KODI Skins - en to pt_PT translation catalogue (142 entries)

[ctx: #31001]
en: View Options
pt_PT: Opções de Vista

[ctx: #31002]
en: Home Artwork
pt_PT: Artwork do Ecrã Inicial

[ctx: #31004]
en: Debug
pt_PT: Depuração

[ctx: #31005]
en: Enable auto scrolling for text that does not fit on-screen
pt_PT: Activar deslocamento automático para texto que não cabe no ecrã

[ctx: #31006]
en: Shorter delay before auto scrolling
pt_PT: Atraso mais curto antes do deslocamento automático

[ctx: #31007]
en: ON
pt_PT: LIGADO

[ctx: #31009]
en: Browser
pt_PT: Navegador

[ctx: #31012]
en: Increase Star Rating
pt_PT: Aumentar Avaliação por Estrelas

[ctx: #31021]
en: Decrease Star Rating
pt_PT: Diminuir Avaliação por Estrelas

[ctx: #31024]
en: Icon Home layout
pt_PT: Disposição de Ícones no Ecrã Inicial

[ctx: #31031]
en: Hide Movie Watched Status
pt_PT: Ocultar Estado de Visualização dos Filmes

[ctx: #31032]
en: Hide TV Watched Status
pt_PT: Ocultar Estado de Visualização das Séries TV

[ctx: #31033]
en: Hide Background Fanart
pt_PT: Ocultar Fanart de Fundo

[ctx: #31034]
en: Enable Dynamic Weather Artwork
pt_PT: Activar Artwork Dinâmica na Meteorologia

[ctx: #31035]
en: Show Clean Library SubMenu items
pt_PT: Mostrar Limpar Itens do Submenu da Biblioteca

[ctx: #31054]
en: Logo
pt_PT: Logotipo

[ctx: #31057]
en: Enable Song Info text overlay
pt_PT: Activar sobreposição de Info de Música

[ctx: #31060]
en: Show Recently Added Items
pt_PT: Mostrar Itens Recentes

[ctx: #31108]
en: Enable Debug Mode
pt_PT: Activar Modo de Depuração

[ctx: #31109]
en: Enable Debug Grid
pt_PT: Activar Grelha da Depuração

[ctx: #31118]
en: Filemanager
pt_PT: Gestor Ficheiros

[ctx: #31125]
en: Hide Video Root
pt_PT: Ocultar Pasta-Raiz Vídeo

[ctx: #31133]
en: Mute
pt_PT: Sem Som

[ctx: #31183]
en: Viewtype
pt_PT: Vista

[ctx: #31207]
en: Current
pt_PT: Actual

[ctx: #31208]
en: Last Updated:
pt_PT: Última Actualização:

[ctx: #31210]
en: Default Home layout
pt_PT: Disposição Inicial Padrão

[ctx: #31244]
en: Playing
pt_PT: Reproduzindo

[ctx: #31249]
en: System Music Files
pt_PT: Ficheiros de Música do Sistema

[ctx: #31250]
en: Current Selected
pt_PT: Seleccionado Agora

[ctx: #31251]
en: Current Playlist
pt_PT: Lista de Reprodução Actual

[ctx: #31270]
en: Enable Custom Button
pt_PT: Activar Botão Personalizado

[ctx: #31271]
en: Favourite
pt_PT: Favorito

[ctx: #31275]
en: Multi Image
pt_PT: Múltiplas Imagens

[ctx: #31278]
en: Open Playlist
pt_PT: Abrir Lista de Reprodução

[ctx: #31279]
en: Save Playlist
pt_PT: Guardar Lista de Reprodução

[ctx: #31280]
en: Close Playlist
pt_PT: Fechar Lista de Reprodução

[ctx: #31281]
en: Items
pt_PT: Itens

[ctx: #31282]
en: Poster Wrap
pt_PT: Posters

[ctx: #31283]
en: Poster Fixed
pt_PT: Poster Corrigido

[ctx: #31284]
en: Single Image
pt_PT: Imagem Única

[ctx: #31285]
en: List
pt_PT: Lista

[ctx: #31286]
en: Banner
pt_PT: Faixas

[ctx: #31289]
en: Files
pt_PT: Ficheiros

[ctx: #31291]
en: Landscape
pt_PT: Paisagem

[ctx: #31293]
en: Picture Grid
pt_PT: Grelha de Fotos

[ctx: #31298]
en: Panel Square
pt_PT: Painel Quadrado

[ctx: #31313]
en: Movie Set
pt_PT: Conjunto de Filmes

[ctx: #31319]
en: Default Lyrics script
pt_PT: Script Padrão para Letras

[ctx: #31322]
en: Show Media Totals
pt_PT: Exibir Totais de Média

[ctx: #31324]
en: Home Options
pt_PT: Opções do Ecrã Principal

[ctx: #31328]
en: Show Random Items
pt_PT: Exibir Itens Aleatórios

[ctx: #31329]
en: Select item to set up:
pt_PT: Seleccione o item a configurar:

