XBMC-Addons - en to pt translation catalogue (222 entries)

[ctx: #32000]
en: Main
pt: Principal

[ctx: #32020]
en: Local Quality
pt: Qualidade Local

[ctx: #32021]
en: Remote Quality
pt: Qualidade Remota

[ctx: #32022]
en: Online Quality
pt: Qualidade Online

[ctx: #32023]
en: Transcode Format
pt: Formato de Transcodificação

[ctx: #32024]
en: Debug Logging
pt: Registo de Depuração

[ctx: #32025]
en: Allow Direct Play
pt: Permitir Reprodução Direta

[ctx: #32026]
en: Allow Direct Stream
pt: Permitir Transmissão Direta

[ctx: #32027]
en: Force
pt: Forçar

[ctx: #32028]
en: Always
pt: Sempre

[ctx: #32029]
en: Only Image Formats
pt: Apenas Formatos de Imagem

[ctx: #32031]
en: Burn Subtitles (Direct Play Only)
pt: Gravar Legendas (Somente Reprodução Direta)

[ctx: #32032]
en: Allow Insecure Connections
pt: Permitir Ligações Inseguras

[ctx: #32033]
en: Never
pt: Nunca

[ctx: #32034]
en: On Same network
pt: Na Mesma Rede

[ctx: #32035]
en: Always
pt: Sempre

[ctx: #32036]
en: Allow 4K
pt: Permitir 4K

[ctx: #32037]
en: Allow HEVC (h265)
pt: Permitir HEVC (h265)

[ctx: #32038]
en: Automatically Sign In
pt: Entrar Automaticamente

[ctx: #32039]
en: Post Play Auto Play
pt: Reprodução Automática

[ctx: #32040]
en: Enable Subtitle Downloading
pt: Ativar a Transferência de Legendas

[ctx: #32041]
en: Enable Subtitle Downloading
pt: Ativar a Transferência de Legendas

[ctx: #32042]
en: Server Discovery (GDM)
pt: Descoberta de Servidor (GDM)

[ctx: #32043]
en: Start Plex On Kodi Startup
pt: Iniciar Plex Automaticamente

[ctx: #32044]
en: Connection 1 IP
pt: IP de Ligação 1

[ctx: #32045]
en: Connection 1 Port
pt: Porta de Ligação 1

[ctx: #32046]
en: Connection 2 IP
pt: IP de Ligação 2

[ctx: #32047]
en: Connection 2 Port
pt: Porta de Ligação 2

[ctx: #32048]
en: Audio
pt: Áudio

[ctx: #32049]
en: Advanced
pt: Avançado

[ctx: #32050]
en: Manual Servers
pt: Servidores Manuais

[ctx: #32051]
en: Privacy
pt: Privacidade

[ctx: #32052]
en: About
pt: Sobre

[ctx: #32053]
en: Video
pt: Vídeo

[ctx: #32054]
en: Addon Version
pt: Versão do Addon

[ctx: #32055]
en: Kodi Version
pt: Versão do Kodi

[ctx: #32056]
en: Screen Resolution
pt: Resolução de Ecrã

[ctx: #32057]
en: Current Server Version
pt: Versão Atual do Servidor

[ctx: #32100]
en: Skip user selection and pin entry on startup.
pt: Saltar seleção de utilizador e inserção do PIN ao iniciar.

[ctx: #32101]
en: If enabled, when playback ends and there is a 'Next Up' item available, it will be automatically be played after a 15 second delay.
pt: Se ativado, quando a reprodução acabar e existir algum item 'A Seguir', será automáticamente reproduzido depois de 15 segundos.

[ctx: #32102]
en: Enable this if your hardware can handle 4K playback. Disable it to force transcoding.
pt: Ative isto se seu equipamento suportar reprodução 4K. Desative para forçar conversão.

[ctx: #32103]
en: Enable this if your hardware can handle HEVC/h265. Disable it to force transcoding.
pt: Ative isto se seu equipamento suportar HEVC/h265. Desative para forçar conversão.

