UTG sans amélioration visible de la qualité de l’image.

[ctx: #36155]
en: Enable VDPAU hardware decoding of video files, mainly used for NVIDIA graphics and in some circumstances AMD graphics.
fr_CA: Activer le décodage matériel VDPAU des fichiers vidéos, utilisé principalement pour les circuits graphiques Nvidia et dans certains cas les circuits graphiques AMD.

[ctx: #36156]
en: Enable VAAPI hardware decoding of video files, mainly used for Intel graphics and in some circumstances AMD graphics.
fr_CA: Activer le décodage matériel VAAPI des fichiers vidéos, utilisé principalement pour les circuits graphiques Nvidia et dans certains cas les circuits graphiques AMD.

[ctx: #36157]
en: When enabled, a "Movie set" entry is used even if the movie library contains only a single movie from that set. When disabled, a "Movie set" entry is used only if the movie library contains more than one movie from that set.
fr_CA: Si cette option est activée, une entrée «  saga » est utilisée même si la vidéothèque ne contient qu’un film de cette saga. Désactivée, une entrée «  saga » est utilisée seulement si la vidéothèque contient plus d’un film de cette saga.

[ctx: #36158]
en: Enable DXVA2 hardware decoding of video files.
fr_CA: Activer le décodage matériel DXVA2 des fichiers vidéos.

[ctx: #36159]
en: Enable CrystalHD decoding of video files.
fr_CA: Utiliser le décodage matériel CrystalHD des fichiers vidéos.

[ctx: #36160]
en: Enable VTB hardware decoding of video files.
fr_CA: Activer le décodage matériel VTB des fichiers vidéos.

[ctx: #36161]
en: Select an action Kodi will perform on startup.
fr_CA: Sélectionner une action que Kodi effectuera au démarrage.

[ctx: #36162]
en: Enable VideoToolbox hardware decoding of video files.
fr_CA: Activer le décodage matériel VideoToolBox des fichiers vidéos.

[ctx: #36163]
en: Show TV shows with no episodes when browsing the video library.
fr_CA: Afficher les émissions télé sans épisode lors du parcours de la vidéothèque.

[ctx: #36164]
en: Allow the refresh rate of the display to be changed so that it best matches the video frame rate. This may yield smoother video playback.
fr_CA: Permettre de changer la fréquence de rafraîchissement de l’affichage afin qu’elle corresponde au mieux avec la fréquence d’image de la vidéo. La lecture pourrait être plus fluide.

[ctx: #36165]
en: Delay of reset event after a change of refresh rate
fr_CA: Délai de l’événement de réinitialisation après un changement de fréquence de rafraîchissement

[ctx: #36166]
en: Synchronise video and audio to the refresh rate of the monitor. VideoPlayer won't use passthrough audio in this case because resampling may be required.
fr_CA: Synchroniser la vidéo et l’audio à la fréquence de rafraîchissement du moniteur. Le lecteur vidéo n’utilisera pas le transit audio dans ce cas-ci, car un rééchantillonnage pourrait être exigé.

[ctx: #36167]
en: Choose which time format is used for displaying the time in the user interface.
fr_CA: Choisir quel format horaire est utilisé pour l’affichage de l’heure dans l’interface utilisateur.

[ctx: #36168]
en: Choose whether to use 12 or 24-hour format for displaying the time in the user interface.
fr_CA: Choisir le format 12 heures ou 24 heures pour l’affichage de l’heure dans l’interface utilisateur.

[ctx: #36169]
en: Select the quality of resampling for cases where the audio output needs to be at a different sampling rate from that used by the source.[CR][Low] Is fast and will have minimal impact on system resources such as the use of the CPU.[CR][Medium] & [High] Will use progressively more system resources.
fr_CA: Sélectionner la qualité du rééchantillonnage pour les cas où la sortie audio a besoin d’être à une fréquence différente de celle de la source.[CR][Basse] est rapide et l’impact est minime sur les ressources du système telles que l’UCT,[CR][Moyenne] et [Haute] utiliseront progressivement plus de ressources système.

[ctx: #36170]
en: Stretch the video up to the set percentage in order to minimise black bars.
fr_CA: Étirer la vidéo au pourcentage défini afin de minimiser les bandes noires.

[ctx: #36171]
en: Select the zoom level that 4:3 videos are shown on widescreen displays.
fr_CA: Sélectionner le niveau de zoom pour les vidéos 4:3 affichées sur les écrans larges.

[ctx: #36172]
en: Enable PRIME hardware decoding of video files, used if ffmpeg PRIME hwaccel is available.
fr_CA: Activer le décodage matériel PRIME des fichiers vidéos, utilisé si l’accélération matérielle ffmpeg PRIME est proposée.

[ctx: #36173]
en: Choose which short date format is used for displaying the date in the user interface.
fr_CA: Choisir quel format court de date est utilisé pour l’affichage de la date dans l’interface utilisateur.

[ctx: #36174]
en: Enable teletext when watching a live TV stream.
fr_CA: Activer le télétexte durant le visionnement d’un flux télé en direct.

[ctx: #36175]
en: Scale teletext to 4:3 ratio.
fr_CA: Mettre le télétexte à l’échelle 4:3

[ctx: #36176]
en: This category contains the settings for how video file lists are handled.
fr_CA: Cette catégorie contient les paramètres de gestion des listes de fichiers vidéo.

[ctx: #36177]
en: Toggle between [Choose], [Play] (default), [Resume] and [Show information].[CR][Choose] Will select an item, e.g. open a directory in files mode.[CR][Resume] Will automatically resume videos from the last position that you were viewing them, even after restarting the system.
fr_CA: Basculer entre [Sélectionner], [Lire] (par défaut), [Reprendre] et [Afficher les informations].[CR][Sélectionner] sélectionnera un élément, p. ex. ouvrir un répertoire en mode fichiers.[CR][Reprendre] reprendra automatiquement les vidéos à leur dernière position de lecture, même après avoir redémarré le système.

[ctx: #36178]
en: Extract metadata information such as codec and aspect ratio from videos.
fr_CA: Extraire les informations de métadonnées telles que le codec et le format d’image des vidéos.

[ctx: #36179]
en: When a file is scanned into the library it will display the metadata title instead of the file name.
fr_CA: Quand un fichier est intégré à la vidéothèque, le titre des métadonnées sera affiché au lieu du nom de fichier.

[ctx: #36180]
en: Extract thumbnails to display in library mode.
fr_CA: Extraire les imagettes pour les afficher en mode vidéothèque.

[ctx: #36181]
en: No info available yet.
fr_CA: Aucune information proposée pour l’instant.

[ctx: #36182]
en: Combines multi-part video files, DVD folders or movie folders, down to a single item in non-library views.
fr_CA: Combine les fichiers vidéos en plusieurs parties, les dossiers DVD ou les dossiers de films en un seul élément dans les vues hors vidéothèque.

[ctx: #36183]
en: Removes the title, genre, etc. nodes from the library view. Selecting a category takes you straight to the title view.
fr_CA: Retire les modules titre, genre etc.. de la vue de la vidéothèque. Sélectionner une catégorie vous emmène directement à la vue par titres.

[ctx: #36184]
en: This category contains the settings for how subtitles are handled.
fr_CA: Cette catégorie contient les paramètres de gestion des sous-titres.

[ctx: #36185]
en: Set the font type to be used for text based (usually downloaded) subtitles.
fr_CA: Définir le type de police utilisé pour les sous-titres textuels (habituellement téléchargés).

[ctx: #36186]
en: Set the font size to be used for subtitles.
fr_CA: Définir la taille de police à utiliser pour les sous-titres.

[ctx: #36187]
en: Set the font style to be used for subtitles.
fr_CA: Définir le style de police à utiliser pour les sous-titres.

[ctx: #36188]
en: Set the font colour to be used for subtitles.
fr_CA: Définir la couleur de police à utiliser pour les sous-titres.

[ctx: #36189]
en: Set the font character set to be used for subtitles.
fr_CA: Définir le caractère de police à utiliser pour les sous-titres.

[ctx: #36190]
en: Override ASS / SSA subtitles fonts.
fr_CA: Remplacer les polices de sous-titres ASS / SSA.

[ctx: #36191]
en: Set a custom directory for your subtitles. This can be a file share.
fr_CA: Définir un répertoire personnalisé pour vos sous-titres. Ce peut être un emplacement partagé.

[ctx: #36192]
en: Location of subtitles on the screen.
fr_CA: Emplacement à l’écran des sous-titres.

[ctx: #36193]
en: This category contains the settings for how DVD's, Blu-ray, & CD's are handled.
fr_CA: Cette catégorie contient les paramètres de gestion des DVD, Blu-ray et CD.

[ctx: #36194]
en: Autorun DVD video when inserted in drive.
fr_CA: Lire automatiquement les DVD vidéo inséré dans le lecteur.

[ctx: #36195]
en: Force a region for DVD playback.
fr_CA: Forcer une région pour la lecture d’un DVD.

[ctx: #36196]
en: Attempt to skip "unskippable" introductions before DVD menu.
fr_CA: Essayer de sauter les introductions «  inévitables » avant le menu DVD.

[ctx: #36197]
en: No info available yet.
fr_CA: Aucune information proposée pour l’instant.

[ctx: #36198]
en: Select the default movie information source. See the add-ons manager for options.
fr_CA: Sélectionner la source d’informations par défaut pour les films. Voir le gestionnaire d’addiciels pour les options.

[ctx: #36199]
en: Select the default TV show information source. See the add-ons manager for options.
fr_CA: Sélectionner la source d’informations par défaut pour les séries télé. Voir le gestionnaire d’addiciels pour les options.

[ctx: #36200]
en: Select the default music videos information source. See the add-ons manager for options.
fr_CA: Sélectionner la source d’informations par défaut pour les vidéos musicales. Voir le gestionnaire d’addiciels pour les options.

[ctx: #36201]
en: Settings for PVR & Live TV.
fr_CA: Paramètres pour les numériscopes et la télé en direct.

[ctx: #36202]
en: This category contains the general settings for the PVR & Live TV.
fr_CA: Cette catégorie contient les paramètres généraux des numériscopes et de la télé en direct.

[ctx: #36203]
en: Enables the "Personal Video Recorder" (PVR) features. This requires that at least one PVR add-on is installed.
fr_CA: Active les fonctions de numériscope. Au moins un addiciel de numériscope doit être installé.

[ctx: #36204]
en: Import channel groups from the PVR backend (if supported). Will delete user created groups if they're not found on the backend.
fr_CA: Importer les groupes de chaînes de la dorsale de numériscope (si pris en charge). Cela supprimera les groupes créés par les utilisateurs s’ils ne sont pas trouvés dans la dorsale.

[ctx: #36205]
en: Sort the channels by channel number from the backend, but use own numbering for channels.
fr_CA: Trier les chaînes par numéros de chaînes de la dorsale, mais utiliser mes propres numéros de chaînes.

[ctx: #36206]
en: Use the channel numbering from the backend, instead of configuring them manually in the channel manager. Only works with one enabled PVR add-on!
fr_CA: Utiliser le numérotage de chaînes de la dorsale, au lieu de les configurer manuellement dans le gestionnaire de chaînes. Ne fonctionne que si un seul addiciel de numériscope est activé !

[ctx: #36207]
en: Open the channel manager, which allows modifying the channel order, channel name, icon, etc.
fr_CA: Ouvrir le gestionnaire de chaînes, ce qui permet de modifier l’ordre des chaînes, leurs noms, icônes, etc.

[ctx: #36208]
en: Instruct the backend to search for channels (if supported).
fr_CA: Donner l’ordre à la dorsale de chercher des chaînes (si pris en charge).

[ctx: #36209]
en: Delete the databases for channels and guide and reimport the data from the backend afterwards.
fr_CA: Supprimer les bases de données des chaînes et du guide et réimporter ensuite les données de la dorsale.

[ctx: #36210]
en: Open the client priorities dialog which allows modifying the priority for enabled PVR clients according to your personal preferences, for instance to order channels client by client. Higher value means higher priority.
fr_CA: Ouvrir la boîte de dialogue des priorités des clients, ce qui permet de modifier la priorité des clients de numériscope activés d’après vos préférences personnelles, par exemple, pour trier les chaînes client par client. Une valeur supérieure implique une priorité supérieure.

[ctx: #36211]
en: This category contains the settings for PVR menus and on-screen display (OSD), as well as channel information windows.
fr_CA: Cette catégorie contient les paramètres des menus de numériscope et de l’affichage à l’écran, ainsi que des fenêtres d’informations sur les chaînes.

[ctx: #36212]
en: Display programming information when changing channels, such as the current TV show.
fr_CA: Afficher les informations de programmation après un changement de chaîne, telles que la série télé actuelle.

[ctx: #36213]
en: Open the group manager, which allows modification of groups and their respective channels
fr_CA: Ouvrir le gestionnaire de groupes, permettant de modifier les groupes et leurs chaînes respectives

[ctx: #36214]
en: Preselect the playing channel in windows and dialogs containing channel lists. If enabled and there is a playing channel, the playing channel will be selected when opening a window or dialog containing a channel list. If disabled, the channel previously selected in a window or dialog will be selected when opening a window containing a channel list.
fr_CA: Présélectionner la chaîne regardée dans les fenêtres et les boîtes de dialogue contenant des listes de chaînes. Si cette option est activée et une chaîne est regardée, la chaîne regardée sera sélectionnée lors de l’ouverture d’une fenêtre ou d’une boîte de dialogue contenant une liste de chaînes. Si cette option est désactivée, la chaîne sélectionnée précédemment dans une fenêtre ou une boîte de dialogue sera sélectionnée lors de l’ouverture d’une fenêtre contenant une liste de chaînes.

