XBMC Addons - en to fr_CA translation catalogue (124 entries)

[ctx: #32000]
en: General Settings
fr_CA: Paramètres généraux

[ctx: #32001]
en: Primary Function
fr_CA: Fonction principale

[ctx: #32002]
en: Produce a list of 'next episodes' for each TV series
fr_CA: Produire une liste des « Épisodes suivants » pour chaque série télé

[ctx: #32003]
en: Create and launch randomised playlist
fr_CA: Créer et lancer une liste de lecture aléatoire

[ctx: #32004]
en: Let me choose on launch
fr_CA: Me laisser choisir au lancement

[ctx: #32005]
en: Use Smart Playlist to Filter Shows
fr_CA: Utiliser une liste de lecture intelligente pour filtrer les émissions

[ctx: #32006]
en: Playlist Selection Method
fr_CA: Méthode de sélection de la liste de lecture

[ctx: #32007]
en: Let me choose on launch
fr_CA: Me laisser choisir au lancement

[ctx: #32008]
en: Choose a default Playlist
fr_CA: Choisir une liste de lecture intelligente par défaut

[ctx: #32009]
en: Select default playlist
fr_CA: Choisir la liste de lecture par défaut

[ctx: #32010]
en: Some shows are fine to watch out of order
fr_CA: Certaines émissions peuvent être regardées dans le désordre

[ctx: #32011]
en: Select random-order shows
fr_CA: Sélectionner les émissions à ordre aléatoire

[ctx: #32012]
en: Only populate with selected TV Shows
fr_CA: N'afficher que les émissions sélectionnées

[ctx: #32013]
en: Choose shows by ...
fr_CA: Choisir les émissions par...

[ctx: #32014]
en: Manual Selection
fr_CA: Sélection manuelle

[ctx: #32015]
en: Smart Playlist
fr_CA: Liste de lecture intelligente

[ctx: #32016]
en: Click here to select TV Shows
fr_CA: Cliquer ici pour sélectionner les émissions télé

[ctx: #32030]
en: Player Options
fr_CA: Options du lecteur

[ctx: #32031]
en: Number of shows in playlist
fr_CA: Nombre de séries dans la liste de lecture

[ctx: #32032]
en: Allow multiple episodes of same TV Show
fr_CA: Permettre plusieurs épisodes de la même série télé

[ctx: #32033]
en: Include episodes from unwatched TV series
fr_CA: Inclure les épisodes des séries télé non regardées

[ctx: #32034]
en: Begin partially watched episodes from their resume point
fr_CA: Commencer les épisodes partiellement regardés depuis leur point de reprise

[ctx: #32035]
en: Display episode details when played
fr_CA: Afficher les détails de l'épisode pendant la lecture

[ctx: #32036]
en: Include unwatched movies
fr_CA: Inclure les films non regardés

[ctx: #32037]
en: Include watched movies
fr_CA: Inclure les films regardés

[ctx: #32038]
en: Start watched movies at random time
fr_CA: Commencer les films regardés à un moment aléatoire

[ctx: #32039]
en: Simulates changing the TV channel to a movie in progress
fr_CA: Simule le changement de chaîne télé vers un film en cours

[ctx: #32040]
en: Movie weight
fr_CA: Poids du film

[ctx: #32041]
en: Weight: 1.0 = 1 show, 1 movie, 0.5 = 2 shows, 1 movie
fr_CA: Poids : 1.0 = 1 émission, 1 film, 0.5 = 2 émissions, 1 film

[ctx: #32042]
en: Weight: 0.0 = unlimited movies
fr_CA: Poids : 0.0 = films sans limite

[ctx: #32043]
en: Ignore TV shows (movies only)
fr_CA: Ignorer les émissions télé (films seulement)

[ctx: #32060]
en: List Options
fr_CA: Options de liste

[ctx: #32061]
en: Limit the number of shows
fr_CA: Limiter le nombre d'émissions

[ctx: #32062]
en: Number of Shows to display
fr_CA: Nombre d'émissions à afficher

[ctx: #32063]
en: Reducing length may help improve speed on slow systems
fr_CA: Réduire la longueur pourrait aider à améliorer la vitesse sur les systèmes lents.

[ctx: #32064]
en: Show Name
fr_CA: Afficher le nom

[ctx: #32065]
en: Last Watched
fr_CA: Derniers regardés

[ctx: #32066]
en: # Unwatched Episodes
fr_CA: Nbre. d'épisodes non regardés

[ctx: #32067]
en: # Watched Episodes
fr_CA: Nbre. d'épisodes regardés

[ctx: #32068]
en: Season
fr_CA: Saison

[ctx: #32069]
en: Exclude random play shows
fr_CA: Exclure les émissions à lecture aléatoire

[ctx: #32070]
en: Sort by ...
fr_CA: Trier par...

