XBMC Addons - en to es translation catalogue (124 entries)

[ctx: #32000]
en: General Settings
es: Ajustes Generales

[ctx: #32001]
en: Primary Function
es: Función Principal

[ctx: #32002]
en: Produce a list of 'next episodes' for each TV series
es: Producir una lista de 'siguientes episodios' de cada serie

[ctx: #32003]
en: Create and launch randomised playlist
es: Crear y reproducir una lista aleatoria

[ctx: #32004]
en: Let me choose on launch
es: Permiteme elegir al iniciar

[ctx: #32005]
en: Use Smart Playlist to Filter Shows
es: Usar Listas Inteligentes para Filtrar Series

[ctx: #32006]
en: Playlist Selection Method
es: Método de Selección de Lista

[ctx: #32007]
en: Let me choose on launch
es: Permiteme elegir al iniciar

[ctx: #32008]
en: Choose a default Playlist
es: Escoger una Lista por defecto

[ctx: #32009]
en: Select default playlist
es: Elige lista por defecto

[ctx: #32010]
en: Some shows are fine to watch out of order
es: Algunos series se pueden ver desordenadas

[ctx: #32011]
en: Select random-order shows
es: Elegir series con orden aleatorio

[ctx: #32012]
en: Only populate with selected TV Shows
es: Rellenar sólo con las Series de TV elegidas

[ctx: #32013]
en: Choose shows by ...
es: Escoger series por...

[ctx: #32014]
en: Manual Selection
es: Selección Manual

[ctx: #32015]
en: Smart Playlist
es: Lista Inteligente

[ctx: #32016]
en: Click here to select TV Shows
es: Click aquí para elegir Series de TV

[ctx: #32030]
en: Player Options
es: Opciones del Reproductor

[ctx: #32031]
en: Number of shows in playlist
es: Nº de shows in la lista de reproducción

[ctx: #32032]
en: Allow multiple episodes of same TV Show
es: Permitir multiples episodios del mismo Show

[ctx: #32033]
en: Include episodes from unwatched TV series
es: Incluir episodios de series no vistas

[ctx: #32034]
en: Begin partially watched episodes from their resume point
es: Reanudar episodios empezados desde el punto de reanudación

[ctx: #32035]
en: Display episode details when played
es: Mostrar los detalles del episodio cuando se reproduzca

[ctx: #32036]
en: Include unwatched movies
es: Incluir películas no vistas

[ctx: #32037]
en: Include watched movies
es: Incluir películas vistas

[ctx: #32038]
en: Start watched movies at random time
es: Empezar películas ya vistas a hora aleatoria

[ctx: #32039]
en: Simulates changing the TV channel to a movie in progress
es: Simula cambiar de canal de TV a una película empezada

[ctx: #32040]
en: Movie weight
es: Peso de la película

[ctx: #32041]
en: Weight: 1.0 = 1 show, 1 movie, 0.5 = 2 shows, 1 movie
es: Peso: 1.0 = 1 serie, 1 película, 0.5 = 2 series, 1 película

[ctx: #32042]
en: Weight: 0.0 = unlimited movies
es: Peso: 0.0 = películas ilimitadas

[ctx: #32043]
en: Ignore TV shows (movies only)
es: Ignorar series de TV (sólo películas)

[ctx: #32060]
en: List Options
es: Opciones de Lista

[ctx: #32061]
en: Limit the number of shows
es: Limitar número de series

[ctx: #32062]
en: Number of Shows to display
es: Número de Series a mostrar

[ctx: #32063]
en: Reducing length may help improve speed on slow systems
es: Reducir la duración puede ayudar a mejorar la velocidad en sistemas lentos

[ctx: #32064]
en: Show Name
es: Nombre de Serie

[ctx: #32065]
en: Last Watched
es: Último Visto

[ctx: #32066]
en: # Unwatched Episodes
es: # Episodios No Vistos

[ctx: #32067]
en: # Watched Episodes
es: # Episodios Vistos

[ctx: #32068]
en: Season
es: Temporada

[ctx: #32069]
en: Exclude random play shows
es: Excluir series con orden aleatorio

[ctx: #32070]
en: Sort by ...
es: Ordenar por...