[ctx: #36215]
en: Choose which long date format is used for displaying the date in the user interface.
fr_CA: Choisir quel format long de date est utilisé pour l’affichage de la date dans l’interface utilisateur.

[ctx: #36216]
en: Folder where channel icons are stored.
fr_CA: Dossier où sont stockées les icônes.

[ctx: #36217]
en: Scan for missing channel icons.
fr_CA: Rechercher les icônes de chaînes manquantes.

[ctx: #36218]
en: This category contains the electronic programming guide (EPG) settings.
fr_CA: Cette catégorie contient les paramètres du guide électronique de programmation (GÉP).

[ctx: #36219]
en: Number of past days to show in the guide and to import from backends.
fr_CA: Nombre de jours passés à afficher dans le guide et dont les données seront importées des dorsales.

[ctx: #36220]
en: Number of future days to show in the guide and to import from backends.
fr_CA: Nombre de jours futurs à afficher dans le guide et dont les données seront importées des dorsales.

[ctx: #36221]
en: Time between imports of guide data from backends.
fr_CA: Intervalle d’importation des données de guide des dorsales.

[ctx: #36222]
en: Don't import the guide data while playing TV to minimise CPU usage.
fr_CA: Ne pas importer les données du guide lors de la diffusion de la télé afin de minimiser l’utilisation de l’UCT.

[ctx: #36223]
en: By default, the guide data is cached in a local database to speed up importing on startup.
fr_CA: Par défaut, les données du guide sont mises en cache dans une base de données locale pour accélérer l’importation au démarrage.

[ctx: #36224]
en: Hide "No information available" labels when no guide data is available for a channel.
fr_CA: Cacher les étiquettes «  Aucune information n’est proposée » si aucune donnée de guide n’est proposée pour une chaîne.

[ctx: #36225]
en: Delete the cached guide data and reimport it from the backend.
fr_CA: Supprimer les données de guide en cache pour les réimporter de la dorsale.

[ctx: #36226]
en: This category contains the PVR playback and channel switching settings.
fr_CA: Cette catégorie contient les paramètres de lecture et de changement de chaînes des numériscopes.

[ctx: #36227]
en: Switch to full screen display when starting playback of channels and recordings.
fr_CA: Passer en affichage plein écran lors du lancement de la lecture des chaînes et des enregistrements

[ctx: #36228]
en: Set the colour to be used for the subtitle background.
fr_CA: Définir la couleur à utiliser pour l’arrière-plan des sous-titres.

[ctx: #36229]
en: Display signal quality information in the codec information window (if supported by the add-on and backend).
fr_CA: Afficher l’information de qualité du signal dans la fenêtre d’information du codec (si cela est pris en charge par l’addiciel et la dorsale).

[ctx: #36230]
en: Set the the subtitle background opacity.
fr_CA: Définir l’opacité de l’arrière-plan des sous-titres.

[ctx: #36231]
en: When flipping through channels using channel up/down buttons, channel switches must be confirmed using the OK button.
fr_CA: En parcourant les chaînes avec les boutons haut et bas, les changements de chaîne doivent être confirmés avec le bouton Valider.

[ctx: #36232]
en: When pressing channel up or down, the actual channel switch is delayed, allowing the user to flip to a channel number without waiting for each channel switch.
fr_CA: Après avoir pesé sur chaîne suivante, chaîne précédente, le changement effectif de la chaîne est retardé, permettant à l’utilisateur de passer les numéros de chaînes sans attendre le changement de chaîne.

[ctx: #36233]
en: This category contains the default recording duration settings.
fr_CA: Cette catégorie contient les paramètres de durée d’enregistrement par défaut.

[ctx: #36234]
en: Duration of instant recordings when pressing the record button. This value will be taken into account if "Instant recording action" is set to "Record for a fixed period of time"
fr_CA: Durée de l’enregistrement instantané lorsqu’on pèse sur le bouton d’enregistrement. Cette valeur sera prise en considération si «  Action d’enregistrement instantané » est défini à «  Enregistrer pendant une durée déterminée »

[ctx: #36235]
en: Close the on screen display controls after switching channels.
fr_CA: Fermer les contrôles d’affichage à l’écran après un changement de chaîne.

[ctx: #36236]
en: If set to a value greater than zero last watched time of channels will be stored the given amount of time after start of channel playback. Otherwise the last watched time will be stored immediately at start of channel playback.
fr_CA: Si cette option est définie à une valeur supérieure à zéro, l’estampille temporelle de dernier visionnement des chaînes sera enregistrée une fois cette durée écoulée après le début du visionnement des chaînes. Sinon, l’estampille temporelle de dernier visionnement sera enregistrée dès le début du visionnement des chaînes.

[ctx: #36237]
en: Additional time to record before the scheduled start time to allow for minor broadcasting changes. Not supported by all add-ons and backends.
fr_CA: Temps d’enregistrement supplémentaire avant l’heure de début planifiée pour permettre les petits changements de diffusion. N’est pas pris en charge par tous les addiciels ni par toutes les dorsales.

[ctx: #36238]
en: Additional time to record after the scheduled end time to allow for minor broadcasting changes. Not supported by all add-ons and backends.
fr_CA: Temps d’enregistrement supplémentaire après l’heure de fin planifiée pour permettre les petits changements de diffusion. N’est pas pris en charge par tous les addiciels ni par toutes les dorsales.

[ctx: #36239]
en: Display a notification when timers are added, finished or removed by the backend.
fr_CA: Afficher une notification quand une minuterie est ajoutée, terminée ou retirée par la dorsale.

[ctx: #36240]
en: This category contains the PVR power management settings, such as when to wakeup the PVR backend server.
fr_CA: Cette catégorie contient les paramètres de gestion de l’énergie des numériscopes, p. ex. quand réveiller la dorsale du numériscope.

[ctx: #36241]
en: Execute the wakeup command below when exiting this application or going into hibernation mode. The timestamp of the next scheduled recording is passed as parameter.
fr_CA: Exécuter la commande de réveil ci-dessous en quittant cette application ou en mettant en veille. L’horodatage du prochain enregistrement planifié est passé comme paramètre.

[ctx: #36242]
en: The command will not be executed when a recording will be started within this timeout.
fr_CA: La commande ne sera pas exécutée si un enregistrement est démarré pendant cette temporisation.

[ctx: #36243]
en: The command to execute (cmd [timestamp]).
fr_CA: La commande à exécuter (cmd [horodatage]).

[ctx: #36244]
en: Time to subtract from the start time of the next scheduled recording.
fr_CA: Temps à soustraire de l’heure de démarrage du prochain enregistrement planifié.

[ctx: #36245]
en: Execute the wakeup command every day at the given time.
fr_CA: Exécuter la commande de réveil tous les jours à l’heure donnée.

[ctx: #36246]
en: When to execute the daily wakeup command.
fr_CA: Quand exécuter la commande de réveil quotidien.

[ctx: #36247]
en: This category contains the parental control settings, if the PVR backend server supports parental controls.
fr_CA: Cette catégorie contient les paramètres du contrôle parental, si la dorsale des numériscopes prend en charge les contrôles parentaux.

[ctx: #36248]
en: Asks for a pin code to access parental locked channels. Channels can be marked as locked in the channels editor on the general tab. Parental locked channels can't be played or recorded without entering a pin code, and the guide information is hidden for those channels.
fr_CA: Demande un NIP pour accéder aux chaînes sous verrouillage parental. Les chaînes peuvent être marquées comme verrouillées dans l’éditeur de chaînes de l’onglet général. Les chaînes sous verrouillage parental ne peuvent être ni regardées, ni enregistrées sans saisir un NIP, et les informations du guide sont cachées pour ces chaînes.

[ctx: #36249]
en: Enter a new pin code to unlock parental locked channels.
fr_CA: Saisir un nouveau NIP pour débloquer les chaÎnes bloquées par le filtre parental.

[ctx: #36250]
en: Ask for the pin code again when trying to access a parental locked channel and the code hasn't been asked for this duration.
fr_CA: Redemander le NIP lors d’une tentative d’accès à une chaîne bloquée par le contrôle parental et si le NIP n’a pas été demandé depuis ce délai.

[ctx: #36251]
en: This category contains the settings for your PVR backend specifically, if supported by the PVR add-on and backend.
fr_CA: Cette catégorie contient les paramètres particuliers à votre dorsale de numériscope, s’ils sont pris en charge par l’addiciel de numériscope et la dorsale.

[ctx: #36252]
en: This option will bring you to any specific settings for your PVR backend, if supported by the PVR add-on and backend.
fr_CA: Cette option vous amènera vers tout paramètre spécifique à votre dorsale de numériscope, si cela est pris en charge par l’addiciel de numériscope et la dorsale.

[ctx: #36253]
en: Section that contains settings related to music files and how they are handled.
fr_CA: Section contenant des paramètres associés aux fichiers musicaux et la gestion de ceux-ci.

[ctx: #36254]
en: Action to perform when pressing the record button. [Record current show] will record the current show from "now" to the end of the show. If no TV guide data is currently available a fixed length recording starting "now", with the value set for "Instant recording duration" will be scheduled. [Record for a fixed period of time] will schedule a fixed length recording starting "now", with the value set for "Instant recording duration". [Ask what to do] will open a dialogue containing different recording actions to choose from, like "Record current show", "Record next show" and some fixed duration recordings.
fr_CA: Action à accomplir lorsque l’on pèse sur le bouton d’enregistrement. [Enregistrer l’émission actuelle] enregistrera l’émission actuelle dès cet instant jusqu’à la fin de l’émission. Si aucune donnée du guide télé n’est actuellement disponible, un enregistrement à durée fixe commençant à cet instant sera planifié avec la valeur définie pour «  Durée de l’enregistrement instantané ». [Enregistrer pendant une durée déterminée] planifiera un enregistrement instantané commençant à cet instant, avec la valeur définie pour «  Durée de l’enregistrement instantané ». [Demander quoi faire] ouvrira une boîte de dialogue proposant un choix d’actions d’enregistrement, comme «  Enregistrer l’émission actuelle », «  Enregistrer l’émission suivante » et des enregistrements à durée fixe.

[ctx: #36255]
en: When enabled, both song and album artists are shown. When disabled, only album artists are shown and artists that appear only on individual songs from an album are excluded.
fr_CA: Si cette option est activée, les artistes des pièces et des albums sont affichés. Si cette option est désactivée, seulement les artistes des albums le sont, et les artistes qui apparaissent juste sur certaines pièces d’un album sont exclus.

[ctx: #36256]
en: Automatically fetch album and artist information from information providers when adding songs to the library.
fr_CA: Récupérer automatiquement chez les fournisseurs d’informations les informations sur l’album et l’artiste lorsque des pièces sont ajoutés à l’audiothèque.

[ctx: #36257]
en: Select the default album information provider.
fr_CA: Sélectionner le fournisseur par défaut d’informations d’albums.

[ctx: #36258]
en: Select the default artist information provider.
fr_CA: Sélectionner le fournisseur par défaut d’informations d’artistes.

[ctx: #36259]
en: Check for new and removed media files on startup.
fr_CA: Vérifier au démarrage les nouveaux fichiers multimédias et ceux qui ont été retirés.

[ctx: #36260]
en: No info available yet.
fr_CA: Aucune information proposée pour l’instant.

[ctx: #36261]
en: If enabled, this framerate is used for streams we were not able to detect fps.
fr_CA: Si cette option est activée, cette fréquence d’images est utilisée pour les flux dont nous n’avons pas réussi à détecter le nombre d’images par seconde.

[ctx: #36262]
en: Export parts of the music library to an XML file or NFO files. This will optionally overwrite your current NFO and artwork files.
fr_CA: Exporter des parties de la base de données de l’audiothèque vers des fichiers XML ou NFO. Cela écrasera facultativement vos fichiers NFO et d’illustration actuels.

[ctx: #36263]
en: Import an XML file into the music library database.
fr_CA: Importer un fichier XML dans la base de données de l’audiothèque.

[ctx: #36264]
en: This category contains the settings for how music playback is handled.
fr_CA: Cette catégorie contient les paramètres de gestion de la lecture de la musique.

[ctx: #36265]
en: Automatically plays the next item in the current folder, for example in "Files" view after a track has been played, the next track in the same folder will automatically play.
fr_CA: Lit automatiquement le prochain élément dans le dossier actuel. Par exemple, dans la vue «  Fichiers », une fois qu’une piste a été lue, la prochaine du dossier sera lue automatiquement.

[ctx: #36266]
en: When songs are selected they are queued instead of playback starting immediately.
fr_CA: Quand des pièces sont choisies, elles sont mises en attente au lieu d’être jouées immédiatement.

[ctx: #36267]
en: Read the ReplayGain information encoded in your audio files by a program such as MP3Gain and normalise the sound levels accordingly.
fr_CA: Lire les informations ReplayGain encodées dans vos fichiers audio par un programme tel que MP3Gain et normaliser les niveaux sonores en conséquences.

[ctx: #36268]
en: Reference volume (PreAmp level) to use for files with encoded ReplayGain information. Default is 89dB as per standard. Change with caution.
fr_CA: Volume de référence (niveau de préampli) à utiliser pour les fichiers ayant des informations ReplayGain. 89 dB par défaut comme la norme le prévoit. Changer avec précaution.