[ctx: #32104]
en: When to connect to servers with no secure connections.[CR][CR]* [B]Never[/B]: Never connect to a server insecurely[CR]* [B]On Same Network[/B]: Allow if on the same network[CR]* [B]Always[/B]: Allow same network and remote connections
pt: Quando ligar à servidores sem ligação segura.[CR][CR]* [B]Nunca[/B]: Nunca ligar à um servidor de forma insegura[CR]* [B]Na Mesma Rede[/B]: Permitir se na mesma rede[CR]* [B]Sempre[/B]: Permitir ligação na mesma rede e remotamente

[ctx: #32202]
en: Deleted Scene
pt: Cena apagada

[ctx: #32203]
en: Interview
pt: Entrevista

[ctx: #32204]
en: Music Video
pt: Vídeo Clipe

[ctx: #32205]
en: Behind the Scenes
pt: Nos Bastidores

[ctx: #32206]
en: Scene
pt: Cena

[ctx: #32207]
en: Live Music Video
pt: Vídeo Clipe ao Vivo

[ctx: #32208]
en: Lyric Music Video
pt: Vide Clipe com Letra

[ctx: #32209]
en: Concert
pt: Concerto

[ctx: #32210]
en: Featurette
pt: Destaques

[ctx: #32211]
en: Short
pt: Curta

[ctx: #32212]
en: Other
pt: Outro

[ctx: #32300]
en: Go to Album
pt: Ir para Álbum

[ctx: #32301]
en: Go to Artist
pt: Ir para Artista

[ctx: #32302]
en: Go to {0}
pt: Ir para {0}

[ctx: #32303]
en: Season
pt: Temporada

[ctx: #32304]
en: Episode
pt: Episódio

[ctx: #32306]
en: Related Shows
pt: Séries relacionadas

[ctx: #32307]
en: More
pt: Mais

[ctx: #32308]
en: Available
pt: Disponível

[ctx: #32309]
en: None
pt: Nenhum

[ctx: #32310]
en: S
pt: T

[ctx: #32312]
en: Unavailable
pt: Indisponível

[ctx: #32313]
en: This item is currently unavailable.
pt: Este item está atualmente indisponível.

[ctx: #32314]
en: In Progress
pt: Em Progresso

[ctx: #32315]
en: Resume playback?
pt: Resumir reprodução

[ctx: #32316]
en: Resume
pt: Resumir

[ctx: #32317]
en: Play from beginning
pt: Reproduzir do inicio

[ctx: #32318]
en: Mark Unplayed
pt: Marcar como Não-Visto

[ctx: #32319]
en: Mark Played
pt: Marcar como Visto

[ctx: #32320]
en: Mark Season Unplayed
pt: Marcar Temporada como Não-Vista

[ctx: #32321]
en: Mark Season Played
pt: Marcar Temporada como Vista

[ctx: #32322]
en: Delete
pt: Apagar

[ctx: #32323]
en: Go To Show
pt: Ir para Série

[ctx: #32324]
en: Go To {0}
pt: Ir para {0}

[ctx: #32325]
en: Play Next
pt: Reproduzir Próximo

[ctx: #32326]
en: Really Delete?
pt: Realmente Apagar?

[ctx: #32327]
en: Are you sure you really want to delete this media?
pt: Tem certeza que quer apagar este item?

[ctx: #32328]
en: Yes
pt: Sim

[ctx: #32329]
en: No
pt: Não

[ctx: #32330]
en: Message
pt: Mensagem

[ctx: #32331]
en: There was a problem while attempting to delete the media.
pt: Ocorreu um problema ao apagar este item.

[ctx: #32332]
en: Home
pt: Início

[ctx: #32333]
en: Playlists
pt: Listas de Reprodução

[ctx: #32334]
en: Confirm Exit
pt: Confirmar Saída

[ctx: #32335]
en: Are you ready to exit Plex?
pt: Está pronto para sair do Plex?

[ctx: #32336]
en: Exit
pt: Sair

[ctx: #32337]
en: Cancel
pt: Cancelar

[ctx: #32338]
en: No Servers Found
pt: Nenhum Servidor Encontrado

[ctx: #32339]
en: Server is not accessible
pt: Servidor inacessível

[ctx: #32340]
en: Connection tests are in progress. Please wait.
pt: Testes de ligação estão em progresso. Por favor, aguarde.

[ctx: #32341]
en: Server is not accessible. Please sign into your server and check your connection.
pt: Servidor inacessível. Ligue-se ao servidor e teste a ligação.