[ctx: #32071]
en: Reverse Order
es: Orden Inverso

[ctx: #32072]
en: LazyTV User Interface
es: Interfaz de Usuario LazyTV

[ctx: #32080]
en: Other Settings
es: Otros Ajustes

[ctx: #32081]
en: Prompt to watch next available episode
es: Preguntar si quieres ver el próximo episodio disponible

[ctx: #32082]
en: Prompt duration (max = do not close)
es: Preguntar duración (max = no se cierra)

[ctx: #32083]
en: Notify when previous episode is available
es: Informar cuando hay un episodio anterior disponible

[ctx: #32084]
en: Prompt and notify functions also apply to shows played outside of LazyTV
es: Las funciones de Preguntar e Informar también aplican a las series vistas fuera de LazyTV

[ctx: #32085]
en: Enable logging for Testing
es: Habilitar registro para Pruebas

[ctx: #32086]
en: Cloning LazyTV allows multiple Home menu entries.
es: Clonar LazyTV permite tener varias entradas en el Menú Principal

[ctx: #32087]
en: Clone LazyTV Now
es: Clonar LazyTV Ahora

[ctx: #32088]
en: It would be nice to know if people are using this addon.
es: Estaría bien saber si la gente esta usando este addon.

[ctx: #32089]
en: Email +1 to the author (no data is sent)
es: Email +1 al autor (no se envían datos)

[ctx: #32090]
en: Default action
es: Acción por defecto

[ctx: #32091]
en: Dont Play
es: No Reproducir

[ctx: #32092]
en: Play
es: Reproducir

[ctx: #32093]
en: Create and maintain smart playlist.
es: Crear y mantener Lista Inteligente.

[ctx: #32094]
en: Copy LazyTV episodes to specified folder. (Script)
es: Copiar episodios LazyTV a una carpeta específica. (Script)

[ctx: #32100]
en: This addon finds the next episode in each TV show.
es: Este complemento busca el siguiente episodio en cada show de TV.

[ctx: #32101]
en: Do you want a list or a randomised playlist?
es: ¿Desea una lista o una lista aleatoria?

[ctx: #32102]
en: Show me
es: Muestramelo

[ctx: #32103]
en: Surprise me
es: Sorprendeme

[ctx: #32104]
en: Select the playlist
es: Elegir la lista

[ctx: #32105]
en: Close
es: Cerrar

[ctx: #32106]
en: LazyTV Service is not running.
es: El Servicio LazyTV no está corriendo.

[ctx: #32107]
en: Would you like to attempt to start it now?
es: ¿Quieres intentar lanzarlo ahora?

[ctx: #32108]
en: LazyTV Service has updated. Please restart to apply changes.
es: El Servicio LazyTV se ha actualizado. Por favor, reinicia para aplicar los cambios.

[ctx: #32109]
en: Would you like to restart it now?
es: ¿Quieres reiniciar ahora?

[ctx: #32110]
en: LazyTV has updated and this clone is now out of date.
es: LazyTV se ha actualizado y este clon está caduco.

[ctx: #32111]
en: Would you like to update the clone now?
es: ¿Quieres actualizar el clon ahora?

[ctx: #32112]
en: Never
es: Nunca

[ctx: #32113]
en: day
es: día

[ctx: #32114]
en: days
es: días

[ctx: #32115]
en: LazyTV is still populating with shows.
es: LaxyTV todavia esta rellenándose con las Series.

[ctx: #32116]
en: Please wait and try again.
es: Por favor, espera e inténtalo de nuevo.

[ctx: #32139]
en: name your clone
es: Nombre del clon

[ctx: #32140]
en: An error occurred while creating the clone.
es: Ha ocurrido un error al crear el clon.

[ctx: #32141]
en: Operation cancelled.
es: Operación cancelada.