[ctx: #36269]
en: Reference volume (PreAmp level) to use for files without encoded ReplayGain information. Default is 89dB as per standard. Change with caution.
fr_CA: Volume de référence (niveau de préampli) à utiliser pour les fichiers sans information ReplayGain. 89 dB par défaut comme la norme le prévoit. Changer avec précaution.

[ctx: #36270]
en: Play file at lower volume, if necessary, to avoid audio limiting clipping protection. Otherwise clipping protection will be provided by the audioengine in those parts that need it.
fr_CA: Lire les fichiers à un volume inférieur si nécessaire afin d’éviter la protection antiécrêtage qui limite le son. Autrement, la protection antiécrêtage sera fournie par le moteur audio lorsque nécessaire.

[ctx: #36271]
en: Smoothly fade from one audio track to the next. You can set the amount of overlap from 1-15 seconds.
fr_CA: Fondu fluide d’une piste audio à la suivante. Vous pouvez régler le niveau de chevauchement de 1 à 15 secondes.

[ctx: #36272]
en: Allow crossfading to occur when both tracks are from the same album.
fr_CA: Permettre le fondu quand deux pistes proviennent d’un même album.

[ctx: #36273]
en: Select the visualisation that will be displayed while listening to music.
fr_CA: Sélectionner la visualisation qui sera affichée durant l’écoute de musique.

[ctx: #36274]
en: Read the tag information from song files. For large directories this can increase read time, especially over a network.
fr_CA: Lire les informations de balise des fichiers audio. Pour les gros répertoires, cela peut augmenter le temps de lecture, en particulier sur un réseau.

[ctx: #36275]
en: Control the way that the names of songs are displayed in the user interface. In order to function properly, tag reading needs to be enabled.
fr_CA: Contrôler la façon dont les noms des pièces sont affichés dans l’Interface utilisateur. Afin de fonctionner correctement, les balises ID3 doivent être activées.

[ctx: #36276]
en: Used for formatting the second column in file lists.
fr_CA: Utilisé pour formater la deuxième colonne des listes de fichiers.

[ctx: #36277]
en: Control the way that the names of songs are displayed in the now playing list.
fr_CA: Contrôler la façon dont les noms des pièces sont affichés dans la liste Lecture en cours.

[ctx: #36278]
en: Used for formatting the second column in the now playing list.
fr_CA: Utilisé pour formater la deuxième colonne de liste Lecture en cours.

[ctx: #36279]
en: Control the way that the names of songs are displayed in library lists.
fr_CA: Contrôler la façon dont les noms des pièces sont affichés dans les listes de l’audiothèque.

[ctx: #36280]
en: Used for formatting the second column in library lists.
fr_CA: Utilisé pour formater la deuxième colonne des listes des médiathèques.

[ctx: #36281]
en: Search for thumbs on remote shares and optical media. This can often slow down the listing of network folders.
fr_CA: Rechercher des imagettes sur les lecteurs partagés distants et les lecteurs de disque optique. Cela pourrait souvent ralentir le listage des dossiers réseau.

[ctx: #36282]
en: This category contains the settings for how CDs are handled.
fr_CA: Cette catégorie contient les paramètres de gestion des CD.

[ctx: #36283]
en: Autorun CDs when inserted in drive.
fr_CA: Lire automatiquement les CD insérés dans le lecteur.

[ctx: #36284]
en: Read the information belonging to an audio CD, like song title and artist, from the Internet database freedb.org.
fr_CA: Lire les informations d’un CD audio, telles que le titre de la pièce et l’artiste, dans la base de données Internet freedb.org.

[ctx: #36285]
en: Select the location on your hard drive where ripped tracks will be saved to.
fr_CA: Sélectionner l’emplacement sur votre disque dur où seront enregistrées les pistes extraites.

[ctx: #36286]
en: Control how saved music is named from the tags. Tags: [B]%N[/B]: TrackNumber, [B]%S[/B]: DiscNumber, [B]%A[/B]: Artist, [B]%T[/B]: Title, [B]%B[/B]: Album, [B]%G[/B]: Genre, [B]%Y[/B]: Year, [B]%F[/B]: FileName, [B]%D[/B]: Duration, [B]%J[/B]: Date, [B]%R[/B]: Rating, [B]%I[/B]: FileSize.
fr_CA: Contrôler le nommage de la musique enregistrée à partir des balises. Les balises : [B]%N[/B] : numéro de piste, [B]%S[/B] : numéro de disque, [B]%A[/B] : artiste, [B]%T[/B] : titre, [B]%B[/B] : album, [B]%G[/B] : genre, [B]%Y[/B] : année, [B]%F[/B] : nom de fichier, [B]%D[/B] : durée, [B]%J[/B] : date, [B]%R[/B]: évaluation, [B]%I[/B] : taille du fichier.

[ctx: #36287]
en: Select which audio encoder to use when ripping.
fr_CA: Sélectionner l’encodeur audio à utiliser pour l’extraction.

[ctx: #36288]
en: Select which quality you want to rip your files.
fr_CA: Sélectionner la qualité d’extraction de vos fichiers.

[ctx: #36289]
en: Select which bitrate to use for the specified audio encoder for audio compression.
fr_CA: Sélectionner le débit binaire à utiliser par l’encodeur audio spécifié pour la compression audio.

[ctx: #36290]
en: For FLAC define compression level, default 5.
fr_CA: Pour le FLAC, définir le niveau de compression (5 par défaut).

[ctx: #36291]
en: Auto eject disc after rip is complete.
fr_CA: Éjecter automatiquement le disque à la fin de l’extraction.

[ctx: #36292]
en: This category contains startup settings.
fr_CA: Cette catégorie contient les paramètres de démarrage.

[ctx: #36293]
en: Select the folder where artist information (nfo files and images) should be saved in.
fr_CA: Sélectionner le dossier où les informations des artistes (fichiers nfo et images) devraient être enregistrées.

[ctx: #36294]
en: When sorting music items by artist use sortname e.g. Parton, Dolly rather than name.
fr_CA: Lors du tri d’éléments musicaux par artiste, utiliser le nom de tri, p. ex. « Moffatt, Ariane », au lieu du nom.

[ctx: #36302]
en: No info available yet.
fr_CA: Aucune information proposée pour l’instant.

[ctx: #36303]
en: No info available yet.
fr_CA: Aucune information proposée pour l’instant.

[ctx: #36304]
en: Section that contains settings related to pictures and how they are handled.
fr_CA: Section contenant des paramètres associés aux images et la gestion de celles-ci.

[ctx: #36305]
en: This category contains the settings for how picture file lists are handled.
fr_CA: Cette catégorie contient les paramètres de gestion des listes de fichiers d’images.

[ctx: #36307]
en: Automatically generate picture thumbnails when entering picture folder.
fr_CA: Générer automatiquement des imagettes lors de l’accès à un dossier d’images.

[ctx: #36309]
en: Show videos in picture file lists.
fr_CA: Afficher les vidéos dans les listes de fichiers d’images.

[ctx: #36310]
en: No info available yet.
fr_CA: Aucune information proposée pour l’instant.

[ctx: #36311]
en: This category contains the settings for how the picture slideshow is handled.
fr_CA: Cette catégorie contient les paramètres de gestion des diaporamas.

[ctx: #36312]
en: Select the amount of time that each image is displayed in a slideshow.
fr_CA: Sélectionner la durée d’affichage de chaque image pendant le diaporama.

[ctx: #36313]
en: Images in a slideshow will pan and zoom while displayed.
fr_CA: Panoramique et zoom des images pendant le diaporama.

[ctx: #36314]
en: View slideshow images in a random order.
fr_CA: Regarder les photos du diaporama dans un ordre aléatoire.

[ctx: #36315]
en: Section that contains weather related settings.
fr_CA: Section contenant des paramètres associés à la météo.

[ctx: #36316]
en: This category contains the settings for how the weather service is handled.
fr_CA: Cette catégorie contient des paramètres de gestion du service météo.

[ctx: #36317]
en: Select up to three locations for which the weather can be displayed.
fr_CA: Sélectionner jusqu’à trois lieux pour lesquels la météo peut être affichée.

[ctx: #36318]
en: Specify the default weather information source. See the add-ons manager for options.
fr_CA: Spécifier la source d’informations météo par défaut. Voir le gestionnaire d’addiciels pour les options.

[ctx: #36319]
en: Section containing settings for how services are handled.
fr_CA: Catégorie contenant des paramètres de gestion des services.

[ctx: #36320]
en: This category contains the settings used for all services.
fr_CA: Cette catégorie contient les paramètres utilisés pour tous les services.

[ctx: #36321]
en: The name to display for this device when using various network services.
fr_CA: Le nom d’affichage de ce périphérique lors de l’utilisation de divers services réseau.

[ctx: #36322]
en: This category contains the settings for how the UPnP service is handled. UPnP is also called DLNA on most consumer electronics.
fr_CA: Cette catégorie contient les paramètres de gestion du service UPnP. UPnP est aussi appelé DLNA sur la plupart des produits de consommation.

[ctx: #36323]
en: Enables the UPnP server. This allows you to stream media in your libraries to a UPnP client.
fr_CA: Active le serveur UPnP. Cela vous permet de diffuser en continu le contenu multimédia de votre médiathèque vers un client UPnP.

[ctx: #36324]
en: When a manual or automatic library update occurs, notify UPnP clients.
fr_CA: Quand une mise à jour manuelle ou automatique de la médiathèque a lieu, notifier les clients UPnP.

[ctx: #36325]
en: Enable the UPnP client. This allows you to stream media from any UPnP server with a control point and control playback from that server.
fr_CA: Activer le client UPnP. Cela vous permet de diffuser des médias en continu de n’importe quel serveur UPnP avec un point de contrôle et de contrôler la lecture à partir de ce serveur.

[ctx: #36326]
en: Enable the UPnP control point. This allows you to stream media to any UPnP client and control its playback.
fr_CA: Activer le point de contrôle UPnP. Cela vous permet de diffuser des médias en continu vers n’importe quel client UPnP et d’en contrôler la lecture.

[ctx: #36327]
en: This category contains the settings for how the web server service and the application control service is handled.
fr_CA: Cette catégorie contient les paramètres de gestion des services de serveur Web et de contrôle des applications.

[ctx: #36328]
en: Enable remote users to control this application through the built-in web server.
fr_CA: Permettre aux utilisateurs distants de contrôler cette application grâce au serveur Web intégré.

[ctx: #36329]
en: Define the web server port.
fr_CA: Définir le port du serveur Web.

[ctx: #36330]
en: Define the web server username. This only takes effect when both the username and the password are set.
fr_CA: Définir le nom d’utilisateur du serveur Web. Cela ne prend effet que si le nom d’utilisateur et le mot de passe sont définis.

[ctx: #36331]
en: Define the web server password. This only takes effect when both the username and the password are set.
fr_CA: Définir le mot de passe du serveur Web. Cela ne prend effet que si le nom d’utilisateur et le mot de passe sont définis.

[ctx: #36332]
en: Select between web interfaces installed via the add-on manager.
fr_CA: Sélectionner l’une des interfaces Web installées avec le gestionnaire d’addiciels.

[ctx: #36333]
en: This category contains the settings for how the remote control service is handled.
fr_CA: Cette catégorie contient les paramètres de gestion du service de télécommande.

[ctx: #36334]
en: Allow programs on this computer to control this application via the web interface or the JSON-RPC interface protocol.
fr_CA: Permettre aux programmes de cet ordinateur de contrôler cette application grâce à l’interface Web ou au protocole de l’interface JSON-RPC.

[ctx: #36335]
en: Define the remote control port.
fr_CA: Définir le port du serveur Web.

[ctx: #36336]
en: Define the remote control port range.
fr_CA: Définir la plage des ports de télécommande.

[ctx: #36337]
en: Define the maximum number of clients that can connect.
fr_CA: Définir le nombre maximal de clients pouvant se connecter.

[ctx: #36338]
en: Allow programs on the network to control this application.
fr_CA: Permettre aux programmes du réseau de contrôler cette application.

[ctx: #36339]
en: Initial repeat delay (ms).
fr_CA: Délai de répétition initial (ms).

[ctx: #36340]
en: Continuous repeat delay (ms).
fr_CA: Délai de répétition continue (ms).

[ctx: #36341]
en: This category contains the settings for how the Zeroconf network discovery service is handled, required for AirPlay.
fr_CA: Cette catégorie contient les paramètres de gestion du service de découverte Zéroconf du réseau. exigé par AirPlay.

[ctx: #36342]
en: Allows applications on the network to discover enabled services via Zeroconf.
fr_CA: Permettre aux programmes du réseau de découvrir par Zéroconf les services activés.

[ctx: #36343]
en: If enabled, the content from other AirPlay devices or applications can be received.
fr_CA: Si cette option est activée, le contenu d’autres périphériques ou applications AirPlay peut être reçu.

[ctx: #36344]
en: Enable AirPlay password protection.
fr_CA: Activer la protection par mot de passe d’AirPlay.

[ctx: #36345]
en: Sets the AirPlay password.
fr_CA: Définir le mot de passe d’AirPlay.

[ctx: #36346]
en: This category contains the settings for how the SMB client (Samba) service is handled.
fr_CA: Cette catégorie contient les paramètres de gestion du service client SMB (Samba).

[ctx: #36347]
en: If a WINS server is running on the network, enter its IP address here. Otherwise, leave blank.
fr_CA: Si un serveur WINS tourne sur le réseau, saisir son adresse ici. Autrement, laisser vide.

[ctx: #36348]
en: If a WINS server is running on the network, enter its workgroup name here. Otherwise, leave blank.
fr_CA: Si un serveur WINS tourne sur le réseau, saisir son nom de groupe de travail ici. Autrement, laisser vide.