[ctx: #32342]
en: Switch User
pt: Mudar de Utilizador

[ctx: #32343]
en: Settings
pt: Definições

[ctx: #32344]
en: Sign Out
pt: Terminar Sessão

[ctx: #32345]
en: All
pt: Tudo

[ctx: #32346]
en: By Name
pt: Por Nome

[ctx: #32347]
en: Artists
pt: Artistas

[ctx: #32348]
en: Movies
pt: Filmes

[ctx: #32349]
en: photos
pt: fotos

[ctx: #32350]
en: Shows
pt: Séries

[ctx: #32351]
en: By Date Added
pt: Por Data Adicionado

[ctx: #32352]
en: Date Added
pt: Data Adicionado

[ctx: #32353]
en: By Release Date
pt: Por Data de Lançamento

[ctx: #32354]
en: Release Date
pt: Data de Lançamento

[ctx: #32355]
en: By Date Viewed
pt: Por Data de Visualização

[ctx: #32356]
en: Date Viewed
pt: Data de Visualização

[ctx: #32357]
en: By Name
pt: Por Nome

[ctx: #32358]
en: Name
pt: Nome

[ctx: #32359]
en: By Rating
pt: Por Avaliação

[ctx: #32360]
en: Rating
pt: Avaliação

[ctx: #32361]
en: By Resolution
pt: Por Resolução

[ctx: #32362]
en: Resolution
pt: Resolução

[ctx: #32363]
en: By Duration
pt: Por Duração

[ctx: #32364]
en: Duration
pt: Duração

[ctx: #32365]
en: By First Aired
pt: Por Data de Estreia

[ctx: #32366]
en: First Aired
pt: Data de Estreia

[ctx: #32367]
en: By Unplayed
pt: Por Não-Vistos

[ctx: #32368]
en: Unplayed
pt: Não-Vistos

[ctx: #32369]
en: By Date Played
pt: Por Data de Reprodução

[ctx: #32370]
en: Date Played
pt: Data de Reprodução

[ctx: #32371]
en: By Play Count
pt: Por Número de Reproduções

[ctx: #32372]
en: Play Count
pt: Número de Reproduções

[ctx: #32373]
en: By Date Taken
pt: Por Data Tirada

[ctx: #32374]
en: Date Taken
pt: Data Tirada

[ctx: #32375]
en: No filters available
pt: Nenhum filtro disponível

[ctx: #32376]
en: Clear Filter
pt: Limpar filtro

[ctx: #32377]
en: Year
pt: Ano

[ctx: #32378]
en: Decade
pt: Década

[ctx: #32379]
en: Genre
pt: Género

[ctx: #32380]
en: Content Rating
pt: Classificação do Conteúdo

[ctx: #32381]
en: Network
pt: Rede

[ctx: #32382]
en: Collection
pt: Coleção

[ctx: #32383]
en: Director
pt: Diretor

[ctx: #32384]
en: Actor
pt: Ator

[ctx: #32385]
en: Country
pt: País

[ctx: #32386]
en: Studio
pt: Estúdio

[ctx: #32387]
en: Labels
pt: Rótulos

[ctx: #32388]
en: Camera Make
pt: Fabricante da câmara

[ctx: #32389]
en: Camera Model
pt: Modelo da câmara

[ctx: #32390]
en: Aperture
pt: Abertura

[ctx: #32391]
en: Shutter Speed
pt: Velocidade do Obturador

[ctx: #32392]
en: Lens
pt: Lente

[ctx: #32393]
en: TV Shows
pt: Séries TV

[ctx: #32394]
en: Music
pt: Música

[ctx: #32395]
en: Audio
pt: Áudio

[ctx: #32396]
en: Subtitles
pt: Legendas

[ctx: #32397]
en: Quality
pt: Qualidade

[ctx: #32398]
en: Kodi Video Settings
pt: Configurações de Vídeo do Kodi

[ctx: #32399]
en: Kodi Audio Settings
pt: Configurações de Áudio do Kodi

[ctx: #32400]
en: Go To Season
pt: Ir para Temporada

[ctx: #32401]
en: Directors
pt: Diretores

[ctx: #32402]
en: Writer
pt: Escritor

[ctx: #32403]
en: Writers
pt: Escritores

[ctx: #32404]
en: Related Movies
pt: Filmes relacionados

[ctx: #32405]
en: Download Subtitles
pt: Transferir Legendas

[ctx: #32406]
en: Subtitle Delay
pt: Atraso da Legenda

[ctx: #32407]
en: Next Subtitle
pt: Próxima Legenda

[ctx: #32408]
en: Disable Subtitles
pt: Desativar Legendas

[ctx: #32409]
en: Enable Subtitles
pt: Ativar Legendas

[ctx: #32410]
en: Platform Version
pt: Versão da Plataforma

[ctx: #32411]
en: Unknown
pt: Desconhecido

[ctx: #32412]
en: Edit Or Clear
pt: Editar ou Limpar

[ctx: #32413]
en: Edit IP address or clear the current setting?
pt: Editar endereço de IP ou limpar configurações atuais?