[ctx: #32142]
en: This script creates a cloned version of the LazyTV user interface.
es: Este script crea una versión clonada de la interfaz de LazyTV.

[ctx: #32143]
en: It creates a new folder in your addons directory.
es: Crea una carpeta nueva en tu directorio de addons.

[ctx: #32144]
en: Do you wish to continue?
es: ¿Quieres continuar?

[ctx: #32145]
en: That name is in use. Please try another.
es: Ese nombre está en uso. Por favor, inténtalo con otro.

[ctx: #32146]
en: Cloning successful.
es: Clonado con éxito.

[ctx: #32147]
en: Clone is now ready for use.
es: El clon está listo para usarse.

[ctx: #32148]
en: An error occurred while updating the clone.
es: Ha ocurrido un error al actualizar el clon.

[ctx: #32149]
en: Update successful.
es: Actualizado con éxito.

[ctx: #32160]
en: LazyTV - there are previous unwatched episodes
es: LazyTV - ahí están los episodios anteriores sin ver

[ctx: #32161]
en: %s (%sx%s) is in your library.
es: %s (%sx%s) está en tu colección.

[ctx: #32162]
en: Would you like to watch it now?
es: ¿Quieres verlo ahora?

[ctx: #32163]
en: "Now Playing"
es: "Reproduciendo"

[ctx: #32164]
en: LazyTV -the next unwatched episode is in your library.
es: LazyTV - El siguiente episodio sin ver está en tu colección.

[ctx: #32165]
en: No, thank you. (Autoclosing in %s seconds)
es: No, gracias. (Cerrando en %s segundos)

[ctx: #32166]
en: Yes, start %s %s now.
es: Sí, empezando %s %s ahora.

[ctx: #32167]
en: LazyTV   (auto-closing in %s seconds)
es: LazyTV (cerrando en %s segundos)

[ctx: #32168]
en: %s %s is in your library.
es: %s %s está en tu colección.

[ctx: #32169]
en: Would you like to watch it now?
es: ¿Quieres verlo ahora?

[ctx: #32170]
en: Save
es: Guardar

[ctx: #32171]
en: Select All
es: Seleccionar Todo

[ctx: #32172]
en: Unselect All
es: No Seleccionar Nada

[ctx: #32173]
en: Database analysis complete
es: Análisis de la base de datos completado

[ctx: #32180]
en: Choose export location
es: Elige dónde exportar

[ctx: #32181]
en: Some files failed to transfer
es: Algunos ficheros fallaron al transferirse

[ctx: #32182]
en: Would you like to see them?
es: ¿Quieres verlos ahora?

[ctx: #32183]
en: Retrieving file size...
es: Obteniendo tamaño de archivo...

[ctx: #32184]
en: File transfer in progress...
es: Transferencia de ficheros en progreso...

[ctx: #32185]
en: File export completed successfully
es: Exportación de ficheros completada con éxito

[ctx: #32200]
en: Multi-Select (on)
es: Multi-Selección (activa)

[ctx: #32201]
en: Multi-Select (off)
es: Multi-Selección (no activa)

[ctx: #32202]
en: Play Selection
es: Reproducir Selección

[ctx: #32203]
en: Export Selection
es: Exportar Selección

[ctx: #32204]
en: Play Episode
es: Reproducir Episodio

[ctx: #32205]
en: Export Episode
es: Exportar Episodio

[ctx: #32206]
en: Play From Here
es: Reproducir Desde Aquí

[ctx: #32207]
en: Mark as Watched
es: Marcar como Visto

[ctx: #32208]
en: Update Library
es: Actualizar Colección

[ctx: #32209]
en: Refresh List
es: Actualizar Lista

[ctx: #32220]
en: Season
es: Temporada

[ctx: #32221]
en: Episode
es: Episodio

[ctx: #32222]
en: Progress
es: Progreso

[ctx: #32223]
en: Available
es: Disponible

[ctx: #32224]
en: Watched
es: Vistos

[ctx: #32225]
en: Skipped
es: Saltado

[ctx: #32226]
en: In this episode
es: En este episodio