[ctx: #36349]
en: Section that contains the system related settings for the device this application is installed on.
fr_CA: Section contenant tous les paramètres associés au système pour le périphérique sur lequel cette application est installée.

[ctx: #36350]
en: Automatically send Wake-on-LAN to server(s) right before trying to access shared files or services.
fr_CA: Envoyer automatiquement un réveil par le réseau au(x) serveur(s) avant d’essayer d’accéder aux partages de fichiers ou de services.

[ctx: #36351]
en: Changes the way this application is displayed on the selected screen. Either in a window or fullscreen.
fr_CA: Change la manière dont cette application est affichée sur l’écran choisi. Soit fenêtrée, soit en plein écran.

[ctx: #36352]
en: Changes the resolution that the user interface is displayed in.
fr_CA: Change la résolution d’affichage de l’interface utilisateur.

[ctx: #36353]
en: Changes the refresh rate that the user interface is displayed in.
fr_CA: Change la fréquence de rafraîchissement d’affichage de l’interface utilisateur.

[ctx: #36354]
en: If enabled, fullscreen mode will be applied by using a window instead of a real fullscreen mode. The main benefit is for multi-screen configurations, so that other applications can be used in parallel more easily. This uses more resources so playback may be less smooth.
fr_CA: Si cette option est activée, le mode plein écran sera appliqué en utilisant une fenêtre au lieu d’un vrai mode plein écran. L’intérêt principal est pour les configurations multiécrans, afin que les autres applications puissent être utilisées plus facilement en parallèle. Cela utilise plus de ressources et la lecture pourrait être moins fluide.

[ctx: #36355]
en: In a multi-screen configuration, the screens not displaying this application are blacked out.
fr_CA: En configuration multi-écrans, les écrans n’affichant pas cette application seront noirs.

[ctx: #36356]
en: Whitelisted modes are allowed to be switched to when changing resolution and refresh rate
fr_CA: Lors du changement de résolution ou de fréquence de rafraîchissement, il est possible de basculer vers les modes sur liste blanche

[ctx: #36357]
en: Calibrate the user interface by adjusting the overscan. Use this tool if the image being displayed is too large or small for your display.
fr_CA: Calibrer l’interface utilisateur en ajustant le surbalayage. Utiliser cet outil si l’image affichée est trop grande ou trop petite pour votre écran.

[ctx: #36359]
en: Use limited colour range (16-235) instead of full colour range (0-255). Limited range should be used if your display is a regular HDMI TV and doesn't have a PC or other mode to display full range colour, however if your display is a PC monitor then leave this disabled to get proper blacks.
fr_CA: Utiliser une gamme des couleurs restreinte (16-235) au lieu d’une gamme des couleurs complète (0-255). Une gamme restreinte devrait être utilisée si votre écran est une télé HDMI normale et n’a pas de mode PC ou autre pour afficher une plage entière de couleurs. Cependant, si votre écran est un moniteur d’ordinateur, cette option devrait être désactivée afin d’obtenir des niveaux de noir de qualité.

[ctx: #36360]
en: This category contains the settings for how audio output is handled.
fr_CA: Cette catégorie contient les paramètres de gestion de la sortie audio.

[ctx: #36361]
en: Select how the properties of the audio output are set: [Fixed] Output properties are set to the specified sampling rate & speaker configuration at all times; [Best Match] Output properties are set to always be as close a match to the source properties as possible; [Optimized] Output properties are set at the start of playback and will not change if the properties of the source change.
fr_CA: Sélectionner comment les propriétés de la sortie audio seront définies : [Fixe] Les propriétés de sortie sont définies en tout temps à la fréquence d’échantillonnage spécifiée et à la configuration des haut-parleurs; [Meilleure correspondance] Les propriétés de sortie sont définies pour toujours correspondre le plus possible aux propriétés de la source; [Optimisée] Les propriétés de sortie sont définies au début de la lecture et ne changeront pas si les propriétés de la source changent.

[ctx: #36362]
en: Select the number of channels supported by the audio connection, or the number of speakers if connected by analogue connections. This setting does not apply to passthrough audio. Note: S/PDIF supports 2.0 channels only but can still output multichannel audio using a format supported by passthrough.
fr_CA: Sélectionner le nombre de canaux pris en charge par la connexion audio, ou le nombre de haut-parleurs dans le cas de connexions analogiques. Ce paramètre ne s’applique pas à l’audio en transit. Note : S/PDIF prend seulement en charge les canaux 2.0 mais peut quand même fournir une sortie audio multiplexée en utilisant un format pris en charge par transit.

[ctx: #36363]
en: Boost AC3 streams that have been downmixed to 2 channels.
fr_CA: Amplifier les flux AC3 qui ont été sous-mixés vers 2 voies.

[ctx: #36364]
en: Select to enable upmixing of 2 channel audio to the number of audio channels specified by the channel configuration.
fr_CA: Sélectionner pour activer le sur-mixage de 2 canaux audio vers le nombre de canaux audio spécifiés par la configuration des canaux.

[ctx: #36365]
en: Select this option if your receiver is capable of decoding Dolby Digital (AC3) streams.
fr_CA: Choisissez cette option si votre récepteur est capable de décoder les flux «  Dolby Digital » (AC3).

[ctx: #36366]
en: Select this option if your receiver is capable of decoding DTS streams.
fr_CA: Choisissez cette option si votre récepteur est capable de décoder les flux DTS.

[ctx: #36367]
en: Select the maximum number of audio channels / speakers available for decoded audio. If optical / coax digital outputs are used, this must be set to 2.0
fr_CA: Sélectionner le nombre maximal de canaux audio / haut-parleurs disponibles pour l’audio décodé. Si des sorties optiques / coaxiales numériques sont utilisées, cette option doit être réglée sur 2.0

[ctx: #36368]
en: Select to allow passthrough audio for playback of compressed audio such as Dolby Digital (AC3), DTS, etc. The Client of the AudioEngine, for example Videoplayer, might decide to decode the audio stream under certain conditions. In Videoplayer case, passthrough won't be used for live streams and when you sync playback to display.
fr_CA: Sélectionner cette option pour permettre le transit audio lors de la lecture d’un signal audio compressé tel que Dolby Digital (AC3), DTS, etc. Le client du moteur audio, par exemple le lecteur vidéo, pourrait décider de décoder le flux audio sous certaines conditions. Dans le cas du lecteur vidéo, le transit audio ne sera pas utilisé pour les flux en direct ou lors de la synchronisation de la lecture à l’affichage.

[ctx: #36369]
en: Select this option if your receiver is capable of decoding TrueHD streams.
fr_CA: Choisissez cette option si votre récepteur est capable de décoder les flux TrueHD.

[ctx: #36370]
en: Select this option if your receiver is capable of decoding DTS-HD streams.
fr_CA: Choisissez cette option si votre récepteur est capable de décoder les flux DTS-HD.

[ctx: #36371]
en: Select the device to be used for playback of audio that has been decoded such as mp3.
fr_CA: Sélectionner le périphérique à utiliser pour la lecture des fichiers audio décodés tels que mp3

[ctx: #36372]
en: Select the device to be used for playback of encoded formats, these are any of the formats below in the capable receiver options.
fr_CA: Sélectionner le périphérique à utiliser pour la lecture des formats encodés. Ceux-ci peuvent être n’importe lesquels des formats ci-dessous dans les options de récepteur compatible.

[ctx: #36373]
en: Configure how interface sounds are handled, such as menu navigation and important notifications.
fr_CA: Configurer comment les sons de l’interface sont gérés, tels que la navigation du menu et les notifications importantes.

[ctx: #36374]
en: This category contains the settings for how input devices are handled.
fr_CA: Cette catégorie contient les paramètres de gestion des périphériques d’entrée.

[ctx: #36375]
en: Configure any attached peripheral devices.
fr_CA: Configurer tout périphérique attaché.

[ctx: #36376]
en: When activated, your keyboard arrows will move the selection on the virtual keyboard. When deactivated, they will move the cursor from your text.
fr_CA: Si cette option est activée, les flèches de votre clavier déplaceront la sélection sur le clavier virtuel. Si elle est désactivée, elles déplaceront le curseur de votre texte.

[ctx: #36377]
en: Use a mouse or touch screen device to control the interface. Note: Disabling will cause you to lose control over this application when no keyboard or remote is present.
fr_CA: Utiliser une souris ou un périphérique tactile pour contrôler l’interface. Note : Désactiver cette option entraînera une perte de contrôle de cette application si aucun clavier ni télécommande ne sont présents.

[ctx: #36378]
en: Use a joystick to control the interface.
fr_CA: Utiliser un manche à balai pour contrôler l’interface.

[ctx: #36379]
en: This category contains the settings for how Internet access is handled. The default web interface can also be selected here.
fr_CA: Cette catégorie contient les paramètres de gestion de l’accès à Internet. L’on peut aussi y sélectionner l’interface Web par défaut.

[ctx: #36380]
en: If your Internet connection uses a proxy server, configure it here.
fr_CA: Si votre connexion utilise un serveur mandataire, configurez-le ici.

[ctx: #36381]
en: Configure which proxy type is used.
fr_CA: Configurer le type de serveur mandataire utilisé.

[ctx: #36382]
en: Configure the proxy server address.
fr_CA: Configurer l’adresse du serveur mandataire.

[ctx: #36383]
en: Configure the proxy server port.
fr_CA: Configurer le port du serveur mandataire.

[ctx: #36384]
en: Configure the proxy server username.
fr_CA: Configurer le nom d’utilisateur du serveur mandataire.

[ctx: #36385]
en: Configure the proxy server password.
fr_CA: Configurer le mot de passe du serveur mandataire.

[ctx: #36386]
en: If your Internet connection has limited bandwidth available, use this setting to keep bandwidth usage by this application within defined limits.
fr_CA: Si votre connexion Internet a une bande passante limitée, utilisez ce paramètre pour contraindre l’utilisation de la bande passante de cette application à des limites prédéfinies.

[ctx: #36387]
en: This category contains the settings for power saving.
fr_CA: Cette catégorie contient les paramètres de gestion de l’énergie.

[ctx: #36388]
en: Turn off display when idle. Useful for TVs that turn off when there is no display signal detected.
fr_CA: Éteindre l’affichage si inactif. Utile pour les téléviseurs qui s’éteignent lorsqu’il n’y a aucun signal d’affichage détecté.

[ctx: #36389]
en: Set the time to wait for any activity to occur before shutting down.
fr_CA: Définir le temps d’attente d’une activité avant l’extinction.

[ctx: #36390]
en: Define what action to perform when the shutdown function timer lapsed.
fr_CA: Définir l’action à effectuer lorsque la minuterie d’extinction expire.

[ctx: #36391]
en: This category contains the settings for enabling event and debug logging. You can also enable component-specific debug logging in order to help troubleshoot related issues in more detail.
fr_CA: Cette catégorie contient les paramètres d’activation de la journalisation des événements et de débogage. Vous pouvez aussi activer la journalisation de débogage par composant afin d’aider plus précisément à la résolution des problèmes.

[ctx: #36392]
en: Turn debug logging on or off. Useful for troubleshooting.
fr_CA: Activer/désactiver la journalisation de débogage. Utile pour le dépannage.

[ctx: #36393]
en: Select the folder where screenshots should be saved in.
fr_CA: Sélectionner le dossier où les captures d’écran devraient être enregistrées.

[ctx: #36394]
en: Enables verbose messages from additional libraries to be included in the debug log.
fr_CA: Active l’inclusion des messages en clair provenant d’autres médiathèques au journal de débogage.

[ctx: #36395]
en: This category contains the settings for how the master lock function is handled.
fr_CA: Cette catégorie contient les paramètres de gestion de la fonction de verrou maître.

[ctx: #36396]
en: Here you can enable or disable master lock and define the PIN code used to unlock it. You can also specify which areas of the application would need a PIN to access them.
fr_CA: Vous pouvez activer et désactiver ici le verrou maître et définir le NIP utilisé pour le déverrouiller. Vous pouvez aussi spécifier quelles sections de l’application exigeront un NIP d’accès.

[ctx: #36397]
en: If enabled, the master lock code is required to unlock this application on startup.
fr_CA: Si cette option est activée, le code du verrou maître est exigé pour déverrouiller cette application au démarrage.

[ctx: #36398]
en: Define the maximum number of retries before this application is closed down.
fr_CA: Définir le nombre maximal de tentatives avant que cette application ne soit fermée.

[ctx: #36399]
en: This category contains the settings for how the cache function is handled.
fr_CA: Cette catégorie contient les paramètres de gestion de la fonction de mise en cache.

[ctx: #36400]
en: Enable cache for playback of video, audio or DVDs from hard disk.
fr_CA: Activer le cache pour la lecture des vidéos, de l’audio ou des DVD d’un disque dur.

[ctx: #36401]
en: Enable cache for playback of video from DVD-ROM.
fr_CA: Activer le cache pour la lecture des vidéos d’un lecteur DVD-ROM.

[ctx: #36402]
en: Enable cache for video playback from local network.
fr_CA: Activer le cache pour la lecture des vidéos d’un réseau local.

[ctx: #36403]
en: Enable cache for video playback from Internet.
fr_CA: Activer le cache pour la lecture des vidéos d’Internet.

[ctx: #36404]
en: Enable cache for playback of audio from DVD-ROM.
fr_CA: Activer le cache pour la lecture de l’audio d’un lecteur DVD-ROM.