[ctx: #32071]
en: Reverse Order
fr_CA: Inverser l'ordre

[ctx: #32072]
en: LazyTV User Interface
fr_CA: Interface utilisateur de LazyTV

[ctx: #32080]
en: Other Settings
fr_CA: Autres paramètres

[ctx: #32081]
en: Prompt to watch next available episode
fr_CA: Inviter à regarder le prochain épisode disponible

[ctx: #32082]
en: Prompt duration (max = do not close)
fr_CA: Durée de l'invitation (max = ne pas fermer)

[ctx: #32083]
en: Notify when previous episode is available
fr_CA: Informer quand un épisode précédent est disponible

[ctx: #32084]
en: Prompt and notify functions also apply to shows played outside of LazyTV
fr_CA: Les fonctions d'invitation et de notification s'appliquent aussi aux émissions lues en dehors de LazyTV

[ctx: #32085]
en: Enable logging for Testing
fr_CA: Activer la journalisation pour le test

[ctx: #32086]
en: Cloning LazyTV allows multiple Home menu entries.
fr_CA: Cloner LazyTV permet plusieurs entrées de menu d’accueil.

[ctx: #32087]
en: Clone LazyTV Now
fr_CA: Cloner LazyTV maintenant

[ctx: #32088]
en: It would be nice to know if people are using this addon.
fr_CA: Il serait plaisant de savoir si les gens utilisent cet addiciel.

[ctx: #32089]
en: Email +1 to the author (no data is sent)
fr_CA: Envoyer un courriel +1 à l'auteur (aucune donnée n'est envoyée)

[ctx: #32090]
en: Default action
fr_CA: Action par défaut

[ctx: #32091]
en: Dont Play
fr_CA: Ne pas lire

[ctx: #32092]
en: Play
fr_CA: Lecture

[ctx: #32093]
en: Create and maintain smart playlist.
fr_CA: Créer et garder à jour une liste de lecture intelligente.

[ctx: #32094]
en: Copy LazyTV episodes to specified folder. (Script)
fr_CA: Copier les épisodes de LazyTV dans un dossier spécifique (script).

[ctx: #32100]
en: This addon finds the next episode in each TV show.
fr_CA: Cet addiciel trouve le prochain épisode dans chaque série télé.

[ctx: #32101]
en: Do you want a list or a randomised playlist?
fr_CA: Voulez-vous une liste ou une liste de lecture aléatoire?

[ctx: #32102]
en: Show me
fr_CA: Montrez-moi

[ctx: #32103]
en: Surprise me
fr_CA: Surprenez moi

[ctx: #32104]
en: Select the playlist
fr_CA: Choisir la liste de lecture

[ctx: #32105]
en: Close
fr_CA: Fermer

[ctx: #32106]
en: LazyTV Service is not running.
fr_CA: Le service LazyTV ne tourne pas.

[ctx: #32107]
en: Would you like to attempt to start it now?
fr_CA: Voulez-vous essayer de le démarrer maintenant?

[ctx: #32108]
en: LazyTV Service has updated. Please restart to apply changes.
fr_CA: Le service LazyTV a été mis à jour. Veuillez redémarrer pour que les changements prennent effet.

[ctx: #32109]
en: Would you like to restart it now?
fr_CA: Voulez-vous essayer de le redémarrer maintenant?

[ctx: #32110]
en: LazyTV has updated and this clone is now out of date.
fr_CA: LazyTV a été mis à jour et ce clone est maintenant obsolète.

[ctx: #32111]
en: Would you like to update the clone now?
fr_CA: Voulez-vous mettre à niveau le clone maintenant?

[ctx: #32112]
en: Never
fr_CA: Jamais

[ctx: #32113]
en: day
fr_CA: jour

[ctx: #32114]
en: days
fr_CA: jours

[ctx: #32115]
en: LazyTV is still populating with shows.
fr_CA: LazyTV est en train de collecter les émissions.

[ctx: #32116]
en: Please wait and try again.
fr_CA: Veuillez attendre et ressayer.

[ctx: #32139]
en: name your clone
fr_CA: nommer votre clone

[ctx: #32140]
en: An error occurred while creating the clone.
fr_CA: Une erreur est survenue lors de la création du clone.

[ctx: #32141]
en: Operation cancelled.
fr_CA: Opération annulée.