[ctx: #31331]
en: Home Items
pt_PT: Itens do Menu Inicial

[ctx: #31332]
en: Enable Extra Fanart
pt_PT: Ligar Extra Fanart

[ctx: #31336]
en: Enable Kiosk mode
pt_PT: Activar Modo de Quiosque

[ctx: #31337]
en: Disable destructive Shutdown items
pt_PT: Desactivar Itens Destrutivos de Encerrar

[ctx: #31338]
en: Use simple Media Filter
pt_PT: Usar Filtro de Média Simples

[ctx: #31341]
en: View information for your computer on such items as your network, graphics, hardware and storage space available
pt_PT: Ver informação do seu computador para itens como a sua rede, gráficos, hardware e espaço de armazenamento disponível.

[ctx: #31342]
en: Create and modify multiple user profiles for Kodi so that each member of your household can have their own video or music library
pt_PT: Crie e modifique vários perfis de utilizador do Kodi, para que cada membro da casa tenha a sua própria biblioteca de vídeo ou de música.

[ctx: #31346]
en: This genre really began in 1970 as a sub-genre of Drama. They are films which explain human social and sexual values on a scale that only people over the age of 17 can really understand.
pt_PT: Este género teve origem em 1970 como um sub-género de Drama. São filmes que explicam a condição social e sexual do ser humano com uma amplitude que só pode ser compreendida por maiores de 17 anos.

[ctx: #31354]
en: This is a sub-genre of Musical. It includes filmed concerts by either a musical group of individual.
pt_PT: Este é um sub-género de Musical. Contém filmagens de concertos de grupos musicais ou artistas individuais.

[ctx: #31364]
en: Contains content that is suitable only for adults. Titles in this category may include prolonged scenes of intense violence and/or graphic sexual content and nudity.
pt_PT: Contém conteúdo que é adequado apenas para adultos. Os itens nesta categoria podem conter cenas longas de violência intensa e/ou conteúdos sexuais explícitos e nudez.

[ctx: #31369]
en: An interview is a conversation between two people (the interviewer and the interviewee) where questions are asked by the interviewer to obtain information from the interviewee.
pt_PT: Uma entrevista é uma conversa entre duas pessoas (o entrevistador e o entrevistado), onde são colocadas perguntas pelo entrevistador para obter informações do entrevistado.

[ctx: #31400]
en: Hide Current Temperature and Weather Conditions
pt_PT: Ocultar Temperatura Actual e Condições Meteorológicas

[ctx: #31401]
en: Hide Clock
pt_PT: Ocultar Relógio

[ctx: #31402]
en: Use Plot Summary in other views
pt_PT: Usar Resumo do Enredo noutras vistas

[ctx: #31403]
en: Hide Media Flags
pt_PT: Ocultar Etiquetas de Média

[ctx: #31404]
en: Hide Rating and Studio Flags
pt_PT: Ocultar Etiquetas de Avaliação e Estúdio

[ctx: #31405]
en: Hide Movie Taglines
pt_PT: Ocultar Slogans dos Filmes

[ctx: #31406]
en: Fanart Views: Classic Frame
pt_PT: Vistas Fanart: Moldura Clássica

[ctx: #31407]
en: *Press UP for full cast and photos*
pt_PT: *Premir CIMA para elenco completo e fotos*

[ctx: #31408]
en: Cinema Experience
pt_PT: Experiência Cinema

[ctx: #31409]
en: Finish
pt_PT: Terminar

[ctx: #31410]
en: Prefer Landscape to Fanart (except background)
pt_PT: Preferir Paisagem a Fanart (excepto fundos)

[ctx: #31411]
en: *Press DOWN to exit*
pt_PT: *Premir BAIXO para sair*

[ctx: #31412]
en: *Press UP to select a profile*
pt_PT: *Premir CIMA para seleccionar um perfil*

[ctx: #31413]
en: Local subtitle available
pt_PT: Legenda local disponível

[ctx: #31414]
en: Gallery
pt_PT: Galeria

[ctx: #31415]
en: Square
pt_PT: Quadrado

[ctx: #31416]
en: Tall Genre
pt_PT: Género Alto

[ctx: #31417]
en: *help text*
pt_PT: *texto de ajuda*

[ctx: #31418]
en: Hide all
pt_PT: Ocultar tudo

[ctx: #31419]
en: Music Settings
pt_PT: Definições de Música

[ctx: #31420]
en: Video Settings
pt_PT: Definições de Vídeo

[ctx: #31421]
en: Video OSD: Show ClearArt/Logo
pt_PT: Visor de Vídeo: Exibir ClearArt/Logotipo

[ctx: #31423]
en: Author
pt_PT: Autor

[ctx: #31425]
en: Video OSD: Show Thumbnail
pt_PT: Visor Vídeo: Exibir Miniatura

[ctx: #31427]
en: Next Episode
pt_PT: Próximo Episódio

[ctx: #31428]
en: TV Guide
pt_PT: Guia TV

[ctx: #31431]
en: Click to reset Metropolis to defaults
pt_PT: Clique para reiniciar Metropolis com os valores padrão