[ctx: #36405]
en: Enable cache for audio playback from local network.
fr_CA: Activer le cache pour la lecture de l’audio d’un réseau local.

[ctx: #36406]
en: Enable cache for audio playback from Internet.
fr_CA: Activer le cache pour la lecture de l’audio d’Internet.

[ctx: #36407]
en: Enable cache for playback of DVD from DVD-ROM.
fr_CA: Activer le cache pour la lecture d’un DVD du lecteur DVD-ROM.

[ctx: #36408]
en: Enable cache for DVD playback from local network.
fr_CA: Activer le cache pour la lecture d’un DVD d’un réseau local.

[ctx: #36409]
en: Enable cache of unknown types from Internet.
fr_CA: Activer le cache des types inconnus d’Internet.

[ctx: #36410]
en: No info available yet.
fr_CA: Aucune information proposée pour l’instant.

[ctx: #36411]
en: No info available yet.
fr_CA: Aucune information proposée pour l’instant.

[ctx: #36412]
en: No info available yet.
fr_CA: Aucune information proposée pour l’instant.

[ctx: #36413]
en: No info available yet.
fr_CA: Aucune information proposée pour l’instant.

[ctx: #36414]
en: No info available yet.
fr_CA: Aucune information proposée pour l’instant.

[ctx: #36415]
en: No info available yet.
fr_CA: Aucune information proposée pour l’instant.

[ctx: #36416]
en: Specify the type of remote used.
fr_CA: Spécifier le type de télécommande utilisé.

[ctx: #36417]
en: Always run a Kodi helper so that the remote can be used to start Kodi.
fr_CA: Toujours exécuter un assistant Kodi afin que la télécommande puisse être utilisée pour démarrer Kodi.

[ctx: #36418]
en: Specify the delay between button sequences on a universal remote.
fr_CA: Spécifier les délai entres les séquences de boutons sur une télécommande universelle.

[ctx: #36419]
en: Define locations used for retrieving weather information.
fr_CA: Définir les lieux utilisés pour la récupération des informations météo.

[ctx: #36420]
en: Look for external subtitles for videos provided by the UPnP server. This can cause extensive CPU, filesystem and network load.
fr_CA: Rechercher des sous-titres externes pour les vidéos fournies par le serveur UPnP. Cela peut causer une charge intense sur l’UCT, le système de fichiers et le réseau.

[ctx: #36421]
en: Bypassing VDPAU mixer saves resources on low power systems but slightly reduces picture quality.
fr_CA: Passer outre le mélangeur VDPAU économise des ressources sur les systèmes de basse puissance, mais réduit légèrement la qualité de l’image.

[ctx: #36422]
en: Enable hardware video decode using Amlogic decoder.
fr_CA: Activer le décodage vidéo matériel en utilisant le décodeur Amlogic.

[ctx: #36424]
en: Select what will happen when an item is selected in the guide: [Show context menu] Will trigger the context menu from where you can choose further actions; [Switch to channel] Will instantly tune to the related channel; [Show information] Will display a detailed information with plot and further options; [Record] Will create a recording timer for the selected item. ["Smart select"] The action is choosen dynamically, depending on whether the event is in the past, now or in the future.
fr_CA: Sélectionner ce qu’il se passera lorsqu’un élément est sélectionné dans le guide : [Afficher le menu contextuel] Déclenchera le menu contextuel dans lequel vous pourrez sélectionner d’autres actions; [Changer de chaîne] Syntonisera de suite la chaîne en question; [Afficher les informations] Affichera les informations détaillées avec l’intrigue et des options supplémentaires; [Enregistrer] Créera une minuterie d’enregistrement pour l’élément choisi. [«  Sélection intelligente »]  Cette action est choisie dynamiquement selon que l’événement est dans le passé, maintenant ou dans le futur.

[ctx: #36425]
en: Show context menu
fr_CA: Afficher le menu contextuel

[ctx: #36426]
en: Switch to channel
fr_CA: Changer de chaîne

[ctx: #36427]
en: Show information
fr_CA: Afficher les informations

[ctx: #36428]
en: Record
fr_CA: Enregistrer

[ctx: #36429]
en: Select this if the audio out connection only supports multichannel audio as Dolby Digital 5.1 (AC-3), such as a S/PDIF connection. If your system supports PCM multichannel audio via HDMI, leave this disabled.
fr_CA: Sélectionner cette option si la connexion de sortie audio ne prend en charge que l’audio multiplexé tel que «  Dolby Digital 5.1 » (AC3) p. ex. une connexion S/PDIF. Si votre système prend en charge le son multiplexé PCM par HMDI, cette option devrait être désactivée.

[ctx: #36430]
en: Configure how video processing will be accelerated. This includes things like decoding and scaling.
fr_CA: Configurer l’accélération du traitement vidéo. Cela inclut entre autres le décodage et la mise à l’échelle.

[ctx: #36431]
en: Shows all events in the event log for the current profile with options to only show specific levels.
fr_CA: Affiche tous les événements du journal des événements pour le profil actuel, avec des options pour afficher des niveaux particuliers.

[ctx: #36432]
en: Select virtual keyboard layouts.
fr_CA: Sélectionner les agencements de claviers virtuels.

[ctx: #36433]
en: When enabled, VAAPI render method is preferred and the CPU has less load. If you experience hangs, disable this option.
fr_CA: Si cette option est activée, la méthode de rendu VAAPI est préférée et l’UCT est moins sollicitée. Si tout se fige, désactiver cette option.

[ctx: #36434]
en: Allow hardware acceleration - MMAL
fr_CA: Permettre l’accélération matérielle — MMAL

[ctx: #36435]
en: Use VideoPlayer for decoding of video files with MMAL acceleration.
fr_CA: Utiliser le lecteur vidéo pour le décodage des fichiers vidéo avec l’accélération MMAL.

[ctx: #36436]
en: Select OS keyboard layout.
fr_CA: Sélectionnez l’agencement de clavier du SE

[ctx: #36442]
en: Set the number of volume control steps.
fr_CA: Définir le nombre de paliers de contrôle du volume.

[ctx: #36460]
en: Event logging allows to keep track of what has happened.
fr_CA: La journalisation des événements permet de suivre ce qui s’est passé.

[ctx: #36461]
en: Notification event describe regular processes and actions performed by the system or the user.
fr_CA: Les événements de notification décrivent les processus réguliers et les actions effectuées par le système ou l’utilisateur.

[ctx: #36500]
en: Stereoscopic 3D mode / Current
fr_CA: Mode 3D stéréoscopique / Actuel

[ctx: #36501]
en: Stereoscopic 3D mode
fr_CA: Mode 3D stéréoscopique

[ctx: #36502]
en: Disabled
fr_CA: Désactivé

[ctx: #36503]
en: Over / Under
fr_CA: Supérieur / Inférieur

[ctx: #36504]
en: Side by side
fr_CA: Côte à côte

[ctx: #36505]
en: Anaglyph red / cyan
fr_CA: Anaglyphe rouge / cyan

[ctx: #36506]
en: Anaglyph green / magenta
fr_CA: Anaglyphe vert / magenta

[ctx: #36507]
en: Interlaced
fr_CA: Entrelacé

[ctx: #36508]
en: Hardware based
fr_CA: Fondé sur le matériel

[ctx: #36509]
en: Monoscopic / 2D
fr_CA: Monoscopique / 2D

[ctx: #36510]
en: Anaglyph yellow / blue
fr_CA: Anaglyphe jaune / bleu

[ctx: #36511]
en: Checkerboard
fr_CA: Damier

[ctx: #36520]
en: Playback mode of stereoscopic 3D videos
fr_CA: Mode lecture des vidéos 3D stéréoscopique

[ctx: #36521]
en: Ask me
fr_CA: Demandez-moi

[ctx: #36523]
en: Maximum sampling rate for S/PDIF or sampling rate for fixed output configuration.
fr_CA: Fréquence d’échantillonnage maximale pour S/PDIF ou fréquence d’échantillonnage pour la configuration à sortie fixe.

[ctx: #36524]
en: Preferred mode
fr_CA: Mode préféré

[ctx: #36525]
en: Same as movie (autodetect)
fr_CA: Comme le film (détection automatique)

[ctx: #36526]
en: Disable stereoscopic 3D mode when playback ended
fr_CA: Désactiver le mode 3D stéréoscopique quand la lecture est arrêtée

[ctx: #36527]
en: Select playback mode
fr_CA: Sélectionner le mode de lecture

[ctx: #36528]
en: Select stereoscopic 3D mode
fr_CA: Sélectionner le mode 3D stéréoscopique

[ctx: #36531]
en: Select alternate mode...
fr_CA: Sélectionner le mode alternatif…

[ctx: #36532]
en: Same as movie
fr_CA: Comme le film

[ctx: #36533]
en: Select how audio is downmixed, e.g. from 5.1 to 2.0.[CR][Enabled] Maintains volume level of the original audio source however the dynamic range is compressed.[CR][Disabled] Maintains the dynamic range of the original audio source when downmixed however volume will be lower. Note: Dynamic range is the difference between the quietest and loudest sounds in an audio source. Enable this setting if movie dialogues are barely audible.
fr_CA: Sélectionner comment l’audio est sous-mixé, p. ex. de 5.1 à 2.0.[CR][Activée] Conserve le niveau de volume de la source audio originale, mais l’étendue dynamique est compressée.[CR][Désactivée] Conserve l’étendue dynamique de la source audio originale lors du sous-mixage, mais le volume sera plus bas. Note : L’étendue dynamique est la différence entre les sons les plus faibles et les forts d’une source audio. Activer ce paramètre si les dialogues des films sont à peine audibles.

[ctx: #36534]
en: Specify additional libraries whose verbose messages are to be included in the debug log.
fr_CA: Spécifier les bibliothèques supplémentaires dont les messages en clair doivent être inclus au journal de débogage.

[ctx: #36535]
en: Stereoscopic 3D mode of video
fr_CA: Mode 3D stéréoscopique de la vidéo

[ctx: #36536]
en: Invert stereoscopic 3D mode (flip eyes)
fr_CA: Inverser le mode 3D stéréoscopique (intervertir les yeux)

[ctx: #36537]
en: Select in which mode stereoscopic 3D videos will be played.[CR][Ask me] Will show a dialogue to select the desired mode for each playback.[CR][Preferred mode] Will use the preferred mode specified in the "System -> Video hardware" section of the settings.[CR][Monoscopic / 2D] Will play the video in mono / 2D.[CR][Ignore] Disables any stereoscopic 3D processing and handling.
fr_CA: Sélectionner le mode de lecture des vidéos 3D stéréoscopique.[CR][Demandez-moi] Affichera une fenêtre de dialogue pour sélectionner le mode désiré pour chaque lecture.[CR][Mode préféré] Utilisera le mode préféré spécifié dans la section «  Système -> Matériel vidéo » des paramètres.[CR][Monoscopique / 2D] Lira la vidéo en mono / 2D.[CR][Ignorer] Désactive tout traitement et gestion de la 3D stéréoscopique.

[ctx: #36538]
en: [Enabled] Switch GUI (and some TVs) back to 2D mode, between videos in a playlist or when playback ended.[CR][Disabled] GUI and TV will stay in stereoscopic 3D mode. For video playlists with mixed stereoscopic 3D and 2D content, then the GUI will also stay in stereoscopic 3D mode even when a non-stereoscopic 2D video is playing.
fr_CA: [Activée] Rebascule l’IUG (et certaines télés) en mode 2D entre les vidéos d’une liste de lecture et à la fin de la lecture.[CR][Désactivée] L’IUG et la télé resteront en mode 3D stéréoscopique. Pour les listes de lecture de vidéos à contenu mixte 3D stéréoscopique et 2D, l’IUG restera aussi en mode 3D stéréoscopique même si une vidéo 2D non stéréoscopique est lue.

[ctx: #36539]
en: Changes the stereoscopic 3D mode of the user interface.
fr_CA: Change le mode 3D stéréoscopique de l’interface utilisateur.

[ctx: #36540]
en: The preferred mode in which stereoscopic 3D media such as videos should be played.
fr_CA: Le mode préféré pour la lecture des médias 3D stéréoscopique tels que les vidéos.

[ctx: #36541]
en: Allows volume control from AirPlay clients.
fr_CA: Autoriser le contrôle du volume par les clients AirPlay.

[ctx: #36542]
en: Output to both analogue (headphones) and HDMI
fr_CA: Sortir simultanément en analogique (casque d’écoute) et HDMI

[ctx: #36543]
en: Enable this to make dialogue louder compared to background sounds when downmixing multichannel audio
fr_CA: Activer cette option pour augmenter le niveau sonore des dialogues par rapport aux sons d’arrière-plan lors du sous-mixage de l’audio multiplexé

[ctx: #36544]
en: Enable hardware decoding of video files.
fr_CA: Activer le décodage matériel des fichiers vidéos.

[ctx: #36545]
en: Stereoscopic 3D depth of subtitles
fr_CA: Profondeur 3D stéréoscopique des sous-titres

[ctx: #36546]
en: Sets the visual depth of subtitles for stereoscopic 3D videos. The higher the value, the closer the subtitles will appear to the viewer.
fr_CA: Définit la profondeur visuelle des sous-titres pour les vidéos 3D stéréoscopiques. Plus la valeur est grande, plus les sous-titres apparaîtront proches pour le spectateur.