[ctx: #32142]
en: This script creates a cloned version of the LazyTV user interface.
fr_CA: Ce script crée une version clonée de l'interface utilisateur de LazyTV.

[ctx: #32143]
en: It creates a new folder in your addons directory.
fr_CA: Un nouveau dossier est créé dans votre répertoire des addiciels.

[ctx: #32144]
en: Do you wish to continue?
fr_CA: Souhaitez-vous continuer?

[ctx: #32145]
en: That name is in use. Please try another.
fr_CA: Ce nom est utilisé. Veuillez en utiliser un autre.

[ctx: #32146]
en: Cloning successful.
fr_CA: Clonage réussi.

[ctx: #32147]
en: Clone is now ready for use.
fr_CA: Le clone est prêt à être utilisé.

[ctx: #32148]
en: An error occurred while updating the clone.
fr_CA: Une erreur est survenue lors de la mise à jour du clone.

[ctx: #32149]
en: Update successful.
fr_CA: Mise à jour réussie

[ctx: #32160]
en: LazyTV - there are previous unwatched episodes
fr_CA: LazyTV - il a des épisodes précédents non regardés

[ctx: #32161]
en: %s (%sx%s) is in your library.
fr_CA: %s (%sx%s) est dans votre vidéothèque.

[ctx: #32162]
en: Would you like to watch it now?
fr_CA: Voulez-vous le regarder maintenant?

[ctx: #32163]
en: "Now Playing"
fr_CA: « Lecture en cours »

[ctx: #32164]
en: LazyTV -the next unwatched episode is in your library.
fr_CA: LazyTV - le prochain épisode non regardé est dans votre vidéothèque.

[ctx: #32165]
en: No, thank you. (Autoclosing in %s seconds)
fr_CA: Non, merci (auto-fermeture dans %s secondes)

[ctx: #32166]
en: Yes, start %s %s now.
fr_CA: Oui, démarrer %s %s maintenant.

[ctx: #32167]
en: LazyTV   (auto-closing in %s seconds)
fr_CA: LazyTV (auto-fermeture dans %s secondes)

[ctx: #32168]
en: %s %s is in your library.
fr_CA: %s %s est dans votre vidéothèque.

[ctx: #32169]
en: Would you like to watch it now?
fr_CA: Voulez-vous le regarder maintenant?

[ctx: #32170]
en: Save
fr_CA: Enregistrer

[ctx: #32171]
en: Select All
fr_CA: Tout sélectionner

[ctx: #32172]
en: Unselect All
fr_CA: Tout désélectionner

[ctx: #32173]
en: Database analysis complete
fr_CA: L'analyse de la base de données est terminée.

[ctx: #32180]
en: Choose export location
fr_CA: Choisir la destination d'exportation

[ctx: #32181]
en: Some files failed to transfer
fr_CA: Certains fichiers n'ont pas été transférés avec succès

[ctx: #32182]
en: Would you like to see them?
fr_CA: Voudriez-vous les voir?

[ctx: #32183]
en: Retrieving file size...
fr_CA: Récupération de la taille du fichier...

[ctx: #32184]
en: File transfer in progress...
fr_CA: Transfert du fichier en cours...

[ctx: #32185]
en: File export completed successfully
fr_CA: Exportation du fichier complétée avec succès

[ctx: #32200]
en: Multi-Select (on)
fr_CA: Sélection multiple (activée)

[ctx: #32201]
en: Multi-Select (off)
fr_CA: Sélection multiple (désactivée)

[ctx: #32202]
en: Play Selection
fr_CA: Lire la sélection

[ctx: #32203]
en: Export Selection
fr_CA: Exporter la sélection

[ctx: #32204]
en: Play Episode
fr_CA: Lire l'épisode

[ctx: #32205]
en: Export Episode
fr_CA: Exporter l'épisode

[ctx: #32206]
en: Play From Here
fr_CA: Lire à partir d'ici

[ctx: #32207]
en: Mark as Watched
fr_CA: Marquer comme Regardé

[ctx: #32208]
en: Update Library
fr_CA: Mettre à jour la médiathèque

[ctx: #32209]
en: Refresh List
fr_CA: Rafraîchir la liste

[ctx: #32220]
en: Season
fr_CA: Saison

[ctx: #32221]
en: Episode
fr_CA: Épisode

[ctx: #32222]
en: Progress
fr_CA: Progrès

[ctx: #32223]
en: Available
fr_CA: Disponible

[ctx: #32224]
en: Watched
fr_CA: Regardé

[ctx: #32225]
en: Skipped
fr_CA: Ignoré

[ctx: #32226]
en: In this episode
fr_CA: Dans cet épisode