[ctx: #32414]
en: Clear
pt: Limpar

[ctx: #32415]
en: Edit
pt: Editar

[ctx: #32416]
en: Enter IP Address
pt: Insira o endereço de IP

[ctx: #32417]
en: Enter Port Number
pt: Insira o número da Porta

[ctx: #32418]
en: Creator
pt: Criador

[ctx: #32419]
en: Cast
pt: Elenco

[ctx: #32420]
en: Disc
pt: Disco

[ctx: #32421]
en: Sign Out
pt: Terminar Sessão

[ctx: #32422]
en: Exit
pt: Sair

[ctx: #32423]
en: Shutdown
pt: Desligar

[ctx: #32424]
en: Suspend
pt: Suspender

[ctx: #32425]
en: Hibernate
pt: Hibernar

[ctx: #32426]
en: Reboot
pt: Reiniciar

[ctx: #32427]
en: Failed
pt: Falhou

[ctx: #32428]
en: Login failed!
pt: Falha ao iniciar sessão!

[ctx: #32429]
en: Resume from {0}
pt: Resumir de {0}

[ctx: #32430]
en: Discovery
pt: Descobrir

[ctx: #32431]
en: Search
pt: Procurar

[ctx: #32432]
en: Space
pt: Espaço

[ctx: #32433]
en: Clear
pt: Limpar

[ctx: #32434]
en: Searching...
pt: A Procurar...

[ctx: #32435]
en: No Results
pt: Sem Resultados

[ctx: #32436]
en: Paused
pt: Em Pausa

[ctx: #32437]
en: Welcome
pt: Bem-Vindo

[ctx: #32438]
en: Previous
pt: Anterior

[ctx: #32439]
en: Playing Next
pt: Reproduzindo a seguir

[ctx: #32440]
en: On Deck
pt: Próximos a Ver

[ctx: #32441]
en: Unknown
pt: Desconhecido

[ctx: #32442]
en: Embedded
pt: Embutido

[ctx: #32443]
en: Forced
pt: Forçado

[ctx: #32444]
en: Lyrics
pt: Letra da música

[ctx: #32446]
en: Stereo
pt: Estéreo

[ctx: #32447]
en: None
pt: Nenhum

[ctx: #32448]
en: Playback Failed!
pt: Falha ao Reproduzir!

[ctx: #32449]
en: Can't connect to plex.tv[CR]Check your internet connection and try again.
pt: Não foi possivel ligar ao plex.tv[CR]Teste a ligação de internet e tente novamente.

[ctx: #32450]
en: Choose Version
pt: Escolher Versão

[ctx: #32451]
en: Play Version...
pt: Reproduzir Versão...

[ctx: #32452]
en: No Content available in this library
pt: Nenhum conteúdo disponível nesta biblioteca

[ctx: #32453]
en: Please add content and/or check that 'Include in dashboard' is enabled.
pt: Por favor adicione e/ou confirme que 'Incluir no Painel' está desativado.

[ctx: #32454]
en: No Content available for this filter
pt: Nenhum conteúdo disponível para este filtro

[ctx: #32455]
en: Please change change or remove the current filter
pt: Por favor, troque ou remova o filtro atual

[ctx: #32456]
en: Show
pt: Série

[ctx: #32457]
en: By Show
pt: Por Série

[ctx: #32458]
en: Episodes
pt: Episódios

[ctx: #32459]
en: Offline Mode
pt: Modo Offline

[ctx: #32460]
en: Sign In
pt: Iniciar Sessão

[ctx: #32461]
en: Albums
pt: Álbuns

[ctx: #32462]
en: Artist
pt: Artista

[ctx: #32463]
en: By Artist
pt: Por Artista

[ctx: #32464]
en: Player
pt: Reprodutor

[ctx: #32465]
en: Use skip step settings from Kodi
pt: Use as definições de saltar etapas do Kodi

[ctx: #32466]
en: Automatically seek selected position after a delay
pt: Procurar automaticamente a posição selecionada após atrasar

[ctx: #32467]
en: User Interface
pt: Interface de Utilizador

[ctx: #32471]
en: Use Plex/Kodi steps for timeline
pt: Use as etapas do Plex/Kodi para a linha de tempo

[ctx: #32485]
en: Go back instantly with the previous menu action in scrolled views
pt: Recuar instantaneamente com a ação recuar do menu em visualizações deslocáveis

[ctx: #32492]
en: Kodi Subtitle Settings
pt: Definições de Legendas do Kodi