[ctx: #36547]
en: Use higher quality textures for covers and fanart (uses more memory)
fr_CA: Utiliser des textures de plus grande qualité pour les illustrations (demande plus de mémoire)

[ctx: #36548]
en: Limits resolution of GUI to save memory. Does not affect video playback. Requires restart.
fr_CA: Limite la résolution de l’IUG pour économiser de la mémoire. N’affecte pas la lecture de vidéos. Redémarrage exigé.

[ctx: #36549]
en: Enables support for receiving "Videos" and "Pictures" via AirPlay. This needs to be disabled when using iOS 9 or later clients to restore music streaming via AirPlay. "Videos" and "Pictures" are only supported for iOS clients using iOS 8.x and older.
fr_CA: Permet de recevoir des «  Vidéos » et des «  Images » par AirPlay. Cela doit être désactivé lors de l’utilisation de clients iOS 9 ou ultérieurs pour restaurer la diffusion en continu de la musique par AirPlay. Les «  Vidéos «  et les «  Images » ne sont prises en charge que pour les clients iOS 8.x et ultérieurs.

[ctx: #36550]
en: Stereoscopic 3D effect strength
fr_CA: Puissance de l’effet stéréoscopique 3D

[ctx: #36551]
en: Defines the strength of the stereoscopic 3D effect in the GUI. This is done by controlling the depth of perception within the GUI, so the higher the value, the more elements will pop out of the screen. [Zero] Disables the stereoscopic 3D effect of the GUI.[CR]For a good visual experience, the value should be higher for small screens and lower for large screens. Note: this is not supported by all skins.
fr_CA: Définit la puissance de l’effet stéréoscopique 3D dans l’IUG. Cela est obtenu en contrôlant la profondeur de perception dans l’IUG, donc plus la valeur sera élevée, le plus d’éléments sortiront de l’écran. [Zéro] désactive l’effet stéréoscopique 3D de l’IUG.[CR]Pour une bonne expérience visuelle, la valeur devrait être plus élevée pour les petits écrans et plus basse pour les grands écrans. Note : Cette option n’est pas prise en charge par tous les habillages.

[ctx: #36552]
en: Defines the number of presentation buffers used by the graphics driver. Select 2 if the driver uses double buffering or 3 for triple buffering.
fr_CA: Définis le nombre de tampons de présentation utilisés par le pilote graphique. Sélectionner 2 si le pilote utilise un double tampon et 3 pour un triple tampon.

[ctx: #36553]
en: Tone mapping
fr_CA: Courbe de reproduction tonale

[ctx: #36554]
en: off
fr_CA: désactivée

[ctx: #36556]
en: Tone mapping parameter
fr_CA: Paramètre de la courbe de reproduction tonale

[ctx: #36560]
en: Colour management
fr_CA: Gestion des couleurs

[ctx: #36561]
en: Reproduce video colours accurately using a display profile or a 3D lookup table.
fr_CA: Reproduire les couleurs des vidéos avec fidélité grâce à un profil d’affichage ou une table de conversion 3D.

[ctx: #36562]
en: Colour management mode
fr_CA: Mode de gestion des couleurs

[ctx: #36563]
en: Use a precalculated 3D lookup table for video colour correction, or calculate the transformation for each video from a profile of your display. A precalculated 3D lookup table is preferred as it allows you to take advantage of the advanced features and high precision in ArgyllCMS. Display profile based correction is useful for testing different parameters, or emulating display settings that you don't have a 3D LUT prepared for.
fr_CA: Utiliser une table de conversion 3D précalculée pour la correction des couleurs des vidéos, ou calculer la transformation pour chaque vidéo à partir d’un profil de votre affichage. On préférera une table de conversion 3D précalculée, car elle vous permet de bénéficier des fonctions avancées et de la précision élevée d’ArgyllCMS. La correction par profil d’affichage est utile pour tester différents paramètres, ou pour émuler les paramètres d’affichage pour lesquels vous n’avez pas de table de conversion 3D.

[ctx: #36564]
en: 3D LUT
fr_CA: Table de conversion 3D

[ctx: #36565]
en: Select the 3DLUT file to be used by default. If you place multiple 3DLUT files in the same directory, then you can switch between them in the OSD menu during video playback. This allows for multiple display profiles to account for different viewing environments and source materials, for example gamma 2.2 for daytime viewing and 2.4 for nighttime.
fr_CA: Sélectionner le fichier 3DLUT devant être utilisé par défaut. Si plusieurs fichiers 3DLUT sont placés dans le même répertoire, on peut alors passer de l’un à l’autre à partir du menu à l’écran pendant la lecture de la vidéo. Cela permet plusieurs profils d’affichage qui prennent en compte différents environnements de visionnement et sources de matériel, par exemple gamma 2.2 pour le visionnement de jour et 2.4 pour le soir.

[ctx: #36566]
en: ICC display profile
fr_CA: Profil d’affichage ICC

[ctx: #36567]
en: By providing a display profile, you can modify video parameters such as gamma, color primaries and whitepoint during playback. An ICC source profile is created based on the parameters and linked with the display ICC profile set here. This support is experimental and lacks near black adjustment towards display native black (causing raised black level) and white level scaling when a different whitepoint from display native is selected (as a workaround, adjust video brightness down to avoid clipping).
fr_CA: En fournissant un profil d’affichage, vous pouvez modifier les paramètres de la vidéo tels que gamma, couleurs primaires et point blanc pendant la lecture. Un profil source ICC est créé d’après les paramètres, et est relié au profil ICC de l’affichage défini ici. Cette prise en charge est expérimentale et le réglage «  presque noir » vers le noir natif de l’affichage (causant un niveau de noir élevé) et la mise à l’échelle du niveau de blanc quand un point blanc différent de celui natif à l’affichage est choisi en sont absents (comme palliatif, la luminosité peut être diminuée pour éviter l’écrêtage).

[ctx: #36568]
en: Whitepoint
fr_CA: Point blanc

[ctx: #36569]
en: Changing video whitepoint to D93 is mainly useful for older Japanese NTSC material which looks too red when played back on a D65 display. Adjust video brightness setting down to avoid clipping to display native whitepoint.
fr_CA: Le changement du point blanc de la vidéo à D93 est particulièrement utilisé pour les enregistrements vidéo japonais NTSC qui paraissent rouges lors de la lecture sur un affichage D65. La luminosité peut être diminuée pour éviter un écrêtage vers le point blanc natif à l’affichage.

[ctx: #36570]
en: Primaries
fr_CA: Primaires

[ctx: #36571]
en: Select the primary color coordinates according to source material. Older HD material may have been mastered on displays with BT.601 primaries.
fr_CA: Sélectionner les coordonnées des couleurs primaires d’après l’enregistrement vidéo source. Les anciens enregistrements vidéo HD ont peut-être été rematricés avec des couleurs primaires BT.601.

[ctx: #36572]
en: Gamma mode
fr_CA: Mode gamma

[ctx: #36573]
en: Select the gamma curve formula. Use BT.1886 for gamma curve that accounts for display black and white levels and avoids perceptual clipping. Use input offset for a similar curve with a manually specified effective gamma. Output offset allows for perceptual clipping, but can be used to compensate for incorrect mastering monitor settings that lead to too bright dark details. Absolute gamma does not account for display black at all and will clip the lowest levels to display black on any display with higher than zero black level.
fr_CA: Sélectionner la formule de la courbe gamma. Utiliser BT.1886 pour obtenir une courbe gamma qui prend en compte les niveaux de blanc et de noir de l’affichage et évite l’écrêtage perçu. Utiliser un décalage d’entrée pour obtenir une courbe similaire avec un gamma réel précisé manuellement. Le décalage de sortie permet un écrêtage perçu, mais peut être utilisé pour compenser des paramètres incorrects de moniteur de matriçage qui entraînent des détails sombres trop brillants. Le gamma absolu ne prend pas du tout en compte le noir de l’affichage et écrêtera les niveaux les plus bas au noir de l’affichage pour tous les affichages avec un niveau de noir supérieur à zéro.

[ctx: #36575]
en: Gamma for selected gamma curve type. For input and output offset, the result at 50% will match an absolute gamma curve with this gamma value.
fr_CA: Gamma du type de courbe gamma choisi. Pour le décalage d’entrée et de sortie, le résultat à 50 % correspondra à une courbe de gamma absolue de cette valeur de gamma.

[ctx: #36576]
en: Lookup table size
fr_CA: Taille de la table de conversion

[ctx: #36577]
en: Specify the resolution for the 3D lookup table. Use a lower resolution for quick preview and higher resolution for more accurate picture. Using a high resolution may take seconds to prepare when parameters are changed or a new video is started.
fr_CA: Préciser la résolution de la table de conversion 3D. Utiliser une résolution plus basse pour un aperçu et une résolution plus haute pour une image plus précise. La préparation d’une résolution haute pourrait prendre plusieurs secondes lors d’un changement de paramètres ou du démarrage d’une nouvelle vidéo.

[ctx: #36579]
en: UHDTV (BT.2020)
fr_CA: TVUHD (BT.2020)

[ctx: #36580]
en: 3D LUT file
fr_CA: Fichier de la table de conversion 3D

[ctx: #36581]
en: ICC Profile
fr_CA: Profil ICC

[ctx: #36583]
en: Input offset
fr_CA: Décalage d’entrée

[ctx: #36584]
en: Output offset
fr_CA: Décalage de sortie

[ctx: #36585]
en: Absolute
fr_CA: Absolu

[ctx: #36587]
en: D93 (Japanese NTSC)
fr_CA: D93 (NTSC japonais)

[ctx: #36588]
en: Automatic
fr_CA: Automatique

[ctx: #36598]
en: Eliminate banding caused by RGB level conversion or other processing by adding a small amount of noise to the picture. This can be disabled for slower systems, or when Kodi is set to limited range RGB output and no video processing is needed.
fr_CA: Éliminer l’effet de bande causé par la conversion des niveaux RVB, ou autre traitement, en ajoutant une petite quantité de bruit à l’image. Peut être désactivé pour les systèmes plus lents, ou si Kodi est réglé sur une sortie RVB à gamme limitée et qu’aucun traitement vidéo n’est requis.

[ctx: #36599]
en: Video dithering output precision in bits. Use the highest setting that doesn't show banding. The default of 8 is recommended for most systems. If your GPU is set to scale the output RGB levels or you use a laptop screen, a 7 or 6 bit setting may eliminate more banding. Lower settings are available for testing purposes only to make it easy to see whether dithering is applied and that the dither noise pixel size matches the display resolution.
fr_CA: Précision de sortie du tramage vidéo en bits. Utiliser le plus haut réglage qui ne présente pas d’effet de bande. La valeur par défaut de 8 est recommandée pour la plupart des systèmes. Si votre UTG est réglée pour mettre à l’échelle les niveaux RVB de sortie, ou si un écran de portable est utilisé, une valeur de 7 ou 6 bits pourrait éliminer les effets de bande supplémentaires. Les valeurs inférieures ne sont proposées que pour des tests, afin de bien voir si le tramage est appliqué et si la taille des pixels de bruit du tramage correspond à la résolution de l’affichage.

[ctx: #36600]
en: This category contains the settings for how the music library is handled.
fr_CA: Cette catégorie contient les paramètres de gestion de l’audiothèque.

[ctx: #36601]
en: This category contains the settings for how music file lists are handled.
fr_CA: Cette catégorie contient les paramètres de gestion des listes de fichiers musicaux.

[ctx: #36602]
en: This category contains the settings for how the AirPlay service is handled.
fr_CA: Cette catégorie contient les paramètres de gestion du service AirPlay.

[ctx: #36603]
en: This category contains the settings for displays.
fr_CA: Cette catégorie contient les paramètres des périphériques d’affichage.

[ctx: #36605]
en: Updates
fr_CA: Mise à jour

[ctx: #36606]
en: Install updates automatically
fr_CA: Installer les mises à jour automatiquement

[ctx: #36607]
en: Notify, but don't install updates
fr_CA: Notifier, mais ne pas installer les mises à jour

[ctx: #36608]
en: Never check for updates
fr_CA: Ne jamais vérifier les mises à jour

[ctx: #36609]
en: Show notifications
fr_CA: Afficher les notifications

[ctx: #36610]
en: This category contains settings for the add-on system.
fr_CA: Cette catégorie contient les paramètres des addiciels système.

[ctx: #36611]
en: Change how auto updating of add-ons are handled.
fr_CA: Changer la gestion des mises à jour automatiques des addiciels.

[ctx: #36612]
en: Show notification when an add-on have been updated.
fr_CA: Afficher une notification après la mise à jour d’un addiciel.

[ctx: #36613]
en: Manage modules and support libraries that have been automatically installed as a dependency to other add-ons. Items listed as "Orphaned" are no longer required by any add-ons and are safe to uninstall.
fr_CA: Gérer les modules et les bibliothèques de prise en charge qui ont été installés automatiquement comme dépendances d’autres addiciels. Les éléments présentés comme «  Orphelins » ne sont plus exigés par aucun addiciel et peuvent être désinstallés sans problème.

[ctx: #36614]
en: Show add-ons that are currently running in the background.
fr_CA: Afficher les addiciels en cours d’exécution en arrière-plan.

[ctx: #36615]
en: Unknown sources
fr_CA: Sources inconnues

[ctx: #36616]
en: Allow installation of add-ons from unknown sources.
fr_CA: Permettre l’installation d’addiciels de sources inconnues.

[ctx: #36617]
en: For security, installation of add-ons from unknown sources is disabled.
fr_CA: Pour des raisons de sécurité, l’installation d’addiciels de sources inconnues est désactivée.