[ctx: #31433]
en: Visualization Background: Fanart
pt_PT: Fundo da Visualização: Fanart

[ctx: #31434]
en: Visualization Background: Extra Fanart
pt_PT: Fundo da Visualização: Extra Fanart

[ctx: #31435]
en: Visualization Background: Artist Slideshow
pt_PT: Fundo da Visualização: Slides de Artista

[ctx: #31436]
en: Use Slim Seekbar
pt_PT: Usar Barra de Busca Estreita

[ctx: #31437]
en: Enable TV Tunes script
pt_PT: Activar script TV Tunes

[ctx: #31438]
en: Recent
pt_PT: Recentes

[ctx: #31439]
en: Banner & Poster
pt_PT: Faixa & Poster

[ctx: #31440]
en: View Types
pt_PT: Tipos de Vista

[ctx: #31441]
en: Hide
pt_PT: Ocultar

[ctx: #31442]
en: Banner & Fanart
pt_PT: Faixa & Fanart

[ctx: #31444]
en: Auto Login
pt_PT: Login Automático

[ctx: #31445]
en: Picture Settings
pt_PT: Definições de Imagem

[ctx: #31446]
en: Fullscreen
pt_PT: Ecrã cheio

[ctx: #31447]
en: Use Realistic Weather Icons
pt_PT: Usar Ícones de Metereologia Realistas

[ctx: #31448]
en: Show Plot only in Info dialog
pt_PT: Exibir apenas o Enredo na janela de Info

[ctx: #31449]
en: Show Recommended Items
pt_PT: Exibir Itens Recomendados

[ctx: #31450]
en:  - changing the options below requires a restart -
pt_PT:  - é necessário reiniciar após alterar as opções em baixo -

[ctx: #31451]
en: Recommended
pt_PT: Recomendados

[ctx: #31452]
en: Visualization: Use Slim Info Overlay
pt_PT: Visualização: Usar Sobreposição de Info Estreita

[ctx: #31453]
en: Show Date instead of Day of Week
pt_PT: Exibir Data em vez do Dia da Semana

[ctx: #31454]
en: Visualization: Show player position and time in Info Overlay
pt_PT: Visualização: Exibir posição e tempo do reprodutor na Sobreposição de Info

[ctx: #31455]
en: Visualization: Hide Clock and Temp in Info Overlay
pt_PT: Visualização: Ocultar Relógio e Temp na Sobreposição de Info

[ctx: #31456]
en: - Override default link
pt_PT: - Substituir hiperligação predefinida

[ctx: #31457]
en: Shortcuts
pt_PT: Atalhos

[ctx: #31458]
en: Set Timer
pt_PT: Definir Temporizador

[ctx: #31459]
en: Cancel Timer
pt_PT: Cancelar Temporizador

[ctx: #31460]
en: Games
pt_PT: Jogos

[ctx: #31461]
en: Games Tall
pt_PT: Jogos Incriveis

[ctx: #31462]
en: Games Square
pt_PT: Jogos Quadrado

[ctx: #31464]
en: Show Plot in Fullscreen Info
pt_PT: Exibir Enredo em Info de Ecrã Cheio

[ctx: #31465]
en: Clean Library
pt_PT: Limpar Biblioteca

[ctx: #31468]
en: Services
pt_PT: Serviços

[ctx: #31469]
en: Appearance
pt_PT: Aspecto

[ctx: #31470]
en: Prefer ClearLogo to ClearArt
pt_PT: Preferir ClearLogo a ClearArt

[ctx: #31471]
en: Show Status
pt_PT: Mostrar Estado

[ctx: #31472]
en: Ended
pt_PT: Terminou a

[ctx: #31600]
en: Enable Live TV (PVR) support
pt_PT: Activar suporte para TV ao Vivo (PVR)

[ctx: #31601]
en: Live TV
pt_PT: TV ao Vivo

[ctx: #31605]
en: Add Group
pt_PT: Adicionar Grupo

[ctx: #31606]
en: Rename Group
pt_PT: Renomear Grupo

[ctx: #31607]
en: Delete Group
pt_PT: Eliminar Grupo

[ctx: #31608]
en: Hidden Channels
pt_PT: Canais Ocultos

[ctx: #31610]
en: Scheduled Time
pt_PT: Tempo Agendado

[ctx: #31702]
en: 36 Hour Forecast
pt_PT: Previsão de 36 Horas

[ctx: #31703]
en: Pressure
pt_PT: Pressão

[ctx: #31704]
en: Clouds
pt_PT: Nuvens

[ctx: #31706]
en: Maximum
pt_PT: Máxima

[ctx: #31708]
en: Moon Phase
pt_PT: Fase da lua

[ctx: #31709]
en: Precipitation
pt_PT: Precipitação

[ctx: #31715]
en: Icon
pt_PT: Ícone

[ctx: #31716]
en: Wallpaper
pt_PT: Fundo