[ctx: #36618]
en: Add-ons will be given access to personal data stored on this device. By allowing, you agree that you are solely responsible for any loss of data, unwanted behaviour, or damage to your device. Proceed?
fr_CA: L’accès aux données personnelles stockées sur cet appareil sera donné aux addiciels. En le permettant, vous acceptez d’être entièrement responsable de toute perte de données, comportement indésirable ou dommage causé à votre appareil. Continuer ?

[ctx: #36619]
en: High quality downscaling
fr_CA: Conversion descendante de haute qualité

[ctx: #36620]
en: Enable high quality downscaling of pictures (uses more memory and has moderate performance impact).
fr_CA: Activer la conversion descendante de haute qualité des images (utilise plus de mémoire et a un impact modéré sur les performances).

[ctx: #36621]
en: Maximum protocol version
fr_CA: Version maximale du protocole

[ctx: #36622]
en: Set the maximum SMB protocol version to negotiate when making connections. Forcing SMBv2 or SMBv1 compatibility may be required with older NAS and Windows shares.
fr_CA: Définir la version maximale du protocole SMB à négocier lors d’établissement de connexions. Il pourrait être nécessaire de forcer la compatibilité SMBv2 ou SMBv1 avec d’anciennes unités de stockage en réseau et des partages Windows.

[ctx: #36623]
en: None
fr_CA: Aucun

[ctx: #36628]
en: Minimum protocol version
fr_CA: Version minimale du protocole

[ctx: #36629]
en: Set the minimum SMB protocol version to negotiate when making connections. Forcing SMBv2 may be required to prevent SMBv1 use on some OS.
fr_CA: Définir la version minimale du protocole SMB à négocier lors d’établissement de connexions. Il pourrait être nécessaire de forcer SMBv2 pour empêcher l’utilisation de SMBv1 sur certains SE.

[ctx: #36630]
en: Use legacy security
fr_CA: Utiliser la sécurité héritée

[ctx: #36631]
en: Force weak SMBv1 security for compatibility with the USB sharing features on some WiFi routers and NAS devices.
fr_CA: Forcer la sécurité SMBv1 faible par compatibilité avec les fonctions de partage USB de certains routeurs Wi-Fi et certaines unités de stockage en réseau.

[ctx: #36899]
en: Enables SSL encryption in the webserver. Certificate special://userdata/server.key and Key special://userdata/server.pem must be created manually
fr_CA: Active le chiffrement SSL dans le serveur Web. Le certificat special://userdata/server.key et la clé special://userdata/server.pem doivent être créés manuellement

[ctx: #36900]
en: movie
fr_CA: film

[ctx: #36901]
en: movies
fr_CA: films

[ctx: #36902]
en: TV show
fr_CA: Série télé

[ctx: #36903]
en: TV shows
fr_CA: Séries télé

[ctx: #36904]
en: season
fr_CA: saison

[ctx: #36905]
en: seasons
fr_CA: saisons

[ctx: #36906]
en: episode
fr_CA: épisode

[ctx: #36907]
en: episodes
fr_CA: épisodes

[ctx: #36908]
en: music video
fr_CA: vidéo musicale

[ctx: #36909]
en: music videos
fr_CA: vidéos musicales

[ctx: #36910]
en: set
fr_CA: saga

[ctx: #36911]
en: sets
fr_CA: sagas

[ctx: #36912]
en: video
fr_CA: vidéo

[ctx: #36913]
en: videos
fr_CA: vidéos

[ctx: #36914]
en: music
fr_CA: musique

[ctx: #36915]
en: music
fr_CA: musique

[ctx: #36916]
en: artist
fr_CA: artiste

[ctx: #36917]
en: artists
fr_CA: artistes

[ctx: #36920]
en: song
fr_CA: chanson

[ctx: #36921]
en: songs
fr_CA: chanson

[ctx: #37000]
en: (Visually impaired)
fr_CA: (Personne ayant une déficience visuelle)

[ctx: #37001]
en: (Director's comments)
fr_CA: (Commentaires du réalisateur)

[ctx: #37002]
en: (Director's comments 2)
fr_CA: (Commentaires du réalisateur 2)

[ctx: #37014]
en: Last used profile
fr_CA: Dernier profil utilisé

[ctx: #37015]
en: Browse into
fr_CA: Parcourir

[ctx: #37016]
en: Select this option if your receiver is capable of decoding Dolby Digital Plus (E-AC3) streams.
fr_CA: Choisissez cette option si votre récepteur est capable de décoder les flux «  Dolby Digital » (E-AC3).

[ctx: #37017]
en: Dual audio output
fr_CA: Sortie audio double

[ctx: #37018]
en: Boost centre channel when downmixing
fr_CA: Augmenter la voie centrale lors du sous-mixage

[ctx: #37020]
en: Enable higher colour depth artwork
fr_CA: Activer les illustrations à plus grande profondeur de couleurs

[ctx: #37021]
en: Set GUI resolution limit
fr_CA: Définir la limite de résolution de l’IUG

[ctx: #37022]
en: UPnP player
fr_CA: Lecteur UPnP

[ctx: #37023]
en: Do you wish to stop playback on the remote device?
fr_CA: Désirez-vous arrêter la lecture sur le périphérique distant ?

[ctx: #37024]
en: Select this if the audio out connection only supports multichannel audio as Dolby Digital 5.1 (AC3), this allows multichannel audio such as AAC 5.1 or FLAC 5.1 to be listened to in 5.1 surround sound. Note: Not recommended on Pi as this requires a lot of CPU.
fr_CA: Sélectionner cette option si la connexion de sortie audio ne prend en charge l’audio multiplexé qu’en «  Dolby Digital 5.1 (AC3) ». Cela permet d’écouter de l’audio multiplexé tel que AAC 5.1 ou Flac 5.1 en son ambiophonique 5.1. Note : Cette option n’est pas recommandée sur le Pi, car elle demande beaucoup à l’UCT.

[ctx: #37025]
en: Configure audio encoder settings such as quality and compression level
fr_CA: Configurer les paramètres de l’encodeur audio tels que la qualité et le niveau de compression

[ctx: #37026]
en: Auto
fr_CA: Automatique

[ctx: #37030]
en: Unlimited
fr_CA: Illimité

[ctx: #37031]
en: Specifies how Blu-rays should be opened / played back. Note: Some disc menus are not fully supported and may cause problems.
fr_CA: Spécifie comment les disques Blu-ray devraient être ouverts ou lus. Note : Certains menus de disque ne sont pas pris en charge et pourraient causer des problèmes.

[ctx: #37032]
en: Accessibility
fr_CA: Accessibilité

[ctx: #37033]
en: Video playback related accessibility settings, e.g. "Prefer subtitles for the hearing impaired".
fr_CA: Paramètres d’accessibilité associés à la lecture vidéo, p. ex. «  Préférer les sous-titres pour personne malentendante ».

[ctx: #37034]
en: Prefer audio stream for the visually impaired
fr_CA: Préférer le flux audio pour personne ayant une déficience visuelle

[ctx: #37035]
en: Prefer the audio stream for the visually impaired to other audio streams of the same language
fr_CA: Préférer le flux audio pour personne ayant une déficience visuelle à d’autres flux audio de la même langue

[ctx: #37036]
en: Prefer audio stream for the hearing impaired
fr_CA: Préférer le flux audio pour personne malentendante

[ctx: #37037]
en: Prefer the audio stream for the hearing impaired to other audio streams of the same language
fr_CA: Préférer le flux audio pour personne malentendante à d’autres flux audio de langue identique

[ctx: #37038]
en: Prefer subtitles for the hearing impaired
fr_CA: Préférer les sous-titres pour personne malentendante

[ctx: #37039]
en: Prefer the subtitle stream for the hearing impaired to other subtitle streams of the same language
fr_CA: Préférer le flux de sous-titres pour personne malentendante à d’autres flux de sous-titres de langue identique

[ctx: #37040]
en: Prefer default audio streams
fr_CA: Préférer les flux audio par défaut

[ctx: #37041]
en: If enabled, audio streams that are flagged as default (and match the preferred language) are preferred over audio streams with higher quality (number of channels, codec, ...).
fr_CA: Si cette option est activée, les flux audio marqués par défaut (et correspondants à la langue préférée) sont préférés aux flux audio de meilleure qualité (nombre de canaux, codec…)

[ctx: #37042]
en: Defines which step sizes to use when pressing the skip buttons. If more steps are selected for a skip direction, these can be applied by subsequent presses on the skip button within the defined skip delay. Forward (positive) and backward (negative) steps can be defined independently.
fr_CA: Définit la taille de saut à utiliser lors de l’utilisation des boutons de saut. Si de plus nombreux sauts sont choisis dans une même direction, ils peuvent être appliqués par une suite de pressions du bouton de saut dans le délai de saut imparti. Des sauts en avant (positifs) et en arrière (négatifs) peuvent être définis indépendamment.

[ctx: #37043]
en: Defines the time to wait for subsequent key presses before performing the skip. Only applies when using smart skipping (when using more than one skip step for a direction).
fr_CA: Définit le délai d’attente d’une suite de pressions avant d’effectuer le saut. Ne s’applique que lors de l’utilisation du saut intelligent (lorsque plus d’un saut est utilisé dans une direction).

[ctx: #37044]
en: Extract chapter thumbnails
fr_CA: Extraire les imagettes de chapitre

[ctx: #37045]
en: Extract chapter thumbnails for presentation in the chapters / bookmarks dialogue. This might increase CPU load.
fr_CA: Extraire les imagettes de chapitre pour les présenter dans les boîtes de dialogue de chapitre / signets. Cela pourrait augmenter la charge de l’UCT.

[ctx: #38010]
en: GPU accelerated
fr_CA: Accéléré par le processeur graphique

[ctx: #38011]
en: Show "All items" entry
fr_CA: Afficher l’entrée «  Tous les éléments »

[ctx: #38012]
en: Show "All items" entry in directory, e.g. "All albums" or "All seasons".
fr_CA: Afficher l’entrée «  Tous les éléments » dans le répertoire, p. ex. «  Tous les albums » ou «  Toutes les saisons ».

[ctx: #38013]
en: Limit GUI updates during playback
fr_CA: Limiter les mises à jour de l’IUG durant la lecture

[ctx: #38014]
en: Limits the speed (fps) used to update the GUI while playing videos. This can reduce CPU load and fix playback issues while the GUI is shown.
fr_CA: Limite la vitesse (ips) utilisée pour mettre à jour l’IUG durant la lecture de vidéos. Cela peut réduire la charge de l’UCT et régler les problèmes de lecture quand l’IUG est affichée.

[ctx: #38015]
en: Unlimited
fr_CA: Illimité

[ctx: #38016]
en: {0:d} fps
fr_CA: {0:d} ips

[ctx: #38017]
en: Region A - Americas, East Asia and Southeast Asia. Region B - Africa, Middle East, Southwest Asia, Europe, Australia, New Zealand. Region C - Central Asia, mainland China, Mongolia, South Asia, Belarus, Russia, Ukraine, Kazakhstan.
fr_CA: Région A - Les Amériques, L’Asie orientale et l’Asie du Sud-Est. Région B - L’Afrique, le Moyen-Orient, l’Asie du Sud-Ouest, l’Europe, l’Australie, la Nouvelle-Zélande. Région C - l’Asie centrale, la Chine continentale, la Mongolie, l’Asie du Sud, la Biélorussie, la Russie, l’Ukraine et le Kazakhstan.

[ctx: #38018]
en: My rating
fr_CA: Mon évaluation

[ctx: #38022]
en: No rating
fr_CA: Aucune évaluation

[ctx: #38023]
en: Set my rating
fr_CA: Définir mon évaluation

[ctx: #38024]
en: Information provider selection
fr_CA: Choix des fournisseurs d’informations

[ctx: #38025]
en: Choose information provider
fr_CA: Choisir le fournisseur d’informations

[ctx: #38026]
en: Appearances
fr_CA: Apparences

[ctx: #38027]
en: Decode the stereo stream from 3D files
fr_CA: Décoder le flux stéréo des fichiers 3D

[ctx: #38028]
en: If enabled, videos created in Multiview Video Coding (MVC) format can also be watched in stereoscopic 3D. MVC format is typically found on 3D Blu-rays.[CR]Note: Processing of this data may reduce playback performance, so only enable if you require stereoscopic 3D support.
fr_CA: Si cette option est activée, les vidéos créées au format «  Multiview Video Coding » (MVC) peuvent aussi être visionnées en 3D stéréoscopique. L’on trouve habituellement le format MVC sur les Blu-ray 3D.[CR]Note : Le traitement de ces données pourrait réduire les performances de lecture et ne doit donc être activé que si la prise en charge de la 3D stéréoscopique est exigée.

[ctx: #38029]
en: Enable Full HD HDMI modes for stereoscopic 3D
fr_CA: Activer les modes HDMI HD intégrale pour la 3D stéréoscopique

[ctx: #38030]
en: This option uses frame-packing to output full resolution for 3D through HDMI.[CR]Enabling this improves quality of Multiview Video Coding (MVC) videos, but may not be supported by all displays.
fr_CA: Cette option utilise la mise en trame pour une sortie en résolution intégrale de la 3D par le HDMI.[CR]L’activation de cette option améliore la qualité des vidéos «  Multiview Video Coding » (MVC), mais pourrait ne pas être prise en charge par tous les périphériques d’affichage.

[ctx: #38031]
en: Video stream
fr_CA: Flux vidéo

[ctx: #38033]
en: Role
fr_CA: Rôle

[ctx: #38034]
en: Orchestra
fr_CA: Orchestre

[ctx: #38035]
en: Lyricist
fr_CA: Parolier

[ctx: #38036]
en: Remixer
fr_CA: Remixeur

[ctx: #38037]
en: Arranger
fr_CA: Arrangeur

[ctx: #38038]
en: Engineer
fr_CA: Ingénieur du son

[ctx: #38039]
en: Producer
fr_CA: Producteur

[ctx: #38040]
en: DJMixer
fr_CA: Mixeur DJ

[ctx: #38041]
en: Mixer
fr_CA: Mixeur

[ctx: #38042]
en: [Missing]
fr_CA: [Manquant]

[ctx: #38043]
en: Album artists
fr_CA: Artistes de l’album

[ctx: #38044]
en: Song & album artists
fr_CA: Artistes des pièces et des albums

[ctx: #38045]
en: All contributors
fr_CA: Tous les contributeurs

[ctx: #38046]
en: All roles
fr_CA: Tous les rôles

[ctx: #38060]
en: Music library needs to rescan tags from files. Would you like to scan now?
fr_CA: L’audiothèque doit réanalyser les balises des fichiers. Voulez-vous analyser maintenant ?

[ctx: #38061]
en: Fetch additional information for albums and artists? This could take some time so you may prefer to do this later
fr_CA: Obtenir des informations supplémentaires pour les albums et les artistes ? Cela pourrait prendre un certain temps et vous pourriez préférer le faire plus tard

[ctx: #38062]
en: Do full tag scan even when music files are unchanged?
fr_CA: Effectuer une analyse complète des balises même quand les fichiers musicaux sont inchangés ?

[ctx: #38063]
en: Set default information provider
fr_CA: Choisir le fournisseur d’informations par défaut

[ctx: #38064]
en: Set for this artist
fr_CA: Définir pour cet artiste

[ctx: #38065]
en: Set for all artists shown
fr_CA: Définir pour tous les artistes affichés

[ctx: #38066]
en: Set for this album
fr_CA: Définir pour cet album

[ctx: #38067]
en: Set for all albums shown
fr_CA: Définir pour tous les albums affichés

[ctx: #38068]
en: Use this information provider for all the artists shown here?
fr_CA: Utiliser ce fournisseur d’informations pour tous les artistes apparaissant ici ?

[ctx: #38069]
en: Use this information provider for all the albums shown here?
fr_CA: Utiliser ce fournisseur d’informations pour tous les albums apparaissant ici ?

[ctx: #38070]
en: Use this information provider for all artists, clearing any previous settings for specific artists?
fr_CA: Utiliser ce fournisseur d’informations pour tous les artistes, supprimant tout paramètre précédent pour des artistes précis ?

[ctx: #38071]
en: Use this information provider for all albums, clearing any previous settings for specific albums?
fr_CA: Utiliser ce fournisseur d’informations pour tous les albums, supprimant tout paramètre précédent pour des albums précis ?

[ctx: #38072]
en: Do you want to refresh information for all these items now?
fr_CA: Voulez-vous actualiser maintenant les informations pour tous ces éléments ?

[ctx: #38073]
en: Do you want to refresh information for this item now?
fr_CA: Voulez-vous actualiser maintenant les informations pour cet élément ?

[ctx: #38100]
en: Section that contains the settings for the playback of media
fr_CA: Section contenant les paramètres de lecture des médias.

[ctx: #38101]
en: Section that contains the settings for sources and how media information is collected, stored, shown and navigated
fr_CA: Section contenant les paramètres des sources et précisant comment les informations des médias sont recueillies, enregistrées, affichées et parcourues

[ctx: #38102]
en: Section that contains the settings influencing the GUI experience and for controlling the GUI/system
fr_CA: Section contenant les paramètres influençant le contrôle de l’IUG et du système.

[ctx: #38103]
en: This category contains the settings for the playback of videos
fr_CA: Cette catégorie contient les paramètres de la lecture des vidéos.

[ctx: #38104]
en: This category contains the settings for the playback of music
fr_CA: Cette catégorie contient les paramètres de lecture de la musique.

[ctx: #38105]
en: This category contains the settings for playback of pictures via a slideshow
fr_CA: Cette catégorie contient les paramètres de l’affichage des images en diaporama.

[ctx: #38106]
en: This category contains the settings for audio & subtitle language
fr_CA: Cette catégorie contient les paramètres de langue de l’audio et des sous-titres.

[ctx: #38107]
en: This category contains the settings for how information for videos is collected, stored, shown, and navigated
fr_CA: Cette catégorie contient les paramètres de collecte, de stockage, d’affichage et de navigation des informations sur les vidéos.

[ctx: #38108]
en: This category contains the settings for how information for music is collected, stored, shown, and navigated
fr_CA: Cette catégorie contient les paramètres de collecte, de stockage, d’affichage et de parcours des informations sur la musique.

[ctx: #38109]
en: This category contains the settings for how information for pictures is shown and navigated
fr_CA: Cette catégorie contient les paramètres d’affichage et de parcours des informations des vidéos.

[ctx: #38110]
en: This category contains the settings for the library databases
fr_CA: Cette catégorie contient les paramètres des bases de données de la médiathèque.

[ctx: #38111]
en: This category contains other settings for the GUI interface
fr_CA: Cette catégorie contient d’autres paramètres pour l’interface graphique.

[ctx: #38190]
en: Extract thumbnails from video files
fr_CA: Extraire les imagettes des fichiers vidéos

[ctx: #38207]
en: Show EXIF picture information
fr_CA: Afficher les informations EXIF des images

[ctx: #38208]
en: If EXIF information exists (date, time, camera used, etc.), it will be displayed.
fr_CA: Si les informations EXIF existent (date, heure, appareil photo utilisé, etc.), elles seront affichées.

[ctx: #38209]
en: Reset resume position
fr_CA: Réinitialiser la position de reprise

[ctx: #38300]
en: Export Music Library
fr_CA: Exporter l’audiothèque

[ctx: #38301]
en: Single file
fr_CA: Fichier unique

[ctx: #38302]
en: Separate files for each item
fr_CA: Fichiers séparés pour chaque élément

[ctx: #38303]
en: To library folders
fr_CA: Vers les dossiers de la médiathèque

[ctx: #38304]
en: Choose kind of export output
fr_CA: Choisir le type de sortie d’exportation

[ctx: #38305]
en: Destination folder
fr_CA: Dossier de destination

[ctx: #38306]
en: Items to export
fr_CA: Éléments à exporter

[ctx: #38307]
en: Include art work such as thumbnails and fanart
fr_CA: Inclure les illustrations telles que les imagettes et le fanart

[ctx: #38308]
en: Include items that have not been scraped (to create template NFO files)
fr_CA: Inclure les éléments qui n’ont pas été récupérés (pour créer des fichiers NFO modèles)

[ctx: #38311]
en: Overwrite existing files
fr_CA: Écraser les fichiers existants

[ctx: #38312]
en: Song artists
fr_CA: Artistes des pièces

[ctx: #38313]
en: Other artists
fr_CA: Autres artistes

[ctx: #38317]
en: Unable to export to library folders as the system artist information folder setting is empty
fr_CA: Impossible d’exporter vers les dossiers de la médiathèque, car le paramètre de dossier des informations des artistes du système est vide

[ctx: #38318]
en: Unable to export data as the destination folder does not exist
fr_CA: Impossible d’exporter les données, car le dossier de destination n’existe pas

[ctx: #38319]
en: Export
fr_CA: Exporter

[ctx: #38320]
en: Do you have local artist information (NFO) and art files that you want to fetch? Set the location of these artist folders now
fr_CA: Avez-vous des informations locales (NFO) sur les artistes et des fichiers d’illustration que vous souhaitez récupérer ? Définissez l’emplacement de ces dossiers d’artistes maintenant

[ctx: #38330]
en: Set Music Information Providers
fr_CA: Définir le fournisseur d’informations sur la musique

[ctx: #38331]
en: Set Album Information Provider
fr_CA: Définir le fournisseur d’informations sur les albums

[ctx: #38332]
en: Set Artist Information Provider
fr_CA: Définir le fournisseur d’informations sur les artistes

[ctx: #38333]
en: Fetch additional information and art during scan
fr_CA: Récupérer des informations et des illustrations complémentaires lors de l’analyse

[ctx: #38334]
en: Album information provider
fr_CA: Fournisseur d’informations sur les albums

[ctx: #38335]
en: Artist information provider
fr_CA: Fournisseur d’informations sur les artistes

[ctx: #38336]
en: Local artist information folder
fr_CA: Dossier local d’informations sur les artistes

[ctx: #38337]
en: Options for fetching additional information
fr_CA: Options de récupération des informations complémentaires

[ctx: #38338]
en: Choose how to apply settings
fr_CA: Choisir comment appliquer les paramètres

[ctx: #38339]
en: How to apply information provider settings
fr_CA: Comment appliquer les paramètres de fournisseurs d’informations

[ctx: #39000]
en: HD and up
fr_CA: HD et plus

[ctx: #39001]
en: Accelerate MPEG2
fr_CA: Accélérer MPEG2

[ctx: #39002]
en: Accelerate MPEG4
fr_CA: Accélérer MPEG4

[ctx: #39003]
en: Accelerate h264
fr_CA: Accélérer h264

[ctx: #39004]
en: This category provides access to the windows for source management and the Library settings for the databases
fr_CA: Cette catégorie présente les paramètres de gestion des sources et des paramètres de médiathèque des bases de données

[ctx: #39005]
en: This provides access to where video sources can be added and otherwise managed.
fr_CA: Cette option permet d’accéder aux sources de vidéos et à leur gestion.

[ctx: #39006]
en: This provides access to where music sources can be added and otherwise managed.
fr_CA: Cette option permet d’accéder aux sources de musique et à leur gestion.

[ctx: #39007]
en: This provides access to where picture sources can be added and otherwise managed.
fr_CA: Cette option permet d’accéder aux sources d’images et à leur gestion.

[ctx: #39008]
en: Zoom - 120% width
fr_CA: Zoom — 120 % de la largeur

[ctx: #39009]
en: Zoom - 110% width
fr_CA: Zoom - 110 % de la largeur

[ctx: #39010]
en: Select sort method
fr_CA: Sélectionner la méthode de tri

[ctx: #39011]
en: Maximum wait time for network
fr_CA: Durée maximale d’attente du réseau

[ctx: #39012]
en: Set the maximum time to wait for the network to come up after starting or waking up. When time has passed before network is up startup will continue.
fr_CA: Définir la durée maximale d’attente de la disponibilité du réseau après démarrage ou réveil. Si ce délai est dépassé avant que le réseau ne soit disponible, le démarrage se poursuivra.

[ctx: #39013]
en: Virtual filesystems
fr_CA: Système de fichiers virtuels

[ctx: #39014]
en: Would you also like to remove all related data (e.g. settings) of this add-on?
fr_CA: Souhaitez-vous aussi supprimer toutes les données connexes (p. ex. les paramètres) de cet addiciel ?

[ctx: #39015]
en: Image decoder
fr_CA: Décodeur d’images

[ctx: #39016]
en: Resume audiobook
fr_CA: Reprendre le livre audio

[ctx: #39017]
en: Enables UPnP. This allows you to stream media in your libraries to a UPnP client and to detect remote UPnP servers.
fr_CA: Active l’UPnP. Cela vous permet de diffuser en continu le contenu multimédia de votre médiathèque vers un client UPnP et de détecter les serveurs UPnP distants.

[ctx: #39018]
en: optional
fr_CA: facultatif

[ctx: #39019]
en: installed
fr_CA: installé

[ctx: #39020]
en: The following additional add-ons will be installed
fr_CA: Les addiciels supplémentaires suivants seront installés

[ctx: #39021]
en: Proceed with installation?
fr_CA: Continuer l’installation ?

[ctx: #39024]
en: Dependencies
fr_CA: Dépendances

[ctx: #39025]
en: Gender
fr_CA: Sexe

[ctx: #39026]
en: Disambiguation
fr_CA: Désambiguïsation

[ctx: #39027]
en: Sortname
fr_CA: Nom de tri

[ctx: #39100]
en: Perform on startup
fr_CA: Effectuer au démarrage

[ctx: #39101]
en: Play TV
fr_CA: Diffuser la télé

[ctx: #39102]
en: Play Radio
fr_CA: Diffuser la radio

[ctx: #39103]
en: Unable to configure network location. Invalid path given.
fr_CA: Impossible de configurer l’emplacement réseau. Un chemin invalide a été donné.

[ctx: #39104]
en: View as text
fr_CA: Visualiser comme texte

[ctx: #39105]
en: default
fr_CA: valeur par défaut

[ctx: #39106]
en: forced
fr_CA: forcé

[ctx: #39107]
en: captions
fr_CA: légendes

[ctx: #39108]
en: audio description
fr_CA: description de l’audio

[ctx: #39109]
en: Select Program
fr_CA: Choisir un programme

[ctx: #39110]
en: Select Resolution
fr_CA: Sélectionner la résolution

[ctx: #39111]
en: original
fr_CA: originale

[ctx: #39112]
en: Downmix: Center Mix Level
fr_CA: Sous-mixage : niveau de mixage du centre

[ctx: #39113]
en: Center Mix Level in dB relative to metadata or default (-3 dB)
fr_CA: Niveau de mixage du centre en dB par rapport aux métadonnées ou la valeur par défaut (-3 dB)

[ctx: #39114]
en: Episode thumb
fr_CA: Imagette de l’épisode

[ctx: #39115]
en: Movie plot
fr_CA: Intrigue du film

[ctx: #39116]
en: Episode plot
fr_CA: Intrigue de l’épisode
